- Электролитическая диссоциация

Конспект урока «Электролитическая диссоциация» по химии

Тема урока:

Электролитическая диссоциация.



Цели урока:

1)Сформировать понятия об электролитах и неэлектролитах.

2)Рассмотреть механизм диссоциации веществ с ионной и ковалентной полярной связью.

3)Ввести понятие «степень электролитической диссоциации» и рассмотреть классификацию электролитов.


Оборудование и реактивы:

Компьютер, презентация, проектор, датчик электропроводности лаборатории L-Mikro, прибор для определения электропроводности с электрической лампочкой. Растворы кислот, щелочей, солей одинаковой концентрации, раствор сахара, спирт, ледяная уксусная кислота.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ученик читает стихотворение о химии. Слайд №6 .

В жизни химия нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
   Что мы носим, что едим,
   Чем здоровью мы вредим?
   Как кислоты выливать,
   Чтобы что-то не взорвать?
На все вопросы эти
Нам химия ответит!

  1. Актуализация знаний.

Учитель задает вопрос:

Чем отличаются вещества с ионной и ковалентной связью?

Учащиеся отвечают, используя Слайд № 8

Вещества с ионной связью тугоплавкие, твердые, нелетучие, многие растворимы в воде. Это соли, щелочи.

Отвечает следующий учащийся, используя Слайд №9.

Вещества с ковалентной связью легкоплавкие, небольшой твердости, часто газы или жидкости. Это йод, лед, «сухой лед», твердая HCL.


Их толочь не надо в ступке -
Так кристаллы эти хрупки.
Чуть-чуть нагреваются,
И тотчас испаряются.


йодсухой лед

Возгонка «сухой лед»

Йода


  1. Изучение новой темы. Электролитическая диссоциация.

Учитель: Слайд №10 .

«Дождливый день. На остановке троллейбуса люди складывают зонтики и заходят в салон. Вот один из них поставил ногу на ступеньку и тут же отпрянул: «Ой, током бьет!»

дождь

Как же ток добрался до пассажира?

Сегодня, ребята, мы будем это выяснять.

Учитель:

Различия соединений с ионной и ковалентной связью проявляется также в особенностях их водных растворов.

Проводится демонстрационный опыт – измерение электропроводности различных веществ датчиком электропроводности лаборатории L-Mikro.

(результаты экспериментов мгновенно обрабатываются программой лаборатории L-Mikro и отражаются в графическом виде на кране через проектор).

Учитель:

Ребята, у меня в руках прибор, измеряющий электропроводность растворов. Называется он «датчик электропроводности».

Я погружаю его в дистиллированную воду. Что вы наблюдаете?

Учащиеся отвечают:

Линия остается на нуле, т.к. дистиллированная вода не проводит ток.

датчикЭлектропроводность дистилированной воды

Учитель:

Испытаем на электропроводность водопроводную воду. Посмотрите на показания датчика. Что вы наблюдаете?

Электропроводность водопроводной воды.


Учитель:

Испытаем на электропроводность кристаллы поваренной соли и щелочи.

Что вы наблюдаете?

Учащиеся наблюдают, что кристаллы так же не проводят ток.

Учитель растворяет кристаллы соли в дистиллированной воде и тщательно перемешивает раствор.

Ребята, Что происходит?

электропроводность соли

Учащиеся: кривая резко «поползла» наверх, т.к. электропроводность возросла после растворения соли в воде.

Учитель:

Давайте испытаем на электропроводность разные химические вещества: кислоты, соли, щелочи. Органические вещества (спирт, сахар, ледяная уксусная кислота).

Учащиеся во время демонстрационного эксперимента заполняют таблицу, которую подготовил учитель для каждого учащегося. (Приложение № 1).

Учитель: на основании проделанных опытов попробуйте сформулировать определения электролитов.

Учащиеся выдвигают свои формулировки определений, наиболее удачные записываются в тетради.

Определение:

Электролит – вещество, раствор которого проводит электрический ток.

Учитель:

Какие вещества, проводящие электрический ток вы еще знаете?

Учащиеся:

Металлы!

Учитель:

Ребята, вспомните, почему металлы проводят ток?

Учащиеся:

Благодаря свободным электронам в кристалле металла.

Учитель:

Почему растворы некоторых веществ могут проводить ток?

Учащиеся выдвигают гипотезы, предположения:

Значит, в растворах электролитов тоже есть свободно двигающиеся заряженные частицы.

Учитель:

Какие частицы?

Учащимся не трудно догадаться, что в соединениях с ионной связью такими частицами являются ионы.

Был придуман забавный стишок, позволяющий запомнить заряд ионов:

Для двух ребят подарков груз

ИОН взвалил себе на спину:

Для КАТИ ОН несет свой плюс,

Для АНИ ОН несет свой минус.

Учащиеся записывают в тетрадях:

Катион – частица имеющая положительный заряд,

Анион - частица, имеющая отрицательный заряд.

Учащийся подготовил сообщение о строении молекулы воды (диполя воды), используя - Слайд № 18.

Учитель:

Ионы в кристаллах не свободные, находятся строго в узлах кристаллической решетки. При растворении в воде солей и щелочей происходит разрушение кристаллической решетки, и ионы становятся свободными, т. е. способными к перемещению. Поэтому водные растворы ионных соединений проводят ток. В растворах кислот, а которых связь ковалентная полярная, при растворении в воде ковалентная полярная связь переходит в ионную, и образовавшиеся ионы обусловливают электропроводность растворов.

Учащиеся записывают определение:

Распад вещества на ионы при растворении в воде называется электролитической диссоциацией.

Учитель:

Диссоциация означает – распад, разъединение. Диссоциация называется электролитической потому, что в результате образуются растворы электролитов.

Металлы – это проводники первого рода ( ток переносится электронами).

Проводники второго рода – это электролиты ( ток переносится ионами).

Немного истории. Презентация: Слайды №26,27,28,29.

Учитель демонстрирует эксперимент с прибором для определения электропроводности:

Деви и Фарадей проводили опыты по определению электропроводности растворов, используя специальный прибор. Если вещество проводит ток, то лампочка загорается, если не проводит - не загорается. Впервые объяснил это явление шведский химик Сванте Аррениус в 1887 году.

Сообщение ученика:

В 1887 году Сванте Аррениус приезжает в Лейпциг к Вильгельму Оствальду, профессору местного университета, чтобы продолжить исследования, начатые в Риге. Новые теории и перспективы поработать с крупнейшими европейскими химиками привлекли сюда И.А.Каблукова. Около года ученые работали вместе. в результате их исследований появилась стройная теория. Однако Аррениусу не удалось полностью раскрыть процесс электролитической диссоциации. Он не учитывал роль молекул растворителя и полагал, что в водном растворе находятся свободные ионы. Его работу продолжили другие ученые.

При изучении процессов гидратации, у ученых возник вопрос, с какими частицами реагирует вода? Ответить на этот вопрос помогла  гидратная теория растворов Менделеева. И.А. Каблуков, а затем и В.А. Кистяковский независимо друг от друга предположили, что с молекулами воды реагируют ионы электролитов, т.е. происходит гидратация ионов. Каблуков положил начало физико-химической теории растворов в 1889-1891 годах. Кистяковский в 1888 году высказал идею об объединении химической теории растворов Менделеева и учении Аррениуса об электролитической диссоциации

Учащиеся записывают в тетради:

Сущность гидратной теории состоит в том, что в рассмотрении растворов учитывалось взаимодействие растворенного вещества с молекулами растворителя.

Слайд № 22.

97437-1

Механизм процесса диссоциации: Анимация в презентации: Слайды № 23, № 24

Учащиеся записывают в тетради:

Процесс электролитической диссоциации для веществ с ионной связью состоит из следующих этапов:

  1. Ориентация молекул-диполей воды вокруг ионов электролита.

  2. Гидратация молекул воды с ионами поверхностного слоя кристалла.

  3. Диссоциация электролита на гидратированные ионы.

Процесс электролитичекой диссоциации для веществ с ковалентной полярной связью состоит из следующих этапов:

  1. Ориентация

  2. Гидратация

  3. Ионизация

  4. Диссоциация.

Учитель:

-Как при помощи химических формул и знаков записывать процесс диссоциации хлорида калия, сульфата натрия? Обратите внимание на индексах в формулах веществ.

Учащиеся записывают самостоятельно диссоциацию веществ, один ученик работает у доски.

KCL=K+ + CL- Na2SO4=2Na+ + SO42-

Учитель:

В растворах электролитов наряду с ионами присутствуют и молекулы. Поэтому растворы электролитов характеризуются степенью диссоциации. Зная, что в растворе присутствуют и ионы и молекулы, как вы можете сформулировать определение степени диссоциации?

Учащиеся выдвигают свои определения:

Степень диссоциации (а) – это отношение числа частиц, распавшихся на ионы (NД), к общему числу растворенных частиц (NР).



Учащиеся сами выводят формулу степени диссоциации:

Учитель: Если а=0, то диссоциация отсутствует, если а=1, или 100%, то электролит полностью распадается на ионы. Это зависит то природы электролита.

Учитель:

Ребята, посмотрите на показания датчика электропроводности. Почему значения электропроводности разные у различных веществ? Как вы думаете?

Учащиеся выдвигают свои предположения:

Вещества с высокими показаниями электропроводности содержат больше заряженных частиц.

Учитель:

Совершенно верно, ребята. Различают сильные и слабые электролиты.

Заполняем таблицу.

Сильные электролиты, степень диссоциации стремится к единице.

Слабые электролиты, степень диссоциации стремится к нулю.

Растворимые соли

Слабые кислоты (H2S, H2CO3, HNO2)

Сильные кислоты (H2SO4, HCL, HNO3)

Водный раствор аммиака (NH3*H2O)

Все щелочи (NaOH, KOH)

  1. Рефлексия. Проводится небольшая игра «Кто быстрее?».

Учащиеся делятся на 3 команды, каждой команде раздаются карточки.

Первое задание: распределить вещества по своим колонкам (электролиты и неэлектролиты).

Второе задание: написать полное молекулярное уравнение по сокращенному ионному.

Карточки см. в приложении №2.

V. Выводы.

Ребята, давайте вспомним про человека в троллейбусе. Каким образом ток добрался до пассажира?

Учащиеся отвечают на вопрос без затруднений. Вода с растворенными в ней веществами проводит электрический ток.

  1. Итоги урока.

  2. Выставление отметок.

  3. Домашнее задание. Параграф №35, упр. 1-6.

Приложение № 1.

Название вещества

Вещество проводит электрический ток

(электролит)

Вещество не проводит электрический ток

(неэлектролит)

Дистилированная вода

-

Водопроводная вода

+

Раствор поваренной соли (NaCL)

+

Раствор соляной кислоты (HCL)

+

Спирт (C2H5OH)

-

Крислаллы поваренной соли

-

Раствор сахара

-

Раствор гидроксида натрия

+

Приложение №2.

Карточка для команды № 1.

  1. За 1 минуту выписать из перечня веществ электролиты и неэлектроиты:

Na2SO4, H2SO4, CrO3, HNO3, MgO, NaNO3, KOH, CaCO3, глюкоза.

Электролиты

Неэлектролиты



  1. За 2 минуты написать по сокращенным ионным уравнениям молекулярные уравнения, расставить коэффициенты:

Cu2++S2-=CuS

Ba2++SO42-=BaSO4

Карточка для команды № 2.

1.За 1 минуту выписать из перечня веществ электролиты и неэлектроиты:

Ba(OH)2, H2SO4, ZnCL2, HCL, CaO, KNO3, NaOH, O2, спирт, AL(OH)3.

Электролиты

Неэлектролиты



2.За 2 минуты написать по сокращенным ионным уравнениям молекулярные уравнения, расставить коэффициенты:

MgO+2H+=Mg2++H2O

CO32-+2H+=CO2↑+H2O



Карточка для команды № 3.

1.За 1 минуту выписать из перечня веществ электролиты и неэлектроиты:

AgCL, CuSO4, H2SiO3, HNO3, RbOH, FeO, CuO, KOH,сахар, K2SO4.

Электролиты

Неэлектролиты



  1. За 2 минуты написать по сокращенным ионным уравнениям молекулярные уравнения, расставьте коэффициенты:

Fe3++3OH-=Fe(OH)3

2H++S2-=H2S



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электролитическая диссоциация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах

Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах

Дата _______________ Класс ___________. Тема:. Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах. Цели урока:. ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Учитель химии МОУ гимназии № 32. . Кудравец Е.А. . Дидактическая разработка урока в 8 классе. «Электролитическая диссоциация». Цель урока:. ...
Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей

Дата ____________ Класс _____________. Тема:. Электролитическая диссоциация кислот, щелочей и солей. Цели урока:. рассмотреть свойства кислот, ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Черкашина Л.И.,. . КГУ СОШ №. 32. г. Караганда. Тема: Электролитическая диссоциация. (Урок – обобщения). 9 класс. Цели:. . 1). . Обобщить, ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Дата _____________ Класс ___________________. Тема:. Практическая работа №1 Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация». ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Кузьмина Светлана Ниловна, учитель химии МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары. Тема «Электролитическая диссоциация». Цель урока:. формирование ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Тема урока. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты. . . Тип урока. урок изучения нового материала, урок-исследование.  . ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Методическая разработка урока. . в 8 классе по теме. «ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ». Рыбакова Лариса Юрьевна. ,. муниципальное общеобразовательное ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

"Электролитическая диссоциация". Урок обобщения знаний с мультимедийным сопровождением.(слайд 1). Цели:. - обобщить, систематизировать и углубить ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Краевой конкурс мультимедийных пособий по номинации «Химия». 1. Фамилия, имя, отчество автора (полностью) Ерж Елена Николаевна 2. Место работы ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Урок:. . Тема урока: Электролитическая диссоциация. Цели урока:. 1. Сформировать понятие «Электролит», «Электролитическая. диссоциация» на примере ...
Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

Учебный проект по химии в 9 классе «Электролитическая диссоциация». Аннотация:. Проект реализуется в рамках химии темы «Теория электролитической ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 декабря 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект