- Подгруппа кислорода

Конспект урока «Подгруппа кислорода» по химии для 9 класса

Урока по химии 9 класс по теме:

«Подгруппа кислорода»

Составлен учителем химии

МОУ «СОШ №5 г.Кировска»

Зудковой Верой Сергеевной

Цель урока:

предупреждение неуспеваемости обучающихся посредством создания ситуации

успеха, комфортных условий работы для ученика и учителя.


Задачи урока:

обобщение и систематизация знаний по теме «Подгруппа кислорода»;

контроль теоретических знаний обучающихся по теме «Подгруппа кислорода».


Ход урока


1. Организационный момент, постановка задач.

2. Обучающиеся под руководством учителя выполняют задания.


1-ое задание

(выполняется индивидуально на доске с помощью карточек и магнитов)


Ученику предлагается из семи предложенных карточек с электронными схемами элементов выбрать пять и из них выстроить на доске подгруппу кислорода, объяснив свой выбор; указать знаки химических элементов; проследить изменение неметаллических свойств в подгруппе, указав причину. Время работы 2 – 4 минуты.



Дано:


+8 +10 +16 +18

6 8 6 8



+34 +52 +84

6 6 6


Ответ:


O +8

6

Неметаллические

S +16 свойства

6 усиливаются



Se +34

6


Te +52

6


Po +84

6


2-ое задание

(выполняется индивидуально на доске с помощью карточек и магнитов)


Трём ученикам предлагается выбрать карточки с физическими свойствами кислорода, озона и кристаллической серы соответственно и расположить их в столбик на доске под формулой вещества. Время выполнения заданий 2 – 4 минуты.


Дано:

ГАЗ ГАЗ ТВЁРДОЕ ТВЁРДОЕ ЖИДКОСТЬ


БЕЗ ЦВЕТА БЕЗ ЦВЕТА СИНЕЕ СИНЕЕ ЖЁЛТОЕ



КРАСНОЕ ГОРИТ ГОРИТ БЕЗ ЗАПАХА С ЗАПАХОМ


УБИВАЕТ ПРОВОДИТ ПРОВОДИТ

МИКРОБОВ ЭЛ. ТОК ЭЛ. ТОК



ПОДДЕРЖИВАЕТ С ЗАПАХОМ ПОДДЕРЖИВАЕТ

ГОРЕНИЕ ГОРЕНИЕ



Ответ:

О2 О3 S8

ГАЗ ГАЗ ТВЁРДОЕ

БЕЗ ЦВЕТА СИНЕЕ ЖЁЛТОЕ

БЕЗ ЗАПАХА С ЗАПАХОМ С ЗАПАХОМ


ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРИТ

ГОРЕНИЕ ГОРЕНИЕ


УБИВАЕТ

МИКРОБОВ




3-е задание

(предполагает парную работу за партами)


Обучающимся предлагается встать и пройти через класс для того, чтобы взять комплект разноцветных карточек для дальнейшей работы. Короткая физкульт. пауза позволяет ученикам сменить статическую позу и немного отдохнуть. Затем школьники устно выполняют задания на лицевой стороне карточек (поочерёдно зелёной, красной, синей, жёлто-оранжевой) и проверяют себя по ответам на обратной стороне карточек. Разноцветные карточки позволяют чётко организовать работу, яркие цвета способствуют созданию позитивного настроя и дают отдых глазам. Общее время работы 8 – 10 минут.



Содержание карточек следующее:



Выбери уравнение реакции оксида серы (VI) со щёлочью:

1). SO3 + H2O = H2SO4

2). SO3 + CaO = CaSO4

3). SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O



Правильный ответ:


3). SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

оксид щёлочь соль вода

серы (VI)






Выбери верные уравнения:

1). Cu + 2H2SO4 р-р = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

2). Cu + H2SO4 р-р= CuSO4 + H2

3). Cu + H2SO4 р-р

4). Cu + 2H2SO4 конц = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

5). Cu + H2SO4 конц. = CuSO4 + H2

6). Cu + H2SO4 конц.




Правильный ответ:


3). Cu + H2SO4 р-р

4). Cu + 2H2SO4 конц. = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O





Выбери верные уравнения:

1). 4Zn + 5H2SO4 р-р = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

2). Zn + H2SO4 р-р = ZnSO4 + H2

3). Zn + H2SO4 р-р

4). 4Zn + 5H2SO4 конц. = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

5). Zn + H2SO4 конц. = ZnSO4 + H2

6). Zn + H2SO4 конц.




Правильный ответ:


2). Zn + H2SO4 р-р = ZnSO4 + H2

4). 4Zn + 5H2SO4 конц.= 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O




Выбери верные уравнения:

1). Fe + H2SO4 р-р = FeSO4 + H2

2). 2Al + 3H2SO4 р-р = Al2(SO4)3 + 3H2

3). Fe + H2SO4 конц.

4). Al + H2SO4 конц.




Правильный ответ:


1). Fe + H2SO4 р- = FeSO4 + H2

2). 2Al + 3H2SO4 р-р = Al2(SO4)3 + 3H2

3). Fe + H2SO4 конц.

4). Al + H2SO4 конц.


4-ое задание

(выполняется индивидуально за партой на карточке)


Обучающимся предлагается выполнить задания для самоконтроля по теме: «Подгруппа кислорода». Задания выполняются индивидуально, непосредственно в карточке, затем ответы обсуждаются в классе. В случае затруднений или неверных ответов содержание вопроса ещё раз повторяется. Время выполнения работы 5 – 6 минут.


Выполни задания для самоконтроля.

Содержание карточки следующее: Желаю успеха!

1. Для какого элемента составлена электронная схема:

+34

6

2. У какого элемента в паре неметаллические свойства

выражены ярче: а) Se Po; б) Po Te

3. В физических свойствах веществ вычеркни лишнее:

а) О3 – газ, синего цвета, без запаха, убивает микробов;

б) Sкр.− твёрдое вещество, имеет металлический блеск.

4. Заполни пропуск: SO3 + 2 … = K2SO4 + H2O

5. Вычеркни металлы, с которыми не реагирует

концентрированная серная кислота: Al, Zn, Fe, Cu.

6. Укажи в уравнениях реакций концентрацию серной

кислоты (конц. или р-р):

а) Cu + H2SO4

б) Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

в) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

г) 4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O




Выполни задания для самоконтроля.

Ответ: Желаю успеха!

1. Для какого элемента составлена электронная схема:

+34 Se

6

2. У какого элемента в паре неметаллические свойства

выражены ярче: а) Se > Po; б) Po Te

3. В физических свойствах веществ вычеркни лишнее:

а) О3 – газ, синего цвета, без запаха, убивает микробов;

б) Sкр.− твёрдое вещество, имеет металлический блеск.

4. Заполни пропуск: SO3 + 2 КОН = K2SO4 + H2O

5. Вычеркни металлы, с которыми не реагирует

концентрированная серная кислота: Al, Zn, Fe, Cu.

6. Укажи в уравнениях реакций концентрацию серной

кислоты (конц. или р-р):

а) Cu + H2SO4 р-р

б) Cu + 2H2SO4 конц.= CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

в) Zn + H2SO4 р-р= ZnSO4 + H2

г) 4Zn + 5H2SO4 конц. = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O



5-ое задание

Проверочная тестовая работа по теме: «Подгруппа кислорода»

(выполняется индивидуально за партой)


Работа выполняется обучающимися в тетрадях для контрольных работ. При выполнении заданий ученики могут пользоваться Периодической системой химических элементов

Д. И. Менделеева, таблицей растворимости, рядом напряжений металлов. Проверочная работа представлена в двух вариантах одинакового уровня сложности, содержит дополнительные задания. Размер шрифта от более крупного к мелкому является элементом зрительной гимнастики и позволяет глазным мышцам хотя бы на короткое время расслабиться и вновь приступить к активной работе. Время выполнения работы

9 – 10 минут.


Содержание вариантов следующее:


ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА (ТЕСТ) ПО ТЕМЕ: ПОДГРУППА КИСЛОРОДА

1 ВАРИАНТ


1. Электронная схема атома кислорода:

1. +8 2. +10 3. +16 4. +18

2 6 2 8 2 8 6 2 8 8

2. Неметаллические свойства в ряду химических

элементов OSSe → Те:

1. изменяются периодически 3. ослабевают

2. не изменяются 4. усиливаются


3. Свойство, характерное для кристаллической серы:

1. хорошо растворима в воде

2. твёрдое вещество жёлтого цвета

3. имеет металлический блеск

4. проводит электрический ток


4. Оксид серы (VI) реагирует с веществом, формула которого:

1. H2SO3 2. NaOH 3. SiO2 4. Cu


5. Закончите уравнения реакций: 1. Cu + H2SO4(конц.)

2. Cu + H2SO4(р-р)



Дополнительное задание. В каждом из веществ укажите степень окисления серы:

SO3 , FeS , SO2 , MgS , S , H2S , Al2S3 .



ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА (ТЕСТ) ПО ТЕМЕ: ПОДГРУППА КИСЛОРОДА

2 ВАРИАНТ


1. Электронная схема атома серы:

1. +8 2. +10 3. +16 4. +18

2 6 2 8 2 8 6 2 8 8


2. Неметаллические свойства в ряду химических

элементов Те → Sе → S → О:

1. изменяются периодически 3. ослабевают

2. не изменяются 4. усиливаются


3. Свойство, характерное для озона:

1. хорошо растворяется в воде

2. бактерициден (убивает микробов)

3. не имеет запаха

4. легче воздуха


4. Концентрированная серная кислота не взаимодействует с

веществом, формула которого:

1. Na2O 2. KOH 3. Fe 4. CaCO3


5. Закончите уравнения реакций: 1. Zn + H2SO4(конц.)

2. Zn + H2SO4(р-р)



Дополнительное задание. В каждом из веществ укажите степень окисления кислорода:

OF2 , CuO , O2 , H2O , H2O2 , O3 , BaO .





Литература


1. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян.

М.: Дрофа, 2009.

2. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. / О.С. Габриелян, Остроумов И.Г.

М.: Дрофа, 2007.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подгруппа кислорода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подгруппа кислорода

Подгруппа кислорода

Конспект урока. Краснова Оксана Владимировна. Предмет. Химия. Класс. 9. . Тема урока. . «Подгруппа кислорода». Цель. : Дать общую характеристику ...
Подгруппа кислорода

Подгруппа кислорода

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Практическая работа №2 Решение экспериментальных задач по теме «Подгруппа кислорода». Цели урока:. ...
Получение и свойства кислорода

Получение и свойства кислорода

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОДУЛЬНОГО УРОКА. ". Получение. и свойства. кислорода " (8 класс). Учебные. элементы. Дидактические цели. . Руководство ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Технологическая карта урока. . . Учитель Дьячук Е.Ю. учитель химии МБОУ СОШ №1 г.Оха Сахалинская область. Предмет. химия. . Класс. . ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество

Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество

Тема: «Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество». Цель урока. :. Дать общую характеристику элементам. VI. А группы, показать аллотропные ...
Кислород, его общая характеристика. Нахождение в природе.Получение и свойства кислорода

Кислород, его общая характеристика. Нахождение в природе.Получение и свойства кислорода

Урок химии в 8 классе «Кислород, его общая характеристика. Нахождение в природе.Получение и свойства кислорода». Цель: . изучение и первичное осознание ...
Химические свойства кислорода

Химические свойства кислорода

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Тальменская средняя общеобразовательная школа №1». Тальменского района Алтайского края. ...
Подгруппа азота

Подгруппа азота

АЗОТ. Тема. : подгруппа азота. Тема урок. : азот. Цели. . . . 1. . Образовательная. . Выявление и оценка степени овладения учащимися системой ...
Подгруппа азота

Подгруппа азота

Урок-семинар в 9 классе. по теме: «Подгруппа азота». Девиз урока: « Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать» (Гёте). Цели ...
Подгруппа Азота

Подгруппа Азота

Итоговый урок по теме: « Подгруппа Азота» . ( урок для учащихся 9 классов по неорганической химии, изучаемый в разделе «Подгруппа азота» на который ...
Подгруппа азота

Подгруппа азота

Конспект урока по химии в 9 классе. Гребенюк Татьяна Николаевна,. . . учитель химии высшей категории. МОУ СОШ №5 «Образовательный центр». ...
Общая характеристика кислорода

Общая характеристика кислорода

Конспект урока по химии в 8 классе. Раздел « Кислород. Оксиды. Горение». Тема урока: «Общая характеристика кислорода». Цель урока: Формировать ...
Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Тема. :. Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода. Цель: Развитие исследовательских способностей ...
Путешествие в страну кислорода

Путешествие в страну кислорода

ПЯТИХАТСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. I. -. III. . СТУПЕНЕЙ. УРОК ХИМИИ В. 7. КЛАССЕ. «. Путешествие в страну кислорода». Подготовил ...
Свойства кислорода

Свойства кислорода

Свойства кислорода. Цель урока. Обучающие :. способствовать формированию знаний учащихся о кислороде, его химических свойствах;. . реакция ...
Подгруппа галогенов

Подгруппа галогенов

Конспект урока. Аттестуемый педагог Краснова Оксана Владимировна. Предмет Химия. Класс 9. . Тема урока. «Подгруппа галогенов». Цель. : ...
Химические свойства кислорода

Химические свойства кислорода

Урок – исследовательский практикум, 8 класс. (с использованием ИКТ). Тема «Химические свойства кислорода». Жансеитова Ф. М., учитель химии средней ...
Кислород — химический элемент и простое вещество. Получение кислорода

Кислород — химический элемент и простое вещество. Получение кислорода

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. . «СОШ № 10». Урок по теме "Кислород — химический элемент и простое ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект