Конспект урока «Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия» по химии
Дата: | Предмет: химия. |
Название, тема: | Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия. |
Цель: | Познакомить учащихся с особенностями строения алкенов, номенклатурой и изомерией. |
Ожидаемый результат: | - знать и понимать особенности строения, номенклатуры и изомерии алкенов. - уметь составлять структурные формулы алкенов; находить изомеры. - формирование коммуникативных качеств у учащихся. |
Тип урока: | Комбинированный |
Задания: | - Фронтальный опрос; - Изучение нового материала (метод Джигсо) - Закрепление - листы заданий; - Рефлексия |
Источники, ресурсы, оборудование | Учебник 11 класса «Химия», презентация, листы с заданиями для группы, для каждого учащегося, стикеры, маркеры. |
Ход урока
Действия учителя | Действия учеников | |
Вводная часть |
Учитель: Ребята, я очень рада снова с вами встретиться, все уже готовы к уроку, поэтому начнем.
Учитель: Прежде чем приступить к изучению нового класса углеводородов, давайте вспомним ранее изученный очень важный класс в органической химии. Это предельные углеводороды. Фронтальный опрос. | Знакомство с целями урока. Учащиеся отвечают на вопросы. |
Основная часть |
Учитель: Ребята, знакомиться с новым классом углеводородов вы будете самостоятельно, работая с учебником. Непредельные углеводороды делят на три класса. Они вам уже известны из темы: "Классификация углеводородов". Назовите эти классы. Учащиеся: называют алкены, алкодиены и алкины. Учитель: объясняет, что эти классы мы будем изучать несколько уроков. Деление на группы - Ребята, работать будем следующим образом (метод Джигсо): Все вы сейчас получите карточки, которые были разрезаны, Вы должны их будете сложить и таким образом будет сформирована группа. Таким образом, вы разделитесь на экспертные группы, каждая из которых будет разбирать определенную тему, каждый участник группы становится экспертом в области той темы, которая была разобрана в группе. Необходимо составить «Свою опору»: таблицу, кластер вместе с группой. Группы:
По истечении времени вы должны перейти в другие группы, где необходимо познакомить других со своей темой и познакомиться с темой других. В маршрутные листы необходимо внести фамилии учащихся, рассказывающих свои темы и оценить их рассказ. На работу в экспертных группах отводится 15 мин. По истечении времени раздается сигнал, учащиеся переходят в другие группы и там объясняют свою тему по «своей опоре», слушают других и оценивают – 15 мин. | - Самостоятельное чтение – работа с учебником (Инсерт); - Обсуждения в группах; - Саморегуляция Учащиеся работают с маршрутными листами, которые позволяют оценить работу других участников группы. |
Закрепление | Учащимся раздаются задания, выполняются по очередности. Время на выполнение – 10 минут Взаимопроверка. Учитель предлагает учащимся обменяться листами ответов друг с другом и проверить их. Ответы отображаются на экране. Учащиеся выставляют оценки. Задания сдаются учителю, который перепроверяет выполненные задания и выставляет оценки за урок. | Знания, полученные на уроке, учащиеся закрепляют последовательно составленных заданий, далее следует взаимопроверка. |
Итог урока |
Ребята, сегодня вы многое узнали о алкенах, их строении, номенклатуре и изомерии. Я предлагаю, рефлексию урока провести следующим образом – на стикерах, что лежат у вас на столах, например - написать отзывы о пройденном уроке, по следующим вопросам:
Учащиеся пишут отзывы и приклеивают на доску стикеры. Домашнее задание: Параграф 4.1, стр. 92-93 упражнения № 1-10. | Учащиеся, записывают свои мысли и выводу по уроку на стикерах и вешают их на доску. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Непредельные углеводороды. Алкены, их строение, номенклатура и изомерия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.