Конспект урока «Металлы. Щелочные металлы» по химии для 9 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Щелочные металлы
ФИО (полностью) | Пономарева Л.Н. | |
| Место работы | |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Химия |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | 6 урок «Щелочные металлы» в теме «Металлы» |
| Базовый учебник | О.С. Габриелян. Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений |
-
Цель урока: Формирование умений характеризовать щелочные металлы с точки зрения их положения в ПС и строения атомов
-
9. Задачи:
- обучающие:
-
отработка умений характеризовать химические элементы по их положению в периодической системе;
-
составление уравнений реакций, характеризующих свойства и получение щелочных металлов;
-
восполнение пробелов в знаниях учащихся;
-
формирование приёмов диалогической речи, способов самоконтроля при выполнении заданий;
- развивающие:
-
умение анализировать предложенную информацию и давать сравнительную характеристику химических элементов, делать выводы,
-
способствовать развитию самостоятельности, познавательного интереса, коммуникативных качеств учащихся
- воспитательные:
-
содействие формированию основных мировоззренческих идей.
-
Тип урока: Урок применения предметных умений.
-
Формы работы учащихся: работа в группах по изучению материала, фиксирование в тетради уравнений реакций, разрешение проблемной ситуации, формулирование выводов по теме урока, выполнение интерактивных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний.
-
Необходимое е оборудование:
-
мультимедийные средства, таблица «Периодическая система химических элементов», таблица «Растворимость кислот, солей и оснований»,
-
на столе у учителя набор химического оборудования: натрий (калий, литий,) вода, фенолфталеин, чашки Петри, нож, фильтры, пинцет;
-
на столах у учеников: образцы важнейших соединений натрия и калия.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Самоопределение в деятельности | | Предлагает шараду, направленную на формулирование темы | Формулируют тему и цель урок, исходя из шарады | 2 мин. |
2 | Учебно-познавательная деятельность: 1) организация деятельности учащихся по усвоению учебной информации в группах на уровнях «знания», «понимания», «умения» | | Формирование групп (заранее) и организация деятельности учащихся по усвоению учебной информации | | |
2-1 | Положение в ПСХЭ щелочных металлов и особенности строения их атомов | | Организация работы в группе | Работа с учебником: отчет по теме | 5 мин. |
2-2 | Нахождение щелочных металлов в природе и их получение в промышленности | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: №29\37, №30\37, № 1\1 | Организация работы в группе | Работа с учебником, коллекцией: отчет по теме | 5 мин |
2-3 | Физические свойства щелочных металлов | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: №3\25, №4\25, №5\25, №6\25, №7\37 | Организация работы в группе, демонстрационный опыт | Работа с учебником и коллекцией: отчет по теме | 5 мин. |
2-4 | Химические свойства щелочных металлов: взаимодействие с простыми и сложными веществами | | Организация работы в группе,2 демонстрационных опыта | Работа с учебником: отчет по теме | 5 мин. |
2-5 | Биологическая роль и применение щелочных металлов | | Организация работы в группе | Работа с учебником: отчет по теме | 5 мин. |
2 | Учебно-познавательная деятельность: 2) организация деятельности учащихся по усвоению учебной информации в группах на уровне «предъявления результата освоения учебной информации»:отчеты групп учащихся 1-5 | | Корректировка отчетов по необходимости | Заслушивают и фиксируют отчеты в | 15 мин. |
3 | Интеллектуальнщ-преобразовательная деятельность: формулирование выводов урока | | Наводящими вопросами направляет учащихся к формулированию выводов | Формулируют выводы, фиксируют их в тетрадь | 3 мин. |
4 | Рефлексивная деятельность | | | | |
4-1 | -оценочная деятельность | | | Осуществляют оценивание внутри группы и других групп | |
4-2 | -интерактивные тренажеры | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: 1\37, 2\11 №8\37, №9\37, №10\37 | Организация работы учащихся за компьютером | Комментируют правильность выполнения задания | 10 мин. |
4-3 | - характеристика щелочного металла по положению в ПС и составление уравнений х. р., подтверждающих его свойства | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: №12\37, №13\37 | Организация индивидуальной работы учащихся по вариантам | Выполнение задания | 5 мин. |
8 | Получение домашнего задания | | Комментирует домашнее задание: §11, электронные балансы к ур. х. р. (3), №2 (можно без учета % примесей и выхода) | Фиксируют задание в дневник | 2 мин. |
9 | | | Задает вопрос и проводит демонстрационный эксперимент, создающий проблемную ситуацию | Выдвигают гипотезы для разрешения проблемной ситуации | 3мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Щелочные металлы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Интернет-портал (ФЦИОР, ЕК ЦОР) | Название ресурса | Гиперссылка на ресурс | |
1 | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс | «Соединения щелочных металлов», | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: №29\37,30\37 |
2 | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: | «Получение натрия электролизом расплава» | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: № 1\1 |
3 | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: | «Типы кристаллических решеток» | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: № 3\25 |
4 | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: | «Натрий», «Калий», «Литий», «Хранение щелочных металлов» | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: № 4\25, № 5\25, № 6\25, №7\37 |
5 | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: | «Строение атомов элементов главной подгруппы 1 группы и изменение свойств атомов с увеличением порядкового номера», «Уравнения реакций процессов, происходящих при электролизе», «Уравнения щелочных металлов с кислородом», «Уравнения реакций щелочных металлов с неметаллами», «Уравнения реакций щелочных металлов с водой» | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: 1\37, 2\11, №8\37, №9\37, №10\37 |
6 | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: | «Характеристика лития (натрия) по положению в ПС» | Электронное учебное издание «Химия», мультимедийное приложение к учебнику Габриеляна 9 класс: №12\37, №13\37 |
Приложение к плану-конспекту урока
_______ Щелочные металлы ___________________________________
(Тема урока)
Таблица 3.
Описание ЭОР
1 | |
Название | Получение натрия |
Тип модуля | |
Функционально-жанровая типология | Локальная |
Форма предъявления информации | |
Карточка ресурса | Химия, 9 класс, урок в теме «Металлы» |
Аннотация | Изучение нового материала с использованием различных методов и форм |
Программное обеспечение | |
Описание ЭОР
2 | |
Название | |
Тип модуля | |
Функционально-жанровая типология | Локальная |
Форма предъявления информации | |
Карточка ресурса | Химия, 9 класс, урок в теме «Металлы» |
Аннотация | Изучение нового материала с использованием различных методов и форм |
Программное обеспечение | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Металлы. Щелочные металлы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.