- Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Конспект урока «Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения» по химии








Разработка урока:


«Типы химических реакций.

Реакции разложения, соединения, замещения»










Разработала:

учитель химии

МОБУ СОШ

д.Нижнетагирово

Мазгарова Тансылу Ягануровна


.








2015 г.




Цели урока.


1) Образовательные:

  • Добиться сознательного усвоения основных положений атомно-молекулярного учения;

  • Добиться сознательного усвоения законов постоянства состава и сохранения массы веществ, умения их применять и объяснять их действие на основе атомно-молекулярного учения;

  • Ознакомить учащихся с некоторыми методами химической науки – простейшими лабораторными приборами, штативом, посудой, реактивами, ведением лабораторного журнала и требованиями техники безопасности при работе в химической лаборатории;

  • Дать возможность учащимся самим познакомиться с очередным принципом классификации химических реакций, учитывая соотношение числа исходных и полученных веществ;

  • Сформировать систему понятий о сущности, механизмах и признаках химической реакции, понятия о внешних признаках и внутренней стороны реакции;

2) Развивающие:

  • Развить кругозор учащихся, введение их в круг химических понятий;

  • Используя содержание темы, совершенствовать мыслительные приемы сравнения, анализа, синтеза;

  • В процессе изучения с методами химической науки учащиеся приобретают умения наблюдать, делать выводы, рассуждать;

  • Развивать аналитическое мышление, используя различные принципы классификации химических реакций;

  • Развивать самостоятельность изучения темы.


  1. Воспитывающие:

  • Используя метапредметные связи с физикой, природоведением, способствовать формированию диалектико-материалистических убеждений, осознанию реальности существования атомов и молекул на основе этих представлений;





Оборудование и реактивы: прибор для разложения основного карбоната меди, стакан с водой, магнит, металлический штатив. Основной карбонат меди, известковая вода, сера, восстановленное железо, раствор хлорида меди.





План урока.


  1. Постановка учебных задач


  1. Совместное исследование проблемы.


  1. Моделирование


4.Конструирование нового способа действия.


5.Переход к этапу решения частных задач


6.Применение общего способа действия для решения частных задач.


7. Контроль на этапе окончания учебной темы




Ход урока.

  1. Постановка учебных задач


Учитель: И как вы помните, этот закон называется законом сохранения массы веществ, который был открыт М. В. Ломоносовым в 1756г. На основании этого закона пишутся химические предложения, то есть составляются уравнения химических реакций с помощью химических слов – формул. Так что же такое уравнение химической реакции?

Один из учеников: Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощью химических формул и математических знаков.

Учитель: Верно. А сейчас проведем небольшую самостоятельную работу.

Учитель раздает карточки с заданиями и объясняет ход выполнения.

  1. Совместное исследование проблемы.


Вариант №1.

1. Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций:

2. Запишите в виде химического уравнения:

а) «При обжиге карбоната кальция образуется оксид кальция и оксид углерода (ΙV)».

б) хлорид бария + серная кислота → сульфат бария + хлороводород.

Вариант №2.

1. Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций:

  1. Моделирование

Учитель: Теперь приступим к моделированию.

Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока: «Типы химических реакций».

Учитель предлагает записать схему:

ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

разложения соединения замещения обмена

Урок начинается с демонстрации опыта – разложение основного карбоната меди (малахита).

Соберем прибор:

На дне пробирки после нагревания остается черный порошок, а на стенках появляются капельки воды. Учитель доказывает наличие в продуктах разложения углекислого газа путем пропускания выделяющихся газов через известковую воду. Ученики наблюдают помутнение известковой воды.


4.Конструирование нового способа действия.

Учитель предлагает записать схему реакции с помощью формул:

«Основный карбонат меди разлагается на оксид меди (ΙΙ), углекислый газ и воду». «Гидроксид кальция взаимодействует с углекислым газом, образуется карбонат кальция и вода».

Ребята записывают:

Учитель записывает схему первой реакции:

Сложное вещество →сложное вещ-во + сложное вещ-во + сложное вещ-во

Далее учитель предлагает записать еще несколько реакций.

Учитель диктует:

  • «Нитрат калия разлагается на кислород и нитрит калия».

Ребята записывают:

Схема реакции:

Сложное вещ-во→ сложное вещ-во + простое вещ-во

  • «Азотная кислота разлагается на воду, оксид азота (ΙV) и кислород»

Ребята записывают:

Схема реакции:

Сложное вещ-во→сложное вещ-во + сложное вещ-во + простое вещ-во

Учитель подводит итог: «Мы все время говорили, что исходное вещество разлагается. Этот тип реакций так и называется – реакции разложения. Давайте выделим признаки этого типа реакций:

а) в реакции принимает участие только одно исходное вещество, обязательно сложное;

б) образуется два или более новых веществ: как простых, так и сложных.

На прошлых уроках мы узнали, что реакции бывают экзотермические и эндотермические. Как правило, почти все реакции разложения будут эндотермическими и, чтобы они протекали, нужна непрерывная подача тепла или использование катализатора.

Далее учитель предлагает ребятам самим попробовать назвать противоположный реакциям разложения тип реакций. Ребята говорят, что это реакции соединения. Учитель предлагает учащимся самим дать определение этому типу реакций. Она дают его без труда: «это реакции, в результате которых из двух и более исходных веществ образуется одно сложное вещество».

5.Переход к этапу решения частных задач

Вначале учитель предлагает ребятам сделать в тетрадях особый вид записи — так называемые «цепочки превращений»:

(диктуем: «Фосфор — стрелка — оксид фосфора (V) — стрелка — фосфорная кислота»). Учитель объясняет, что звенья этой цепочки — формулы веществ — соединены стрелками — превращениями: сколько стрелок — столько и реакций — превращений. В нашем случае их две, значит, мы должны предложить две реакции и записать, соответственно, два уравнения. Далее обсуждается первый переход: чтобы из фосфора получить оксид фосфора, очевидно, утверждают учащиеся, нужно использовать кислород. Учитель просит их самих записать это уравнение:

Для второго перехода учитель называет вещество — воду.

Учитель диктует уравнение, а ученики записывают уравнение реакции:

Для полного представления о реакциях соединения (не из двух, а из трех исходных веществ, — как простого, так и сложных, — образуется одно сложное вещество), учитель предлагает записать уравнение получения азотной кислоты из оксида азота (IV) и воды в присутствии кислорода:

Как правило, почти все реакции соединения будут экзотермическими. Редкое исключение составляет, например, реакция синтеза оксида азота (ΙΙ):

Третье предположение — атомы железа соединятся с атомами меди и вытеснят атомы хлора. Учитель замечает, что, если газ появится, значит, третье предположение верно. Четвертое предположение—атомы железа вытеснят атомы меди и займут их место. Учитель показывает восстановленную медь и раствор хлористого железа. По этим признакам можно судить о правильности последнего предположения.


Ребята записывают уравнение реакции:

В дополнение к рассмотренной реакции замещения меди железом можно показать и другие примеры реакций этого типа:


6. Применение общего способа действия для решения частных задач


Учитель ставит вопрос «А любой ли металл способен вступить в реакцию замещения с кислотой?» — и демонстрирует отсутствие взаимодействия между HCl и Сu. Оказывается, для решения этого вопроса нужно воспользоваться электрохимическим рядом напряжений металлов:



Если металл стоит в этом ряду до водорода, он способен вытеснять его из растворов кислот, если после (Н), то нет. Это и есть 1-е правило ряда напряжений. Mg, AI давали реакцию замещения с кислотами (они находятся в ряду напряжений до (Н), а Сu — нет (она после (Н)).

Этот ряд имеет и еще одно правило, и оно тоже относится к реакциям замещения металлов, но только с растворами солей: если металл стоит в ряду напряжений до металла соли, то он способен вытеснить этот металл из раствора его соли (2-ое правило ряда напряжений).

Приводится еще несколько уравнений реакции замещения:

Следовательно, из исходных простого и сложного веществ образовались новое простое и новое сложное. Такие реакции называются реакциями замещения.


Итак, мы изучили три типа химических реакций, с реакциями обмена мы познакомимся позже.

7. Контроль на этапе окончания учебной темы










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Типы химических реакций: соединения, разложения

Типы химических реакций: соединения, разложения

. Технологическая карта урока. по теме «Типы химических реакций: соединения, разложения». Разработала:. Желовникова ...
Типы химических реакций: соединения, разложения

Типы химических реакций: соединения, разложения

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Харьковская средняя общеобразовательная школа. . Ровеньского района Белгородской ...
Типы химических реакций. Реакции обмена

Типы химических реакций. Реакции обмена

Типы химических реакций. Реакции обмена. . . Цели урока:. Образовательная. -. актуализация знаний обучающихся о типах химических реакций, классификации ...
Типы химических реакций. Реакции обмена

Типы химических реакций. Реакции обмена

Разработка урока по теме: "Типы химических реакций. Реакции обмена.". Цели урока:. Образовательная. -. актуализация знаний обучающихся о ...
Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

8 класс «Основные типы химических реакций». . Образовательная:. Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

. Тема:. . «Типы химических реакций». Класс:. . 8. Форма проведения урока:. . . индивидуально-групповая. . форма работы. ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

ГОУ НПО РПЛ. Урок по теме:. «Типы химических реакций». Преподаватель химии. Лебедева ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

Тема Урока : «Типы химических реакций» урок повторения в 8 классе. . А. . . П. . Т. ен,. ГУ. « Средняя школы имени М Габдуллина с дошкольным ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

Тема урока: Типы химических реакций. 8 класс. Тип урока: . урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний. Цель урока:.  обеспечение ...
Типы химических реакций на примере свойств воды

Типы химических реакций на примере свойств воды

Конспект урока. . по химии на тему. «Типы химических реакций. на примере свойств воды». Подготовила:. Сметанина Ирина Валерьевна. ...
Типы химических реакций на примере свойств воды

Типы химических реакций на примере свойств воды

Методическая информация. . . Дата. . 5.02.2013г. . . Учитель. . Мешева Айгуль Аскаровна. . . . Школа. . Белоглинская основна ...
Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

-1-. Методическая разработка урока. . Обобщение и систематизация знаний по теме: «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций». . ...
Факторы, влияющие на скорость химических реакций

Факторы, влияющие на скорость химических реакций

МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа Судиславского муниципального района Костромской области, учитель химии Кабанова Н.Н. . Урок химии ...
Физические и химические явления. Признаки химических реакций

Физические и химические явления. Признаки химических реакций

Разработка урока химии по теме «Физические и химические реакции. Признаки химических реакций», 8 класс, к учебнику О.С. Габриелян, Химия 8 класс- ...
Типы химических связей. Гибридизация атомных орбиталей и геометрия молекул

Типы химических связей. Гибридизация атомных орбиталей и геометрия молекул

. 10кл. . Маршрутная карта по теме:. . «. Типы химических связей. Гибридизация атомных орбиталей и. 5 баллов. . геометрия молекул». . ...
Урок-упражнение по составлению уравнений химических реакций

Урок-упражнение по составлению уравнений химических реакций

Урок-упражнение. по составлению уравнений химических реакций. Цель:. 1.Обучающая:. закрепить умения составлять химические уравнения и определять ...
Факторы, влияющие на скорость химических реакций

Факторы, влияющие на скорость химических реакций

Калиничева Екатерина Антоновна –. учитель химии высшей квалификационной категории КГУ «Средняя школа №5» г. Петропавловск,. Северо-Казахстанская ...
Физические и химические явления. Признаки химических реакций

Физические и химические явления. Признаки химических реакций

Урок. : химия. Дата. :. Учитель. : Алимбаева А.К. . Класс. : 8. Тема урока. : Физические и химические явления. Признаки химических реакций. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 февраля 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект