- Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

Конспект урока «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций» по химии для 8 класса

-1-

Методическая разработка урока

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций». Учитель: ИвановаС.Ю.

Тип урока: урок-практикум, обобщающий.

Формы проведения урока: фронтальная беседа, химический эксперимент, работа парами, работа по карточкам и тестам.

Цели :

Формирование понятия о важнейших классах неорганических веществ как групп веществ, объединенных общими признаками состава.

Развитие умения записывать суть происходящих химических превращений с помощью формул исходных и образующихся веществ, отработка навыка расстановки коэффициентов на основании понимания закона сохранения массы веществ М.В.Ломоносова.

Развитие умения классифицировать химические реакции на основании признаков состава реагирующих и образующихся веществ.

Отработка умения правильно называть вещества.

Развитие умения сравнивать и обобщать, работать внимательно, соблюдая правила техники безопасности при постановке химического эксперимента. Формирование культуры общения, умение работать сотрудничая, стимуляция мышления, познавательного интереса, повышение самооценки учащихся.

Сделать шаг к созданию целостных представлений о мире на основе закона сокращения массы веществ и энергии как всеобщего закона природы.

Учебно-наглядные пособия:

  1. таблица Менделеева

  2. таблица растворимости

  3. электрохимический ряд напряжений металлов

  4. учебники по химии для 8 класса О.С.Габриеляна

  5. карточки с формулами и названиями оксидов,оснований,солей

Оборудование:

На столах учащихся:

- ученический штатив

- поддон

- держатель для пробирок

- пробирки

- спиртовка

- спички

- порошок железа

- порошок серы

- стальные скрепки или гвозди

- раствор сульфата меди ( ││)

- раствор гидроксида натрия

- 2 -

На столе учителя:

- демонстрационный столик

- штатив для демонстрационных пробирок

- асбестовая сетка

- спиртовка

- спички

- стеклянная колба с пробкой, наполненная кислородом

- раствор гидроксида натрия

- раствор хлорида железа (│││)

- стружка магния

- соляная кислота

- индикатор фенолфталеин

- цинк

Оформление доски на начало урока:

Тема урока: Классы неорганических веществ. Типы химических реакций.

Цель:

Закрепить знания о классификации веществ и типах химических реакций.


Ход урока: I. I.Организационный момент (приветствие, ознакомление с темой, целью и планом урока).


II.Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний


Написать формулы оксида кальция, гидроксида кальция, хлорида кальция, сульфата кальция, фосфата кальция; указать принадлежность к классу.

Ответ:

Оксид кальция- CaO оксид

Гидроксид кальция- Ca(OH)2 основание

Хлорид кальция- CaCl2 соль

Сульфат кальция- CaSO4 соль

Фосфат кальция- Ca3(PO4)2 соль


$27 стр. 99 прочитать. Перечислить типы химических реакций, дать им определения.

Правильный ответ:

Реакции разложения: из сложного вещества образуются два и более сложных веществ.

В реакции соединения : из двух и более веществ образуется одно сложное вещество.

Реакции замещения: атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.


- 3 -

Реакции обмена : два сложных вещества обмениваются своими составными частями.


III. А. Обобщение и систематизация знаний по теме «Классы неорганических веществ»

Вопросы классу: --все вещества по количеству элементов делятся на простые и …...(сложные)

-простые вещества состоят из атомов …? (одного вида)

-сложные из атомов….? (разных видов)

-есть простые вещества металлы и …..? (неметаллы)

-в свою очередь среди сложных веществ различают классы: о…(оксидов),о…(оснований), …..(кислот), ….(солей)

Чертим таблицу:

Неорганические вещества

Простые вещества Сложные вещества

Металлы Неметаллы оксиды основания кислоты соли


Предлагаются вопросы:

- Как отличить металлы от неметаллов? (Металлы тверды ,кроме Hg,ковкие, имеют металлический блеск, цвет серый или рыжий, хорошо проводят тепло и электрический ток).

- Что характерно для строения атомов элементов образующих простые вещества-металлы? (1,2,3 внешних электрона)

- Что характерно для строения атомов элементов, образующих простые вещества-неметаллы?......(4,5,6,7,8 внешних электрона, за исключением бора, имеющего 3 внешних электрона).

- Как мы узнаем оксиды? ( стр.64)……(В них два элемента, один из них- кислород со степенью окисления -2).

-Основания? (Стр.68) …..(частицы металла соединены с гидроксогруппами).

-Кислоты? (стр. 71)…….(частицы водорода соединены с кислотным остатком).

Вносим в таблицу признаки металлов и неметаллов и общие формулы оксидов (ЭхОу) , оснований ( Ме(ОН)х ) , кислот ( НхК ) и солей ( МехКу ).


Работа по карточкам. Учитель показывает формулу вещества, учащиеся называют его. В это время учитель показывает правильный ответ. Затем наоборот: перед учениками название вещества, они называют формулу. (см. приложение).

Для проверки понимания

Поочередно вызываются к доске учащиеся для внесения формул веществ в таблицу ( см. приложение).



- 4 -


III. Б. Обобщение и систематизация знаний по теме «Типы химических реакций».

Беседа с учащимися:

- Что вы понимаете под химической реакцией?......( Это превращение одних веществ в другие; это явления, сопровождающиеся изменением цвета, появлением осадка, газа, запаха и др. )

- Как называется запись химической реакции? …….( Химическое уравнение).

- О каком равенстве идет речь? ( о равенстве числа атомов каждого вида до и после реакции.

- На основании какого закона мы расставляем коэффициенты?....( На основании закона сохранения массы веществ ).

- Имя какого ученого носит этот закон? Памятник ему установлен рядом с Академией Наук. Учащимся предлагается прочитать четверостишье:

Он физик, химик, он поэт, философ,

Историк он, геолог и оратор,

Науки русской он организатор…

У Академии- Михайло …..( Ломоносов ).

Учитель: Сегодня мы совершаем небольшое путешествие в мир химических превращений, посмотрим химический эксперимент и сами будем делать опыты. Но сначала проверим, как вы знаете правила техниеи безопасности. Закончите фразы:

- все опыты делаем над….( поддоном)

- наклоняться над пробиркой…..( нельзя)

- перед зажиганием спиртовки ее надо сначала ее….( подготовить)

- в спиртовке проверяем положение….( диска и фитиля).

- при нагревании держим пробирку…( наклонно, отверстие направляем в сторону от людей).

- гасим спиртовку…( накрывая пламя колпачком).

-при попадании веществ на кожу……( смываем большим количеством воды).


Демонстрируются опыты.

Учащиеся отмечают признаки реакции, ее тип и записывают уравнения в соответствующую графу таблицы, выданной учащимся ( см. приложение).

  1. Горение магния.

Mg + O2 => MgO Яркий свет , появление вещества белого цвета.

Реакция соединения

2. Разложение бихромата аммония ( опыт «вулкан» )

(NH4)2 Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + H2O Оранжевые кристаллы превратились в вещество зеленого цвета, образуются бесцветные газы, свет .Это разложение.. 3.Взаимодействие цинка с соляной кислотой.

Zn + HCl => ZnCl2 + H2 Реакция замещения. Выделение тепла и газ

4.Взаимодействие гидроксида натрия с соляной кислотой.

NaOH + HCl => NaCl + H2O

- 5 -


Реакция обмена. (нейтрализация). Наблюдаем обесцвечивание индикатора. 5.Горение серы.

S + O2 => SO2 Видно голубое свечение. Это реакция соединения.

6.Взаимодействие гидроксида натрия и хлорида железа (III ).

NaOH + FeCl3 => Fe(OH)3 + NaCl Появляется бурый осадок.

Реакция обмена.


Ученический эксперимент

  1. Взаимодействие железа с раствором сульфата меди (II )

Fe + CuSO4 => FeSO4 + Cu Рыжий налет на скрепке или гвозде.

Реакция замещения.

2. Взаимодействие железа с серой.

Fe + S => FeS Появление черного вещества. Реакция соединения.

  1. Взаимодействие сульфата меди (II) с гидроксидом натрия.

CuSO4 + NaOH => Cu(OH)2+ Na2SO4 Появление синего осадка

Реакция обмена.

  1. Разложение гидроксида меди (II)

Cu(OH)2 => CuO = H2O Синий осадок превратился в черный. Разложение.


Постановка и обсуждение результатов эксперимента — в парах.



IV. Работа по тестам. Установить соответствие.

Тест №1

1) Соединение 1) Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu

2)Разложение 2) Al + 3 O2 = 2 Al2O3

3)Замещение 3) 2 KClO3 = 2 KCl + 3O2

4)Обмен 4) Al2O3 + 3 H2SO4 = Al2(SO4)2 + 3 H2O

Тест №2

    1. Соединение 1) Mg + H2O = MgO + H2

    2. Разложение 2) 3 KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3 H2O

    3. Замещение 3) Ni(OH)2 = NiO + H2O

4) Обмен 4) Zn + S = ZnS

Тест №3

  1. Соединение 1) Fe2O3 + 6HCl 2FeCl3 + 3H2O

  2. Разложение 2) H2 + Cl22HCl

  3. Замещение 3) 2NH3 N2 + 3H2

  4. Обмен 4) Fe2O3 + 2Al Al2O3 + 2Fe



- 6 -



V. Подведение итогов.


Итак, окружающий нас мир (и мы с вами) состоит из веществ. Среди неорганических веществ различают металлы и неметаллы (простые вещества) и их соединения: оксиды, гидроксиды ( кислоты и основания), соли. Превращения веществ в другие вещества называются химическими реакциями и подчиняются всеобщему закону природы- закону сохранения массы и энергии. Если учитывать количество веществ и их состав, то химические реакции можно разделить на реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

По результатам работы ( активность во время фронтальной беседы, грамотное выполнение эксперимента, результаты тестирования) учащиеся получают оценки за урок.


VI. Домашнее задание


В таблицах: схемы реакций превратить в химические уравнения, т. е. расставить коэффициенты; проверить правильность заполнения.

























- 7 -

Приложение.

Карточки с формулой и названием вещества


На лицевой стороне На обратной стороне


CaO Оксид кальция

MgO Оксид магния

Al2O3 Оксид алюминия

ZnO Оксид цинка

FeO Оксид железа (II )

Fe2O3 Оксид железа (III ).

CO2 Оксид углерода( IV)

SO2 Оксид серы (IV)

SO3 Оксид серы(VI)

P2O5 Оксид фосфора (V )

SiO2 Оксид кремния

NO2 Оксид азота (IV)

NaOH Гидроксид натрия

KOH Гидроксид калия

Ca(OH)2 Гидроксид кальция

Mg(OH)2 Гидроксид магния

Cu(OH)2 Гидроксид меди ( II )

Fe(OH)2 Гидроксид железа ( II )

Fe(OH)3 Гидроксид железа ( III )

HCl Соляная кислота

HNO3 Азотная кислота

H2SO3 Сернистая кислота

H2CO3 Угольная кислота

H2SO4 Серная кислота

H2SiO3 Кремниевая кислота

H3PO4 Ортофосфорная кислота

FeCl2 Хлорид железа (II )

Mg(NO3)2 Нитрат магния

FeCl3 Хлорид железа (III )

K2SO3 Сульфит калия

Na2CO3 Карбонат натрия

CaSO4 Сульфат кальция

MgSiO3 Силикат магния

AlPO4 Фосфат алюминия





- 8 -




Приложение : Раздаточный материал. Демонстрационные опыты.


  1. Mg + O2 => MgO

  2. ( NH4)2Cr2O7 =>N2 + H2O + Cr2O3

  3. Zn + HCl => ZnCl2 + H2

  4. NaOH + HCl => NaCl + H2O

  5. S + O2 => SO2

  6. NaOH + FeCl3 => Fe(OH)3 + NaCl



Ученический эксперимент:



  1. Fe + CuSO4 => FeSO4 + Cu

  2. Fe + S => FeS

  3. CuSO4 + NaOH =>Cu(OH)2 + Na2SO4

  4. Cu(OH)2 => CuO + H2O


Литература :

Габриелян О.С. Химия, 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.,Дрофа,2002


Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия,8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.


Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии. 8 класс. М.,Вента-Граф.,2007.


Титова И.М. Уроки химии, 8 класс. Система личностного развития учащихся. Материалы для специалистов образовательных учреждений. Санкт-Петербург, Каро, 2002.


Ефимовский Е.С. Петербург в загадках. Санкт-Петербург. ЗАО «Норинт», 2004.



- 9 -




Приложение. Раздаточный материал


Тип реакции: Уравнение реакции в общем виде:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Реакция Несколько простых Сложное вещество

соединения А + В = АВ


или сложных веществ Другое сложное

АВ + СВ = АВ2С

------------------------------------------------------------------------------------------------------


Реакция Сложное вещество Несколько других веществ разложения АВ = А + В

или сложных

АВ2С = АВ + ВС

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Реакция Сложное вещество Другое сложное замещения и простое и другое простое

АВ + С = СВ + А


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Реакция обмена Два сложных вещества Два других сл.вещества

АВ + СД = АД + СД

------------------------------------------------------------------------------------------------------






























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
Важнейшие классы неорганических веществ

Важнейшие классы неорганических веществ

. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Суетовская средняя общеобразовательная школа. . КОНСПЕКТ УРОКА. ...
Основные классы неорганических веществ. Кислоты

Основные классы неорганических веществ. Кислоты

План – конспект. урока химии в 8 классе. Основные классы неорганических веществ. Кислоты. Самигуллина Татьяна Леонидовна. МБОУ « Средняя ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Тема урока: Классы неорганических веществ. Урок обобщения и систематизации знаний. - семинар. Цель:. РАССМОТРЕТЬ СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Химический бой. 8-9 класс. Закрепление: «Основные классы неорганических веществ». Цель:. обобщить знания учащихся по теме «Основные классы неорганических ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Урок-соревнование по химии для учащихся 8 класса по теме:. . Основные классы неорганических веществ. Цели:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:. обобщить, закрепить ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений. Система целей к уроку. . Доминирующая дидактическая цель (ОДЦ):. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Интеллектуальная игра по теме. . «Основные классы неорганических веществ». Цель:. способствовать формированию интереса к химии, развивать творческие ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

ТЕМА № 5. «Основные классы неорганических веществ» (9 часов). Урок № 3. (35). Тема: Физические и химические свойства оснований. Реакция нейтрализации. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока:. . «Обобщение по теме: «Основные классы неорганических веществ»». . форма проведения урок-путешествие. Задачи:. Закрепление и ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Урок химии в 8 классе. . . Учитель Арсентьева Г.П. МБОУ «Кугесьский лицей». . Чебоксарского района Чувашской Республики. «Классы неорганических ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

8 класс «Основные типы химических реакций». . Образовательная:. Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях ...
Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной ...
Виды химических связей. Типы кристаллических решеток. П.р. Изготовление моделей молекул

Виды химических связей. Типы кристаллических решеток. П.р. Изготовление моделей молекул

План учебного занятия № 5. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя:. Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. Виды химических связей. Типы ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

Урок – игра по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений». Класс: 8. ФИО: Тимохина Алёна Владимировна. Должность: Учитель Химии. Место ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

МОУ Кинель – Черкасская средняя общеобразовательная школа № 1. «Образовательный центр». Конспект. . открытого урока по химии в 8 ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

ГБОУ СОШ пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области . . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . по химии в 8 классе Важнейшие ...
Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа» Бакчарского района Томской области. Конспект ...
Основные классы неорганических соединении

Основные классы неорганических соединении

ПРЕДИСЛОВИЕ. В каждом настоящем человеке скрыт ребенок,. который хочет выйти и начать играть! Ф. Ницше. Есть на свете наука, без которой сегодня ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект