Конспект урока «Ионная связь» по химии для 9 класса

Конспект урока химии

Тема 9:

Ионная связь.

Цель урока: изучить строение ионной связи.


Задачи:

  1. Образовательные:

- сформировать понятие о ионной связи;

-объяснить причины возникновения и структуру связи;

- закрепить знания о химических элементах и ПСХЭ Д.И. Менделеева;

- продолжить формировать знания у учащихся о составе атома и атомного ядра.


2. Развивающие:

- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;

- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;

- развивать воображение, память и внимание;

- развивать умение ориентироваться в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

3. Воспитательные:

- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

- продолжить формирование интереса учащихся к научным знаниям;

- формирование мировоззрения у учащихся и расширение их кругозора.


Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, плакат.


Понятия урока: ионы положительные и отрицательные, ионная химическая связь, коэффициенты и индексы.


Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: традиционный.















Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Упр. 1, 3 у доски.

  2. Дать определение понятиям «Металлы и неметаллы».

  3. Как изменяются металлические и неметаллические свойства элементов:

А) по периоду;

Б) по группе.

С чем это связанно. Ответ поясните.

2. Изучение нового материала.

Давайте рассмотрим, что произойдет с атомами элементов, если они достигнут завершенного энергетического уровня. Допустим встречаются 2 атома: металла и неметалла.


+11Na0 +17Cl0


2 8 1 2 8 7

У атома металла на внешнем энергетическом уровне Сколько электронов?(1е) Вспомним, как атому натрия достигнуть завершенного энергетического уровня?(отдать 1е), а как атому хлора достичь своего завершенного уровня?(принять 1е). Скажите, как называются химические элементы, которые отдают электроны с внешнего энергетического уровня? А как называются элементы, которые принимают недостающие электроны на свой внешний энергетический уровень?

Вывод: чтобы достичь завершенного уровня необходимо атому металла(назовите) отдать 1е атому неметалла(назовите).

Следовательно, атом натрия легко отдаст свой наиболее удаленный от ядра и слабо связанный с ним электрон атому неметалла, который предоставит ему свое свободное место на внешнем энергетическом уровне.


11Na0



1s22s2 2p6 3s1




17Cl0




1s2 2s2 2p6 3s23p5



11Na0 2е; 8е; 1е - Сколько протонов у натрия? Т.Е. можно сказать, что атом натрия содержит одинаковое число протонов и нейтронов. В целом атом нейтрален(поэтому над знаком элемента выставляем ноль- нулевой заряд)


11Na+ 2е; 8е - это формула заряженной частицы, когда атом натрия отдаст свой электрон кому?(правильно, атому хлора). Т.к. атом отдает 1е, то он заряжается положительно, т.е. у натрия появляется заряд+1


Na0 -1е Na+

Напоминаю, что заряд ставится в правом верхнем углу( +1 мы не пишем, а просто ставим +).


Давайте рассмотрим, что произойдет с атомом хлора. Хлор принимает на свой внешний энергетический уровень сколько электронов(напомните мне)? Соответственно как заряжается атом хлора – отрицательно(потому что он забирает электроны, а тот, кто отдает электроны – заряжается положительно).


17Cl0 2e; 8е; 2е; 5е – формула нейтрального атома хлора, т.к. число протонов и электронов равны.


17Cl- 2e; 8е; 2е; 6е - формула заряженной частицы, когда атом хлора примет на свой энергетический уровень 1е..

Хлор принимает на свой внешний энергетический уровень сколько электронов(напомните мне)? Соответственно как заряжается атом хлора – отрицательно(потому что он забирает электроны, а тот, кто отдает электроны – заряжается положительно).



Cl0 +1е Cl-


В результате принятия или отдачи электронов образуются заряженные частицы + и -. Их называют ионы. Между положительными ионами натрия и отрицательными ионами хлора образуется связь, которая называется ионной.

Рассмотрим образование ионной связи:


+11 Na0 + +17Cl0 Na+ Cl-

+11 +17

2 8 1 2 8 5 2;8 2;8;8




Na0 + Cl0 = Na+ + Cl- = Na+ Cl-

Атом атом ион ион ионное соединение


Ионная связь образуется всегда при взаимодействии атомов типичных металлов и неметаллов.(Укажите их соответственно)

Рассмотрим алгоритм рассуждений при записи схемы образования ионной связи на примере кальция и кислорода:

  1. Кальций – это элемент главной подгруппы II группы ПСХЭ, металл. Его атому легче отдать 2 лишних электрона с внешнего энергетического уровня, чем принять недостающие шесть: (пример на стр. 57)

  2. Хлор – это элемент главной подгруппы VII группы, неметалл. Его атому легче принять 1е, которого не хватает до завершения внешнего энергетического уровня, чем отдать 7е(см. стр.58)

  3. Сначала находим наименьшее общее кратное между зарядами образовавшихся ионов, оно равно 2(2*1). Затем определим, сколько атомов кальция нужно взять, чтобы они отдали 2е(т.е. надо взять 1 атом кальция), и сколько атомов хлора надо взять, чтобы они смогли принять 2е(т.е. нужно взять 2 атома хлора)

  4. Схематично образование ионной связи между атомами кальция и хлора можно записать так:

Са0 + 2Сl0 = Са2+Сl-2

Для выражения состава ионных соединений пользуются формульными единицами – аналогами молекулярных формул.

Цифры, показывающие число атомов, молекул или формульных единиц, называют коэффициентами; а цифры, показывающие число атомов в молекуле или ионов в формульной единице, называют индексами.


  1. Закрепление изученного материала.

Итак, давайте вспомним, что мы сегодня изучали на уроке:

  1. Какие элементы способны к отдаче электронов?

  2. Какие элементы способны к принятию электронов?

  3. Как заряжаются элементы при отдаче е?

  4. Как заряжаются элементы при принятии е?

  5. Что происходить с элементами после принятия или отдачи е?

  6. Какую связь образуют ионы?

  7. Между какими атомами элементов образуется данная связь?

  8. Для чего понадобилось образовывать ионную связь?


  1. Домашнее задание.

§ 9, упр. 2 письменно






Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 1.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 4, 8. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 1.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 4, 8. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 1.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 4, 8. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 1.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 4, 8. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 1.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 4, 8. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 2.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 12, 16. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 2.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 12, 16. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 2.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 12, 16. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 2.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 12, 16. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.


Атом. Строение электронных оболочек.

Вариант 2.

1. Даны химические элементы с порядковым номером 12, 16. Напишите:

  1. химический знак элементов, число энергетических уровней, укажите число электронов на каждом энергетическом уровне.

  2. Как вы думаете, что необходимо совершить данным элементам, чтобы достичь завершенного энергетического уровня.

3) Как вы думаете, к каким классам(металлы или неметаллы)относятся данные элементы. Ответ поясните.




















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ионная связь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ковалентная связь

Ковалентная связь

Методическая разработка. Ф.И.О. автор. . Шурыгина Валентина Сергеевна. Место работы. . МБСКОУ СКОШ № 34 VII. вида. г. Озерск, Челябинской ...
Ковалентная химическая связь

Ковалентная химическая связь

Г. Гуково Ростовской области. Конспект урока по химии. . 8 класс. Тема урока «Ковалентная химическая связь». Подготовила Берлизова Юлия ...
Генетическая связь между классами неорганических соединений

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Класс- 8. Тема :. « Генетическая связь между классами неорганических соединений». Цель:. . Образовательная:. Опираясь на знания учащихся ...
Ковалентная полярная химическая связь

Ковалентная полярная химическая связь

Конспект урока химии. Тема 11:. . Ковалентная полярная химическая связь. . . Цель урока:. изучить механизм образования ковалентной неполярной ...
Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь

Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь

План – конспект. урока химии в 9в классе. «Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь». Учитель: Кубусиди ...
Понятие о жесткости воды и способы их устранения. Биологическая роль кальция. Генетическая связь соединений кальция

Понятие о жесткости воды и способы их устранения. Биологическая роль кальция. Генетическая связь соединений кальция

УРОК. № 35. ТЕМА УРОКА:. Понятие о жесткости воды и способы их устранения. Биологическая роль кальция. . Генетическая связь соединений кальция. ...
Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми кислотами

Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми кислотами

Тажибаева Асемгуль Исинтаевна. Учитель Каменнобродской средней школы. Урок химии в 11 классе. Тема урока:Генетическая связь между углеводородами,спиртами,альдегидами,спиртами,карбоновыми ...
Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Жарынская средняя (полная) общеобразовательная школа». План-конспект открытого ...
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Тема. :. «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений». Цель:. научить определять генетическую связь между основными ...
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Урок по химии в 8-м классе по теме: "Генетическая связь между основными классами неорганических соединений". Девиз урока:. . . « Ни одна наука ...
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Генетическая связь между основными классами неорганических соединений

Урок по химии в 8 классе. Тема. : «. Генетическая. . связь. . между. . основными. . классами. . неорганических. . соединений. ». (ИКТ-технология, ...
Генетическая связь между классами неорганических соединений 11 Класс

Генетическая связь между классами неорганических соединений 11 Класс

Генетическая связь между классами неорганических соединений. Урок в 11 классе. Девиз : «Величие человека в его способности мыслить»,. Цель :. ...
Генетическая связь между классами неорганических соединений

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Министерство образования Омской области. бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования. . «Профессиональное училище ...
Ковалентная химическая связь

Ковалентная химическая связь

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение. . Ветлужская Основная Общеобразовательная Школа. Конспект урока химии. ...
Генетическая связь неорганических соединений

Генетическая связь неорганических соединений

Тема урока: Генетическая связь неорганических соединений. Цель урока: дать понятие о генетической связи неорганических соединений. Задачи урока:. ...
Металлическая связь

Металлическая связь

Тема урока:. «Металлическая связь». Тип урока:. Изучение нового материала. . Вид занятия:. Комбинированный урок. . Цель урока. : Сформировать ...
Генетическая связь органических соединений

Генетическая связь органических соединений

Тема:. . «Генетическая связь. . органических соединений». Класс:. 11. . Форма проведения. урока:. . з. ачёт-вертушка. Класс:. ...
ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

9 класс Дата_________. Урок 1. Тема урока: ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь. . Цель: 1. Обобщить, повторить, закрепить теоретические ...
Классификация неорганических соединений Генетическая связь неорганических соединений

Классификация неорганических соединений Генетическая связь неорганических соединений

План учебного занятия № 1. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя:. Кайырбекова И.А. . . І. Тема занятия:. Классификация неорганических ...
Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект