Конспект урока «Свойства серной кислоты» по химии для 9 класса
Свойства серной кислоты
Девиз: "Наши знания суть зерна наших творений".
Г. Бюффон
Цели: повторить строение молекулы серной кислоты, рассмотреть ее физические и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и с точки зрения окислительно-восстановительных процессов.
Образовательные задачи: углубить теоретические знания школьников о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева; познакомить с особыми свойствами серной кислоты; показать, в чем сходство серной кислоты с другими кислотами; закрепить умения составлять ионные уравнения, понимать сущность реакций, протекающих в растворах; совершенствовать навыки расстановки коэффициентов методом электронного баланса; определять окислители и восстановители.
Развивающие задачи: совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов, при решении химических задач; способствовать развитию умений сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитические способности мышления.
Воспитательные задачи: продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся, рассматривая окислительно-восстановительные процессы с позиций идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности двух противоположных по сущности процессов - окисления и восстановления; воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: словесный, наглядный (демонстрационный эксперимент), практический (ученический эксперимент).
Формы обучения: групповая работа
Оборудование и реактивы:
на демонстрационном столе: H2SO4(конц.), сахарная пудра, деревянная лучина, листок бумаги (с надписью раствором кислоты), Сu (проволока), пробирка, пробиркодержатель, спиртовка, спички, 2 химических стакана, стеклянная палочка, демонстрационный столик.
на ученических столах: H2SO4(раствор), лакмус, метилоранж, Zn, Fe, Cu, CuO, KOH (раствор), фенолфталеин, CuSO4(раствор), BaCI2(раствор), Ba(NO3)2(раствор), HNO3(раствор), Na2CO3, пробирки, пробиркодержатель, спиртовка, спички.
Средства обучения: химический эксперимент, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, ряд стандартных электродных потенциалов, инструктивные карты по выполнению эксперимента, задания дифференцированного характера.
План урока
Содержание урока | Деят-ть учителя и деят. учащихся. | |
I Организационный | 1 Приветствие. Орг. вопросы. | Изложение учителя |
II Актуализация опорных знаний | 1 Подготовка учащихся к восп- риятию нового матер. 2 Письмо от мультипликационо- го героя. (Ответы) | Беседа (ответы на вопросы письма) |
III Изучение нового материала | 1 Задачи урока (постановка). 2 Кислоты. 3 Физические свойства. 4 Химические свойства. а) общие с др. кислотами. б) специфические. | Беседа Работа с учебником исследовательская работа в группах изложение учителя |
IV Закрепление материала | Химические свойств кислоты серной | Выполнение разноуров- невых заданий и их оценка. |
V Заключительный | Итог урока. Информация о д/з | Беседа. |
Ход урока.
Деятельность учащихся. | ||||||
I Орг. момент. II Актуализация опорных знаний Ребята! К нам в школу пришло необычное письмо. Знаменитый Шарик – химик из Простоквашино пользуясь услугами химической почты прислал нам письмо, которые я хочу представить вашему вниманию, (зачитываю письмо). Ребята! Прежде чем вы дадите ответы на поставленные вопросы, давайте расшифруем все химические понятия, упомянутое Шариком:
III Изучение нового материала я рада, что на все вопросы персонажа из известного мультфильма вы смогли дать правильные ответы. К тому же мы повторили материал и теперь смело можем перейти к теме нашего урока: (стих-е). Итак, запишите в свои тетради тему урока: “ Свойства серной кислоты” Н2SO4 - один из важнейших продуктов химической технологии, который находит широкое применения. Чтобы разумно использовать вещество, прежде всего необходимо хорошо знать его свойства. Как и всегда при изучение соединение мы рассмотрим: - физические свойства Н2SO4 - химические свойства Н2SO4 а) общие с др. кислотами, б) специфические. 1 Физические свойства. ( демонстр.Н2SO4) 1а. А теперь прошу вставить структурную формулу серной кислоты. Для того чтобы познакомится с химическими свойствами H2SO4, нам необходимо вспомнить, какие элементы с точки зрения ТЭД называются кислотами? Посмотрите и скажите, почему возможно образование ионов гидроксония.
Какие условия Р.И.О. известны? Сейчас вы, выполняя химический эксперимент, проведете реакции с H2SO4 (общие с др. кислотами), запишите уравнения соответствующих реакций, сделаете вывод. Результаты эксперимента озвучьте и занесите на доску. Сделайте вывод. 2б Специфические св-ва H2SO4 (к) – Ме (после Н ). (демонстрация) Cu + Н2SO4 CuSO4 + SO2 + Н2O. При взаимодействии с более активными Ме кроме (AI, Fe, Cr, Ni) продуктами восстановления могут быть как, так и S или. Уравнения химических реакций на примере взаимодействия с Н2SO4 (к) запишите в тетрадь, а дома составьте баланс и расставьте коэффициенты. Обратите внимание, что разб. Н2SO4 проявляет окислительные свойства за счет Н+, а конц. счет S+6 - гигроскопична ( осушка в ). (процесс + воды ) - Н2SO4 настолько жадно присоединяет к себе Н2О, что даже способна отнимать у веществ элементы, входящие в состав воды (Н и О), # из органических веществ, сахара, клетчатки, крахмала. демонстрация а) обугливание деревянной лучины и бумаги. б) обугливание сахара (уголь частично превращается в СО2 за счет восстановления Н2SO4 до SO2 Выделяющиеся газы (CО2 и SO2 ) вспучивают остальную массу углерода.) IV Закрепление знаний. с/р дифференцированного характера. “5” закончите уравнения реакций, запишите в молекулярном виде сост. баланс. Аg +Н2SO4 (к) Са + Н2SO4 (к) Н2S +…. “4” С какими из веществ будет взаимодействовать Н2SO4 (р) Написать уравнения реакции. Р2О5, Сu, Аl2О3, К2SO4, МgСО3, Са, Fе (ОН)2. “3” Закончить практически осуществимые реакции: Мg + Н2SO4 ( р ) Nа2О + Н2SO4 СuО + Н2SO4 СО2 + Н2SO4 СаСО3 + Н2SO4 Нg + Н2SO4 (р) V Заключительный. Информация о д/з. Итог урока. Оценки (комментирую) беседа по вопросам. - что понравилось на уроке? Почему? - что бы вы хотели сделать еще раз? - что можно сделать по – другому? До свидания. Спасибо за урок. | Дают определение пере - численным понятиям, а затем отвечают на вопросы, заданные в письме. Работа по учебнику c 88. Запись: Ф. Св. Ж, Ц, З, t п л = 10,3 С, t к =280 С, р + 1,84 г/м л , Н2SO4 * n Н2О- гидраты серной кислоты. ученик Кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются только ионы гидроксония. При диссоциации H2SO4 образование H3O + воз- можно потому, что в молекуле H2SO4 присутствуют сильнополярные связи О – H. такие же как и для др. кислот. а) с Ме (до Н ) б) с оси амф. окс в) с основаниями г) с солями ( если выполняется условие реакций ионного обмена) - работа в группах
Электронный баланс, указывают окислитель и восстановитель Запись с кодоскопа в тетрадь. H2SO4+ nH2O = H2SO4* nH2o + O + С2Н22О11 + Н2SO4(к) -- 12С + Н2SO4 * 11Н2О + SO2. (ч/з кодоскоп) § 28, баланс. с 94 “3” в 1 или в 2 “4” в 3 или в 4 “5” в 5 или в 6 дополнительное творческое задание (по выбору) с 95 в 7 – на отдельном листе |
Многоуважаемые коллеги-химики
9-го класса!!!
Недавно я познакомился с теорией электролитической диссоциации, а также занялся изучением подгруппы халькогенов и их соединений. Несмотря на мои обширнейшие знания в области химических наук, у меня возникли неразрешимые вопросы. Помогите мне, пожалуйста, ответить на них.
Вопрос1. Известно, что серная кислота - сильный окислитель; значит, сера в серной кислоте проявляет максимальную степень окисления, равную номеру группы, в которой она находится, т.е. +6. Как же это может быть, если на ее внешнем уровне всего два неспаренных электрона?
Вопрос2. На днях в одной из книг я прочитал, что серная кислота - это с точки зрения теории электролитической диссоциации сильный электролит и в ее водном растворе присутствуют катионы гидроксония. Объясните мне, пожалуйста, что означают эти заумные слова.
С большим нетерпением жду ответа. Желаю удачи!
С уважением, Шарик - химик.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свойства серной кислоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.