Конспект урока «Кислоты и основания в повседневной жизни» по химии
Предмет: химия
Учитель: Копрова Ольга Сергеевна
Тема: «Кислоты и основания в повседневной жизни»
Тип урока:
обобщения и закрепления знаний.
Цели урока:
Систематизация знаний учащихся об использовании кислот и оснований в повседневной жизни.
Задачи:
-
Обобщить и закрепить знания о важнейших классах неорганических веществ на примере кислот и оснований.
-
Определить значение кислот и оснований в жизни человека.
-
Развивать экспериментальные умения.
-
Формировать мировоззренческие понятия познаваемости природы.
Девиз урока:
Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые. Д. Хевеши
Оборудование:
Штативы для пробирок, пробирки с исследуемыми веществами, пробирки для проведения экспериментов, химические стаканчики с водой, баночки для отходов.
Реактивы:
-
Отвар картофеля
-
Виноградный сок
-
Яблочный сок
-
Молоко
-
Спрайт
-
Милкис
-
Гель для душа Палмолив
-
Шампунь Дав
-
Стиральный порошок Тайд
-
Индикаторы – метилоранж и фенолфталеин.
Ход урока.
Вступление (учитель):
Ребята прежде чем перейти к теме нашего урока у меня к вам будет небольшая просьба!
Работа на листочках по вариантам
Мы заказали для своей школьной химической лаборатории 2 посылки с реактивами. Вещества прислали, но забыли подписать их названия. Помогите нам!!!
1 посылка: H3PO4, K2O, Cu(OH)2 ,Ca(NO3)2, Li3PO4.
2 посылка: Cr(NO3)3, K2S, Na2SO4, Ba(OH)2, H2SiO3.
Учитель:
А теперь давайте перейдем к теме нашего урока. Прочитайте внимательно девиз нашего урока…осмыслите его, в конце урока мы к нему еще вернемся.
Сегодня мы с вами рассмотрим, где же содержаться кислоты и основания в повседневной жизни и как их используют. Для этого давайте послушаем ребят, которые приготовили нам небольшие рассказы о роли кислот и щелочей.
Выступления учеников:
Значение кислот в жизни человека.
С кислотами нам приходится сталкиваться ежедневно.
Например, дождевая вода только на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ. Углекислый газ из атмосферы растворяется в водяных парах и выпадает слабым раствором угольной кислоты.
Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, приправы поставляют нам лимонную, уксусную, винную, щавелевую, яблочную кислоты. Все молочнокислые продукты содержат молочную кислоту. Угольная кислота—это газировка и шипучие напитки.
Кислоты нас лечат, например, аскорбиновая кислота—витамин С, ацетилсалициловая—аспирин.
В муравьях и крапиве содержится муравьиная кислота, которую используют при заболевании суставов.
Аминокислота глицин применяется как средство, улучшающее память и мозговые функции. Из аминокислот строятся в организме белки.
Соляная кислота в нашем желудке активизирует пищеварительные ферменты, помогает расщеплять белки и убивает бактерии, попавшие в организм с пищей.
Значение оснований в жизни человека.
Все моющие средства, мыло, шампунь представляют собой слабощелочные растворы. Именно щелочная среда создает эффект мылкости, растворяет жир и смывает грязь.
Щелочи обладают и дезинфицирующим свойством. Поэтому совершенно верно показывают в рекламе после применения мыла “Сейфгард” уменьшение бактерий.
Раствор аммиака и стеклоочиститель – это также основания.
Щелочной раствор гидроксида кальция Са(ОН)2 (гашеная известь) мы наносим на стены при побелке.
На основе нерастворимых в воде оснований – гидроксидов хрома, железа, кобальта, марганца, меди изготавливают малярные и художественные краски.
А из гидроксида никеля прессуют пластины щелочных аккумуляторов.
Щелочные батарейки мы используем как источники питания для приборов.
Учитель:
Теперь вы знаете, что роль кислот и оснований в нашей жизни огромна.
На нашем уроке будут проводиться опыты, поэтому нам надо вспомнить правила техники безопасности.
Может кто – то из ребят хочет нам напомнить эти правила?
Ученик 1:
Правил безопасности
Много есть друзья
Мы расскажем главные –
Ведь без них нельзя!
Ученик 2:
Опыт можно проводить
Только с разрешенья
Так как могут не простить
Ваши прегрешенья.
Ученик 3:
Пусть в пробирке пахнет воблой,
В колбе - будто мармелад,
Вещества на вкус не пробуй!
Сладко пахнет даже яд.
Ученик 4:
Как же нюхать вещества?
В колбу нос совать нельзя!
А Что может случиться?
Ты же можешь отравиться!
Ученик 5:
Голова вдруг твоя закружилась,
Руки будто бы не твои.
Если такое случилось,
Учителю тут же скажи.
Всем поможет, ободрит,
Наш учитель Айболит!
Учитель:
Расскажу вам о Юстусе Либихе, знаменитом ученом химике 19 века. Вот как описывает Карл Фогт - химик, работавший с Либихом один случай. Входит Либих, у него в руках склянка с притертой пробкой. Нука обнажите руку – говорит он Фогту и влажной пробкой прикасается к руке. Не правда ли жжет? – невозмутимо спрашивает Либих. – Я только что добыл безводную муравьиную кислоту.
Как вы думаете, правильно ли обращался Либих с кислотами?
Ученик:
Нет. При работе с химическими веществами надо быть аккуратными – убрать волосы, закатать рукава одежды, наливать не более 1 мл растворов, держа банку этикеткой вверх.
Учитель:
Давайте начнем опыты. Дома очень много различных веществ. Одни из них проявляют кислотные свойства, другие щелочные, а третьи нейтральные. Мы начнем с того, что попробуем определить среду сока винограда, яблока; картофельного отвара, молока, спрайта, милкиса с помощью индикаторов. Результаты запишем в таблицу.
А перед этим давайте вспомним какие правила использования индикаторов вы знаете?
Ученик 1:
Ничего не могу я поделать с собой:
Как едкая щёлочь от страха синею.
А с кислотой совершенно другой,
От пылкой любви мгновенно краснею (лакмус).
Ученик 2:
Как на прогулке от мороза,
От кислоты я стану розов,
А в щёлочи мой вид смешон,
Я сразу ЖЁЛТЫЙ как лимон (метилоранж)
Учитель:
Фенолфталеиновый в щёлочах малиновый.
Каждый ряд определяет среду двух веществ. Затем все результаты заносятся в таблицу и обсуждаются.
виноградный сок | молоко | отвар картофеля | яблочный сок | «Милкис» | «Спрайт» | |
кислотная | + | | | + | + | + |
нейтральная | | + | | | | |
щелочная | | | + | | | |
Учитель:
Какой вывод мы можем сделать?
Наша пища имеет кислотную, нейтральную и щелочную среду.
Как вы думаете, с какой средой вы чаще употребляете продукты?
С кислой
В каких продуктах содержится много пищевых кислот?
Фрукты и ягоды, кисломолочные продукты, маринады
Учитель:
Действие кислот на наш организм следующее:
-
Уничтожают болезнетворные и гнилостные бактерии, поэтому влияют на наш иммунитет, особенно аскорбиновая кислота. Кроме того , именно это свойство позволяет их использовать при мариновании продуктов , как консерванты.
-
Кислоты способствуют расщеплению жиров, облегчая переваривание пищи, возбуждают аппетит.
Но есть и минусы:
-
Если часто употреблять кислую пищу, то может возникнуть изжога, а в дальнейшем гастриты и язвы.
-
Очень часто булочку или другую еду вы запиваете газированными напитками, которые содержат в своем составе много кислот, достаточно вредных.
Перед вами таблица совместимости продуктов, которую вы можете изучить дома и правильно питаться (таблицы на столах)
Перейдем к следующему опыту. Перед вами три пробирки с моющими средствами (шампунь, гель для душа, порошок). Как вы думаете, какая среда характерна для этих веществ? Давайте в этом убедимся с помощью фенолфталеина.
Гель Палмолив | Шампунь Дав | Стиральный порошок Тайд | |
Кислотная | | | |
нейтральная | | + | |
щелочная | + | | + |
Все моющие средства, мыло, шампунь представляют собой слабощелочные растворы. Именно щелочная среда создает эффект мылкости, растворяет жир и смывает грязь. Но некоторые производители выпускают продукцию, которая не имеет щелочной среды. А следовательно наносит минимальный вред нам.
Учитель:
Прежде чем перейти к следующему этапу нашего урока, давайте проведем с вами небольшую разминку.
Похлопаем помашем
Я называю вам утверждение, если вы согласны с ним то хлопаете в ладоши, если нет, то молчите.
-
Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и гидроксид – ионов? да
-
Щелочи – это нерастворимые основания? Да
-
Перед вами запасана формула – фосфата алюминия? Нет
-
Метилоранжевый в кислотах имеет красную окраску? Да
-
Кислоты – это сложные вещества состоящие из двух химических элементов, одним из которых кислород в степени окисления - 2. Нет
-
Перед вами записана формула азотной кислоты? нет
-
Кислота Н2SО3 - относится к кислородсодержащим кислотам? да
-
Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка? Да
Взаимоконтроль. Работа по тестам, по вариантам, затем меняются тестом с соседом по парте и проверяют его.
Вариант 1
1. Павильное название Fe(OH)2
а) гидроксид железа (lll)
б) гидрид железа (ll)
в) гидроксид железа (ll)
г) гидроксид калия
2.Окраска метилоранжа в кислотах
а) желтая б) малиновая в) оранжевая г) красная
-
Гидроксидом является:
а) FeSO4 б) Аl(OH)3 в)SO3 г) FeS
-
Азотистая кислота – это:
а) HNО3 б) НNО2 в) NН3 г) КNО2
-
Растворимый гидроксид :
а) Мg (OН)2 б) Zn (OН)2 в) КОН г) Ca(NO3)2
Ответы: 1б, 2г, 3б, 4б, 5а.
Вариант 2
-
Правильное название Сu(OH)2
а) гидроксид железа (ll)
б) гидрид меди (ll)
в) гидроксид меди (ll)
г) гидроксид натрия
-
Основанием является:
а) FeSO4 б) Fe(OH)2 в)SO3 г) FeS
-
Фенолфталеин в растворе кислот:
а) малиновый б)красный в) бесцветный г) синий
-
Нерастворимая кислота:
а) серная б) фосфорная в) азотная г) кремниевая
-
Кислотой является:
а)НNO2 б)СаО в)Ва(ОН)2 г)МgСL2
Ответы: 1б, 2б, 3в, 4г, 5а
Выводы по уроку. Подведение итогов. Выставление оценок.
Давайте обратимся к девизу нашего урока, который мы озвучили в начале. Что мы сегодня с вами узнали на уроке?
Что вспомнили?
Интересно ли вам было?
Заключение:
Ученики:
Нам нет покоя в этом мире.
Инертна воля как Аргон.
Как калий два хром о четыре,
Любовью к химии сражен.
Наша душа слилась с тобою.
И трудно высказать слова.
Как этилен, друзья, с водою,
Как калий едкий с це о два.
Клянемся истинным раствором,
Что будем с химией дружить.
Клянемся радием и бором,
Мы миру химии служить.
Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кислоты и основания в повседневной жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.