- Щелочные металлы

Конспект урока «Щелочные металлы» по химии для 9 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №32»









Конспект урока по химии в 9 классе

тема урока " Щелочные металлы"









Валеева Елена Николаевна,

учитель химии МБОУ «Гимназия №32»

г. Нижнекамск Республика Татарстан

























2015



Цель урока: изучить строение, свойства щелочных металлов.

Задачи:

  • Обучающие.

Рассмотреть строение щелочных металлов, их положение в ПС.

Изучить физические и химические свойства.

  • Развивающие.

Создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

  • Воспитывающие.

Способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.

Тип урока: комбинированный урок

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Тип мышления: Тщательное наблюдение и описание наблюдаемого.

Структура: 800 РУБЛЕЙ САМЭРИ

Мыслительные приемы: ФИНКИН ЭЛАУД


План урока

время

действие учителя

действие ученика

примечание

3 мин.

Организует, мотивирует на работу на уроке, вместе с учениками определяет тему урока.

Структура Таймд-Пэа-Шэа


Приветствуют друг друга, определяют тему урока.


Думают. Делятся развернутыми ответами в течение равного времени с партнером по плечу.


30 мин

Изучение нового материала

Структура Эй Ар Гайд.




Отвечают на утверждения до и после просмотра видеофрагмента о щелочных металлах


Переосмысление первоначальных знаний

Структура Раунд Тэйбл

Думают.

Записывают ответы на одном листе бумаги по кругу.


Структура 800 Рублей Самэри

Читают параграф. Определяют и записывают главную мысль в рамках заданной темы самостоятельно.

Развитие коммуникативных навыков учащихся

Мыслительный прием Финкин Элауд

Учащиеся проговаривают то, о чем думают после просмотренного видеофрагмента, записывают уравнение химической реакции.


10 мин.

Закрепление.

Структура Финк-Райт-Раунд Робин


Думают. Записывают свой ответ и по очереди обсуждают свои ответы в команде.

Развитие коммуникативных навыков учащихся

2 мин

Рефлексия

Высказывают свое мнение о проделанной работе





ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

Сегодня мы поговорим элементах 1 группы главной подгруппы. Их не зря объединили в одну подгруппу, ведь при взаимодействии с водой они образуют щелочь. Как можно назвать эти металлы?

Структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА


Правильно, тема сегодняшнего урока. Щелочные металлы


  1. Изучение нового материала

Щелочные металлы- самые активные металлы. Но что мы знаем о них? На этот вопрос вы должны ответить самостоятельно, чтобы принять решение - основывайтесь на своих знаниях и убеждениях. В столбике ДО поставьте +, если вы согласны с утверждением или - , если вы не согласны с утверждением

Структура ЭЙ АР ГАЙД

до

утверждения

после


Щелочные металлы хранятся под слоем керосина



Щелочные металлы активно взаимодействуют с водой



Самый активный металл литий



Щелочные металлы в соединениях проявляют степень окисления +1



В природе щелочные металлы встречаются в виде соединений



Давайте посмотрим видеофрагмент о щелочных металлах.

После просмотра прочтите все утверждения. В столбике ПОСЛЕ поставьте +, если вы согласны с утверждением или - , если вы не согласны с утверждением. Сравните столбики ДО и ПОСЛЕ. Изменились ли ваши убеждения после просмотра видеофрагмента?


Характеристика щелочных металлов по положению в ПС:

Структура РАУНД ТЭЙБЛ

  1. Щелочные металлы - элементы …… группы, …………… подгруппы.

  2. Радиус атомов ЩМ с возрастанием заряда ядер ………………………...

  3. Восстановительные свойства ЩМ с возрастанием заряда ядер ……………………….

  4. Степень окисления щелочных металлов в соединениях равна ……………………….


Предполагаемые ответы учащихся

  1. Щелочные металлы - элементы 1 группы, главной подгруппы.

  2. Радиус атомов ЩМ с возрастанием заряда ядер возрастает.

  3. Восстановительные свойства ЩМ с возрастанием заряда ядер увеличиваются

  4. Степень окисления щелочных металлов в соединениях равна +1


Физические свойства ЩМ

Структура: 800 РУБЛЕЙ САМЭРИ

Учащиеся записывают физические свойства ЩМ, стоимость 1 слова – 80 рублей.


Предполагаемые ответы учащихся Щелочные металлы серебристо-белые, мягкие, легкоплавкие, легкие, режутся ножом, с характерным блеском.


Химические свойства ЩМ

Зная общие физические свойства, активность металлов, предположите химические свойства щелочных металлов. Проговорите, какие вещества взаимодействуют друг с другом?

Структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА


Предполагаемые ответы учащихся

Щелочные металлы взаимодействуют как с простыми веществами, и сложными. Активно взаимодействуют почти со всеми неметаллами. Из сложных веществ с водой – образуя растворимые в воде основания – щелочи. Они легко отдают электроны, поэтому являются очень сильными восстановителями. Во всех соединениях проявляют степень окисления +1.


А теперь на опытах убедимся, в правильности наших предположениях о химических свойствах щелочных металлов.

Мыслительный прием ФИНКИН ЭЛАУД

Просмотрите видеофрагмент «Взаимодействие щелочных металлов с водой». Проговорите какие вещества взаимодействуют друг с другом, что получилось в результате реакции. Запишите уравнение реакции.


Информация для любознательных:

Недостаток лития способствует развитию у человека маниакально-депрессивных синдромов психических заболеваний. Приступы способен прекращать карбонат лития. Избыток проявляется в дрожании пальцев, нарушениях равновесия, сонливости, жажде, нарушении сердечного ритма. Литий содержится в свекле.

Натрий поддерживает осмотическое давление крови, активизирует пищеварительные ферменты, суточная потребность составляет 1-2 г. Недостаток натрия приводит к понижению давления. Избыток приводит к перенасыщению тканей и сосудов избытком воды, что приводит к перегрузке всех органов, особенно почек. В результате возникают отеки ног и лица, страдает также сердце. Важнейшим соединением, содержащим натрий является …? (Поваренная соль)

  1. Закрепление

Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН

С помощью уравнений реакций осуществите превращения:

NaNa2O2Na2ONa2CO3

NaOH

Запишите уравнения химических реакций.



  1. Домашнее задание.

Параграф 11, задания 1,3*(творческое) стр. 52










Список использованной литературы

Список использованной литературы

1. О.С. Габриелян. Химия. 9 класс. – М.: Дрофа. 2010

2. С.Ю. Игнатьева Химия. Нетрадиционные уроки. –Волгоград: Учитель, 2003



Интернет-ресурсы

http://school-collection.edu.ru



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Щелочные металлы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Щелочные металлы. Нахождение в природе, свойства и применение

Щелочные металлы. Нахождение в природе, свойства и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Щелочные металлы. Нахождение в природе, свойства и применение. . Цели урока:. расширить и углубить ...
Щелочные металлы

Щелочные металлы

МБОУ «СОШ № 36». учитель химии. . Курган Юлия Сергеевна. Тема урока: Щелочные металлы. Задачи урока:. Образовательная – ознакомить ...
Щелочные металлы

Щелочные металлы

. Урок химии в 9 классе. Щелочные металлы. Цели урока:. Дать общую характеристику ЩМ. Рассмотреть их атомное строение, основные физические, ...
Общая характеристика металлов. Металлы главных и побочных подгрупп. Щелочные металлы и их важнейшие соединения

Общая характеристика металлов. Металлы главных и побочных подгрупп. Щелочные металлы и их важнейшие соединения

План учебного занятия № 10. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя. : Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. Общая характеристика металлов. ...
Щелочные металлы

Щелочные металлы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по химии в 9 классе. тема урока " Щелочные ...
Металлы. Щелочные металлы

Металлы. Щелочные металлы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Щелочные металлы. . ФИО (полностью). . . Пономарева Л.Н. . . . Место работы. . . . . . ...
Способы классификации химических элементов. Понятие про щелочные металлы и галогены

Способы классификации химических элементов. Понятие про щелочные металлы и галогены

Тема:. . Способы классификации химических элементов. Понятие про щелочные металлы и галогены. . . Цель:. . Закрепить знания учащихся о ...
Удивительные металлы

Удивительные металлы

Удивительные металлы. Цель урока:. Повторить и обобщить сведения о металлах. . как химических элементах , и как простых веществах. Задачи ...
Простые вещества – металлы

Простые вещества – металлы

Нижнекамский муниципальный район. г. Нижнекамск. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10. ...
Простые вещества - металлы

Простые вещества - металлы

Муниципальное казенное образовательное учреждение. . «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа». . Среднеахтубинского района Волгоградской ...
Простые вещества - металлы

Простые вещества - металлы

7. . Методическая разработка урока по химии в 8 классе на тему. «Простые вещества - металлы». Учитель химии МБОУ “Средняя общеобразовательная ...
Переходные металлы и их качественные реакции

Переходные металлы и их качественные реакции

Методическая разработка урока по химии. Султанова Наталья Викторовна,. преподаватель ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж». г. Чернушка, ...
Бериллий, магний, щелочноземельные металлы

Бериллий, магний, щелочноземельные металлы

Разработка урока химии, 9 класс по теме «Бериллий, магний, щелочноземельные металлы» к учебнику О.С.Габриелян, Химия 9 класс: учебник для общеобразовательных ...
Бериллий, магний и щелочноземельные металлы

Бериллий, магний и щелочноземельные металлы

«Бериллий, магний и щелочноземельные металлы». Цель: дать общую характеристику металлов главной подгруппы. II группы. Рассмотреть основные физические ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект