- Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов

Конспект урока «Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов» по химии для 10 класса

Серебрянская Нелля Александровна,

учитель МОУ «Образцовская СОШ»

Фроловского муниципального района

Волгоградской области


Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов


Цели урока:

Общая дидактическая цель: дать обучающимся обобщающее представление о номенклатуре и изомерии углеводородов.

Обучающие цели: сформировать умение находить способ действия для осознанного познания и его применения при составлении названий углеводородов, определении изомеров и видов изомерии.

Воспитательные цели:

Создать условия для самостоятельной работы учащихся.

Развивающие цели:

Создать на уроке диалоговое взаимодействие, содействовать развитию умений учащихся высказывать свое мнение, выслушивать товарища, задавать друг другу вопросы и дополнять выступления друг друга.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности.

Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

1) Организация внимания учащихся.

2) Произносит вступительное слово, устанавливает актуальность темы, создаёт условия для осознания задач урока.

1) Приготавливаются к работе. Включение в деловой ритм.

2) Определяют цель своей деятельности, записывают тему урока в тетрадь, а затем из темы формулируют задачи урока.

2. «Открытие» нового знания

Учитель предлагает вопросы и задания, подводящие их к самостоятельному открытию нового. В результате обсуждения он подводит итог.

1) Предлагает по две формулы представителей алканов, алкенов, алкинов и аренов.

2) Предлагает на слух найти общность в составе слов, отражающих групповое название углеводородов.

3) Знакомит с правилами составления названий углеводородов нормаль-ного строения. Произно-сит вслух названия алканов, первого члена ряда алкенов.

4) На доске рисует примеры алканов, алкенов и алкинов нормального и разветвлённого строения, алканов и алкинов с разным расположением кратной связи. Коррек-тирует и комментирует ответы учащихся. Если возникают затруднения, то их учитель разбирает на доске.

1) Ищут и находят математическую закономерность в формулах и составляют общие формулы гомологических рядов.

2) Определяют суффиксы –ан, -ен, и –ин как признак для определения принадлежности к определённому классу углеводородов по звучанию.

3) Слушают учителя. Продолжают по аналогии называть алканы и алкины нормального строения.




4) Сравнивают формулы, находят сходство (количественный состав) и различие (строение молекулы); формулируют понятие «изомеры» (способ действия: сосчитайте число атомов углерода и водорода, если они совпадают – значит данные вещества изомеры). Выслушивают ответы одноклассников.

3. Первичное закрепление.

Выполняются тренировочные задания с обязательным комментированием, проговари-ванием вслух изученных алгоритмов действий.

1) Приводит примеры формул веществ с различным видом изомерии (строения углеродного скелета, положения кратной связи, цис-транс-изомерии, положения заместителей в бензольном кольце).






2) Приводит примеры формул углеводородов.


3) Формулирует проблему: как в названии указать различие в строении изомеров. На конкретном примере показывает принцип построения названия по заместительной номенклатуре.

1) Находят различие, формули-руют понятие о виде изомерии. (способ действия: 1)если общее число атомов С и Н одинаковы, но разный порядок соединения атомов С – изоме-рия углеродного скелета; 2) если стро-ение скелета одинаковое, но кратная связь (кратная – это двойная и тройная) расположена после разных атомов во-дорода – изомерия положения кратной связи). Каждый ответ коммен-тируется определённым способом действия, который выполнен, чтобы прийти к правильному решению, проговаривается вслух.

2) Самостоятельно находят изомеры среди них и определяют вид изомерии.

3) Вместе с учителем, который задаёт наводящие вопросы, комментируют ход составления названия

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Используется индивидуальная работа: учащи-еся самостоя-тельно выпол-няют задания нового типа и осуще-ствляют их самопро-верку, пошагово сравнивая с эталоном

1) Раздаёт учащимся карточки с примерами структурных формул углеводородов с заданием (определить принадлежность к классу углеводородов, найти изомеры, дать название), формул с разным количеством формул в зависимости от уровня успеваемости обучающегося. На обратной стороне карточки есть правильный ответ.

1) Самостоятельно выполняют задание и проводят самопроверку. Можно практиковать прежде, чем повернуть карточку на сторону с правильным ответом провести взаимопроверку в парах.

2) Фронтально обсуждают результаты работы друг с другом и учителем, формулируют причины ошибок.

5. Включение в систему знаний и повторение.

Выявляются границы применимости новых знаний: в процесс обучения эффективно включаются все компоненты учебной деятельности: учебные задачи, способы действий, операции самоконтроля и самооценки.

1) Предлагает учащимся назвать вещества в которых заместителями являются галогены, гидроксогруппа и т.д. Предлагает учащимся найти ошибки в данных названиях углеводородов. Комментирует ответы обучающихся.

1) Применяют изученные правила названия веществ в новых условиях (вместо углеводородного радикала другие группы атомов и атомы галогенов). Выполняют обратную операцию: по названию состав-ляют формулу и определяют пра-вильность составления названия. (способ действия: по корню опре-деляют число атомов С и сверяют название цепи с главной цепью на рисунке, по суффиксу определяют принадлежность к классу углеводородов, по номеру в начале названия определяют положение заместителя, если номер соответствует правилу «нумеруют со стороны, к которой ближе заместитель», то он присвоен верно; сверяют «имя» заместителя и правильность перечисления) Комментируют ответы друг друга.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Фиксируется новое содержа-ние, изученное на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

1) Подводит итог урока, формулируя речь по типу «неоконченное предложение». (учитель начинает фразу – учащиеся заканчивают).

2) Благодарит учащихся за урок, выставляет отметки учащимся, активно работавшим на уроке.

3) Комментирует домашнее задание

1) Совместно с учителем актуализируют основные теоретические понятия темы. После обсуждения формулируют правила названия по заместительной номенклатуре.

2) Дают самооценку своей деятельности на уроке.



3) Записывают домашнее задание в дневник.

Информационные ресурсы: 1. http://cnit.mpei.ac.ru/textbook/01_02_01_00.htm

2. http://vio.uchim.info/Vio_44/cd_site/articles/art_4_7.htm


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Алкены. Гомологический ряд, номенклатура, изомерия, получения

Алкены. Гомологический ряд, номенклатура, изомерия, получения

Конспект урока на тему. «Алкены. Гомологический ряд, номенклатура, изомерия, получения». Цель:. - познакомиться с этиленовыми углеводородами, ...
Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

Алкены :состав, строение ,номенклатура ,. изомерия ,физические свойства. Девиз: Величие человека в его способности мыслить. Цель урока :. познакомить ...
Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Урок 10 класса. . (по учебнику Г.Е. Рудзитиса). Тема: Строение предельных одноатомных спиртов. . . Изомерия и номенклатура. Цель:. . 1. ...
Алканы: изомерия, номенклатура

Алканы: изомерия, номенклатура

Тема урока:. Алканы: изомерия, номенклатура. . Цель урока:. Изучить строение и номенклатуру насыщенных углеводородов. Ввести понятия «гомологи» ...
Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

Урок химии в 10 классе. Тема: Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства. . . Тип урока:. урок ознакомления ...
Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия

Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока:. . «Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия». 1. ФИО. . Шишкина Алла Владимировна. ...
Изомерия и номенклатура органических веществ

Изомерия и номенклатура органических веществ

МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области». Урок закрепления знаний по теме:. «Изомерия и номенклатураорганических ...
Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов

Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов

Урок по теме "Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов ". . Образовательные цели:. изучить гомологический ряд, изомерию и номенклатуру ...
Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, изомерия

Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, изомерия

Урок: Карбоновые кислоты: строение,. . номенклатура, изомерия. Цель:. познакомить учащихся с новым классом кислородосодержащих соединений – ...
Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия

Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия

Тема урока: “Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия”. . . Цели урока:. - Дать первоначальные понятия о кислородсодержащих соединениях. ...
Спирты, строение, номенклатура и изомерия

Спирты, строение, номенклатура и изомерия

Урок. . Тема: Спирты, строение, номенклатура и изомерия. Цель:. . - познакомить с кислородсодержащими органическими веществами. - дать общую ...
Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия

Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия

Дата:. . . Предмет: химия. . . . . Название, тема:. . Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия. . . ...
Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия

Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия

Урок химии в 10 классе. Тема урока: Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия. Тип урока: Освоение новых знаний. Цели:. . Образовательная. ...
Свойства углеводородов

Свойства углеводородов

9. . . Серебрянская Нелля Александровна. Учитель МОУ «Образцовская СОШ». Фроловского муниципального района. Волгоградской области. Аннотация ...
Распространение углеводородов в природе

Распространение углеводородов в природе

Тема:. . Распространение углеводородов в природе. Цель:. изучить многообразие углеводородов в природе, их распространение в РК, применение;. ...
Природные источники углеводородов и их переработка

Природные источники углеводородов и их переработка

Урок-конференция . в 10 классе. Тема: «Природные источники углеводородов и их переработка». Учитель химии Муниципального автономного общеобразовательного ...
Природные источники углеводородов

Природные источники углеводородов

. Комитет по образованию. . администрации. муниципального образования г. Ноябрьск. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Природные источники углеводородов

Природные источники углеводородов

Учитель химии и биологии: Ли М. Н. 11 класс. Тема урока:. Природные источники углеводородов. . . Цели и задачи урока:. . Образовательные:. ...
Природные источники углеводородов

Природные источники углеводородов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1». Рузаевского муниципального района. ...
Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Урок химии в 8 классе. Тема:. Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект