Конспект урока «НЕФТЬ. СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ. НЕФТЕПРОДУКТЫ» по химии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ № 15»
НЕФТЬ.
СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ.
НЕФТЕПРОДУКТЫ.
Учитель химии МБОУ «СОШ № 15»
Ляхова Светлана Тимофеевна
Г. Братск 2012г.
Девиз урока
Узнать можно лишь тогда, когда учишься,
Дойти можно лишь тогда, когда идешь.
(Вьетнамская пословица)
Цели урока:
-
Обучающие:
-
Познакомить учащихся с природным источником углеводородов – нефтью, ее составом, свойствами, способами переработки.
-
Познакомить с экологическими проблемами, связанными с добычей и переработкой нефти.
-
Развивающие:
-
Создать условия для становления навыков самостоятельной и коллективной работы.
-
Осуществлять формирование общекультурных навыков владения культурой мышления и способности формировать понятия и суждения.
-
Воспитательные:
-
Формировать умение видеть перспективы развития и основные подходы к решению проблем современности.
-
Формировать гуманное отношение к биосфере в целом и человечеству в частности.
Задачи урока:
-
Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать учебную деятельность побудить учащихся к активной работе на уроке и дома.
-
Создать условия для целостного осмысления и обобщения информации учащимися.
-
Сформировать у каждого учащегося собственное отношение к изучаемому материалу.
Оборудование:
-
Пробирки с нефтью, вода, стаканы, коллекция «Нефть. Продукты переработки»
-
Презентация.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя:
Мы рождаемся и живем в мире продуктов и вещей, полученных из нефти. В истории человечества был каменный и железный век. Как знать, может быть, историки назовут наш век нефтяным или пластмассовым.
Нефть – титулованное полезное ископаемое. Ее величают и «королевой энергетики», и «царицей плодородия», а ее королевский сан в органической химии – «черное золото».
Нефть создала новую отрасль промышленности – нефтехимию.
И еще одно направление – микробиологическая переработка нефти на белок. Нашлись бактерии, которые хорошо живут на нефти, потребляя ее в пищу. Нефть исчезает, а бактерии растут. Постепенно образуется масса клеток бактерий, в основном – это белок. И, по всем данным хороший кормовой белок. Не изменит ли это баланс путей переработки нефти? Не изменит ли это структуру сельского хозяйства?
И так, сегодня на уроке мы говорим о нефти.
У вас на столах листочки с текстом:
ЧТО ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ?
Прочтите текст и сделайте пометки
+ - знаю, ? - не знаю, не уверен, хочу узнать.
1. Нефть - основной источник углеводородного сырья.
2. Нефть - сложная смесь - алканов, циклоалканов, ароматических углеводородов.
3.Чтобы разделить нефть на фракции ее подвергают перегонке.
4. При прямой перегонке нефти - бензин получается некачественный и небольшое количество.
5. Крекинг- вторичная переработка нефтепродуктов.
6. Крекинг-процесс разложения углеводородов нефти.
7. Крекинг - бензин более качественный.
8. Что означают марки бензина - А-92, А-80, А-96 ?
9. Нефть не только сырье топливной промышленности, но и сырье для органического синтеза.
10. 1литр разлитой нефти загрязняет 40 тысяч литров морской воды.
Поднимите руки те, у которых поставлены вопросы.
Внимательно работаем на уроке, делая записи в тетради, чтобы убрать эти вопросы.
С одной стороны, нефть – эффективное топливо, с другой – из нее можно получить много ценных продуктов.
В рамках нашего урока мы постараемся высказать свое видение, свое отношение к данной проблеме. Возможно в дальнейшем, вы в своей практической деятельности сможете предложить пути решения данной проблемы. Для этого необходимо выявить более узкие вопросы, касающиеся данной темы, осветить и разобрать их.
Сегодня мне помогает группа учащихся 10 класса.
Стадия осмысления.
Нефть – как источник углеводородов.
-
Исторические сведения.
Нефть известна очень давно. Археологи установили, что ее добывали и использовали уже за 5 тысяч лет до н.э. Наиболее древние промыслы известны на берегах Евфрата, в Керчи, в китайской провинции Сычуань. Происхождение самого слова «нефть» следует искать в языках народов Малой Азии, «набата» - просачиваться. Упоминание о нефти, так же встречается во многих рукописных книгах. В библии говорится о смоляных ключах в окрестностях Мертвого моря (СЛАЙД).
-
Теории происхождения нефти.
Их три: минеральная, органическая, космическая.
Минеральная теория. Первым высказал эту теорию А. Гумбольдт. Опыты ученых 1860 – 1870 годов по неорганическому синтезу углеводородов послужили основой для развития этой теории. В 1867 году Д.И. Менделеев сформулировал гипотезу минерального происхождения нефти, согласно которой нефть образуется на больших глубинах при высокой температуре при взаимодействии воды с корбидами металлов:
2FeC + 3H2O = Fe2O3 + C2H6
В первой половине 20 века интерес к гипотезе минерального происхождения нефти угас.
Органическая теория. Основы этой теории были положены М.В. Ломоносовым в середине 18 века. Биогенной теории придерживались академики В.И. Вернадский и И.М. Губкин. Нефть образовалась из остатков наземной растительности, которые сносились в водоемы. Один из доводов в пользу этой теории – наличие в составе нефти спор и пыльцы растений, азотсодержащих соединений, ведущих свое происхождение из хлорофила растений и гемоглобина животных.
Космическая теория. В 1892 году М.А. Соколовым была выдвинута гипотеза космического происхождения нефти. Суть ее сводилась к минеральному синтезу углеводородов из простых веществ, но на первоначальной, космической стадии формирования Земли. В основе этой гипотезы были данные о наличии углерода и водорода в хвостах комет и углеводородов в метеорита.
Но «ко времени, когда из Земли будет извлечен последний баррель нефти, еще не будут создана гипотеза ее образования» С. Пауэрс (геолог).
Нефть – одно из достояний Земли, но до сих пор так и нет ни одной правильной версии о ее происхождении.
-
Состав нефти.
В химическом отношении нефть сложная смесь углеводородов и углеродистых соединений. Она состоит из следующих элементов (СЛАЙД).
C – 83-87%
H – 12-14%
O, N, S – 1-2%
Углеводороды
Алканы Циклоалканы Ароматические
70%
Неуглеводороды + H2O 1%
Сера Азот Кислород Водород
29%
-
Физические свойства (СЛАЙД)
На столах учащихся пробирки с нефтью.
а) рассмотрите пробирку с нефтью, определите цвет, запах, физическое состояние
б) поместите несколько нефти капель в воду, что наблюдаете?
-
Добыча нефти.
Добывают нефть посредством скважин, фонтанным способом. Этот способ применяется с 60-ых годов 19 века. В пластах нефть находится под давлением и вытесняется на поверхность, но постепенно давление выравнивается, и тогда его создают искусственно. Бурят 2 скважины – в одну пускают газ под определенным напором, через другую скважину вытесняется нефть.
-
Основные месторождения (СЛАЙД)
В мире открыто более 27 тысяч нефтяных месторождений. Анализируя распределение мировых ресурсов приходим к выводу, что исключительная роль приходится на юго-западную Азию, а именно 2/3 мировых ресурсов нефти залегают в странах Персидского залива (СА, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Иран). В России около 2/3 нефти добывается в Тюменской области, около 1/4 нефти в Волго-Уральском районе. На все остальные районы приходится лишь 7/8 общероссийской нефти. На территории Иркутской области расположены Верхнечонское месторождение, Савостьяновское нефтяное месторождение. На сегодня Восточная Сибирь по величине прогнозных ресурсов нефти и газа относится к числу наиболее благоприятных геологических объектов в материковой части России. Общая оценка прогнозных извлекаемых ресурсов углеводородов в пределах Иркутской области составляет по нефти 2050 млн. тонн.
Велико значение строящегося нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Нефтепровод ВСТО способствует освоению территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это строительство стимулирует поиск новых и ввод в эксплуатацию существующих нефтяных месторождений.
-
Способы переработки нефти
-
Физический способ (первичная переработка нефти)
-
Химический способ (вторичная переработка, перерабатывается не сама нефть, а фракции, полученные в процессе первичной переработки нефти)
Физический способ.
Историческая справка (СЛАЙД)
Впервые создали устройство для перегонки нефти братья Дубинины. С 1823 года они стали вывозить фотоген (керосин) многими тысячами пудов из Моздока внутрь России. Завод был прост: котел в печке, из котла идет труба через бочку с водой в пустую бочку. Бочка с водой – холодильник, пустая – приемник для керосина. Из 30 ведер нефти получали 16 ведер керосина.
Современная перерабатывающая установка.
Состоит из трубчатой печи и ректификационной колонны (СЛАЙД). По трубопроводу в печь подается нефть, где она нагревается до температуры 3200-3500 и в виде смеси жидкости и паров поступает в колонну. Внутри колонна имеет горизонтальные перегородки с отверстиями, так называемые тарелки. Пары нефти подаются в колонну через отверстия, поднимаются вверх постепенно, охлаждаются и сжижаются. Менее летучие остаются на первых тарелках, более летучие поднимаются вверх. При этом выделяют следующие фракции (классу заполнить таблицу). Учебник стр. _______
Состав фракций | Температурный интервал | Применение | |
Остаток после перегонки – мазут, тоже подвергают вакуумной переработке (при пониженном давлении) и получают солярные масла, смазочные масла, оставшаяся часть – гудрон.
Недостаток перегонки – малый выход бензина (20%).
Химический способ.
Крекинг нефтепродуктов (выход бензина до 70%) (СЛАЙД, видеофильм)
Данный способ изобретен русским инженером В.Г. Шуховым в 1891 году. В России стал осуществляться только после Великой Октябрьской революции. Цель – получение бензинов, непредельных углеводородов. Сырье – соляровые фракции. Процесс крекинга заключается в расщеплении молекул углеводорода с длинной углеродной цепью на более короткие под действием температуры
C16H34 C8H18 + C8H16
Гексадекан октан октен
C8H18 C4H10 + C4H8
Октан бутан бутен
C4H10 C2H6 + C2H4
Бутан этан этен
При термическом крекинге образуется много микромолекул, которые можно использовать для получения спиртов, карбоновых кислот, ВМС. Бензин получается низкого качества.
Каталитический крекинг происходит в присутствии катализатора. Наряду с реакциями расщепления идут реакции изомеризации, образуется разветвленные углеводороды. Непредельных углеводородов нет, поэтому бензин более устойчив, качество высокое. Получают авиационный бензин.
Для улучшения качества бензина проводят:
Пиролиз – разложение нефтепродуктов при температуре 7000. Получают этилен, ацетилен.
Риформинг – процесс ароматизации бензина (получают ароматические углеводороды). СЛАЙД
-
Характеристика бензина. (СЛАЙД)
Октановое число. Детонационная стойкость бензина.
-
«Нефть – не топливо. Топить можно и ассигнациями» Д.И. Менделеев.
Изучая природные богатства России, Д.И. Менделеев в первые указал на необходимость использования нефти в качестве химического сырья, не топлива (СЛАЙД).
Нафталин | Растворители | |
Мыло | | Толуол |
Каучук | | Бензол |
Волокна | Нефть | Парафин |
Этиловый спирт | | Лаки |
Полиэтилен | | Лечебные мази |
Полипропилен | |
Между нефтью – топливом, и нефтью – химическим сырьем идет борьба. Продукты переработки нефти широко используются, но они создают большие экологические проблемы.
-
Экологические проблемы (СЛАЙД) «Нефтяная чума» (Сообщение)
-
Заключительный этап. Рефлексия. Составление Синквейна.
Нефть
Маслянистая, темная
Горит, растекается, разлагается
Нефть – топливо и сырье для синтеза
Богатство страны
12. Домашняя работа:
-
Задача: найти формулу углеводорода, если массовая доля в нем углерода 92,3%, водорода 7,7%, плотность газа по водороду равна 39.
-
Найти объем воздуха, который потребуется для сжигания 1 моль бензина состава С7Н16.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «НЕФТЬ. СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ. НЕФТЕПРОДУКТЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.