Конспект урока «Окислительные свойства серной кислоты» по химии для 9 класса
Данные об учителе: Загребина Анастасия Павловна учитель МБОУ Июльской СОШ, 1 категория, запрашиваемая 1 категория
Предмет: химия
класс:9 Учебник: О.С.Габриелян. Изд. Дрофа,2013г.
Тема урока: Окислительные свойства серной кислоты.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: компьютер, проектор. экран, мензурки, пробирки
Реактивы: разбавленная серная кислота, гидроксид меди (!!), оксид цинка, железная стружка;,
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
Ученики владеют:
Регулятивными УУД: преобразовывать совместными усилиями практическую задачу в познавательную (2 уровень)
Познавательные УУД: определять способы решения проблем под руководством учителя (1 уровень), выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя (1 уровень), формулировать новые знания совместными групповыми усилиями (2 уровень)
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы (1 уровень)
У большинства учащихся недостаточно сформированы
Личностные УУД: проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.Ученики владеют
Регулятивными УУД: преобразовывать совместными усилиями практическую задачу в познавательную (2 уровень)
Познавательные УУД: определять способы решения проблем под руководством учителя (1 уровень), выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя (1 уровень), формулировать новые знания совместными групповыми усилиями (2 уровень)
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы (2 уровень)
У большинства учащихся недостаточно сформированы
Личностные УУД: проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.
цели.
Образовательные.
Продолжить формирование представлений о свойствах концентрированной серной кислоты, взаимодействовать с металлами, неметаллами, органическими веществами.
Качественная реакция на Н2SО4 и ее соли.
Развивающие.
Продолжить формирование общеучебных умений и навыков; развивать умения учебного труда: наблюдать за ходом эксперимента, осуществлять самоконтроль;
Развивать волевую и эмоциональную сферу: самостоятельность, уверенность в своих силах.
Воспитательная.
Воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную творческую и исполнительскую деятельность: увлеченность, наблюдательность, сообразительность, чуткость и уважительность.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Планируемые результаты обучения: Знать свойства разбавленной серной кислоты. Уметь составлять уравнения реакций, характеризующие свойства разбавленной серной кислоты сточки зрения ОВР И ЭД.
Методы и приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Мотивацион-но-целевой этап 7 мин. | Создание проблемной ситуации: | Групповая (парная), фронтальная | Предлагает выполнить задание 1 Из перечисленных соединений выберите 4, назовите их: C2H5OH SО2SO3HNO3PH3H2SeO4CaCO3CuO H2SO4 , Na2SO4 Предлагает выполнить задание 2. Выберите из 1 задания соединения серы и составьте из них генетический ряд Предлагает выполнить задание 3.Осуществите превращения, согласно составленной схеме Предлагает проблемную ситуацию - выполнить задание 4. С какими еще веществами будет взаимодействовать серная кислота? Выберите на ваш взгляд правильные варианты ответов:Fe, S, ZnO, Сu, Сu(OH)2 Предлагает поделиться впечатлениями 5.Помогает осознать затруднения в выполнении задачи 6.Предлагает составить вопросы и перевести практическую задачу в познавательную. | 1.выполняют задание 1 на узнавание и запоминание 2. Выполняют задание на понимание -(предположительный ответ SО2-- SO3-- H2SO4 -- Na2SO4) 3. задание выполняют путем совместных усилий и при помощи учителя, формулируют вопросы, знакомятся с оксидами серы SO2, SO3 и их свойствами, повторяют свойства кислот – в последнем уравнении прописывают взаимодействие серной кислоты с гидроксидом натрия или оксидом натрия 4. Выбирают не все вещества. 5. Формулируют затруднение «Мы не знаем, будет ли серная кислота взаимодействовать с серой и медью, так как медь не вытесняет водород, а сера- неметалл, и такой же неметалл в составе кислоты. 6.Составляют вопросы. Ставят задачу: проверить опытным путем будет ли серная кислота взаимодействовать с серой и медью. |
Ориентировочный этап 3 мин. | беседа | фронтальная | Предлагает в соответствии с поставленными вопросами определить порядок действий и выбрать метод | Предлагают ответить на вопросы. Выдвигают гипотезу, что серная кислота вступает в реакцию обмена с оксидом и гидроксидом металла, с остальными веществами взаимодействовать не должна. Предлагают провести опыт |
Предлагает вспомнить про технику безопасности при работе с серной кислотой Помогает осознать, что опыт с серой и медью следует проводить в вытяжном шкафу | Слушают информацию о технике безопасности Соглашаются с тем, что опыт следует проводить в вытяжном шкафу. | |||
Поисково-исследовательский этап 15 мин. | Исследование | Групповая (парная) и фронтальная | Выдаёт необходимое оборудование. | Получают оборудование, организуют рабочее место. |
Предлагает провести самостоятельно опыт взаимодействия разбавленной серной кислоты с оксидом цинка и гидроксидом меди (II) | Слушают, уясняют поставленную задачу | |||
Наблюдает, координирует, корректирует самостоятельные действия учащихся; Предлагает прерваться и выполнить гимнастику для глаз. | Проводят экспериментальную проверку гипотезы Выполняют гимнастику для глаз; | |||
Демонстрирует взаимодействие концентрированной серной кислоты с медью и серой на экране монитора. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a897ea8-64e1-3877-def6-aba916d777ee/031.wmv | Наблюдают за ходом эксперимента, делают заметки | |||
Организует обмен мнениями, результатами | Сообщают свои наблюдения и полученные результаты | |||
Помогает построить объяснение полученных результатов с помощью составления уравнений реакций Помогает сделать выводы | Записывают уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном ионном и кратком ионном виде. Записывают уравнения окислительно-восстановительных реакций между серной кислотой и медью, между серной кислотой и серой. Делают выводы, что серная кислота проявляет окислительные свойства в реакциях с медью и серой, при этом восстанавливается сера до степени окисления от +4 | |||
Практический этап 10 мин. | Упражнение в выполнении заданий | Групповая | Сообщает и другие случаи проявления окислительных свойств серной кислоты Предлагает ответить на вопросы на слайде | Слушают и смотрят презентацию Обсуждают ответы в группе, сообщают классу |
Рефлексивно-оценочный этап 5 мин. | беседа | Индивидуальная, фронтальная | Предлагает закончить предложение. Если я изучаю серную кислоту, то …. | Учащиеся приходят к мнению, что серная кислота имеет к ним непосредственное отношение, какое? Можно прочитать учебник или обсудить личный опыт знакомства. |
Организует процедуру само- и взаимооценки учебной деятельности на уроке по алгоритму: | Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму | |||
Формулирует и комментирует домашнее задание | Записывают домашнее задание в дневник §27,читать , упражнение 1(письменно) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Окислительные свойства серной кислоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.