- СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА

Конспект урока «СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА» по химии для 8 класса




































УРОК в 8 классе

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА.

Цели: учащиеся должны различать лабораторные и промышленные способы получения водорода;

-понимать, как составляются уравнения реакций между металлом и кислотой;

- различать химические формулы кислот и солей, применять знания о химической формуле для составления формул солей.

Задачи для учащихся: учащиеся должны опознавать уравнения реакций, характеризующих способы получения водорода, объяснять какие металлы можно применять в реакциях «металл + кислота», доказывать, что полученный газ является водородом, соблюдать правила техники безопасности.

Оборудование и реактивы:

  1. Для демонстрации: цинк ( гранулы), раствор соляной кислоты, пробирка, прибор Кирюшкина, штатив, спиртовка, пробирки с пробками.

ХОД УРОКА:

  1. Проверка домашнего задания.

«Он в бензине, он в ракете,

Он во всем живом на свете.

Школьник, парта, бутерброд –

Все содержит водород».

У доски по карточкам работает несколько учеников:

КАРТОЧКА №1. Химические свойства водорода: взаимодействие водорода с неметаллами.

Задание. Закончите уравнения реакций;

- составьте формулы по валентности;

- расставьте коэффициенты в уранении реакции;

- назовите полученные вещества.

H2 + Cl2 =

H2+ O2 =

КАРТОЧКА №2. Химические свойства водорода: взаимодействие водорода с неметаллами.

Задание. Закончите уравнения реакций;

- составьте формулы по валентности;

- расставьте коэффициенты в уранении реакции;

- назовите полученные вещества.

H2+ S =

H2+ N2 =



КАРТОЧКА №3. Химические свойства водорода: взаимодействие с металлами:

Задание. Закончите уравнения реакций;

- составьте формулы по валентности;

- расставьте коэффициенты в уранении реакции;

- назовите полученные вещества.

Na + H2 =

Ca + H2 =

K + H2 =





КАРТОЧКА №4. Химические свойства водорода: взаимодействие с оксидами металлов.

Задание. Закончите уравнения реакций;

- составьте формулы по валентности;

- расставьте коэффициенты в уранении реакции;

- назовите полученные вещества.

CuO + H2 =

FeO + H2 =


Фронтальная беседа по вопросам:

    1. Дайте характеристику водорода по таблице:

План описания:

- водород – это элемент (какой группы?) -……

- порядковый номер водорода - …..

- относительная атомная масса водорода …..

- во всех соединениях валетность водорода равна …..

2. Опишите физические свойства водорода:

По схеме:

H2 - это ↑, ц, з, в,

- хорошо или плохо растворим в воде;

-легче или тяжелее воздуха.


3.Как называются соединения водорода с металлами?

4. Почему водород называют элементом «имеющим двойное гражданство»?


  1. Изучение нового материала.

Данные сведения необходимы для того, чтобы выяснить, как можно собрать выделяющийся водород ( методом вытеснения воздуха, держа пробирку вверх дном, так как водород – это газ, не имеющий цвета и запаха, нужно доказать наличие данного вещества после получения).


Основные способы получения водорода в промышленности:

Из природного газа при взаимодействии с водой:

CH4 + 2H2O = CO2 + 4H2


Водород получают в лаборатории, используя металл и кислоту.

Полученный водород тем или иным способом необходимо проверить на чистоту ( правила техники безопасности).

При реакции металла с кислотой атомы металла замещают водород. Продуктами реакции являются соль и водород. Соли отличаются от кислот тем, что вместо атомов водорода содержат атомы металлов.


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

При составлении уравнений реакций необходимо помнить, что:

  • Атомы водорода в кислоте замещаются на атомы металлов;

  • Формула водорода -Н2

  • Формула соли составляется по валентностям металла и кислотного остатка. Валентность кислотного остатка определяется по количеству водорода в кислоте.

  • Металлы можно использовать только стоящие в ряду активности до водорода (см. форзац учебника).

  1. Закрепление изученного материала.

Вызвать к доске ученика и предложить ему составить подобные уравнения для перечисленных металлов.

Mg + HCl =

Al + HCl =

Ca + HCl =

  1. Задание на дом. ₰6.5

«Синквейн» для водорода. Составить по схеме:

-Название темы – одно существительное

-Описание темы - два прилагательных

-Описание действия – три глагола

-Отношение к теме – четыре слова

-Суть темы – одно слово


Водород

Бесцветный, легкий.

Вступает, восстанавливает, сгорает.

В смеси с кислородом взрывоопасен.

Осторожно!!!




Здесь представлен конспект к уроку на тему «СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ

УРОК ПО ТЕМЕ: ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ. Калач Анжела Владимировна, МБОУ СОШ № 3, учитель химии, ЯНАО, г. Ноябрьск. Предмет:. химия. ...
НЕФТЬ. СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ. НЕФТЕПРОДУКТЫ

НЕФТЬ. СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ. НЕФТЕПРОДУКТЫ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «СОШ № 15». НЕФТЬ. СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ. НЕФТЕПРОДУКТЫ. Учитель химии МБОУ «СОШ ...
ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЁ УСТРАНЕНИЯ

ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ И СПОСОБЫ ЕЁ УСТРАНЕНИЯ

Иванова Анна Владимировна. ГБОУ СОШ №1909 ЮВАО г. Москвы. Учитель химии. ХИМИЯ И ЖИЗНЬ. ПРАКТИЧЕСКИ-ПРИКЛАДНОЙ ХАРАКТЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект