Конспект урока «ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ» по химии для 8 класса
1001 идея интересного занятия с детьми
ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ
ВЕЩЕСТВ
Хамидова Татьяна Валентиновна, МОУ СОЩ № 129, учитель химии, биологии,г.Волгоград
Предмет (направленность): химия.
Возраст детей: 8 класс.
Место проведения: класс.
Цель учителя: Обобщить сведения о классификации веществ, составе основных классов сложных неорганических веществ , закрепить умения учащихся классифицировать неорганические вещества, осуществлять индуктивное и дедуктивное обобщения во процессе классификации веществ, довести эти умения до оптимального уровня.
Цель учащихся: Обобщить сведения о классификации веществ, составе основных классов сложных веществ, закрепить умения учащихся классифицировать неорганические вещества, осуществлять индуктивное и дедуктивное обобщение в процессе классификации веществ, довести эти умения до оптимального уровня.
Задачи:
Образовательные задачи:
- применение знаний, умений и навыков в новых условиях - создание проблемной ситуации;
- контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью проверочного теста;
- уметь устанавливать существенные признаки, являющиеся основой различных классификаций;
- уметь составлять химических формулы веществ различных классов, определять класс вещества по формуле
Развивающие задачи:
-развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
-развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации.
Воспитательные задачи:
-формирование у учащихся познавательного интереса к химии;
-воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели;
-воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
Элементы содержания: основные классы неорганических веществ, оксиды, кислоты, соли, основания
Оборудование: презентация, цифровые образовательные ресурсы: интерактив « Классификация кислот», интерактив « Классификация оснований», минилаборатория, оксиды фосфора, кальция, цинка, гидроксид натрия, меди, цинка, железа, азотная, серная, фосфорная, кремниевая кислоты, соли
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
План урока:
1.Организационный момент.
2.Промежуточный контроль знаний.
3.Систематизация и обобщение знаний
4.Закрепление.
5.Домашнее задание.
6. Рефлексия
I. Организационный момент.
Цель: подготовиться к проведению урока, к наиболее эффективной работе на уроке. Постановка цели урока, актуализация знаний, проверка усвоения пройденного материала.
Проверяется готовность к уроку, раздаются план урока (Приложение1) , инструкции для выполнения лабораторной работы, лист наблюдений (Приложение 2), минилаборатория, объявляются этапы урока.
Организовывается работа учащихся на начальном этапе урока, класс слабый, дети с повышенной моторной активностью, поэтому вспоминаются советы учителя о том, как лучше организовать работу на уроке, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих одноклассников.
1. Как удобней и полезней для здоровья сидеть на уроке?
2. Почему на уроке учитель просит тишины?
Вступительное слово учителя. Постановка цели с опорой на знания учащихся. Мы с вами в течение учебного года узнали, какие бывают классы неорганических соединений.
Скажите, пожалуйста, какие классы веществ мы изучили на прошлых уроках? (Мы изучили классификацию неорганических веществ. И знаем, что бывают оксиды, кислоты, основания, соли).
И прежде чем перейти к самому уроку. Давайте вместе подумаем, что мы будем сегодня делать на уроке.
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
(Цель урока – обобщить и систематизировать сведения о классификации неорганических веществ)
Для этого нам нужно вспомнить материал, который мы уже прошли в темах «Оксиды», «Кислоты», «Основания», «Соли». Сейчас мы выполним тест по этим темам.
II. Промежуточный контроль знаний по темам « Оксиды», «Кислоты», «Основания», «Соли» по технологии «Взаимопередачи заданий»
Цель: проверить умения классифицировать неорганические вещества, продолжить формировать эти умения в случае недостаточной сформированности.
Учащиеся выполняют тест, в группах по 2 или 4 человека – 5 минут (Приложение 2). После того, как учащиеся выполнят тест, необходимо поставить оценку себе и проверить работу соседа и поставить оценку соседу по парте. Учитель просит класс поднять руки, кто написал тест на 5 или 4 балла. На закрытой доске или на экране медиапроектора открывают заранее подготовленные ответы теста для самопроверки.
Для медиапроектора, правильные варианты
Тест по теме «Классификация неорганических веществ»
Время выполнения - 5 минут
I вариант
определите простое или сложное вещество, если вещество сложное определите класс вещества
1 часть карточки
1. 2 Cu + O2 2 CuO реакция соединения
2. 2 Fe(OH)3 Fe2O3 + 3 H2O реакция разложения
2 часть карточки
3. 2 AL + 3 CuBr2 2 AlBr3 + 3 Cu реакция замещения
II вариант
Расставьте коэффициенты в схемах реакций, укажите тип химической реакции по признаку «число и состав исходных веществ и продуктов реакции»
1 часть карточки
1. 2 Cr(OH)3 Cr2O3 + 3 H2O реакция разложения
2. Si + 2 F2 SiF4 реакция соединения
2 часть карточки
3. 2 Fe(OH)3 + 3 H2SO4 Fe2(SO4)3 + 6 H2O реакция обмена
III Изучение нового учебного материала
Учебная цель: закрепить знания, умения, навыки по классификации неорганических веществ.
Вывод цели данного этапа урока с помощью учеников
В результате этого урока мы с вами должны непосредственно рассмотреть разделение оксидов, кислот, оснований, солей на группы, признаки, положенные в основу классификаций. В ходе урока мы должны обобщить, систематизировать признаки классификаций, закрепить эти умения и навыки.
Рассмотреть схему «Классификация веществ».
Моя цель на уроке рассказать вам об этом, помочь вам запомнить эти классификации, и мы продолжим учиться определять не только классы веществ, но и разделение на группы внутри класса.
Сегодня эти части урока будут проходить в форме игры. У вас будет 4 учителя. Они будут обобщать, и систематизировать каждый по определенному классу веществ. Они имеют право вас спрашивать, в конце урока поставить вам оценки. После объяснения ваших новых учителей. Мы проверим как вы вспомнили классификацию веществ и выясним, кто у нас самый «классный» химик, и определим, кто у нас самый «классный» учитель.
Основные положения учебного материала, который вы сегодня должны освоить.
1. Классификация оксидов. Объяснение материала заранее подготовленным учеником.
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Что такое оксиды? (Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления – 2.)
Презентация , слайд 5 Оксиды делят на несолеобразующие – они не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами, не образуют солей. Это всего четыре оксида: CO, SiO, N2O, NO
Заполнение таблицы с опорой на знания учеников
Второй элемент металл или неметалл | Группа оксида | С чем реагирует: с кислотой, основанием или ни с чем | |
SO3 | неметалл | кислотный | с основанием |
SO2 | | | |
SiO2 | | | |
P2O5 | | | |
CrO3 | | | |
CO | неметалл | несолеобразующий | --------------- |
N2O | | | |
Na2O | металл | основный | с кислотой |
FeO | | | |
Fe2O3 | | | |
CaO | | | |
Закрепление:
1.Почему несолеобразующие оксиды так называются?
2. Классификация кислот
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Какие кислоты вы знаете?
Слайд 6
Учитель демонстрирует образцы кислот, ученик у доски с помощью таблиц на слайдах объясняет, что такое кислоты и на какие группы они делятся, класс работает вместе с доской или самостоятельно. В учебнике страница 210, таблица 10.
Кислоты – это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов водорода и отрицательно заряженных кислотных остатков
Типы кислот | Формулы кислот | |
Наличие кислорода | Кислородсодержащие | H2SO4 HNO3 H2CO3 |
Бескислородные | HCl H2S | |
Основность | Одноосновные | HCl HNO3 |
Двухосновные | H2SO4 H2CO3 H2S | |
Трехосновные | H3PO4 | |
Растворимость | Нерастворимые | H2SiO3 |
Растворимые | все остальные |
Закрепление:
1.Что такое трехосновная кислота?
3. Классификация оснований
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Что такое щелочи?
Слайд 6
Учитель демонстрирует образцы оснований, ученик у доски с помощью таблиц на слайдах объясняет, что такое основания и на какие группы они делятся, класс работает вместе с доской или самостоятельно. В учебнике страница 215, таблица 11.
Основания – это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженных гидроксид-ионов
Типы оснований | Формулы оснований | |
Кислотность | Однокислотные | NaOH KOH |
Двухкислотные | Ca(OH)2 Fe(OH)2 | |
Трехкислотные | Al(OH)3 Fe(OH)3 | |
Растворимость | Растворимые щелочи | NaOH KOH Ca(OH)2 |
Нерастворимые | Al(OH)3 Fe(OH)2 Fe(OH)3 |
Закрепление:
1.Что такое щелочи?
4. Классификация солей
Актуализация знаний: Фронтальный опрос. Приведите примеры солей?
Слайд 6
Учитель демонстрирует образцы солей, ученик у доски с помощью таблиц на слайдах объясняет, что такое соли и на какие группы они делятся, класс работает вместе с доской или самостоятельно.
Соли – это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженных кислотных остатков
Типы солей | Формулы солей, названия | |
Состав, наличие ионов водорода или гидроксид-ионов | Средние | Na2SO4 сульфат натрия |
Кислые | NaHSO4 гидросульфат натрия | |
Основные | MgOHNO3 гидроксонитрат магния. | |
Растворимость | Растворимые | заполнить самостоятельно по |
Нерастворимые | таблице растворимости |
Закрепление, фронтальный опрос:
1. Что такое кислые соли? 2. Как меняется название кислых солей по сравнению со средними?
IV Закрепление учебного материала
Выполнение Лабораторной работы « Классификация неорганических веществ» (Приложение 2), работа в группах
Организация работы класса.
Класс делится на малые группы по 4 человека, например, по скорости работы или по желанию учащихся.
Определение самого «классного» химика, самого «классного» учителя. Фронтальный опрос: если будет время.
Какой класс веществ для вас показался самым сложным и почему?
Во всех группах учащимся раздаются инструкции лабораторной работы.
Использование ЦОР ( дополнительный материал, если будет время)
Интерактив. Классификация Кислот Упражнение 1
V. Домашнее задание.
Представлено в рабочих листах.
Цель: закрепить навыки классификации веществ до оптимального уровня, уметь применять полученные знания в новой ситуации( проблемный вопрос).
Проблемный вопрос. Почему и кислоты и основания объединяются в группу гидроксиды? Что у них общего и чем они отличаются?
Параграфы 38-41, написать по 2 типичных уравнения реакций для каждого класса веществ Закончить таблицу оксиды
Вы можете также сделать свое домашнее задание, по выбору. Придумать свои упражнения или взять их из других источников.
Фронтальное обсуждение результатов урока с классом.
Рефлексия
Фронтальное обсуждение результатов урока с классом.
Понравился ли вам урок? Оцените, как изменились за урок ваши знания. Свои впечатления выразить рисунком.
Веселая рожица – понравился урок, знаний прибавилось.
серьезная рожица – трудно сказать, но что-то новое узнал и запомнил
и недовольная рожица – не понравился урок, ничего не узнал
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1.Химия 8, 9 класс. Мультимедийное приложение к учебнику О.С.Габриеляна. Электронное учебное издание. ООО «Дрофа» 2011.
2. Планирование к учебнику «Химия», 8, 9 класс, Габриелян О.С. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
3.Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник , М.: Дрофа, 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.