- Основные классы неорганических веществ

Конспект урока «Основные классы неорганических веществ» по химии

Тема урока:

«Обобщение по теме: «Основные классы неорганических веществ»»

форма проведения урок-путешествие.

Задачи:

  1. Закрепление и углубление знаний об основных классах неорганических веществ и взаимосвязи между ними

  2. Развитие умений составлять химические формулы по валентности, уравнения химических реакций.

  3. Совершенствование умений экспериментально подтверждать химические свойства веществ.

  4. Развитие творческого потенциала учащихся при подготовке к уроку.


Оборудование:

На демонстрационном столе – лабораторный штатив, штатив с пробирками, колба, химический стакан, стеклянная палочка, пробка с газоотводной трубкой; Zn, р. HCl, p. NaOH, p. CuSO4, мел, CaO, H2O, KMnO4, NaCl, клей канцелярский, яйцо вареное, бумажные цветы,

на доске – маршруты АВСД карта маршрутов путешествия.

на столах учащихся – маршрутные листы.


Ход урока.

1) Учитель:

Ребята, сегодня мы проводим обобщающий урок по теме: «Основные классы неорганический веществ». А для этого я приглашаю вас совершить путешествие в химическую страну. Но в пути придется преодолеть много препятствий. Ведь нас ждет и восхождение в горы, и опасный водопад, и большая река, и даже пещера колдуна. А чтобы удачно пройти все этапы пути, вам понадобится знания, полученные при изучении данной темы. Ведь дорогу к знаниям – ее легко понять – вы ошибаетесь, и ошибаетесь, и ошибаетесь опять, но реже, реже с каждым разом. И я, думаю, к концу вашей дороги вы более прочно закрепите ваши знания.

Путешествовать удобнее небольшими группами поэтому мы с вами разобьемся на 4 группы (А, В, С, Д) и каждая группа пойдет по своему маршруту. У всех на столах есть маршрутные листы, которых вы будите придерживаться в дороге.

И так, группа А пойдет по маршруту «Оксидов»

группа В пойдет по маршруту «Оснований»

группа С пойдет по маршруту «Кислот»

группа Д пойдет по маршруту «Солей»

За вами в дороге будут наблюдать жюри-спасатели, которые и поведут итоги вашего пути.

А теперь запишите в тетрадь тему урока и название своего маршрута.


2) I этап. И так, давайте соберем рюкзаки и проверим, насколько мы готовы отправиться в путь. Вы даже можете помочь и другим группам, если они что-то забыли взять с собой.

Группа «А», что вы знаете об оксидах?

Группа «В», что вы знаете об основаниях?

Группа «С», что вы знаете о кислотах?

Группа «Д», что вы знаете о солях?

(ответы устно – фронтально)


3) II этап. Теперь мы готовы отправится в путь. Сначала придется взбираться наверх по крутой тропинке. Чтобы взобраться, вам необходимо выписать формулы веществ данного класса, дать им название и охарактеризовать. Первые, закончившие свою работу, представители групп запишите формулы соответственно на доске.


4) III этап. Ну вот мы и на вершине, и перед нами красивый, но опасный водопад. Чтобы благополучно нам спуститься вниз, вы должны составить как можно больше формул солей. Недаром ведь водопад и называется водопадом веществ. На составление формул дается 1 минута.

(капитаны в порядке очереди – комментируют записи)


5) Да трудный был у нас переход, поэтому давайте сделаем небольшой привал «химия и жизнь».

(учащиеся рассказывают о свойствах и применении некоторых веществ (СаО, HCl, KMnO4, NaCl))

Ну вот вы еще раз убедились в возможности химических знаний


6) IV этап. А теперь нам пора отправляться дальше. Наконец мы попадаем на реку свойств. Здесь вам предстоит выписать номера клеток, соответствующих характерным свойствам веществ данного класса. И если вы правильно выпишите соответствующие номера, то получите в сумме число, равное относительной молекулярной массе указанного вещества. А потом написать соответствующие уравнения реакций в тетради.

Назовите эти номера

(помощник – записывает номера на доске)

Представители команд пишут уравнения у доски.


7) А еще здесь надо и постоять каждому участнику путешествия за себя. Показать, как вы умеете плавать в реке свойств. Нам придется переплывать на другой берег. Я только хочу напомнить, что в реакции вступают вещества, какого характера?


8) V этап. А вот пещера колдуна – таинственная и интересная. Но чтобы побывать в ней, надо дописать соответствующие уравнения и экспериментально их осуществить.

(представители команд занимаются уравнениями на доске)

Прежде чем мы будем смотреть реакции 2 человека попробуют к данным уравнениям составить условие задачи на доске.

А теперь давайте посмотрим эти реакции.


По вариантам (Индивидуальное задание)

И так, нам предлагают решить следующие задачи.

(учащиеся зачитывают условия и решают с другой стороны)

остальные – на листочке (два варианта)

Потом проверяют друг у друга, оценивают сверяя с доской


9) Ну вы хорошо потрудились, может уже и покажется нам колдун этой пещеры?

(музыка Сценка Колдун – с опытами)


10) VI этап. Да, засиделись мы здесь у колдуна, а домой-то ведь надо как-то возвращаться. Но здесь еще одна преграда, мы должны вспомнить генетическую связь и составить соответствующие генетические ряды.

Давайте ребята постараемся с каждой группы по одному представителю, чтобы они помогли другим справиться с данным заданием.


11) Ну теперь только бы немножечко отдохнуть. А то к концу дороги вы совсем что-то устали. Давайте сделаем еще один и последний привал. «Химики-лирики».


12) И так мы уже подходим к дому. Что же нам скажут наши спасатели жюри? Я поздравляю всех с успешным преодолением препятствий на пути, я, думаю, что вы закалились в пути и будите увереннее чувствовать себя завтра на контрольной работе.

Не забудьте сделать дома

Путевые заметки (см. домашнее задание – на маршрутном листе)


Маршрутный лист группы Д "Соли"

I. Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс солей:

а) дайте определение солям

б) какие соли различают

1) по составу

2) по растворимости


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - солей, назовите их, к какой группе их относят:

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7.

III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

Ba

Rb

H2SO3

HI


IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам соли, сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе оксида углерода (IV):



Химические свойства

BaCO3

CuSO4

1. Вз-т с цинком

2

10

2. Вз-т с кислотой (HCl)

4

12

3. Вз-т со щелочью

6

14

4. Вз-т с солью

8

16


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

NaOH + ........ → ....... + H2O

(+ф/фт) р-р б/цв.

р-р малиновый

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)

г) Проверить решение задачи у соседа, сверяя запись через кодоскоп. Выставить оценку ему за решение задачи.


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных цинком, осуществить эти превращения.


Домашнее задание.

Уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов (маршрутов).



Маршрутный лист группы В "Основания"

  1. Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс оснований:

а) дайте определение основаниям

б) на какие группы делятся основания

в) назовите активные металлы, которые и образуют щелочи


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - оснований, дайте им название. К какой группе их относят?

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7


III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

K

Mg

H2SO4

HCl


IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам каждой кислоты. Сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе оксида хрома (II):


Химические свойства

NaOH

Fe(OH)2

1. Вз-т с кислотами

4

6

2. Разлагаются при t

8

10

3. Вз-т с кислотными оксидами

12

14

4. Вз-т с растворенными солями

16

18

5. Вз-т с амфотерным гидроксидом

20

22


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 - выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

CuSO4 + ........ → ....... Cu(OH)2↓ + .......

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных натрием, осуществить эти превращения.


Домашнее задание.

Путевые заметки

Уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов (маршрутов)


Маршрутный лист группы А "Оксиды"

I. Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс оксидов:

а) дайте определение оксидов

б) на какие группы делятся оксиды по характеру,

в) назовите оксиды, которые относятся к основным, кислотным, амфотерным.


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - оксидов, дайте им название, охарактеризуйте их:

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7


III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

Zn

Na

HNO3

H3PO4


IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам каждой кислоты. Сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе сероводорода:

Химические свойства

SO3

Li2O

1. Вз-т со щелочами

1

13

2. Вз-т с кислотами

2

14

3. Вз-т с водой с образованием кислоты

3

15

4. Вз-т с водой с образованием основания

4

16


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 - выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

HCl + ........ → H2↑ +..........

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных барием, осуществить эти превращения.


Домашнее задание.

Путевые заметки уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов



Маршрутный лист группы С "Кислоты"

I. Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс Кислоты:

а) дайте определение кислотами

б) как классифицируются кислоты

1) по содержанию кислорода

2) по основности

3) по силе


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - кислот, дайте им название, охарактеризуйте их:

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7


III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

Li

Ca

H2CO3

HBr



IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам каждой кислоты. Сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе оксида углерода (IV):


Химические свойства

HCl

1. Вз-т с Me (Al)

2

2. Вз-т с Me (Cu)

4

3. Вз-т с CuO

6

4. Вз-т с SO2

8

5. Вз-т с Fe(OH)3

10

6. Вз-т с CaCO3

12

7. Вз-т с AgNO3

14

8. Вз-т с NaNO3

16


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 - выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

CaCO3 + ........ → ....... + CO2 + H2O

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных натрием, осуществить эти превращения.


Домашнее задание.

Путевые заметки уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов (маршрутов)













Маршрутный лист группы Д "Соли"

I. Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс солей:

а) дайте определение солям

б) какие соли различают

1) по составу

2) по растворимости


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - солей, назовите их, к какой группе их относят:

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7.

III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

Ba

Na

H2SO3

HI


IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам соли, сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе оксида углерода (IV):



Химические свойства

BaCO3

CuSO4

1. Вз-т с цинком

2

10

2. Вз-т с кислотой (HCl)

4

12

3. Вз-т со щелочью

6

14

4. Вз-т с солью

8

16


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

NaOH + ........ → ....... + H2O

(+ф/фт) р-р б/цв.

р-р малиновый

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)

г) Проверить решение задачи у соседа, сверяя запись через кодоскоп. Выставить оценку ему за решение задачи.


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных цинком, осуществить эти превращения (5 уравнений реакций).


Домашнее задание.

Уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов (маршрутов).



Маршрутный лист группы В "Основания"

I.Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс оснований:

а) дайте определение основаниям

б) на какие группы делятся основания

в) назовите активные металлы, которые и образуют щелочи


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - оснований, дайте им название. К какой группе их относят?

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7


III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

K

Mg

H2SO4

HCl


IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам каждой кислоты. Сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе оксида хрома (II):


Химические свойства

NaOH

Fe(OH)2

1. Вз-т с кислотами

4

6

2. Разлагаются при t

8

10

3. Вз-т с кислотными оксидами

12

14

4. Вз-т с растворенными солями

16

18

5. Вз-т с амфотерным гидроксидом

20

22


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 - выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

CuSO4 + ........ → ....... Cu(OH)2↓ + .......

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных натрием, осуществить эти превращения (5 уравнений реакций).


Домашнее задание.

Путевые заметки

Уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов (маршрутов).



Маршрутный лист группы А "Оксиды"

I. Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс оксидов:

а) дайте определение оксидов

б) на какие группы делятся оксиды по характеру,

в) назовите оксиды, которые относятся к основным, кислотным, амфотерным.


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - оксидов, дайте им название, охарактеризуйте их:

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7


III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

Zn

Na

HNO3

H3PO4


IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам каждой кислоты. Сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе сероводорода:


Химические свойства

SO3

Li2O

1. Вз-т со щелочами

1

13

2. Вз-т с кислотами

2

14

3. Вз-т с водой с образованием кислоты

3

15

4. Вз-т с водой с образованием основания

4

16


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 - выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

HCl + ........ → H2↑ +..........

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных барием, осуществить эти превращения (5 уравнений реакций).


Домашнее задание.

Путевые заметки уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов.



Маршрутный лист группы С "Кислоты"

I. Собери рюкзак.

Охарактеризуйте класс Кислоты:

а) дайте определение кислотами

б) как классифицируются кислоты

1) по содержанию кислорода

2) по основности

3) по силе


II. Восхождение.

Выпишите формулы веществ - кислот, дайте им название, охарактеризуйте их:

NaOH, CO2, HNO3,Al2O3, CuSO4, Mg(OH)Cl, Fe(OH)2, H3PO4, Al(OH)3, HCl, Zn(NO3)2, K2O, NaHCO3, H2SO4, Ba(OH)2, Mn2O7


III. Водопад веществ.

Составьте формулы солей, назовите их:



Кислоты

Металлы

Li

Ca

H2CO3

HBr



IV. Река свойств.

Выпишите из таблицы номера клеток, отвечающих характерным свойствам каждой кислоты. Сумма правильных ответов равна относительной молекулярной массе оксида углерода (IV):


Химические свойства

HCl

1. Вз-т с Me (Al)

2

2. Вз-т с Me (Cu)

4

3. Вз-т с CuO

6

4. Вз-т с SO2

8

5. Вз-т с Fe(OH)3

10

6. Вз-т с CaCO3

12

7. Вз-т с AgNO3

14

8. Вз-т с NaNO3

16


Запишите соответствующие уравнения химических реакций.


Индивидуальное задание получить указанную соль из соответствующих оксидов и гидроксидов (задание № 1 - выполняется на листочке)


V. Пещера колдуна.

а) Составьте уравнения реакций, укажите ее тип:

CaCO3 + ........ → ....... + CO2 + H2O

б) Экспериментально осуществите эту реакцию.

в) Решите задачу по предложенному условию (решение задачи на листочке)


VI. Путь домой.

Составьте и запишите генетический ряд веществ, образованных медью, осуществить эти превращения (5 уравнений реакций).


Домашнее задание.

Путевые заметки уравнениями реакций докажите характер свойств гидроксидов, полученных в генетических рядах всех вариантов (маршрутов).


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные классы неорганических веществ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Интеллектуальная игра по теме. . «Основные классы неорганических веществ». Цель:. способствовать формированию интереса к химии, развивать творческие ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Урок-соревнование по химии для учащихся 8 класса по теме:. . Основные классы неорганических веществ. Цели:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:. обобщить, закрепить ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Химический бой. 8-9 класс. Закрепление: «Основные классы неорганических веществ». Цель:. обобщить знания учащихся по теме «Основные классы неорганических ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений. Система целей к уроку. . Доминирующая дидактическая цель (ОДЦ):. ...
Основные классы неорганических веществ. Кислоты

Основные классы неорганических веществ. Кислоты

План – конспект. урока химии в 8 классе. Основные классы неорганических веществ. Кислоты. Самигуллина Татьяна Леонидовна. МБОУ « Средняя ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

ТЕМА № 5. «Основные классы неорганических веществ» (9 часов). Урок № 3. (35). Тема: Физические и химические свойства оснований. Реакция нейтрализации. ...
Основные классы неорганических соединении

Основные классы неорганических соединении

ПРЕДИСЛОВИЕ. В каждом настоящем человеке скрыт ребенок,. который хочет выйти и начать играть! Ф. Ницше. Есть на свете наука, без которой сегодня ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Урок химии в 8 классе. . . Учитель Арсентьева Г.П. МБОУ «Кугесьский лицей». . Чебоксарского района Чувашской Республики. «Классы неорганических ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области имени Героя ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Общественный смотр знаний «Кислотно-щелочные истории». по теме «Основные классы неорганических соединений». Цель:. Обобщить и закрепить знания ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

План-конспект учебного занятия по химии. Автор:. Серова Елена Петровна. Класс:. 8. Тема:. Основные классы неорганических соединений. Форма ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок в 8 классе. Тема:. «Основные классы неорганических соединений». Цель урока:. систематизация и обобщение знаний учащихся об основных классах ...
Важнейшие классы неорганических веществ

Важнейшие классы неорганических веществ

. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Суетовская средняя общеобразовательная школа. . КОНСПЕКТ УРОКА. ...
Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Жарынская средняя (полная) общеобразовательная школа». План-конспект открытого ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-повторение по теме. «Основные классы неорганических соединений». Цель урока:. систематизировать знания учащихся по теме «Основные классы ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-соревнование по химии в 8-м классе. . . Обобщение и закрепление знаний по теме "Основные классы неорганических соединений". . Казаковцева ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Тема урока: Классы неорганических веществ. Урок обобщения и систематизации знаний. - семинар. Цель:. РАССМОТРЕТЬ СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ...
Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа» Бакчарского района Томской области. Конспект ...
Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

-1-. Методическая разработка урока. . Обобщение и систематизация знаний по теме: «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций». . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 сентября 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект