- Соединения химических элементов

Конспект урока «Соединения химических элементов» по химии для 8 класса

Урок повторения и обобщения материала в 8 классе по теме
«Соединения химических элементов»

Цель: продолжить формирование умений решать расчетные задачи, записывать формулы веществ по названию и определять принадлежность вещества к классу соединений по формуле. Закрепить знания химической номенклатуры. Познакомить учащихся с экспериментальными задачами, продолжить формирование умений и навыков учащихся по использованию лабораторного оборудования, научить ребят делать практические выводы.

Оборудование:

  1. презентация, проектор

  2. дидактический материал (распечатки на каждый стол)

  3. бумажные «цветы», для игры

  4. на столах уч-ся штатив с 3 пробирками, в которые налиты вода, кислота, щелочь. Универсальный индикатор, лакмус, метилоранж, фенолфталеин.

  5. формулы вычисления количества вещества через m, V, N.Понятия: оксиды, кислоты, основания, соли.

Ход урока:

 I. Организационный момент.

 II. Актуализация знаний учащихся. Откройте тетради, запишите число и тему. «Соединения химических элементов». Наша задача: повторить основные классы неорганических соединений: состав, правила номенклатуры, особенности строения. Для начала предлагаю провести небольшую разминку и вспомнить решение задач по формулам.

Задание №1. Дополните таблицу, делая необходимые вычисления.

(слайд 1).Ребята в тетради записывают условия 3 задач и решают, с комментарием.

вар.

Формула

М

(г/моль)

n (моль)

m(г)

V(л)

N(молекул)

1

SO2





9.1023

2

NH3



68



3

CH4




11,2


Задание №2.

На какие классы делят вещества? (слайд 2) Что называют оксидами? Какие вещества называют основаниями? Кислотами? Что такое соли? (повторяем определения).

Из перечня формул выпишите отдельно формулы: оксидов, кислот, оснований, солей. Дайте названия веществам.

Mg(ОН)2; MgСl2, Н2 SO3; SiO2; Ca(OH)2; SO3; HCl; FeO; Al2S3; Р2О5; Al2(SO4)3; H3 PO4; СаО; Na2CO3; Н2 SO4; NaOH; КОН.

Проверка.

Задание №3.

А сейчас давайте немного пофантазируем. Представьте, что вы попали на цветочную поляну. Но некоторые цветы нужно оживить, а для этого «сердцевинкам» подобрать «соответствующие» лепестки. Обратите внимание на надписи на «сердцевинках» и «лепестках» (работаем по цепочке). (Учащиеся выходят «бегом», читают лепесток и прикрепляют к нужной середке).

кис-лоты



соли

основания



оксиды



Соли:

  • Сложные вещества, в которых атомы металла связаны с кислотными остатками;

  • Сульфаты, хлориды;

  • фосфаты, нитраты

  • NaCl, CaCO3, CuSO4, K3PO4 (дайте названия веществам).

Оксиды:

  • MgO, K2O, CO2, SO3 (названия);

  • два элементов, один из которых – кислород;

  • вода;

  • бинарные соединения с кислородом.

Основания:

  • Окраска фенолфталеина – малиновая;

  • KOH, Cu(OH)2, Fe(OH)3 (названия);

  • Сложные вещества, в которых каждый атом металла связан с одной или несколькими OH-;

  • Щелочи.

Кислоты:

  • HCl, HNO3, H2SO4, H3PO4 (названия);

  • Раствор, лакмуса – красный;

  • Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков;

  • одноосновные, двухосновные, трехосновные.


Вывод: На какие группы делятся все вещества?

Задание №4. Составьте формулы названных в тексте веществ; (слайд 3)

В земной коре-литосфере - находятся оксид алюминия _____(глина) , оксид кремния(IV)____ (песок), оксид железа(III) ______(содержится в красном железняке).Водная оболочка Земли -гидросфера-это оксид водорода ______.В воздухе есть оксид углерода (IV) _______ ( углекислый газ),который при растворении в воде дает угольную кислоту ______ , содержащуюся в газированных напитках. Соли угольной кислоты-карбонаты содержатся в земной коре, например, карбонат кальция -________ (мел, мрамор, известняк).

Задание №5. (слайд 4)

Как называются вещества, с помощью которых можно распознать вещества? (индикаторы). Какие вы знаете?

В три пробирки налили кислоту, щелочь, воду. Определить какое вещество, в какой пробирке (составляем сводную таблицу и делаем вывод).

Подведение итогов урока.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соединения химических элементов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Предмет: Химия. Класс: 8. Учитель: Григорьева Ольга Анатольевна учитель первой категории. Урок № 13 в разделе « Соединения химических элементов». ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Автор: Деревенчук Лариса Викторовна. 8 класс. Тема урока: Соединения химических элементов. Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Обобщающий урок по теме. :. « Соединения   химических   элементов». Цель  урока:. . . Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации ...
Введение. Атомы химических элементов

Введение. Атомы химических элементов

МОУ ИРМО «Никольская СОШ». 8 класс. Учитель:. . Г.М. Донская. 2014 – 2015 учебный год. . Урок – обобщение по темам. ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

Тема:. Валентность химических элементов. Цель:. Ознакомление с понятием «валентность». Определение валентности элементов по формулам их соединений. ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 144. . ул. Красных партизан, 8а г. Нижний Новгород, ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

10. . . Урок по теме: «Валентность химических элементов». Тип урока. : комбинированный, изучение нового материала. Цель урока:. сформировать ...
Положение углерода и кремния в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Углерод, аллотропные модификации

Положение углерода и кремния в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Углерод, аллотропные модификации

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение углерода и кремния в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Атомы химических элементов

Атомы химических элементов

Зачет по теме «Атомы химических элементов». Дайте определение:. . Уровень 1 (оценка «3»). – необходимо ответить на любые 5 вопросов. Уровень ...
Электроотрицательность химических элементов

Электроотрицательность химических элементов

Урок. Электроотрицательность химических элементов. Цель урока. : сформировать представление об электроотрицательности. . . ЗАДАЧИ УРОКА:. . ...
В гостях у химических элементов

В гостях у химических элементов

Внеклассное мероприятие по химии. «В гостях у химических элементов» для 8 класса. Цель:. стимулировать познавательную активность ребят, развить ...
Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. «Изменение числа электронов. . на внешнем энергетическом уровне. . ...
Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия. Цели ...
Типы химических реакций: соединения, разложения

Типы химических реакций: соединения, разложения

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Харьковская средняя общеобразовательная школа. . Ровеньского района Белгородской ...
Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Разработка урока:. «Типы химических реакций. . . Реакции разложения, соединения, замещения». . Разработала:. . учитель химии. ...
Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

1001 идея интересного занятия с детьми. . ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИИ. Бурдакова Кристина Олеговна, МБОУ СОШ ...
Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая ...
Типы химических реакций: соединения, разложения

Типы химических реакций: соединения, разложения

. Технологическая карта урока. по теме «Типы химических реакций: соединения, разложения». Разработала:. Желовникова ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Технологическая карта урока. . . Учитель Дьячук Е.Ю. учитель химии МБОУ СОШ №1 г.Оха Сахалинская область. Предмет. химия. . Класс. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект