- Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций

Конспект урока «Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций» по химии для 9 класса

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций. 9 класс

Урок-исследование.

Деятельностная цель: освоение методов исследовательской деятельности, формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.

Содержательная цель: изучение понятия «скорость реакции», факторов, влияющих на скорость.

Оборудование: компьютеры, диск «Виртуальная лаборатория», микролаборатории для учащихся, горячая вода, прибор для нагревания пробирок, литий хлористый, сахароза, электронная презентация.

Содержание:

Стадия вызова.

Определение темы

Начнем урок с улыбки. Я подготовила для вас несколько анимированных изображений.

I:\Мои рисунки\razdeliteli-68[1].gifI:\Мои рисунки\361212114[1].gifI:\Мои рисунки\speed_car[1].gifI:\Мои рисунки\volk.gif

Как вы думаете, почему картинки анимированные и чем отличаются изображенные объекты? Определите, как они могут быть связаны с химией, и какую тему мы сегодня будем изучать. (Скорость.Скорость реакций) Что такое скорость? Между прочим, слово «скорость» очень часто встречается в книге рекордов Гиннеса.: рекорд скорости набора текста на компьютере 158 слов/мин, скорости кирпичной кладки 14 кирпичей/мин Если захотите, найдете и другие примеры. Но всегда скорость-это число каких-либо действий в единицу времени.

А что такое скорость в химии? Что такое скорость химических реакций? (предполагают).

Есть реакции, которые протекают очень быстро, практически мгновенно и реакции, протекающие медленно. Опыт (образование осадка). А вот реакция ржавления проходит медленно и если мы попытаемся заложить этот опыт, то нам придется ждать результатов несколько дней. Вокруг нас и внутри нас постоянно происходят какие-то химические реакции: на кухне, в организме, в лаборатории, на производстве. Одни реакции мы хотели бы ускорить, другие замедлить. Как это сделать? От чего зависит скорость реакций.

Какая кислота быстрее уберет ржавчину?

2 этап – осмысление.

Чего вы не знаете, чтобы быть уверенными в правильности своих ответов? (Что такое скорость реакции и как ее изменить;После проведения исследовательской работы вы предложите разные способы ускорения различных реакций. А сейчас вы выполните исследовательскую работу, чтобы выяснить, что и как как влияет на скорость реакций. Часть из вас будут работать в виртуальной лаборатории, остальные – в реальной.


Группа теоретиков (4 человека с №1-4)изучает понятие скорости. Формулы для определения скорости реакций.(Текст составлен учителем) выписывают определение, формулы, отвечают на вопрос:«Для того, чтобы какие-то частицы прореагировали, они должны столкнуться. Однако расчетные данные показывают, что в газах частота столкновений составляет несколько миллиардов за секунду, т.е все реакции должны происходить мгновенно, но это не так, потому что частицы должны обладать определенным запасом энергии, который называется энергией активации. Энергия активации – это энергетический барьер. Что было бы если бы этого барьера не было?»




Задания для работы в виртуальной лаборатории:

2 (2 чел №1, №2) Зависимость скорости от катализатора.

Путь - виртуальная лаборатория – фамилия – пароль (13) – вход - химические реакции – скорость реакций – зависимость скорости от катализатора.

3 (4 чел. №1-4) Зависимость скорости от температуры.

Путь - виртуальная лаборатория – фамилия – пароль (13) – вход - химические реакции – скорость реакций – зависимость скорости от температуры

4 (2 чел №1-2) Зависимость скорости от концентрации веществ.

Путь - виртуальная лаборатория – фамилия – пароль (13) – вход - химические реакции – скорость реакций – зависимость скорости от концентрации веществ.

5 (2 чел.№ 1-2)Зависимость скорости от поверхности соприкосновения реагирующих веществ.

Путь - виртуальная лаборатория – фамилия – пароль (13) – вход - химические реакции – скорость реакций – зависимость скорости от поверхности соприкосновения реагирующих веществ.

6 (2 чел №1-2) Зависимость скорости от природы реагирующих веществ.

Путь - виртуальная лаборатория – фамилия – пароль (13) – вход - химические реакции – скорость реакций – зависимость скорости от природы реагирующих веществ.

Задания для работы в реальной лаборатории:

2 (2 чел№3, №4) Зависимость скорости от катализатора.

Попытаться поджечь кусочек сахара. Затем поместить на него соль лития (катализатор) и вновь попытаться поджечь. Сделать вывод о влиянии катализатора. Записать уравнение реакции горения сахара (С12H22О11).

4 (2чел.№3-4) Зависимость скорости от концентрации веществ.

В 3 пробирки налить раствор HCl. В 1-ую – 3 мл, во вторую – 2 мл, в 1-ую – 1 мл.

Затем во 2-ую и 3-ю пробирки долить воду до 3 мл. Концентрация HCl будет уменьшаться от первой пробирки к третьей. В каждую пробирку опустить по одной грануле Zn. Обратить внимание на скорость выделения газа. Сделать вывод о влиянии концентрации на скорость реакции.

5 (2 чел №3-4) Зависимость скорости от поверхности соприкосновения реагирующих веществ.

В две пробирки налить по 2 млHCl. В одну из них поместить гранулу цинка, в другую – порошок. Порошок добавить с помощью стеклянной трубки. Обратить внимание на скорость выделения газа. Сделать вывод о влиянии площади поверхности соприкосновения веществ на скорость реакции.

6 (2чел.№3-4) Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ.

В 3 пробирки налить по 2 мл раствора HCl. В одну из них поместить гранулу Zn, во вторую – Mg, в третью - Fe. (У какого из металлов металлические свойства выражены в наибольшей степени?) Обратить внимание на скорость выделения газа.Сделать вывод о влиянии природы реагирующих веществ на скорость реакции.


Учащиеся пересаживаются в соответствии с № на 4 группы. Обсуждают результаты.

Итак, что такое скорость реакции и как ускорить и замедлить реакцию?

Итак, вы уже многое знаете о том, от чего зависит скорость реакции.

Подведение итогов:

Я предлагаю вам один рисунок. Каждая группа предлагает свою подпись к рисунку, исходя из проделанных опытов. Объяснить результаты и изображения.









HCl и Mg HCl и Fe

HCl и Mg CH3COOH и Mg и т.д.


А теперь посмотрим на вопрос с практической точки зрения:

Скажите, зачем нам дома нужен холодильник? (С точки зрения биолога и с точки зрения химика)?

Какой уголь горит лучше: крупные куски, мелкие, или уголь, измельченный до пыли?

Почему в лабораторных условиях для проведения реакции гидролиза сахарозы раствор нужно кипятить, а в пищеварительном тракте эта реакция идет при t 36,6 и гораздо быстрее? Наличие ферментов –органических катализаторов)

Вам нужно получить получить хлорид цинка, используя цинк и соляную кислоту. Что можно сделать, чтобы реакция шла быстрее?

Заслушиваем ответы.



Экспресс тест

  1. Реакция растворения магния в соляной кислоте ускорится при увеличении концентрации кислоты

  2. Реакция растворения магния в соляной кислоте ускорится при разбавлении кислоты

  3. Между оксидом меди и серной кислотой замедлится при нагревании.

  4. Реакция горения угля ускоряется при его измельчении

  5. Скорость горения водорода не зависит от площади поверхности соприкосновения

  6. Изменение температуры не влияет на скорость реакции между газами.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Признаки химических реакций

Признаки химических реакций

Тема урока:.  . Признаки химических реакций. Цель урока:.  . Изучить на . практике признаки . химических реакций.   Задачи урока:.  1. Сформировать ...
Признаки химических реакций

Признаки химических реакций

Признаки химических реакций. Николаева Валентина Геннадьевна, учитель химии 2 категории, СОШ№28, г. Нижнекамск РТ. Цель:. . познакомить учащихся ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Тема урока: « Классификация химических реакций», 8 класс. Цель:. познакомить обучающихся с классификацией химических реакций по признаку количества ...
Классификация химических реакций и закономерности их протекания

Классификация химических реакций и закономерности их протекания

Практическая работа №2. . «Решение экспериментально-теоретических задач по теме «Классификация химических реакций и закономерности их протекания»». ...
Значение окислительно-восстановительных реакций

Значение окислительно-восстановительных реакций

Дата: 28.11.2014. Урок №. Тема: Значение окислительно-восстановительных реакций. Цели: расширить и закрепить знания о степени окисления, окислителях ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10». г.Зимы Иркутской области. ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Урок химии для 11 класса на тему «Классификация химических реакций». . Цель. :. систематизировать знания учащихся о подходах к классификации химических ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Открытый урок по химии в 11 классе по теме:. «Классификация химических реакций». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса Муратовна. Задачи ...
Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

Классы неорганических веществ. Типы химических реакций

-1-. Методическая разработка урока. . Обобщение и систематизация знаний по теме: «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций». . ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Айдарханова Алма Набиоллаевна. . Конспект урока по химии на тему:"Классификация химических реакций". 10 класс. ...
Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Основные типы химических реакций

Основные типы химических реакций

8 класс «Основные типы химических реакций». . Образовательная:. Закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Тема урока: «Классификация химических реакций». . Дата проведения: ____________________. Тип урока: Урок закрепления знаний и изучения новой ...
Закрепление первоначальных химических понятий

Закрепление первоначальных химических понятий

Конспект открытого урока по химии. «. Закрепление п. ервоначальных. . химических понятий. в 8 классе». Учитель ...
Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной ...
Знатоки химических элементов

Знатоки химических элементов

Урок химии, 8 класс. . . Урок-игра. « Знатоки химических элементов». Николаенко Виктория Викторовна, учитель химии и биологии Мартыновской общеобразовательной ...
Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач. «Не мыслям надо учить, а мыслить…». . И.Кант. ...
Ионные уравнения реакций

Ионные уравнения реакций

Урок №65. Тема урока:. Ионные уравнения реакций. Л.р.№13 «Примеры реакций, идущих до конца». Цели и задачи урока:. Дать представление о полных ...
Ионные уравнения реакций 8 класс

Ионные уравнения реакций 8 класс

Тема:. Ионные уравнения реакций. Цель:. обобщить основы теории электролитической диссоциации, сведения учащихся об ионах и их классификациях, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект