Конспект урока «Окислительные свойства азотной кислоты» по химии для 9 класса
План конспект урока
Окислительные свойства азотной кислоты.
-
Казанцева Александра Геннадьевна
-
МБОУСОШ №4 г. Советский
-
Учитель
-
Химия
-
9 класс
-
Тема 3 .Азот и фосфор. (28 урок).
-
Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 2012 г
-
Цель урока: Познакомить с особыми свойствами азотной кислоты как окислителя.
-
Задачи:
-
Обучающие:
Рассмотреть окислительные свойства азотной кислоты, отметить ее особенности взаимодействия с металлами и неметаллами. Уравнивать окислительно - восстановительные реакции с участием азотной кислоты методом электронного баланса.
-
Развивающие:
Продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, работать с алгоритмами, формировать интерес к предмету.
-
Воспитательные:
Формировать научное мировоззрение учащихся; научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, вести беседу.
-
Тип урока: Изучение новой темы
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа с тренажером.
-
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный
-
Планируемый результат.
Знать: Особенности взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами
Уметь : Составлять уравнения окислительно - восстановительных реакций с участием разбавленной или концентрированной азотной кислоты.
-
Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, тетради, учебники,
-
Структура и ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Изучение нового темы
-
Закрепление изученного материала
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
Таблица 1
Конспект урока
Этапы урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | Организационная часть | | Приветствие учащихся. Мотивация учащихся на начало работы. Установление дисциплины. | Подготовка к уроку | 2 |
2 | Актуализация знаний | | (Организация беседы, направленной на актуализацию опорных знаний о степени окисления и правилах ее определения). Сегодня на уроке мы познакомимся с окислительными свойствами азотной кислоты, с особенностями ее взаимодействия с металлами и неметаллами. Будем совершенствовать навыки уравнивания реакций методом электронного баланса. Повторим материал прошлого урока Осуществить превращения: N2->NH3 ->NO->NO2->HNO3 (слайд 3) После окончания работы выдаются ответы для самопроверки. (слайд 4) | 1 ученик у доски Работа в тетрадях Взаимопроверка | 8 |
3 | Изучение новой темы | Взаимодействие азотной кислоты с фосфором (1) Взаимодействие азотной кислоты с углеродом (2) Условно-пассивная форма взаимодействия Окислительные свойства азотной кислоты (3) Условно-пассивная форма взаимодействия | Характерным свойством азотной кислоты является ее ярко выраженная окислительная способность. Азотная кислота—один из энергичнейших окислителей. Многие неметаллы легко окисляются ею, превращаясь в соответствующие кислоты. Концентрированная (более 60%) азотная кислота восстанавливается при этом до NO2 , а если концентрация кислоты (15 – 20%), то до NO. (слайд 5) (слайд 6) Физкультминутка. (слай 7) Азотная кислота взаимодействует почти со всеми металлами, в том числе стоящими в ряду активности после Н. Глубина восстановления азота в таких реакциях зависит от концентрации кислоты, от активности металла, от температуры. Понижение температуры способствует более глубокому восстановлению азота. Водород в реакциях кислоты с металлами не выделяется потому, что азотная кислота проявляет свои окислительные свойства не за счет Н+, а за счет N+5. Концентрированная холодная азотная кислота пассивирует металлы: Al, Fe, Be, Cr, Ni, Pb и другие (за счет образования плотной оксидной пленки). При нагревании и при разбавлении азотной кислоты данные металлы в ней растворяются (слайд 8) (слайд 9) Посмотрим реакции азотной кислоты с некоторыми металлами, запишем уравнения этих реакций. (слайд 10, 11) Действие азотной кислоты на организм (слайд 12) | Слушают рассказ учителя Просмотр видеоопытов. Записывают уравнения просмотренных реакций, уравнивают их при помощи электронного баланса Упражнения для глаз Слушают рассказ учителя Изучают таблицу (Приложение 1) Просмотр видеоопытов. Записывают уравнения реакций, уравнивают реакции методом электронного баланса Слушают рассказ учителя | 20 |
4 | Закрепление изученного материала | Взаимодействие азотной кислоты с металлам (4) Активная форма взаимодействия | Уравнять методом электронного баланса предложенные в тренажере реакции. (слайд 13) | Работают с тренажером | 8 |
5 | Подведение итогов | | Рефлексия. Выставление оценок | Высказывают свое отношение к уроку | 3 |
6 | Домашнее задание | | § 19 (с. 54—56), упр. 4,5,7 (с. 59). Составить и уравнять при помощи электронного баланса 3 реакции взаимодействия азотной кислоты с металлами | Записывают Д. З. в дневники | 2 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Взаимодействие азотной кислоты с углеродом Условно-пассивная форма взаимодействия | информационный | видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7df1ead3-22f1-5b02-06b8-c8bec24935dc/index.htm |
2 | Взаимодействие азотной кислоты с фосфором Условно-пассивная форма взаимодействия | информационный | видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6a786-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_17_04.swf |
3 | Окислительные свойства азотной кислоты Условно-пассивная форма взаимодействия | информационный | видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94bc9644-96dc-f72e-f414-61f8dca00994/index.htm |
4 | Взаимодействие азотной кислоты с металлами Активная форма взаимодействия | контрольный | Интерактивный тренажер | http://fcior.edu.ru/card/978/trenazher-vzaimodeystvie-azotnoy-kisloty-s-metallami.html |
Приложение 1
Взаимодействие азотной кислоты с металлами
Металлы средней активности Cr………..Sn | Металлы малоактивные и неактивные Pb…...........Ag | Благородные металлы Au Pt Os Ir | |||||||
Конц HNO3 | Раз HNO3 | очень раз HNO3 | концHNO3 | разHNO3 | очень Раз HNO3 | концHNO | разHNO3 | Раств. только в царской водке-смеси 3об.HCl B 1об. HNO3 | |
NO NO2 | N2O или N2, NO2 | NH3 (NHNO3) | Не реагируют | NO2, ,NO,N2O,NH3 | NO2, ,NO, N2O, NH3 | NO2 | NO |
Литература:
-
Химия 9 класс, Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г, изд. Просвещение 2012 г
2. Окислительно – восстановительные реакции. Хомченко Г. П , Севастьянова К.И изд. Просвещение 2008 г
3. А.Г. Кульман. Общая химия, Москва-1989.
4. Интернет ресурсы: http://school-collection.edu.ru, http://fcior.edu.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Окислительные свойства азотной кислоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.