- Типы химических реакций. Реакции обмена

Конспект урока «Типы химических реакций. Реакции обмена» по химии

Типы химических реакций. Реакции обмена.



Цели урока:

Образовательная- актуализация знаний обучающихся о типах химических реакций, классификации веществ, номенклатуре основных классов неорганических соединений, введение понятия о реакциях обмена, их значимости в повседневной жизни человека.


Развивающаяразвитие научного мышления обучающихся через установление причинно-следственных связей, эксперимент и анализ эмпирических данных, умений анализировать результаты наблюдаемых опытов.


Воспитательные -формирование исследовательской компетенции обучающихся при изучении типов химических реакций.

Задачи:

1) обобщить и систематизировать знания о типах химических реакций, закрепить умения составлять уравнения химических реакций и расставлять коэффициенты в уравнениях химических реакций.

2) сформировать комплекс общеучебных познавательных умений - логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.


3)совершенствовать коммуникативные и организационные умения (правильное использование химической терминологии и символики, потребности вести диалог, выслушивать оппонента, способности открыто выражать и аргументированно отстаивать свою точку зрения).

Место урока в школьном курсе: урок изучается в разделе «Изменения, происходящие с веществами», является последним из типов химических реакций, изучаемых в этом разделе.

Планируемые результаты:


урок должен помочь обучающимся 8 класса сформировать следующие универсальные учебные действия:


  1. Личностные УУД: определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.


  1. Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с химией.


  1. Познавательные УУД: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.


  1. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.


Форма учебного процесса: классный урок.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация, экран, карточки с заданиями, бланки заданий , рефлексивные карты, демонстрационное оборудование (штатив с порбирками, пробиркодержатель, растворы соляной кислоты, сульфата меди, гидроксида натрия, индикатор).

Открытый урок по химии «Реакции обмена»

(На слайде эпиграф: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области»

М. Горький)

Учитель: Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

И начать урок я хочу с загадки:

Эти явления знаете вы В жизни нашей встречаются они, А отличают эти явления - взаимные превращения, И образуются всегда – новые вещества Что же это за явления? ( химические реакции)

Учитель: Совершенно, верно. А кто ответит, что такое химическая реакция?

( ответ детей)

Учитель: С какими тремя типами химических реакций мы познакомились на предыдущих уроках?

(ответы детей)

Учитель: Хорошо, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть в “пятый – лишний». На слайде 5 химических реакций, 4 из них вам знакомы, а одна является «лишней», т.е. еще неизученной нами. Вам необходимо определить тип химических реакций, записать уравнения и расставить коэффициенты, поэтому открываем тетради, записываем сегодняшнее число – 26 февраля и приступаем к выполнению заданий.

( 2 человека работают у доски, затем сверка ответов с объяснениями).

Учитель: Итак, очевидно, что сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым типом химических реакций. И эти реакции получили название реакции обмена. Запишем тему урока: реакции обмена.

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами заполняли таблицу «Типы химических реакций», сегодня мы продолжаем. Итак, я предлагаю вам самостоятельно заполнить 1, 2, 3 столбик.

(Ребята самостоятельно работают в тетрадях, затем обсуждение)

Учитель: Для того, чтобы заполнить четвертый столбик, мы с вами проведем лабораторный практикум. Как говорил Д.И. Менделеев: «Опыт – единственный верный путь спрашивать природу и слышать ответ в её лаборатории».

Прежде, чем мы приступим к практике, давайте вспомним основные правила техники безопасности в кабинете химии при проведении лабораторных работ. (беседа по Т.Б.). Перед вами на столе находятся инструктивные карты по проведению опытов. Внимательно прочтем их и будем работать в парах. Цель нашего практикума не только провести опыты, но и выяснить в каких случаях реакции обмена идут до конца.

Лабораторный опыт № 1.

В пробирку налейте 1-2 миллилитра раствора сульфата меди – CuSO4 и столько же раствора гидроксида натрия – NaOH. Что наблюдаете? Составьте уравнение химической реакции. 2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4

Какое же вещество выпало в осадок? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать какое вещество растворяется, а какое нет. Обратимся к таблице растворимости. Вещество Cu(OH)2 нерастворимо, следовательно оно выпало в осадок. Осадок обозначают стрелкой вниз. Вывод: выпадение осадка одно из условий того, что реакция идет до конца.

Лабораторный опыт № 2.

Взять пробирку с осадком Cu(OH)2 и прилить к нему соляную кислоту – HCl. Что наблюдаете? Осадок растворяется. Чтобы определить продукты реакции, запишем уравнение реакции: Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O Образуется вода. Вывод: если в результате реакции образуется вода, то такие реакции идут до конца.

Лабораторный опыт № 3.

В пробирку налить раствор карбоната натрия Na2CO3 и осторожно прилить раствор соляной кислоты HCl. Что наблюдаете? Образование газа. Запишем уравнение реакции: Na2CO3+2HCl= 2NaCl+H2CO3 В таком виде записанное уравнение реакции не показывает образование газа. Угольная кислота в свободном виде не существует, так как является нестойкой и легко разлагается на воду и оксид (степень окисления углерода в кислоте и оксиде равна +4). Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O Вывод: если в результате реакции образуется газ, следовательно реакция идет до конца.

Учитель: Мы с вами выяснили, что химические реакции обмена идут до конца в нескольких случаях. Назовите их.

( ребята отвечают)

Учитель: Обратите своё внимание ещё раз на экран:

Если выделился газ – это раз! И получится вода – это два! А еще нерастворимый осаждается продукт… «Есть осадок», говорим мы – это третий важный пункт! Химик «правила обмена» не забудет никогда: В результате – непременно будет газ или вода. Выпадает осадок – вот тогда порядок!

Учитель: А в качестве закрепления выполним следующее задание: среди предложенных реакций выбрать реакции обмена и определить какие из них будут протекать до конца. Уравнения реакций на слайде:

  1. CuO+H2= Cu+H2O

  2. 3K2CO3+2H3PO4=2K3PO4+3H2O+3CO2

  3. 2H2O=2H2+O2

  4. CaO+2HCl=CaCl2+H2O

  5. MgCl2+K2SO4=MgSO4+2KCl

  6. NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

  7. 3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3PO4+6H2O

  8. Cu(NO3)2+2NaCl=CuCl2+2NaNO3

  9. FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Типы химических реакций. Реакции обмена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Типы химических реакций. Реакции обмена

Типы химических реакций. Реакции обмена

Разработка урока по теме: "Типы химических реакций. Реакции обмена.". Цели урока:. Образовательная. -. актуализация знаний обучающихся о ...
Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Разработка урока:. «Типы химических реакций. . . Реакции разложения, соединения, замещения». . Разработала:. . учитель химии. ...
Типы химических реакций: соединения, разложения

Типы химических реакций: соединения, разложения

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Харьковская средняя общеобразовательная школа. . Ровеньского района Белгородской ...
Химические реакции. Признаки химических реакций

Химические реакции. Признаки химических реакций

Тема: Химические реакции. Признаки химических реакций. Тип урока. : изучение нового материала и первичного закрепления знаний. Вид урока. : ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

Тема Урока : «Типы химических реакций» урок повторения в 8 классе. . А. . . П. . Т. ен,. ГУ. « Средняя школы имени М Габдуллина с дошкольным ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

ГОУ НПО РПЛ. Урок по теме:. «Типы химических реакций». Преподаватель химии. Лебедева ...
Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

Тема урока: Типы химических реакций. 8 класс. Тип урока: . урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний. Цель урока:.  обеспечение ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

8 класс «Основные типы химических реакций». . Образовательная:. Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях ...
Типы химических реакций на примере свойств воды

Типы химических реакций на примере свойств воды

Конспект урока. . по химии на тему. «Типы химических реакций. на примере свойств воды». Подготовила:. Сметанина Ирина Валерьевна. ...
Типы химических реакций на примере свойств воды

Типы химических реакций на примере свойств воды

Методическая информация. . . Дата. . 5.02.2013г. . . Учитель. . Мешева Айгуль Аскаровна. . . . Школа. . Белоглинская основна ...
Типы химических реакций: соединения, разложения

Типы химических реакций: соединения, разложения

. Технологическая карта урока. по теме «Типы химических реакций: соединения, разложения». Разработала:. Желовникова ...
Типы химических реакций

Типы химических реакций

. Тема:. . «Типы химических реакций». Класс:. . 8. Форма проведения урока:. . . индивидуально-групповая. . форма работы. ...
Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

-1-. Методическая разработка урока. . Обобщение и систематизация знаний по теме: «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций». . ...
Классификация химических реакций и закономерности их протекания

Классификация химических реакций и закономерности их протекания

Практическая работа №2. . «Решение экспериментально-теоретических задач по теме «Классификация химических реакций и закономерности их протекания»». ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Тема урока: « Классификация химических реакций», 8 класс. Цель:. познакомить обучающихся с классификацией химических реакций по признаку количества ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Тема урока: «Классификация химических реакций». . Дата проведения: ____________________. Тип урока: Урок закрепления знаний и изучения новой ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Айдарханова Алма Набиоллаевна. . Конспект урока по химии на тему:"Классификация химических реакций". 10 класс. ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10». г.Зимы Иркутской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 января 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект