- Явления физические и химические. Признаки химических реакций

Конспект урока «Явления физические и химические. Признаки химических реакций» по химии для 8 класса

Итоговая работа

Явления физические и химические. Признаки химических реакций.

Цель: 1. Сформировать представление учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания  химических реакций.

2. Способствовать формированию умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности.

3. Показать практическую значимость знаний о химических явлениях, используя межпредметные связи.

Задачи урока:
Образовательные

  • Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

  • Формировать умение проводить химический эксперимент;

  • Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека;

  • Способствовать усвоению понятий «физические явления»,  «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций».

Воспитательные

  • Воспитание элементов химической культуры (умение работать и обращаться с химическими реактивами, посудой; соблюдать правила ТБ в кабинете химии)

  • Воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах, а также чувство ответственности.


Развивающие

  • Развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ.

  • Совершенствовать умения учащихся наблюдать, фиксировать во время выполнения опытов, интерпретировать полученные данные в ходе опыта и обобщать результаты работы.

  • Создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованиями в соответствии с правилами безопасности.

  • Формирование специальных химических умений и навыков.

  • Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы;

Тип урока: комбинированный ( словесно – наглядно – практический).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

Общий метод ( частично – поисковый).

Частный метод ( словесно – наглядно – практический).

Оборудование: пробирки, спички, фарфоровая чашечка, штатив с кольцом, спиртовка, вода, мел, соляная кислота, раствор хлорида железа(III), раствор гидроксида натрия, уксус, пищевая сода, сахар, вода, парафин, Цветные распечатки картинок с природными явлениями.

Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся получат  полное представление о химических реакциях, усвоят наглядно признаки химических реакций, узнают условия возникновения и протекания реакций и закрепят изученный материал.

Категория детей: учащиеся 8 класса.


Ход урока:

Мы все с вами уже знаем, что химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства.   Нас  всегда окружают какие-либо вещества. Но всегда ли вещества остаются неизменными? В природе непрерывно происходит изменение агрегатного состояния вещества или его формы, а также  идёт образование новых веществ. Горные породы и минералы под воздействием солнца, воды, углекислого газа и других веществ постепенно разрушаются и превращаются в новые вещества. В зеленых растениях из углекислого газа и воды образуются глюкоза и крахмал. Человек превращает взятые из природы вещества (природный газ, нефть, руды) в необходимые ему бензин, резину, пластмассы, волокна, металлы. Часто в результате множества превращений получаются новые вещества, которых нет в природе. При всех этих явлениях происходит разрушение исходных веществ и формирование из их составных частей новых веществ.

Давайте посмотрим на рисунки природных явлений  и  дадим  им объяснения.





C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\1f8248e9ef1c.jpg



Извержение вулкана









C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\942.jpg





Образование инея



C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\P5280004.jpg





гниение листьев

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\1238472552_11.jpg

образование тумана

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\20070128_7.jpg

горение древесины

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\issledovaniya_climat.jpg

таяние льда

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\47485b749621.jpg

горение бумаги

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\картинки\1320195627_image111.jpg

скисание молока

Задание № 1: Разделите эти явления  на две группы и объясните, по какому признаку  вы это сделали. Один ученик на доске развешивает картинки на две группы (Происходит обсуждение вопроса, результат заносится в тетрадь).





Задание №2:  

Перейдем к самостоятельной экспериментальной работе. Вы должны проделать работу и определить – относится ли это явление к физическому. С особой внимательностью выполните опыт, запишите наблюдения и на основании наблюдений сделайте вывод. Формулированию выводов – это очень важно на уроках химии, для получения глубоких, прочных знаний. (Напомнить правила по технике безопасности).

Опыт 1. Плавание парафина.

Поместите в фарфоровую чашечку небольшой кусочек парафина и чашечку с парафином поместите в пламя. После расплавления парафина потушите пламя. Когда чашечка остынет, рассмотрите парафин. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

Наблюдения. При нагревании парафина, он ________, переходит в ____________состояние.

Вывод: Это _____________явление.

Опыт 2. Испарение воды.

Возьмите фарфоровую чашечку, налейте в нее немного воды, поместите чашечку в пламя.

Наблюдения: При нагревании вода закипела, при этом изменяется ее _________________

Вывод: Это _________________ явление.

На основании выполненных опытов, скажите, какое явление называется физическим?

Вывод:

Физическими называют такие явления, при которых данные вещества не превращаются в …, а обычно изменяется только агрегатное состояние или форма.


Опыт 3. «Растворение мела».

К белому кристаллическому веществу (мелу) добавим кислоту (соляную). Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

При этом наблюдается бурное выделение _______________. Призрак превращения – выделение ….

Вывод. Это __________________________явление.

Почему это явление не относится к химическому? Потому, что образовалось новое газообразное вещество – углекислый газ.

Опыт 4. «Взаимодействие растворов».

Возьмите пробирку и прилейте в нее раствор желтого цвета (хлорида железа(III),) затем добавьте бесцветный раствор (гидроксид натрия). Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?


К раствору ___________________цвета добавили _________раствор. Выпал _____________ цвета.

Вывод: Признак превращения выпадение ________________

Значит это___________________явление.


А теперь начнем самостоятельную экспериментальную работу. Выполните работу, определите какое это явление?

Эксперимент 1. «Взаимодействие растворов».

Уксус и пищевую соду используют в хлебопечении для улучшения качества выпечки. При добавлении в тесто этих веществ изделия становятся пышными, хорошо пропекаются. Добавьте к пищевой соде раствор уксусной кислоты. Определите признак, сопровождающий этот процесс. Запишите наблюдения. Какое это явление?

Наблюдения. При добавлении к пищевой соде раствора уксусной кислоты наблюдается бурное выделение ___________с шипением.

Вывод. Это _______________________явление.

Эксперимент 2. Растворение сахара.

Растворите сахар в воде. Наблюдайте, что происходит с сахаром. Запишите свои наблюдения. Какое это явление? Теряет ли свой вкус сахар? Остается ли сладким или нет?

Наблюдения. Сахар в воде __________свойства сахара (его сладкость)…

Вывод. Это ________________-явление.


Химические явления называются химическими реакциями.  Любая химическая реакция сопровождается изменениями, которые называются признаками химических реакций. С признаками вы только что познакомились, выполняя предложенные опыты. Различают пять таких признаков.

Образование или растворение  осадка

Изменение цвета

Признаки химических реакций






Изменение запаха


Выделение газа




Поглощение или выделение теплоты (иногда и света).






Демонстрация еще одного опыта, для определения признака химических реакций.

- горение спиртовки

Обугливание сахара

Обобщение темы урока: по таблице: «Признаки химических реакций».



Задание №4:  В качестве проверки усвоения изученного материла, учащиеся работают с раздаточным материалом- карточками, выписывая номера правильных ответов в тетради, затем проверяем, сравниваем полученные результаты с ответами на обратной стороне доски.





Физические и химические явления.

    1. Какие из перечисленных явлений являются химическими (химическими реакциями)?

    А) замерзание воды

    Б) горение серы

    В) разложение оксида ртути при нагревании

    Г) плавление металлов

    Д) горение свечи

    Е) сжижение воздуха

    Ж) горение природного газа

      1. Какие из перечисленных явлений относятся к физическим?

      А) кипение воды

      Б) разложение воды электрическим током

      В) взаимодействие цинка с соляной кислотой

      Г) плавление металла

      Д) таяние снега

      Е) разложение угольной кислоты на углекислый газ и воду

      Ж) замерзание воды


      Ответы: 1. б,в,д,ж

      2. а, г, д, ж.

      Итог: Что вы сегодня узнали нового? (беседа с детьми и выставление оценок за работу на уроке).

      Домашнее задание: §3, и выполнить тестовое задание по вариантам ( раздать каждому)

      Тест: «Физические и химические явления»

      Вариант I.

        1. Установите соответствие:

        Физические явления: _______

        Химические явления: _______

         

        1. Вода в озере покрылась коркой льда;

        2. Появление ржавчины на железном гвозде;

        3. Золотую проволоку вытянули в нить;

        4. Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);

        5. Ледяная игрушка весной растаяла;

        6. Высыхание дождевых луж;

        7. Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;

        8. Морской прилив;

        9. Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;

        10.  Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.

         Вариант II.

         

        1. Установите соответствие:

        Физические явления: _______

        Химические явления: _______

        1. Выветривание горных пород;

        2. Серебряная ложка на воздухе потемнела;

        3. Испарение воды с поверхности реки;

        4. Горение керосина в лампе;

        5. Движение воздуха (ветер);

        6. Скисание молока с образованием кефира;

        7. Плавление куска железа;

        8. Горение спички;

        9. Дети на пляже построили из песка замок;

        10.  Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.



        Список литературы:


        1. Контрольные и проверочные работы. Химия 8 кл. к учебнику О.С.Габриеляна – М.: Дрофа 2008


        1. О,С.Габриелян Н.Н. Рунов Химический эксперимент в школе 8-11 кл. - - М.: Дрофа 2005

        2. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, 2005.-78с.

        3. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях.8 класс: Учеб.пособие для общеобразоват.учрежден.- М.: Дрофа, 2003.- 304с

        4. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Химия 8 класс: В 2 ч. Ч.2: Настольная книга учителя– М.: Дрофа, 2003.-320с.




        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Явления физические и химические. Признаки химических реакций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Физические и химические явления. Признаки химических реакций

        Физические и химические явления. Признаки химических реакций

        Урок. : химия. Дата. :. Учитель. : Алимбаева А.К. . Класс. : 8. Тема урока. : Физические и химические явления. Признаки химических реакций. . ...
        Физические и химические явления. Признаки химических реакций

        Физические и химические явления. Признаки химических реакций

        Разработка урока химии по теме «Физические и химические реакции. Признаки химических реакций», 8 класс, к учебнику О.С. Габриелян, Химия 8 класс- ...
        Химические реакции. Признаки химических реакций

        Химические реакции. Признаки химических реакций

        Тема: Химические реакции. Признаки химических реакций. Тип урока. : изучение нового материала и первичного закрепления знаний. Вид урока. : ...
        Физические и химические явления

        Физические и химические явления

        Алексахина Елена Николаевна,. учитель химии и экологии. МОУ«Саловская . средняя общеобразовательная школа». Лямбирского муниципального района. ...
        Физические и химические явления. Химические реакции

        Физические и химические явления. Химические реакции

        « Химия». Тема урока: «Физические и химические явления. Химические реакции». Предмет: Химия Класс :8. Занозина Елена Владимировна , учитель химии ...
        Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

        Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

        Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
        Физические и химические явления. Химические реакции

        Физические и химические явления. Химические реакции

        Урок химии в 8 классе на тему. :. Физические и химические явления. Химические реакции. . . Савинская Татьяна Андреевна. учитель химии и биологии. ...
        Признаки химических реакций

        Признаки химических реакций

        Признаки химических реакций. Николаева Валентина Геннадьевна, учитель химии 2 категории, СОШ№28, г. Нижнекамск РТ. Цель:. . познакомить учащихся ...
        Признаки химических реакций

        Признаки химических реакций

        Тема урока:.  . Признаки химических реакций. Цель урока:.  . Изучить на . практике признаки . химических реакций.   Задачи урока:.  1. Сформировать ...
        Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

        Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

        Конспект урока по химии. Учитель: Сапрыкина Людмила Анатольевна. Предмет: химия класс: 9. Тема урока: «. Аммиак. Физические и химические свойства. ...
        Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

        Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

        Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Цели урока:. знать ...
        Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

        Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. . . ФИО (полностью). . Иванова ...
        Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

        Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

        Дата_____________ Класс_______________. Тема: Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
        Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

        Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

        . . Тема урока «Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия». Цель урока. . *продолжить формирование ключевых компетенций: ...
        Алюминий, его физические и химические свойства

        Алюминий, его физические и химические свойства

        План – конспект урока. Тема урока:. Алюминий, его физические и химические свойства. Тип урока:. изучение нового материала. Цель:. обучающиеся ...
        Алюминий, его физические и химические свойства

        Алюминий, его физические и химические свойства

        . МБОУ «СОШ №3». г. Александровск, пгт. Яйва,. . Алюминий, его физические и химические свойства. . . Литвиненко ...
        Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение

        Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение

        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение. ФИО:. Исмаилова Венера Владимировна. ...
        Химические уравнения. Составление химических уравнений

        Химические уравнения. Составление химических уравнений

        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Химические уравнения. Составление химических уравнений». (Тема урока). . ФИО (полностью). . Кротова Светлана Викторовна. ...
        Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

        Азот положение в ПСХЭ. Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства

        Опорный конспект по теме: «Азот положение в ПСХЭ. . Строение атома и молекулы. Физические и химические свойства. I. .Положение азота в ПСХЭ:. ...
        Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

        Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

        Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение. . Цели урока:. ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:13 мая 2016
        Категория:Химия
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект