- Производство азотной кислоты

Конспект урока «Производство азотной кислоты» по химии для 11 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Производство азотной кислоты»

1. ФИО: Семёнычева Лариса Витальевна

2. Место работы: МОУ СОШ №12

3. Должность: учитель химии

4. Предмет: химия

5. Класс: 11 класс (базовый уровень) 2 часа

6. Тема и номер урока в теме: Тема №3 «Химические реакции»; Урок 5.

7. Базовый учебник: «Химия» О.С.Габриелян

8. Цель урока: ознакомление учащихся с промышленным получением азотной кислоты.

9. Задачи:

обучающие

- научить вести диалог, обосновывать проблему, владеть элементами и технологией деловой игры.

- ознакомить учащихся с принципами выбора сырья для производства азотной кислоты и общими закономерностями управления экзотермическими реакциями; - показать значение науки в прогнозировании оптимальных условий управления технологическими процессами; - раскрыть общие принципы конструирования аппаратов химического производства; - дать представление о содержании и трудовых обязанностях технологов, лаборантов

развивающие

- освоение группового типа деятельности, умения слушать и слышать друг друга; - активизация творческой познавательной деятельности учащихся;

- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать;

- научить учащихся переносить имеющиеся знания на решение новых учебных задач, развивать устную речь.

воспитательные

- воспитывать у школьников интерес к учебе, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувство взаимного уважения;

- опираясь на факты экологической обстановки, сформировать бережное отношение к окружающей среде.

10. Тип урока - деловая игра с групповой формой организации совместной деятельности.

11. Формы работы учащихся - коллективная, групповая, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование – мультимедиапроектор, компьютер ЭОР,

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

( мин.)


1

2

3

4

5

6

1






2



















3






4

Рефлексия.





5

Заключительный этап урока

А) итог

Б) дом/зад





















Методическая разработка урока

Тема: «Производство азотной кислоты» Форма урока: деловая игра с групповой формой организации совместной деятельности.

Цель урока: научиться обоснованно, научно и логично вести диалог по проблеме промышленный способ получением азотной кислоты.

Девиз урока:

«Нам необыкновенно повезло, что мы живем в век, когда еще можно делать открытия»

План работы

1. Подготовительный этап.

а) Учитель определяет место деловой игры в изучаемой теме.

б) Разрабатывает программу игры, регламент.

в) В соответствии с интересами учащихся и по числу указанных проблем формируются три группы «специалистов». Для каждой группы «специалистов» учитель составляет информационные карты.

г) Учитель избирает консультантов

2. Проведение игры.

3. Заключительный этап.

Дата проведения: о дате проведения игры учащиеся узнают за две недели. На предыдущих уроках учитель психологически настраивает на участие в игре.

Оформление кабинета. Столы в нём расставляются по кругу. Специальные столы выделяются для ведущего и экспертов.

Ход игры:

1. Организационный момент

2. Жеребьёвка

3. Деловая игра

4. Подведение итога

5. Домашнее задание

Проведение игры

Вводное слово учителя:

Тема нашего урока: «Производство азотной кислоты»

Цель урока совпадает с целью игры: научиться обоснованно, научно и логично вести диалог по проблеме промышленный способ получением азотной кислоты.


Я предлагаю вести наш разговор в виде игры по плану, образец которого лежит перед вами на рабочих местах (приложение 1)

На подготовительном этапе

По условиям игры мы создали три группы специалистов:

  1. Отдел главного технолога

  2. Центральная заводская лаборатория

  3. Отдел реализации готовой продукции

Каждая группа выделила «главного специалиста» для работы в экспертной группе.

До игры была проведена жеребьёвка, в ходе которой каждая команда получила в конверте задание – программу для групповой работы.

Консультанты присутствуют в каждой группе (приложение 2)

Я буду предоставлять слово для выступления поочерёдно каждой группе (участники групп делают замечания, вносят поправки – высказывают своё согласие, и несогласие, помогая докладчику)

Затем раздам задания «специалиста» (решают задачу у доски)

Команды поочерёдно отвечают на вопросы (поясняя каждый ответ)

Заключительный этап.

Участники игры заполняют рефлексивные карты (приложение 3)

Эксперты, консультанты и учитель обсудят результаты игры, отмечая её позитивные и негативные стороны (приложение 4)

Регламент: 5 – 7 мин на выступления поочерёдно каждой группе

3 – 5 мин вопрос «специалиста», в это время группа отвечает на вопросы

4 мин подведение итогов















(приложение 1)

Информационные карты.

«Отдел главного технолога»

1. Разработайте технологию процесса по производству азотной кислоты. Объясните назначение и режим работы всех аппаратов технологической линии.

2. Дайте обоснование выбору оптимальных условий.

3. Составьте общую характеристику научных принципов производства.

4. Расскажите о решении экологической проблемы на вашем производстве.

Подготовьтесь к выступлению по своей проблеме.

«Центральная заводская лаборатория»

1. Дайте обоснование химизму каждой стадии производства азотной кислоты в связи с технологической схемой.

2. Дайте обоснование выбору оптимальных условий окисления оксида азота (II) в оксид азота (IV).

3. Дайте обоснование технике безопасности в центральной заводской лаборатории.

4. Предложите способ обнаружения нитрат – ионов.

Подготовьтесь к выступлению по своей проблеме.

«Отдел реализации готовой продукции».

1. Охарактеризуйте получаемую вами продукцию.

2. Дайте обоснование путей увеличения выхода продукции на вашем производстве.

3. Определите состав, и соотношение побочных продуктов процесса предложите способы их применения и переработки.

4. С какими организациями вы сотрудничаете? Кто является основным потребителем продукции?

Подготовьтесь к выступлению по своей проблеме.


(приложение 2)

Обязанности консультанта:

При организации работы они обращают внимание участников игры на то, как следует осуществлять выбор решений и готовить своё выступление. При этом они предлагают следующее: внести каждому своё предложение по разработке проекта выступления, обсудить новые, неожиданные решения, выбрать одно решение и обосновать его выбор, построить модель проекта выступления. На завершающем этапе подготовки проекта выступления корректируют его содержание и выделяют отдельные этапы защиты.


(приложение 3)

Рефлексивная карта.

Сегодня на уроке я________________________________(ф.И.): - выдвигал идеи, гипотезы, версии - рассуждал - работал с текстом - решал проблемы - анализировал материал - обобщал, делал выводы - организовывал работу группы - представлял результат работы в группе Моя оценка: ________

(приложение 4)

Экспертная карта


Ф.И. учеников


Грамотность

выполнения





Привлечение

дополнительных материалов


Обоснованность

решения

Оформление

результатов работы

Чёткое следование

правилам игры

Оценка работы

1

Отдел главного технолога









2

Центральная заводская лаборатория









3

Отдел реализации готовой продукции











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Производство азотной кислоты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Окислительные свойства азотной кислоты

Окислительные свойства азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. знать строение, свойства и применение ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Соли азотной кислоты. Цели урока:. знать состав, строение, свойства и применение солей азотной ...
Окислительные свойства азотной кислоты

Окислительные свойства азотной кислоты

План конспект урока. Окислительные свойства азотной кислоты. Казанцева Александра Геннадьевна. . . МБОУСОШ №4 г. Советский. . Учитель. ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Производство серной кислоты

Производство серной кислоты

Производство серной кислоты. . Сырьё для получения:. самородная ромбическая сера, пирит (серный колчедан, железный колчедан), сульфиды цветных ...
Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Урок 21. Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. 1. Охарактеризовать азотную кислоту по следующей схеме: ...
Производство серной кислоты контактным способом

Производство серной кислоты контактным способом

Салищева О. льга Георгиевна. . Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «СОШ №3» г. Приозерск. . учитель химии. ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Петрова Марина Валериевна. МОУ «Кокшамарская средняя общеобразовательная школа им.И.С.Ключникова-Палантая» Звениговского района Республики Марий ...
Приключения серной кислоты

Приключения серной кислоты

Урок - сказка «Приключение Серной Кислоты». (9 класс). Цели урока: Закрепить и проверить знания учащихся по теме «Подгруппа кислорода», сравнить ...
Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
Окислительные свойства серной кислоты

Окислительные свойства серной кислоты

Конспект урока. Данные об учителе: Загребина Анастасия Павловна. учитель МБОУ Июльской СОШ, 1 категория, запрашиваемая 1 категория. Предмет. : химия. ...
Изучение свойств соляной кислоты

Изучение свойств соляной кислоты

9 класс. Урок по теме. : «. Изучение свойств соляной кислоты». Метод обучения. : проблемный. Организационные формы:. технология «Чтение и письмо ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Тема №4, Урок №8 (1ч) Утверждаю_______________. « Карбоновые кислоты». Тип урока:. урок формирования новых знаний. Форма урока:. комбинированная. ...
Свойства серной кислоты

Свойства серной кислоты

Свойства серной кислоты. Девиз: "Наши знания суть зерна наших творений". . . Г. Бюффон. Цели. : повторить строение молекулы серной кислоты, ...
Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

Класс: 10 , учитель: Султанова Е.А. СШ № 17 , г. Балхаш, химия. Тип урока:. комбинированный,. язык обучения. : русский. Оборудование:. флипчарт, ...
Непредельные кислоты

Непредельные кислоты

Конспект урока по химии в 10 классе. Матвеева Людмила Владимировна. учитель химии высшей категории. МОУ лицей № 9 им. заслуженного учителя школы ...
Насыщенные одноосновные карбоновые кислоты

Насыщенные одноосновные карбоновые кислоты

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 24 СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. ПЛАН - КОНСПЕКТ. урока в ...
Карбоновые кислоты – союз двух групп

Карбоновые кислоты – союз двух групп

7. . «Карбоновые кислоты – союз двух групп». (урок – исследование. . химических свойств карбоновых кислот). Цели:. Образовательные:. сформировать ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Проект конспекта урока. Педагог:. Корепанова Светлана Вячеславовна, учитель химии и биологии МБОУ Игринская СОШ № 2 Удмуртской Республики. Категория ...
Карбоновые кислоты

Карбоновые кислоты

Войстрик Т.И. учитель химии, биологии. Белагашская школа-сад. Жаксынского района. Акмолинской области. Урок химии в 9 классе. Тема: Карбоновые ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект