- Спирты, строение, номенклатура и изомерия

Конспект урока «Спирты, строение, номенклатура и изомерия» по химии



Урок

Тема: Спирты, строение, номенклатура и изомерия.

Цель:

- познакомить с кислородсодержащими органическими веществами

- дать общую характеристику классу предельных одноатомных спиртов.

Задачи.

Обучающие:

-научить выявлять кислородсодержащие органические вещества по формуле

- научить определять принадлежность вещества к классу предельных одноатомных спиртов

- познакомить с видом химической связи – водородной связью.

Развивающие:

- развитие представлений о генетической связи между классами углеводородов и кислородсодержащими органическими веществами

- развитие умений наблюдать и объяснять физические свойства и химические явления, зависимость свойств веществ от их строения

- развитие интеллектуальных способностей учащихся и их интереса к изучению химии.

Воспитывающие:

- формирование понимания единых принципов организации живой и неживой природы, идеи материального единства веществ природы

- формирование экологического мышления и здорового образа жизни.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (1-2 мин)

  2. Цели урока. (1-2)

Мы переходим к изучению нового раздела органической химии «кислородсодержащие органические соединения». К ним относятся жиры, эфиры, карбоновые кислоты и многие другие вещества которые нам предстоит изучить. Простейшим представителем этой группы веществ являются спирты, поэтому они открывают настоящий раздел. На данном уроке нам предстоит познакомиться со строением, изомерией, номенклатурой и классификацией предельных одноатомных спиртов. Научиться составлять их формулы и давать им названия по международной номенклатуре.

III. Активизация знаний учащихся. (5мин)

(беседа)

На предыдущих уроках мы изучали с вами УВ. Из каких элементов состоят данные органические соединения? Чем же отличаются спирты от обычных УВ? Как вы уже поняли, спирты в своем составе содержат кислород и являются производными УВ.

IV. Изучение нового материала. (30-35мин)

Давайте вспомним состав и свойства изученных углеводородов. А теперь проведем небольшой химический диктант. (На столах учащихся карточки с названиями углеводородов. Учитель зачитывает утверждение, учащиеся поднимают соответствующую карточку.

Учитель может выборочно попросить объяснить свой ответ любого учащегося.

1. В названиях имеют суффикс -ан. (Алканы)

2.Для них характерна sp2-гибридизация атомных орбиталей. (Алкены,

диены, арены)

3. В молекулах содержат только сигма – связи. (Алканы, циклоалканы)

4. Имеется одна двойная связь в молекулах. (Алкены)

5. Общая формула этих углеводородов Сп Н2п. (Алкены, циклоалканы)

6.Для них характерны в основном реакции замещения. (Алканы,

циклоалканы)

9.В молекулах обязательно присутствует тройная связь. (Алкины)

10.Для них характерна sp-гибридизация атомных орбиталей. (Алкины)

Затем переходим к изучению нового материала.

Спирты это производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильную группу (-ОН).

1) Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов.

Рассмотрим предельные одноатомные спирты. Их общая формула выводится из формулы предельных УВ CnH2n+2, только один атом водорода будет замещен гидроксильной группой –О Н, отсюда общая формула предельных одноатомных спиртов CnH2n+1-ОН. Зная общую формулу предельных одноатомных спиртов можно составить гомологический ряд спиртов.(составление таблицы в тетради и на доске)

Состав спиртов : С,Н,О

Электронная формула: Н Н

. . . . . .

Н : С : С : О :Н

. . . . . .

Н Н

Гидроксильная группа – главная особенность строения спиртов, определяющая их свойства. Кислород гидроксильной группы смещает электронную плотность к себе, связи –О- Н и –С-О – поляризуются.

2) Спирты по-разному классифицируют:

а) В зависимости от валентности спиртовой группировки спирты бывают: первичные – содержат одновалентную спиртовую группировку –СНОН (например, СН-СНОН этанол); вторичные – содержат двухвалентную спиртовую группировку =СНОН (например, СН-СНОН-СН пропанол-2); третичные – содержат трехвалентную спиртовую группировку =С-ОН (например, 2-метилбутанол-2)

б) По характеру углеводородного радикала спирты бывают: предельные – углеводородный радикал содержит только одинарные связи (например, СН3ОН метанол, СНОН бутанол); непредельные – содержат ненасыщенный углеводородный радикал (например, СН=СН-СНОН аллиловый спирт); ароматические – содержат ароматический углеводородный радикал (например, СН-СНОН бензиловый спирт).

в) По количеству гидроксильных групп различают спирты: одноатомные – содержат одну ОН-группу (например, СН-СН₂₂ОН этанол); двухатомные – содержат две ОН-группы (например, НО-СН-СН-ОН этиленгликоль или этандиол-1,2); трехатомные – содержат три ОН-группы в молекуле (например, НО-СН-СНОН-СН-ОН глицерин или пропантриол-1,2,3).

г) По количеству атомов углерода в молекуле спирта: низшие – содержат от 1 до 10атомов углерода в молекуле; высшие – содержат более 11 атомов углерода. (Из представленных ранее формул учащиеся находят спирты формулы спиртов разных классификаций)

С- О – поляризуются.

3) Изомерия :

Для спиртов характерно несколько видов структурной изомерии:

1.структурная

а) изомерия углеродного скелета,

б) изомерия положения группы –ОН,

2. межклассовая изомерия.

(рассмотреть примеры у доски вещество с формулой С4Н10О)

Пример: СН3-СН2-СН2-СН2-ОН бутанол-1

а) СН3-СН-СН2-ОН 2-метилпропанол-1

|

СН3

б) СН3-СН2-СН-СН3 бутанол-2 С4Н10О

ОН ОН

СН3-С-СН3 2-метилропанол-2

СН3

в) СН3—O— СН2—— СН2— СН3 метилпропиловый эфир

С2Н5—O— С2Н5 диэтиловый эфир (названия веществам дать после рассмотрения номенклатуры, определить, где первичные, и вторичные, третичные спирты)

(показать на примере шаростержневых моделей

4) Номенклатура :

Тривиальная номенклатура – названия спиртов происходят от названий радикалов: СНОН – метиловый спирт.(СНОН,СНОН – называют самостоятельно.) Систематическая номенклатура – названия спиртов образуются из названий предельных углеводородов добавлением суффикса –ол: СНОН – метанол. Основные принципы номенклатуры спиртов: Выбирают самую длинную углеродную цепь и нумеруют с того конца цепи, к которому ближе находится гидроксо-группа. Называют заместители в основной углеродной цепи и цифрами указывают их положения. Называют основную цепь как алкан и добавляют суффикс –ол. Цифрой указывают положение ОН-группы.

5) Физические свойства спиртов:

Агрегатное состояние:

С111- жидкости

С12-С…- твердые вещества.

Растворимость в воде: высокая


Растворимость спиртов в воде обусловлена образованием водородной связи между атомами водорода одной молекулы и атомами сильно электроотрицательных элементов (кислорода, фтора) другой молекулы. Вы знаете, что водородная связь обозначается тремя точками.

. . . О - Н … О - Н … О- Н …

R R R

В образовании водородной связи принимает участие атом водорода гидроксильной группы молекулы спирта, поэтому с увеличением УВ радикала растворимость спиртов уменьшается.



V. Закрепление материала проводим в виде теста.

Тест.

1. Общая формула гомологического ряда предельных одноатомных спиртов: Начало формы

1)CnH2n – 1ОН; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.1. Классификация органических соединений.2)CnH2n + 1ОН; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.1. Классификация органических соединений.3)CnH2n – 3ОН; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.1. Классификация органических соединений. 4)CnH2nОН.

2. Предельным одноатомным спиртом не является:

1) метанол

2) 3-этилпентанол-1

3)2-фенилбутанол-1

4) этанол

3. Число изомерных спиртов состава С4Н10О (без оптических изомеров) равно: Начало формы



1)двум; Вы не учли изомерию углеводородного скелета.
Прочитайте параграфы
§ 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды. 2)трем; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды. 3)четырем; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды. 4)пяти. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.3. Изомерия и ее виды.Начало формы


4. Изомером положения функциональной группы для пентанола-2 является:

1) пентанол-1

2) 2-метилбутанол-2

3) бутанол-2

4) 3-метилпентанол-1

5.Тривиальное название метанола: Начало формы



1)винный спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 2)древесный спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 3)муравьиный спирт;Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 4)медицинский спирт.

6. Какой вид химической связи определяет отсутствие среди гидроксисоединений газообразных веществ (при обычных условиях)?

1) ионная

2) ковалентная

3) донорно-акцепторная

4) водородная


7. Температуры кипения спиртов по сравнению с температурами кипения соответствующих углеводородов:

1) примерно сопоставимы;

2) ниже;

3) выше;

4) не имеют четкой взаимозависимости.

8. Тривиальное название этанола: Начало формы

1)алкоголь; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 2)питьевой спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 3)винный спирт; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений. 4)самогон. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

9. Выберите верное утверждение:

1) спирты – сильные электролиты;

2) спирты хорошо проводят электрический ток;

3) спирты – неэлектролиты;

4) спирты – очень слабые электролиты.


10. Молекулы спиртов ассоциированы из-за:

1) образования внутримолекулярных связей;

2) образования кислородных связей;

3) образования водородных связей;

4) молекулы спиртов не ассоциированы.


11. При окислении метанола образуется:

1) метан 2) уксусная кислота 3) метаналь 4) хлорметан


12. Какое вещество образуется при нагревании этилового спирта до 140оС в присутствии концентрированной серной кислоты?
1) уксусный альдегид 2) диметиловый эфир 3) диэтиловый эфир 4) этилен


13. Кислотные свойства этанола проявляются в реакции с

1) натрием 2) оксидом меди (II)

3) хлороводородом 4) подкисленным раствором перманганата калия


14. Укажите формулу 3-метилпентанола-2:

Начало формы

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

15. Укажите формулу 2,3-диметилпентанола-1:

Начало формы

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

16. Название вещества с формулой :

Начало формы

1)3,3-диметилбутанол-2; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

2)2,2-диметилбутанол-3; Нумерация выбирается так, чтобы номер ОН-группы был минимальным.
Прочитайте параграфы
§ 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

3)2,2-диметилбутанол-1; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

4)3,3-диметилбутанол-1. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

17. Название вещества с формулой :

Начало формы

1)2-метилбутанол-4; Нумерация выбирается так, чтобы номер ОН-группы был минимальным
Прочитайте параграфы
§ 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

2)3-метилбутанол-1; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

3)3-метилпентанол-1; Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

4)2-метилбутанол-1. Прочитайте параграфы § 4.1. Спирты, § 1.2. Основы номенклатуры органических соединений.

VI. Задание на дом: § 15 упр 1-3. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Органическая химия 10(11) класс. Базовый уровень для общеобразовательных учреждений.




      • Список используемой литературы.

  • Программа курса, тематическое и поурочное планирование к учебнику. И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» для 11 класса общеобразовательных учреждений.-М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2008.

  • Текущий и итоговый контроль по курсу «Химия» 10(11) класс. Базовый уровень /И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-учебник»,2008.

  • Органическая химия: пособие для старшеклассников, упражнения, задачи, тесты/ И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2011. ( Готовимся к ЕГЭ)

  • Переходные элементы и их соединения; теория, упражнения, тесты, задачи, решения: пособие для старшеклассников и абитуриентов/ И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская.-Краснодар:Совет.Кубань,2006.

  • ЕГЭ 2010-2012,:сборники экзаменационных заданий/ Авт.-сост.: А.А.Каверина, Ю.Н.Медведев, Д.Ю.Добротин.-Мю:Эксмо,2010-2012(ЕГЭ. Федеральный банк экзаменационных материалов).

  • Химия 11 класс Тематические тесты для подготовки к государственной итоговой аттестации-2010:учебно-методическое пособие/Под ред. В.Н.Доронькина. -Ростов н/Д:Легион,2009-( государственная итоговая аттестация)

  • Сборник самостоятельных работ по химии 11 класс/И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская -2-е изд .«Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-учебник»,2010.

  • Химия. 11 класс. 52 диагностических варианта/Е.В. Савинкина.- М.Издательство «Национальное образование»,2012.-(ГИА. Э кспресс - диагностика).

  • Типы химических задач и способы их решения: 8-11 классы И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская «Химия» М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»2010-2012. ( Подготовка к ЕГЭ)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спирты, строение, номенклатура и изомерия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Строение предельных одноатомных спиртов. Изомерия и номенклатура

Урок 10 класса. . (по учебнику Г.Е. Рудзитиса). Тема: Строение предельных одноатомных спиртов. . . Изомерия и номенклатура. Цель:. . 1. ...
Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия

Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия

Дата:. . . Предмет: химия. . . . . Название, тема:. . Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия. . . ...
Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, изомерия

Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, изомерия

Урок: Карбоновые кислоты: строение,. . номенклатура, изомерия. Цель:. познакомить учащихся с новым классом кислородосодержащих соединений – ...
Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия

Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия

Тема урока: “Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия”. . . Цели урока:. - Дать первоначальные понятия о кислородсодержащих соединениях. ...
Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

Алкены :состав, строение ,номенклатура , изомерия ,физические свойства

Алкены :состав, строение ,номенклатура ,. изомерия ,физические свойства. Девиз: Величие человека в его способности мыслить. Цель урока :. познакомить ...
Спирты, их строение, номенклатура, физические и химические свойства спиртов

Спирты, их строение, номенклатура, физические и химические свойства спиртов

Тема:. «Спирты, их строение, номенклатура, физические и химические свойства спиртов». . Цели. :. Знать строение, номенклатуру, физические и химические ...
Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия

Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия

Урок химии в 10 классе. Тема урока: Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия. Тип урока: Освоение новых знаний. Цели:. . Образовательная. ...
Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства

Урок химии в 10 классе. Тема: Карбоновые кислоты: состав, строение, номенклатура, изомерия, физические свойства. . . Тип урока:. урок ознакомления ...
Алкены. Гомологический ряд, номенклатура, изомерия, получения

Алкены. Гомологический ряд, номенклатура, изомерия, получения

Конспект урока на тему. «Алкены. Гомологический ряд, номенклатура, изомерия, получения». Цель:. - познакомиться с этиленовыми углеводородами, ...
Алканы: изомерия, номенклатура

Алканы: изомерия, номенклатура

Тема урока:. Алканы: изомерия, номенклатура. . Цель урока:. Изучить строение и номенклатуру насыщенных углеводородов. Ввести понятия «гомологи» ...
Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Урок химии в 11 классе. Тема урока. . Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение. Тип урока. : изучение нового материала. ...
Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия

Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока:. . «Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия». 1. ФИО. . Шишкина Алла Владимировна. ...
Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов

Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов

Урок по теме "Гомологический ряд, номенклатура и изомерия алкинов ". . Образовательные цели:. изучить гомологический ряд, изомерию и номенклатуру ...
Изомерия и номенклатура органических веществ

Изомерия и номенклатура органических веществ

МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области». Урок закрепления знаний по теме:. «Изомерия и номенклатураорганических ...
Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов

Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов

Серебрянская Нелля Александровна,. учитель МОУ «Образцовская СОШ». Фроловского муниципального района. Волгоградской области. Гомологические ...
Состав и строение атома. Классификация химических элементов

Состав и строение атома. Классификация химических элементов

Урок 8кл. Тема: Состав и строение атома. Классификация химических элементов. Цель: Формировать знания о строении атома, умения определять величину ...
Соли, номенклатура, свойства

Соли, номенклатура, свойства

Тема урока: Соли, номенклатура, свойства. Тип урока: комбинированный. Сюжет: урок-путешествие. . Дидактические цели урока:. Обучающие. -уметь ...
Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия. Цели ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Положение галогенов в периодической таблице Д.И. Менделеева и строение их атомов

Положение галогенов в периодической таблице Д.И. Менделеева и строение их атомов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №39. ИМЕНИ П. Н. САМУСЕНКО». Положение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 января 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект