- окислительные свойства серной и азотной кислот

Конспект урока «окислительные свойства серной и азотной кислот» по химии

Тема: окислительные свойства серной и азотной кислот.

Преподаватель химии ОАОУ СПО «Маловишерский техникум» Дмитриева Н.А.

Цель урока:

углубить и систематизировать знания студентов об окислительных свойствах серной и азотной кислот; развивать умения и навыки в написании уравнений химических реакций, составлении электронного баланса и расстановки коэффициентов в химических реакциях.

Задачи:

- рассмотреть правила и алгоритм составления уравнений ОВР;

- научить применять полученные знания для решения конкретных задач.

Формы обучения: разъяснение, рассуждение, общая характеристика.

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные (компьютерные), практические (упражнения).

Общедидактические методы: объяснительно-иллюстративный,  частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: концентрированная и разбавленная серная кислота и азотная кислоты, цинк, медь, красный фосфор, раствор гидроксида натрия, раствор нитрата серебра, скипидар.

До начала урока получаем дымящую азотную кислоту. Для этого в реторту или прибор, состоящий из колбы Вюрца и капельной воронки( соединение должно быть шлифовано)помещаем 50-60 г нитрата калия и добавляем 10-15 мл концентрированной серной кислоты. Конец реторты опускаем в колбу-приемник до дна. Приемник нужно охлаждать, нагревать в вытяжном шкафу. В приемнике собирается почти 100% азотная кислота. Хранить ее надо в темноте.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

3.Объяснение нового материала.

4. Закрепление нового материала.



2. Фронтальный опрос.

1. Что такое окислительно - восстановительные реакции.

2. Что такое окислитель, какой процесс ему соответствует?

3. Что такое восстановитель, какой процесс ему соответствует?

Опрос у доски:

1) Самостоятельная работа у доски : химические свойства кислот. Написать уравнения химические реакций для азотной и серной кислот.

3. Преподаватель организует беседу о химических свойствах серной и азотной кислот. Отношение этих кислот к индикаторам, основными амфотерным оксидам, основаниям и амфотерным гидроксидам, солям, органическим в соединениям. Записываем уравнения соответствующих реакций, обсуждаем условия их протекания, практическое значение.

НNO3, H2 SO4 – индикатор (лакмус) – красный

2HNO3 + MqO = Mq (NO3 )2 + H2 O

6HNO3 + Al2 O3 = 2 Al (N03 )3 + 3 H2 O

H2 SO4 + 2 NaOH = Na2 SO4 + 2 H2 O

H2 SO4 + Zn (OH) = ZnSO4 + H2 O

H2 SO4 + BaCl2 = BaSO4 l + 2H Cl

Отношение серной кислоты к металлам. Обращаем внимание, что окислителем является ион водорода. В концентрированных растворах окислителем является ион SO4-2 ( за счет S ).

Н 2SO4 (конц) + Ме = сульфат Ме + А + Н 2 О

Чем больше восстановительной способностью обладает соединение, тем сильнее изменяется степень окисления серы.

А – продукт восстановления Н2 SO4

H2 S S SO2 H2 SO4

-2 0 +4 +6

Этот вывод относится и к случаям взаимодействия других восстановителей (неметаллов, сложных веществ) с концентрированной серной кислотой.

Сильная окислительная способность NO3- мотивируется малой устойчивостью NO3- и тем, что связь молекул воды с NO3- менее прочна , чем с SO42- (энергия гидратации оценивается в 310 кдж/моль, а в 1100 кдж/моль)

HNO3 + Me = нитрат Me + A + H 2O

А – продукт восстановления

NH 4 NO3 N2 N 2O NO NO2 HNO3

-3 0 +1 +2 +4 +5

Степень окисления меняется в зависимости от концентрации ионов и в зависимости от восстановительной способности металла. Сильные окислительные свойство дымящей азотной кислоты демонстрируем в реакции азотной кислоты со скипидаром.

Опыт. В фарфоровую чашку налить несколько мл азотной кислоты, добавить равный объем серной кислоты. Чашку поставить в большой стакан или за защитный экран. При помощи пипетки добавить несколько капель скипидара. Наблюдается вспышка.

4. Для закрепления пройденного материала преподаватель организует работу у доски. Студенты пишут уравнения химических реакций, составляют электронный баланс и расставляют коэффициенты.

Си + 4НN0 3 (конц) = Си (N0 3) + 2NO2 + 2H 2O

Си0 – 2е- = Си2+ 1 восстановитель, процесс окисления

N5+ + 1е- = N 4+ 2 окислитель, процесс восстановления

Си + 2Н 2 S0 4 (конц) = Си S0 4 + S0 2 + 2H 2O

Си0 – 2е- = Си2+ 2 восстановитель, процесс окисления

S6+ + 2е- = S 4+ 2 окислитель, процесс восстановления

5Си + 12НN0 3 (разб) = 5Си (N0 3) 2+ N2 + 6H 2O

Си0 – 2е- = Си2+ 5 восстановитель, процесс окисления

2N5+ + 10е- = N2 0 1 окислитель, процесс восстановления

4Си + 10НN0 3 (разб) = 4Си (N0 3) 2+ N2 О + 5H 2O

Си0 – 2е- = Си2+ 4 восстановитель, процесс окисления

2N5+ + 8 е- = N2 1+ 1 окислитель, процесс восстановления

Домашнее задание.

Задача 1. Какой объем серной кислоты с массовой долей 0,98 (плотность 1,84 г/мл) нужно израсходовать в реакции с медью, чтобы выделилось 1,14 л оксида серы (4)?

Задача 2. Какой объем газа (н.у) выделится при взаимодействии 12, 7 г меди с 70 мл азотной кислоты с массовой долей 0,96 (плотность 1, 497 г/мл)? Какой объем займут газообразные вещества, выделившегося при прокаливании полученной соли?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «окислительные свойства серной и азотной кислот», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Окислительные свойства концентрированной серной кислоты

Окислительные свойства концентрированной серной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Окислительные свойства концентрированной серной кислоты. Цели урока:. ознакомиться с окислительными ...
Окислительные свойства азотной кислоты

Окислительные свойства азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. знать строение, свойства и применение ...
Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Урок 21. Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. 1. Охарактеризовать азотную кислоту по следующей схеме: ...
Окислительные свойства серной кислоты

Окислительные свойства серной кислоты

Конспект урока. Данные об учителе: Загребина Анастасия Павловна. учитель МБОУ Июльской СОШ, 1 категория, запрашиваемая 1 категория. Предмет. : химия. ...
Окислительные свойства азотной кислоты

Окислительные свойства азотной кислоты

План конспект урока. Окислительные свойства азотной кислоты. Казанцева Александра Геннадьевна. . . МБОУСОШ №4 г. Советский. . Учитель. ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Свойства серной кислоты

Свойства серной кислоты

Свойства серной кислоты. Девиз: "Наши знания суть зерна наших творений". . . Г. Бюффон. Цели. : повторить строение молекулы серной кислоты, ...
Азотная кислота: состав молекулы, физические и хими- ческие свойства

Азотная кислота: состав молекулы, физические и хими- ческие свойства

Урок по химии разработан к учебнику И. И. Новошинского, Н. С. Новошинской. Технология критического мышления. Тема урока:. «Азотная кислота: состав ...
Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Урок химии в 8-м классе по теме: "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.". . Цели урока:. Образовательная. ...
Лабораторные опыты по неорганической химии (свойства кислот, оснований, солей)

Лабораторные опыты по неорганической химии (свойства кислот, оснований, солей)

III. . . . Технологическая карта урока. ЭТАПЫ УРОКА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. . ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА. . 1.Организационный. . момент. ...
Кислоты. Состав. Классификация. Физические свойства

Кислоты. Состав. Классификация. Физические свойства

Методическая разработка. . урока химии в 8 классе на тему:. «Кислоты. Состав. Классификация. Физические свойства». Подготовил и провёл:. ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Соли азотной кислоты. Цели урока:. знать состав, строение, свойства и применение солей азотной ...
Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Министерство образования и науки РФ. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2. п. Спирово Тверской области. Конспект урока ...
Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической диссоциации

Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической диссоциации

8 класс. . . Урок-игра «Химическое лукошко» по теме «Урок-упражнение по теме «Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической ...
Соли азотной и азотистой кислот

Соли азотной и азотистой кислот

Тема:. Соли азотной и азотистой кислот. Цель:. познакомить учащихся с солями азотной и азотистой кислот. Задачи:. . Обучающие. . . Познакомить ...
Пути познания серной кислоты

Пути познания серной кислоты

Пути познания. серной кислоты. Познание - это солнечный свет, без которого не может развиваться человечество. Н.Бердяев. «. О мощности государства ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Петрова Марина Валериевна. МОУ «Кокшамарская средняя общеобразовательная школа им.И.С.Ключникова-Палантая» Звениговского района Республики Марий ...
Свойства кислот как электролитов

Свойства кислот как электролитов

Тема урока " Свойства кислот как электролитов". . Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цель: создать условия для полноценного восприятия ...
Производство серной кислоты контактным способом

Производство серной кислоты контактным способом

Салищева О. льга Георгиевна. . Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «СОШ №3» г. Приозерск. . учитель химии. ...
Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Урок химии в 8 классе. Тема:. Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект