- Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Конспект урока «Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций» по химии

Дата ____________ Класс _____________


Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций


Цели урока: повторить состав, названия и номенклатуру оксидов, кислот, оснований и солей; повторить типы химических реакций.


Ход урока


1. Организационный момент

2. Вещества 

простые:

        Металлы

        Неметаллы 

(Двухатомные молекулы: H2N2O2F2Cl2Br2I2 и O3).

сложные:

        Оксиды –  ЭхОу 

        Кислоты –  HA  или  НхКО

        Основания – Ме(ОН)m

        Соли – Мех Ау  или  МХ(КО)У

3. Кислоты   НхКО


х = 1  одноосновная    х = 2  двухосновная    х= 3   трехосновная

бескислородные

кислородсодержащие

HCl, HBr, HI, HF, H2S

HNO3H2SO4 и другие

ПОЛУЧЕНИЕ

1. Прямое взаимодействие неметаллов

H2 + Cl2 = 2 HCl

1. Кислотный оксид + вода = кислота  

SO3 + H2O  = H2SO4

2.. Реакция обмена между солью и менее летучей кислотой

2 NaCl (тв.) + H2SO4(конц.) =  Na2SO4 + 2HCl


ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


1.Изменяют окраску индикаторов. 

Название индикатора

Нейтральная среда

Кислая среда

Лакмус

Фиолетовый

Красный

Фенолфталеин

Бесцветный

Бесцветный

Метилоранж

Оранжевый

Красный

Универсальная индикаторная бумага

Оранжевая

Красная

2.Реагируют с металлами в ряду активности до  H2  

(искл. HNO3 –азотная кислота)                                         

Ме + КИСЛОТА =СОЛЬ + H2↑          (р. замещения)

Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2                                  


3. С основными (амфотерными) оксидами – оксидами металлов

МехОу+ КИСЛОТА= СОЛЬ + Н2О     (р. обмена)

CuO + H2SO4 = Cu SO4 + H2O


4. Реагируют с основаниями  – реакция нейтрализации

КИСЛОТА  + ОСНОВАНИЕ= СОЛЬ+ H2O    ( р. обмена)


5. Реагируют с солями слабых, летучих кислот - если образуется соль, выпадающая в осадок или выделяется газ:

2 NaCl (тв.) + H2SO4(конц.) =  Na2SO4 + 2HCl  робмена)


Сила кислот убывает в ряду:

HI > HClO4 > HBr > HCl > H2SO4 > HNO3 > HMnO4 > H2SO3 > H3PO4 > HF > HNO2>H2CO3 > H2S > H2SiO3 .

Каждая предыдущая кислота может вытеснить из соли последующую


 6. Разложение кислородсодержащих кислот при нагревании 

( искл. H2SO4 ; H3PO4 )

КИСЛОТА = КИСЛОТНЫЙ ОКСИД + ВОДА       (р. разложения )


4. Оксиды ЭхОу

СОЛЕОБРАЗУЮЩИЕ

БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ

(НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИЕ)

ОСНОВНЫЕ

АМФОТЕРНЫЕ

КИСЛОТНЫЕ

МЕТАЛЛЫ

с В(или=) II

МЕТАЛЛЫ

с В II-IV

МЕТАЛЛЫ  с В (или=) IV

НЕМЕТАЛЛЫ с В  II

НЕМЕТАЛЛЫ

с В(или=) II 

Na2O, CaO, FeO, CrO, MnO

BeO, ZnO, Fe2O3, Cr2O3

Mn2O7, CrO3, CO2, P2O5

CO, NO, N2O

Оксидам соответствуют основания

Оксидам соответствуют и кислоты и основания

Оксидам соответствуют кислоты

Не взаимодействуют с кислотами и основаниями

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ОКСИДОВ

1. Основной оксид + Кислотный оксид = Соль (р. соединения)

CaO + SO2 = CaSO3


2. Основной оксид + Кислота = Соль + Н2О (р. обмена)

3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O


3. Основной оксид + Вода = Щёлочь (р. соединения)

Na2O + H2O = 2NaOH

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТНЫХ ОКСИДОВ

1. Кислотный оксид + Вода = Кислота (р. соединения)

СO2 + H2O = H2CO3, SiO2 – не реагирует


2. Кислотный оксид + Основание = Соль + Н2О (р. обмена)

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O


3. Основной оксид + Кислотный оксид = Соль (р. соединения)

CaO + SO2 = CaSO3


4. Менее летучие вытесняют более летучие из их солей

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 +CO2

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМФОТЕРНЫХ ОКСИДОВ

Взаимодействуют как с кислотами, так и со щелочами.

ZnO + 2 HCl = ZnCl2 + H2O

ZnO + 2 NaOH + H2O = Na2Zn(OH)4 ( в растворе)

ZnO + 2 NaOH = Na2ZnO2 + H2O (при сплавлении)


5. Основания Ме(ОН)m

х=1  однокислотное     х=2  двухкислотное     х=3  трехкислотное

 

РАСТВОРИМЫЕ (ЩЁЛОЧИ)

НЕРАСТВОРИМЫЕ

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВАНИЙ

ЩЁЛОЧЕЙ

1. Ме А + H2O = ЩЁЛОЧЬ + Н2                  ( 2 Na + 2H2O = 2NaOH + H2)

2. ОКСИД  Ме А + H2O = ЩЁЛОЧЬ            (Na2O + H2O = 2 NaOH)

НЕРАСТВОРИМЫХ ОСНОВАНИЙ

СОЛЬ + ЩЁЛОЧЬ = ОСНОВАНИЕ↓  + СОЛЬ*   

(CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2↓  + Na2SO4)

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЩЕЛОЧЕЙ

1). Изменяют окраску индикаторов

Название индикатора

Нейтральная среда(OH=H)

Щелочная среда (OH>H)

Лакмус

Фиолетовый

Синий

Фенолфталеин

Бесцветный

Малиновый

Метилоранж

Оранжевый

Жёлтый

Универсальная индикаторная бумага

Оранжевая

Синяя


2) Взаимодействие с кислотными оксидами

Щёлочь + Кислотный оксид = Соль + Вода

 -реакция обмена

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

3) Взаимодействие с кислотами

Щёлочь + Кислота = Соль + Вода

-реакция обмена (нейтрализация)

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

4) С растворами солей, если в результате образуется осадок

Соль + Щёлочь = Нерастворимое основание ↓ + Новая соль

(раствор)

 -реакция обмена

FeCI3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕРАСТВОРИМЫХ ОСНОВАНИЙ

1) С кислотами -реакция обмена   

М(OH)n↓ + Кислота = Соль + вода

2) Разлагаются при нагревании

 n                  t    n    II

М(OH)n  ↓   =    MOy    +     H2O

 -реакция разложения                 

Cu(OH)2 = CuO + H2O  или   2Fe(OH)3 = Fe2O3 +3H2O

АМФОТЕРНЫЕ ГИДРОКСИДЫ (нерастворимы в воде)

1.Реагируют с кислотами:      Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

2.Реагируют со щелочами:     Zn(OH)2 + 2NaOH =  Na2 [Zn(OH)4]


6. Соли МХ(КО)У

 

СРЕДНИЕ

КИСЛЫЕ

ОСНОВНЫЕ

ДВОЙНЫЕ

СМЕШАННЫЕ

КОМПЛЕКСНЫЕ

Na2SO4

NaHSO4

Mg(OH)Cl

K2NaPO4

Ca-OCl

Cl

Na[Al(OH)4]

 ПОЛУЧЕНИЕ

1. Из металлов: 

металл + неметалл = соль         Fe + S = FeS

металл (металлы до Н2) + кислота (р-р) = соль + Н2

Zn +2 HCl = ZnCl2 + H2

Металл1 + соль  = металл2 + соль*

(металл2 стоит в ряду активности правее) 

Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu                

2.Из оксидов:    

кислотный оксид + щелочь = соль + вода 

SO3 + 2 NaOH = Na2SO4 + H2O

основный оксид + кислота = соль + вода           

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O                 

основный оксид + кислотный оксид = соль   

Na2O + CO2 = Na2CO3       

3. Реакция нейтрализации: 

кислота + основание = соль + вода                

HCl + NaOH = NaCl + H2O                       

4. Из солей:        

соль1 + соль2 = соль3 + соль4↓ 

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

соль + щелочь = основание↓  + соль*   

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

соль + кислота = кислота* + соль*

2NaCl + H2SO4 = 2HCl +  Na2SO4   

Примечание: Все реакции обмена протекают до конца, если одно из образующихся веществ нерастворимо в воде(осадок), газ или вода.

 ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА                                    

1. Взаимодействие с металлами, солями, щелочами, кислотами (см выше)

2. Разложение при прокаливании:  CaSO4 = CaO + SO3

(Исключение. Соли щелочных металлов: 2KClO3 = 2 KCl + 3 O2)

7.  ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

Химические реакции по количеству исходных веществ и продуктов реакции можно разделить на группы:

Тип химической реакции

Определение

Пример

Соединения

А + В = АВ

АВ + СД = АВСД

Реакции между двумя простыми веществами, или между несколькими сложными, при этом образуется одно сложное или более сложное вещество.

 

CaO+H2O=Ca(OH)2

PbO+SiO
2=PbSiO3

2Na+Cl
2=2NaCl

Разложения

АВСД = АВ + СД 

Реакция разложения малахита при нагревании


Реакции, при которых из одного вещества образуется несколько простых или сложных веществ.

Cu(OH)2=CuO+H2O

CaCO3=CaO+CO2

NH4Cl=NH3+HCl

(CuOH)2CO= 2CuO+CO2+H2O (разложение малахита)

Замещения

АВ + С = СВ + А

АВ + С = АС + В

Реакции между сложным и простым веществами, при которых атомы простого вещества замещают один из атомов сложного

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

2KBr+Cl2=2KCl+Br2

Обмена

АВ + СД = АД + СВ

Реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями

AgNO3+KBr=AgBr+KNO3

NaOH+HCl=NaCl+H2O


8. Домашнее задание

Ответьте на вопросы и решите задания

1. Из перечня формул выберите те, которые относятся к классу солей:
А) KCl
Б) SiO
2
В) HNO
3
Г) Na
2SO4
Д) Fe(OH)
2
Е) HCl


2. Установите соответствие между схемой реакции и её типом

1.  2HgO = 2Hg + O2

а) соединение

2. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

б) разложение

3. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

в) замещение

4.  Al2O3 + 3Mg = 3MgO + 2Al

г) обмен


3. Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества

PP2O5H3PO4Na3PO4Ca3(PO4)2

Zn→ZnCl2→Zn(OH)2→ZnO→Zn(NO3)2

Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3


4Классифицируйте вещества по классам

 CaO, NaOH, CO2, H2SO3, CaCl2, FeCl3, Zn(OH)2, N2O5, Al2O3, Ca(OH)2, N2O, FeO, SO3, Na2SO4, ZnO, CaCO3, Mn2O7, CuO, KOH, CO, Fe(OH)3, Na2O, Ba(OH)2, SiO2, HCl, Al(OH)3, NO, MnO, Cr2O3, CrO3

Оксид

основной

Оксид

ксилотный

Оксид

амфотерный

Оксид

безразлич

Соль

Кислота

Щёлочь

Основание

нерастворим


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

-1-. Методическая разработка урока. . Обобщение и систематизация знаний по теме: «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций». . ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области имени Героя ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

План-конспект учебного занятия по химии. Автор:. Серова Елена Петровна. Класс:. 8. Тема:. Основные классы неорганических соединений. Форма ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок в 8 классе. Тема:. «Основные классы неорганических соединений». Цель урока:. систематизация и обобщение знаний учащихся об основных классах ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-повторение по теме. «Основные классы неорганических соединений». Цель урока:. систематизировать знания учащихся по теме «Основные классы ...
Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Жарынская средняя (полная) общеобразовательная школа». План-конспект открытого ...
Классы неорганических соединений . Кислоты

Классы неорганических соединений . Кислоты

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №29» г. Нижнекамска, Республика Татарстан. . ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

8 класс «Основные типы химических реакций». . Образовательная:. Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Общественный смотр знаний «Кислотно-щелочные истории». по теме «Основные классы неорганических соединений». Цель:. Обобщить и закрепить знания ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-соревнование по химии в 8-м классе. . . Обобщение и закрепление знаний по теме "Основные классы неорганических соединений". . Казаковцева ...
Основные классы неорганических веществ. Кислоты

Основные классы неорганических веществ. Кислоты

План – конспект. урока химии в 8 классе. Основные классы неорганических веществ. Кислоты. Самигуллина Татьяна Леонидовна. МБОУ « Средняя ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. с. Труновского Труновского района. Конспект ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

МОУ Кинель – Черкасская средняя общеобразовательная школа № 1. «Образовательный центр». Конспект. . открытого урока по химии в 8 ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

ГБОУ СОШ пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области . . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . по химии в 8 классе Важнейшие ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

Урок – игра по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений». Класс: 8. ФИО: Тимохина Алёна Владимировна. Должность: Учитель Химии. Место ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Урок химии в 8 классе по теме:. «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека». Цели урока:. Предметные. ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. Шолоховского ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Учитель химии первой квалификационной категории Никулина В.А. МОУ «СОШ с.Ново – Захаркино». Тема. Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды ...
Основные классы неорганических соединении

Основные классы неорганических соединении

ПРЕДИСЛОВИЕ. В каждом настоящем человеке скрыт ребенок,. который хочет выйти и начать играть! Ф. Ницше. Есть на свете наука, без которой сегодня ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект