- Закрепление первоначальных химических понятий

Конспект урока «Закрепление первоначальных химических понятий» по химии для 8 класса









Конспект открытого урока по химии




«Закрепление первоначальных

химических понятий

в 8 классе»











Учитель химии

ГОУ СОШ № 415

Лошакова С.В.


2014г.



Аннотация урока

Предметная область: химия

Тема урока: закрепление первоначальных

химических понятий

Цели урока:

Учебные:

  • обобщить, систематизировать и закрепить знания о первоначальных химических понятиях;

  • обобщить знания о физических и химических явлениях;

  • систематизировать ранее полученные знания о нахождении молекулярной массы веществ и массовых долей элементов в этих веществах;

  • закрепить понятия «простое» и «сложное вещество»;

  • автоматизировать умение учащихся определять валентность элементов по химическим формулам.

Развивающие

  • развитие познавательного интереса к предмету

  • развитие информационной и коммуникативной компетентностей

  • развитие критического мышления, умения выделять наиболее значимый материал

Воспитательные:

  • развивать умение работать в коллективе, сформировать у учащихся способность к адекватному самоконтролю и самооценке.

Форма проведения урока: игра «Ребус»

Форма организации учащихся: в процессе подготовки – индивидуальная и групповая, на уроке – коллективная

Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления ранее полученных знаний.

Оборудование: таблица ПСХЭ, проектор, экран, распечатанная схема с ребусом и заданиями.

Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, нетрадиционная форма его проведения – игра «Ребус». Игра оригинальна по форме и тем самым включают один из основных мотивов учащихся к изучению предмета – интерес. Кроме этого игра дает возможность рассмотреть изучаемые вопросы с диаметрально противоположных точек зрения. Игра также позволяет разрешить конкретные дидактические задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся.

ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

Ход урока

I. Организационный этап.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

II. Мотивационный этап или Этап подготовки к активному закреплению знаний.

Слайд 1. Мотивационный слайд. Перед учащимися ставится цель урока:

Повторить понятия физических и химических явлений. Понятий «простое» и «сложное» вещество, вспомнить нахождение молекулярной массы веществ и массовых долей элементов в этих веществах и составление формул по валентности.

Слайд 2. Появляется анимация ребуса

-Дорогие друзья, сегодня нам предстоит повторить все основные понятия, которые мы уже изучили за это время.

Проводится фронтальный опрос.

  1. Что изучает химия?

  2. Какое значение имеет химия в нашей жизни?

  3. Что вам известно о строении веществ?

  4. Что называется элементом? Назовите известные вам элементы?

  5. Какие вещества называются простыми? Приведите примеры.

  6. Какие вещества называются сложными? Приведите примеры.

  7. Чем отличаются химические явления от физических? Приведите примеры тех и других.

- А сейчас мы отвлечемся от предмета химии и ответим на такой вопрос: Как называется один из самых крупных водопадов в Европе? У нас есть ключ

Фос- 207

Мар- 8

Д- 118

Сен- 127

Алс- 34

Но чтобы понять его, нам надо решить «Ребус»- это задачи по химии.

Задание 1.

Назовите число явлений, которые не являются химическими:

а) скисание молока

б) плавление стекла

в) сгорание топлива

г) ржавление железа

д) замерзание воды

е) гниение органических веществ

ж) растворение поваренной соли в воде

з) горение свечи

и) образование снега

к) получение вина из винограда

л) испарение воды

м) горение древесины

н)выделение газа из открытой бутылки с минеральной водой

о)почернение серебра

( 8 )

 

Учитель: Итак, мы знаем, что первые буквы в этом слове- МАР

 

Задание 2.

Получите число, сложив следующие показатели:

а. Вычислите содержание кислорода (в %) в оксиде серы (IV) SO2 (50)

2. Вычислите массу 2 моль сероводорода Н2S. (68)

 (118)

Учитель: Следующая буква-Д 


Задание 3.

 Решите следующие примеры и сложите ответы, так мы узнаем следующую букву:

1.Расставьте коэффициенты в уравнении химической реакции.

Zn +HCl = ZnCl2 + H2

 (5)

 2.Рассчитайте массу кислорода, необходимую для получения 40 гр. углекислого газа. Ответ округлите до целых. (29)

C + O2 = CO2

Итак, полученная сумма—(34) Это буквы- АЛС


Задание 4.

 1. Рассчитайте молекулярную массу следующих веществ:

  P2O5; H2O;CO2 .Сложите их вместе.(204)

 2. Назовите число сложных веществ:

Кислород, сульфид железа, водород, медь, оксид магния, сера, хлорид натрия.

Вычислив сумму вы узнаете еще ряд букв.(207) Это- ФОС


Задание 5.

1. Известно, что содержание кислорода в организме человека составляет 53,76 кг, что составляет 64% от всей его массы тела. Вычислите массу человека. (84)

 2.Найдите сумму всех валентностей: (43)

 Al2O3, P2O5, MnO2, Cl2O7, SO3, CrO3

Сумма этих чисел даст нам ещё одну букву (127) Это СЕН.

-Теперь мы можем ответить на вопрос, как же называется один из самых крупных водопадов Европы. Это Мардалсфоссен.


Подведение итогов.

-Мы с вами эффективно поработали. Давайте подведем итоги. Обратите внимание на цели, которые мы поставили перед собой в начале урока. (Возвращаемся к 1 слайду). Достигли ли мы поставленных целей? Какие трудности испытали? Что было для вас наиболее трудным? Что показалось наиболее легким?

Задание на дом.

Стр. 48 № 2 (задача)

Приложение.




 КЛЮЧ:

Фос- 207

Мар- 8

Д- 118

Сен- 127

Алс- 34







Задание 1.

Назовите число явлений, которые не являются химическими:

а) скисание молока

б) плавление стекла

в) сгорание топлива

г) ржавление железа

д) замерзание воды

е) гниение органических веществ

ж) растворение поваренной соли в воде

з) горение свечи

и) образование снега

к) получение вина из винограда

л) испарение воды

м) горение древесины

н)выделение газа из открытой бутылки с минеральной водой

о)почернение серебра


Задание 2.

Получите число, сложив следующие показатели:

а. Вычислите содержание кислорода (в %) в оксиде серы (IV) SO2

2. Вычислите массу 2 моль сероводорода Н2S.

 

Задание 3.

 Решите следующие примеры и сложите ответы, так мы узнаем следующую букву:

1.Расставьте коэффициенты в уравнении химической реакции.

Zn +HCl = ZnCl2 + H2

 2.Рассчитайте массу кислорода, необходимую для получения 40 гр. углекислого газа. Ответ округлите до целых. (C + O2 = CO2)


Задание 4.

 1. Рассчитайте молекулярную массу следующих веществ:

  P2O5; H2O;CO2 .Сложите их вместе.

 2. Назовите число сложных веществ:

Кислород, сульфид железа, водород, медь, оксид магния, сера, хлорид натрия.


Задание 5.

1. Известно, что содержание кислорода в организме человека составляет 53,76 кг, что составляет 64% от всей его массы тела. Вычислите массу человека.

 2.Найдите сумму всех валентностей:

 Al2O3, P2O5, MnO2, Cl2O7, SO3, CrO3





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление первоначальных химических понятий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Типы химических реакций

Типы химических реакций

Тема Урока : «Типы химических реакций» урок повторения в 8 классе. . А. . . П. . Т. ен,. ГУ. « Средняя школы имени М Габдуллина с дошкольным ...
Типы химических реакций: соединения, разложения

Типы химических реакций: соединения, разложения

. Технологическая карта урока. по теме «Типы химических реакций: соединения, разложения». Разработала:. Желовникова ...
Соединения химических элементов

Соединения химических элементов

Предмет: Химия. Класс: 8. Учитель: Григорьева Ольга Анатольевна учитель первой категории. Урок № 13 в разделе « Соединения химических элементов». ...
Строение электронных оболочек атомов химических элементов

Строение электронных оболочек атомов химических элементов

Областное государственное автономное общеобразовательное учреждение. «Центр образования «Ступени». план-конспект урока. Тема урок:. ...
В гостях у химических элементов

В гостях у химических элементов

Внеклассное мероприятие по химии. «В гостях у химических элементов» для 8 класса. Цель:. стимулировать познавательную активность ребят, развить ...
Современная формулировка периодического закона и современное состояние периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Современная формулировка периодического закона и современное состояние периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Тема. . Современная формулировка периодического закона и современное ...
Знатоки химических элементов

Знатоки химических элементов

Урок химии, 8 класс. . . Урок-игра. « Знатоки химических элементов». Николаенко Виктория Викторовна, учитель химии и биологии Мартыновской общеобразовательной ...
Физические и химические явления. Признаки химических реакций

Физические и химические явления. Признаки химических реакций

Разработка урока химии по теме «Физические и химические реакции. Признаки химических реакций», 8 класс, к учебнику О.С. Габриелян, Химия 8 класс- ...
Введение. Атомы химических элементов

Введение. Атомы химических элементов

МОУ ИРМО «Никольская СОШ». 8 класс. Учитель:. . Г.М. Донская. 2014 – 2015 учебный год. . Урок – обобщение по темам. ...
Виды химических связей. Типы кристаллических решеток. П.р. Изготовление моделей молекул

Виды химических связей. Типы кристаллических решеток. П.р. Изготовление моделей молекул

План учебного занятия № 5. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя:. Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. Виды химических связей. Типы ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

Тема:. Валентность химических элементов. Цель:. Ознакомление с понятием «валентность». Определение валентности элементов по формулам их соединений. ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 144. . ул. Красных партизан, 8а г. Нижний Новгород, ...
Валентность химических элементов

Валентность химических элементов

10. . . Урок по теме: «Валентность химических элементов». Тип урока. : комбинированный, изучение нового материала. Цель урока:. сформировать ...
Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Типы химических реакций. Реакции разложения, соединения, замещения

Разработка урока:. «Типы химических реакций. . . Реакции разложения, соединения, замещения». . Разработала:. . учитель химии. ...
Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. «Изменение числа электронов. . на внешнем энергетическом уровне. . ...
Урок-упражнение по составлению уравнений химических реакций

Урок-упражнение по составлению уравнений химических реакций

Урок-упражнение. по составлению уравнений химических реакций. Цель:. 1.Обучающая:. закрепить умения составлять химические уравнения и определять ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Урок химии для 11 класса на тему «Классификация химических реакций». . Цель. :. систематизировать знания учащихся о подходах к классификации химических ...
Химические реакции. Признаки химических реакций

Химические реакции. Признаки химических реакций

Тема: Химические реакции. Признаки химических реакций. Тип урока. : изучение нового материала и первичного закрепления знаний. Вид урока. : ...
Классификация химических реакций

Классификация химических реакций

Открытый урок по химии в 11 классе по теме:. «Классификация химических реакций». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса Муратовна. Задачи ...
Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость реакций. 9 класс. Урок-исследование. Деятельностная цель:. освоение методов исследовательской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект