- Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь

Конспект урока «Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь» по химии для 9 класса

План – конспект

урока химии в 9в классе

«Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь»

Учитель: Кубусиди В.Д.

Тема урока: «Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь»

Место урока: урок является первым уроком в теме «Химия металлов»,после изучения большого блока теоретического материала: периодического закона в свете строения атомов, строения вещества, ТЭД, закономерностей протекания химических реакций. Учебным материалом на данном уроке является изучение нового вида химической связи и типа кристаллической решетки, исходя из особенностей строения атомов металлов.

На момент проведения урока граница знания – незнания может быть определена следующим образом: учащиеся знают общие закономерности изменения свойств элементов и химических соединений в зависимости от строения атомов и положения в периодической системе Д. И. Менделеева, положение металлов в периодической системе, общие физические свойства металлов,

но не знают механизма образования металлической связи, металлической кристаллической решетки

, причину проявления металлами общих физических свойств, технических классификаций металлов.

Единица содержания: 1) выявление зависимости физических свойств металлов от их внутреннего строения(от строения их атомов и положения в периодической системе, металлической связи и металлической кристаллической решетки).

Обучающая цель:

знать положение металлов в периодической системе, особенности строения их атомов, закономерности изменения свойств в зависимости от положения в периодической системе, определять физические свойства простых веществ;

знать закономерности изменения свойств элементов-металлов в зависимости от положения в периодической системе и строения их атомов и объяснять причины их изменений,

знать механизм образования металлической связи,

знать особенности строения металлической кристаллической решетки,

уметь объяснять физические свойства металлов особым строением их веществ ( металлической связи металлической кристаллической решеткой),

уметь работать с текстами (извлекать нужную информацию, структурировать её, заполняя таблицы), (Информационные)

уметь искать закономерности, определять тенденции на основе имеющихся фактов,,

устанавливать межпредметные связи с другими предметами (физика, история).

Развивающая цель:

развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании химической номенклатуры), (Коммуникативные)

развитие мышления: умение сравнивать (сходное строение– сходные свойства, разный радиус атома - разные свойства), проводить анализ (работа с текстом: отбор информации в зависимости от цели «исследования», разный радиус атом - разные свойства, использование справочных материалов), проводить аналогии (сходное строение всех металлов – сходные свойства), прогнозировать

( на основе строения прогнозировать возможные свойства), делать выводы (после проведения анализа полученной информации), устанавливать причинно-следственные связи (строение атома – строение вещества – физические свойства);( Коммуникативные)

развитие наблюдательности;

развитие сенсорной сферы: мелкой моторики мышц (при изготовлении моделей кристаллической решетки).

Воспитательная цель: воспитание умения работать в группе,( Коммуникативные)

дисциплинированности, трудолюбия, аккуратности (ведение записей у доски и в тетрадях), соблюдения норм поведения, терпимого отношения к ошибкам товарищей (Коммуникативные) (Личностного самосовершенствования).


Оборудование: компьютерная презентация ««Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Этапы урока: подготовительный, усвоение новых знаний, первичная проверка понимания, закрепление, контроль и самопроверка знаний ,итог на рефлексивной основе, домашнее задание.


План урока

1.Актуализация знаний о классификации химических элементов по строению внешнего энергетического уровня, о положении металлов в периодической системе Д.И.Менделеева, об особенностях строения их атомов, об изменении свойств элементов в периодах и группах, физических свойствах простых веществ металлов (фронтальная беседа).


II.Изучение нового материала.

Определение места элементов-металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Выявление совместно с учащимися зависимости физических свойств металлов от вида связи, типа кристаллической решетки.Построение модели металлической кристаллической решетки.Знакомство с техническими классификациями металлов. (Эвристическая беседа с использованием компьютерной презентации, групповая работа учащихся по моделированию металлической кристаллической решетки, самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом «Физические свойства металлов» с последующей проверкой и обсуждением).

III.Первичная проверка понимания

Выполнение заданий на определение уровня понимания особенностей металлической связи и зависимости физических свойств металлов от этого вида связи и типа кристаллической решетки. (беседа)

IV.Закрепление

  1. Выполнение упражнений, обеспечивающих усвоение знаний об особенностях металлической связи и зависимости физических свойств металлов от этого вида связи и типа кристаллической решетки на уровне применения в знакомой ситуации .

V.Контроль и самопроверка

Проведение письменной работы (блиц-опрос) и самопроверка. Обсуждение вопросов, вызвавших затруднение и выявление причин затруднений

VI. Итог. Обсуждение достижения целей урока

VII. Домашнее задание: & 5.6.Записи в тетради.

Ход урока


Этапы

урока

Цель

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формы

Методы

  1. Пг

Подготовка к АПД

О: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить к усвоению новых знаний на основе уже имеющихся (положение металлов в ПС, особенности строения их атомов, изменение металлических свойств в периодах и группах ПС, общие физические свойства металлов)

Р: развивать умения анализировать, прогнозировать, объяснять.

В: слушать других, терпимость к ошибкам товарищей,

1.В ходе фронтальной беседы восстанавливаются знания

положение металлов в ПС, особенности строения их атомов, изменение металлических свойств в периодах и группах ПС, общие физические и свойства металлов)








Подвести учащихся к целеполаганию урока: как общее строение металлов проявляется в общих физических свойствах металлов






фронтальная

Репродук-

тивные,

продуктив-ные (частично-поисковые)

  1. Усв

Изучение нового

О: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний об особенностях металлической связи и металлической кристаллической решетки, о зависимости физических свойств металлов свойств от строения .

Р: обогащение и усложнение словарного запаса при использовании химической номенклатуры, сравнивать, проводить аналогии, анализировать, прогнозировать, делать выводы

В: дисциплинированность,

трудолюбие, аккуратность при ведении записей в тетрадях и на доске


Моделирование металлической кристаллической решетки на основе знаний об особенностях строения атомов и физических свойств металлов. Знакомство с техническими классификациями металлов.

Составление конспекта

Направлять мыслительную деятельность учащихся на прогнозирование зависимости физических свойств свойств от особенностей строения и положения в ПС, проводя беседу с опорой на имеющиеся знания, задавая вопросы, используя компьютерную презентацию, справочные материалы, возможность проявления общих свойств металлов.



групповая

индивидуальная,

фронтальная

Репродуктивный, продуктивный

  1. Пп

Первичная проверка

О: Работать с пониманием полученных теоретических знаний, установить правильность, осознанность усвоения знаний о зависимости свойств от строения.

Р: усложнение словарного запаса, проводить аналогии


Особенности металлической связи и кристаллической решетки.

Выявление уровня первичного усвоения полученных теоретических знаний. Проведение коррекции знаний (при необходимости)

Фронтальная, индивидуальная

репродуктивный

4.Зк

Закрепление

О: Применение полученных знаний к различным учебным ситуациям,

Р: развитие умений сравнивать, анализировать, делать выводы и прогнозы

В: дисциплинированность,

трудолюбие, аккуратность при ведении записей в тетрадях и у доски

Выполнение упражнений, требующих применения полученных знаний к различным ситуациям:

Упр.1-5 учебника.

Сравнить металлическую связь с ионной и ковалентной, выявить сходство и различиею

Организация обсуждения логики решения каждого задания, помощь при затруднениях, выявление степени понимания учебного материала.

Фронтальная, индивидуальная

Частично-поисковый, продуктив-

ный

5.Кт

О: проверить уровень усвоения материала урока

Выполнение теста, самопроверка


идивидуальная

Репродукти-вный

6.Ит

Итог на рефлексив-ной основе

О: Рефлексия учащимися своей деятельности на уроке

Выявление причин ошибок

Обсуждение вопросов, вызвавших затруднения,

подведение итогов.






фронтальная

Продуктив

ный

7. Дм

Домашнее задание

О: обеспечение понимания цели, содержания, способов выполнения домашнего задания

&5.6

записи в тетради


Индивидуальная

репродуктивный







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Положение металлов в периодической системе Д.И.Менделеева. Металлическая связь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая связь

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Металлическая ...
Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия

Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия. Цели ...
Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ОБЩАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 81. Алюминий. Положение алюминия в периодической ...
Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон-аллотропная модификация кислорода

Технологическая карта урока. . . Учитель Дьячук Е.Ю. учитель химии МБОУ СОШ №1 г.Оха Сахалинская область. Предмет. химия. . Класс. . ...
Положение углерода и кремния в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Углерод, аллотропные модификации

Положение углерода и кремния в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Углерод, аллотропные модификации

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение углерода и кремния в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства железа

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Железо. Положение железа в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
Азот. Положение в периодической системе и свойства

Азот. Положение в периодической системе и свойства

Кульметенова Айнагуль Саматовна. учитель химии, І категории. стаж работы: 12лет. Калиновской средней школы. Кобдинского района. Актюбинской ...
Водород-элемент№1 периодической системы Д.И.Менделеева

Водород-элемент№1 периодической системы Д.И.Менделеева

. Аннотация. . к разработке интегрированного урока учителя биологии химии Мотайло Марины Валерьевны и учителя физики Скопиной Людмилы Александровны ...
Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Модуль 1. Тема: «Металлы главных подгрупп периодической системы элементов Д.И.Менделеева». номер. учебного. элемента. (УЭ). Учебный материал ...
Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева

Тема урока: Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева. Цельурока:. Расширить и углубить ...
Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Характеристика элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

1001 идея интересного занятия с детьми. . ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИИ. Бурдакова Кристина Олеговна, МБОУ СОШ ...
Металлическая связь

Металлическая связь

Тема урока:. «Металлическая связь». Тип урока:. Изучение нового материала. . Вид занятия:. Комбинированный урок. . Цель урока. : Сформировать ...
ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

9 класс Дата_________. Урок 1. Тема урока: ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь. . Цель: 1. Обобщить, повторить, закрепить теоретические ...
Положение галогенов в Периодической таблице и строение их атомов

Положение галогенов в Периодической таблице и строение их атомов

Урок химии по теме:. «Положение галогенов в Периодической таблице и строение их атомов. ». 8- класс. МОАУ СОШ №17 г.Белогорск. Печерица Наталья ...
Положение галогенов в периодической таблице Д.И. Менделеева и строение их атомов

Положение галогенов в периодической таблице Д.И. Менделеева и строение их атомов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №39. ИМЕНИ П. Н. САМУСЕНКО». Положение ...
Генетическая связь между классами неорганических соединений

Генетическая связь между классами неорганических соединений

Класс- 8. Тема :. « Генетическая связь между классами неорганических соединений». Цель:. . Образовательная:. Опираясь на знания учащихся ...
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

Кокалажарская средняя школа. Урок обобщения и систематизации знаний по теме. «Периодический закон и периодическая система химических ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект