Конспект урока «ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ» по химии для 9 класса
УРОК ПО ТЕМЕ: ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ
Калач Анжела Владимировна, МБОУ СОШ № 3, учитель химии, ЯНАО, г. Ноябрьск
Предмет: химия
Возраст детей: 9 класс
Место проведения: класс
Цели и задачи урока:
- рассмотреть понятие и причину жесткости воды как основополагающей характеристики качества воды, пригодной для использования человеком;
- изучить способы устранения жесткости воды;
- развивать информационную, учебно - познавательную, коммуникативную компетентность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование и реактивы: раствор мыла, дождевая вода, вода из под крана, стеклянные стаканы, стеклянная палочка.
Ход урока
I. Актуализация знаний, умений учащихся.
Выполнение учащимися проверочного теста по теме «Щелочно-земельные металлы» (по двум вариантам).
1 вариант
А1. В каком порядке расположены щелочно-земельные металлы Ca, Sr, Mg ?
-
Уменьшения их атомного радиуса.
-
Увеличения их атомного радиуса.
-
Усиления металличности.
-
Увеличения атомного радиуса, а затем его уменьшения.
А2. Какое свойство не является общим для всех щелочно-земельных металлов?
-
Окисляются на воздухе.
-
Образуют основные оксиды с кислородом.
-
Взаимодействуют с водой.
-
Проявляют степень окисления +2.
А3. Как можно получить раствор гидроксида бария?
-
Взаимодействием гидроксида бария с водой.
-
Взаимодействием бария с водой.
-
Взаимодействием оксида бария с водой.
-
Все ответы верны.
В1. Установите соответствие.
-
Реагент
Продукты реакции с магнием
А. Серная кислота
Б. Кислород
В. Сера
Г. Вода, при нагревании
1. Гидроксид магния и водород
2. Сульфат магния и водород
3. Сульфит магния
4. Оксид магния
5. Оксид магния и водород
6. Сульфид магния
С1. Составьте в молекулярном и ионном виде уравнения реакций получения гидроксида кальция несколькими способами.
2 вариант
А1. В каком порядке расположены щелочно-земельные металлы Be, Mg, Ca ?
-
Уменьшения их атомного радиуса.
-
Увеличения их атомного радиуса.
-
Ослабление металличности.
-
Увеличения степени окисления.
А2. Чем атомы щелочно-земельных металлов отличаются друг от друга?
-
Количеством энергетических уровней.
-
Высшей степенью окисления.
-
Количеством электронов на внешнем энергетическом уровне.
-
Типом орбитали с валентными электронами на ней.
А3. С чем активно взаимодействует на воздухе барий?
-
С азотом воздуха.
-
С водяным паром.
-
С кислородом воздуха.
-
Все ответы верны.
В1. Установите соответствие.
-
Реагент
Продукты реакции с магнием
А. Соляная кислота
Б. Кислород
В. Азот
Г. Вода
1. Гидроксид кальция и водород
2. Нитрид кальция
3. Нитрит кальция
4. Оксид кальция и водород
5. Оксид кальция
6. Хлорид кальция и водород
С1. Составьте в молекулярном и ионном виде уравнения реакций получения хлорида кальция несколькими способами.
Ответы на задания части А-В: 1 вариант (А1-4, А2-2, А3-3, В1 – А2Б4В6Г1)
2 вариант (А1-2, А2-1, А3-4, В1 – А6Б5В2Г1)
II. Изучение новой темы.
Учитель приглашает к демонстрационному столу одного из учащихся для проведения опыта: Растворение мыльного раствора в дождевой воде и в воде из под крана.
В дождевой воде мыло пенится хорошо, а в воде из под крана плохо. Формулируется проблемный вопрос: Почему в воде из под крана мыло пенится плохо? Когда вода может стать причиной неприятных явлений, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни очень часто? Что вам известно об этом процессе? (Образование накипи). Почему образуется накипь?
Кальций и магний не только входят в состав различных соединений. Ионы кальция и магния также содержатся в обыкновенной воде. Повышенное содержание Са2+ и Mg2+ придаёт воде отрицательное качество, называемое жёсткостью.
Постановка цели: изучить природу жёсткости воды и способы её устранения.
Все воды делятся на поверхностные, грунтовые и подземные. Наименьшую степень минерализации имеют поверхностные воды рек, озер, т.к. они образуются при выпадении осадков и сильно разбавляются ими.
Грунтовые воды (колодцы) протекают по различным поверхностям, образованным осадочными горными породами: песком, глиной, и имеют среднюю степень минерализации
Наибольшее количество солей содержится в подземных водах (артезианские скважины)
Одно из основных свойств природной воды – ее жесткость. Жесткость воды обусловлена
нахождением в ней ионов кальция, магния, в меньшей степени алюминия, железа, бария и др.
Кроме этого на жесткость воды оказывают влияние и антропогенные факторы.
По значению воду различают как очень мягкую – с жесткостью до 1,5; мягкую – от 1,5 до 4; средней жесткости - от 4 до 8; жесткую - от 8 до12 и очень жесткую - свыше 12 мэкв\л. Жесткость воды хозяйственно-питьевых водопроводов не должна превышать 7 мэкв/л..
Если в воде присутствуют гидрокарбонаты кальция и магния, жесткость называется временной. Сульфаты, хлориды и другие соли обусловливают постоянную некарбонатную жесткость. Эти соли диссоциируют в воде.
Ионы кальция и магния делают воду жесткой. Для того, чтобы умягчить воду, их надо удалить из раствора и перевести в осадок.
Работа учащихся с учебником. Задание: Пользуясь учебником на стр. 123-124 заполните информационные карточки
Вопросы | Ответы |
Какие бывают виды жесткости? | |
Как устранить жесткость воды? | |
Каковы основные уравнения химических реакций, характеризующие способы устранения жесткости воды | |
Заслушать ответы учащихся.
Временная жесткость устраняется кипячением воды, во время которого выпадает накипь — осадок мела. В условиях производства кипячение большого количества воды обходится дорого, поэтому для умягчения воды используют известковое молоко.
Постоянную жесткость устраняют химическими методами:
-
С помощью соды.
-
С помощью ионообменных фильтров ионы кальция и магния заменяют на ионы натрия и калия.
-
Некоторое умягчение воды происходит в бытовых фильтрах для питьевой воды. Отфильтрованная вода дает меньше накипи, что важно при использовании электрочайников.
-
Полностью очистить воду от солей можно методом перегонки (дистилляции)
Учитель: А как вы думаете, жесткость воды имеет отрицательное влияние? Ответы учащихся заслушать и дополнить следующей информацией:
-
Отложение накипи на поверхности нагревательных элементов холодильников, стиральных машин и т.д. снижает экономичность их работы.
-
Известковые отложения в водопроводных трубах затрудняют прохождение воды через них и создание нормального температурного режима в домах становится невозможным.
-
Избыточная жесткость воды способствует образованию камней в почках, печени, мочевом пузыре человека.
-
Нерастворимые соли кальция и магния закупоривают поры на коже человека, ухудшая состояние кожи и волос.
-
Жесткость воды обуславливает быстрый износ тканей, т.к. при стирке нерастворимые соли кальция и магния оседают на волокнах, играя роль абразива.
-
В жесткой воде при стирке увеличивается расход мыла, т.к. мыло образует с солями
кальция и магния нерастворимые соединения.
III. Систематизация полученных знаний. Подведение итогов урока.
Класс делится на группы. Каждая группа систематизирует полученные знания на уроке, оформляя таблицу и отвечая на вопросы.
1 группа: 1. Укажи свойства жесткой и мягкой воды. Обведи овалом нужный ответ.
Жесткая / мягкая | |
Мыло не пенится и оседает хлопьями. | Жесткая / мягкая |
Хорошо развариваются мясо, овощи и крупы. | Жесткая / мягкая |
Образует накипь в чайниках. | Жесткая / мягкая |
-
Чем вызывается жесткость воды?
2 группа: 1. Назови виды жесткой воды:
Вид жесткости | |
Гидрокарбонаты кальция и магния | |
Сульфаты, хлориды и другие соли кальция и магния | |
2. Почему необходимо устранять жесткость воды?
3 группа: 1. Заполни таблицу: Устранение жесткости воды
Постоянная жесткость | |||||
В домашних условиях | В промышленности | В домашних условиях | В промышленности | ||
1 способ | 2 способ | 1 способ | 2 способ | ||
| | | | | |
2. Почему временную жесткость воды в промышленности не удаляют кипячением?
Выводы. Оценивание учащихся.
IV. Домашнее задание.
-
§ 41, стр. 123-124 (учебник: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. Неорганическая химия. Органическая химия. 9 класс).
-
Решить задачу № 4 на стр. 125 из учебника.
-
Для устранения жёсткости воды иногда применяют ортофосфат натрия. На чём основано применение этой соли? Ответ подтвердите, составив соответствующие уравнения реакций.
Список использованной литературы
-
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. Неорганическая химия. Органическая химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений, М.: Просвещение, 2010.
-
Троегубова Н.П., Контрольно-измерительные материалы. Химия: 9 класс, М.: ВАКО, 2012.
-
Ахметов Н.С., Неорганическая химия. «Химия», М., 1992.
-
Вода питьевая. Метод определения общей жесткости. ГОСТ 4151-72
-
Глинка Н.Л., Общая химия. «Просвещение», Ленинград, 1984.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.