- Металлы – простые вещества

Конспект урока «Металлы – простые вещества» по химии для 9 класса

Урок химии в 8 классе по теме

«Металлы – простые вещества»

Задачи:

Образовательные:

Сформировать у учащихся знания о том, что металлам в свободном состоянии присущи особые, характерные для них свойства; показать зависимость физических свойств металла от наличия в них металлической связи и особенностей кристаллического строения.

Развивающие:

Развивать навыки самостоятельной работы, умение анализировать, сравнивать, делать выводы

Воспитательные:

Воспитывать культуру учебной деятельности

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Оборудование: образцы металлов: алюминий, медь, железо; алюминиевая проволока с кнопками на пластилине, простейшая электрическая цепь (Прибор Черняка)


Технологическая карта урока


Содержание и ход урока

Методическое обоснование деятельности учителя

Прогнозирование деятельности учащихся

1.Организационный момент.

Слушаем отрывок музыкального произведения.

Учитель: вы только что прослушали отрывок из музыкального произведения, который непосредственно связан с темой нашего урока.

К какому направлению относится эта музыка? (тяжелый рок)

а какими английскими словами можно назвать этот стиль? (Heavy metal).

Хорошо, тогда еще одна подсказка, которая подтвердит ваше предположение (поможет дать ответ, если не сказали в первый раз). (слайд 1)

Леди

Канцлер

Дровосек

Воля

Хватка

Челюсти

Цепь

Характер

Какое прилагательное объединяет все эти слова? (железный)

Почему это слово так часто используется в характеристике качеств человека? (потому что человек с железным характером стойкий, прочный, твердый, несгибаемый, не поддается никакому влиянию). Правильно. И железо обладает аналогичными свойствами. Скажите мне, пожалуйста, какова же тема нашего урока? (предположительный ответ – железо), тогда ответьте: в какую группу простых веществ мы отнесем железо? И родственные ему вещества?

( металлы). Итак тема нашего урока… (слайд2)

И чем же мы будем заниматься на уроке? Попробуем сформулировать, исходя из темы, задачи нашего урока.

Что конкретно изучать? (свойства металлов)

Изучая свойства металлов, чему мы будем учиться?


Беседа с учащимися с целью создания в их сознании «ситуации успеха». Подводит к постановке задач урока.


Слушают отрывок музыкального произведения,





Определяют к какому направлению оно относится.

















Пытаются найти слово, которое объединяет выведенные на слайд слова (железный).











В конечном итоге определяют тему урока.






Исходя из темы, пытаются определить задачи урока

Будем учиться работать с периодической системой химических элементов, анализировать, сопоставлять, делать выводы

2. Беседа по вопросам:

1. Из чего состоят вещества…,

а молекулы… ?


2. А как устроен атом?





3. Что же объединяет все металлы с точки зрения строения их атомов?

4. Тогда скажите, в каких группах таблицы Менделеева находятся металлы?

Фронтальный опрос для подведения к восприятию информации











Из молекул

Из атомов


В центре атома находится положительно заряженное ядро, а вокруг него на разных энергетических уровнях вращаются электроны. Число электронов должны быть равно заряду ядра атомов


У них на последнем уровне малое количество электронов


1-3

3. Физкультминутка.

Проверим, как вы знаете металлы. Если элемент – металл, поворот корпуса влево, если неметалл – то вправо. Руки на пояс. Начинаем.

Железо, натрий, кислород, алюминий, сера, золото, хлор.

Хорошо, спасибо, продолжаем работу.

Помощь в снятии эмоционального и статического напряжения

Выполняют упражнения в качестве закрепления изученного материала и физической разгрузки

Продолжение беседы по вопросам:

5. Что же металлы делают со своими электронами?


6. Во что превращаются атомы металлов, отдавая свои электроны?


7. А как называется химическая связь в металлах?


8. Что особенного в этой связи?


Учитель: Как раз наличие ионов и электронов определяет многие физические свойства металлов, которые мы сегодня рассмотрим.





Они их отдают, чтобы завершить свой последний уровень


В положительно заряженные ионы


Металлическая


Наряду с атомами, присутствуют и ионы, между которыми свободно перемещаются электроны

4. Самостоятельная работа

Учитель: Посмотрите, на столах у вас находятся образцы металлов, рассмотрите их и заполните таблицу «Физические свойства металлов».

(слайд 3)



Объясняет как выполнить самостоятельную работу по определению физических свойств металлов

Работают по инструктивной карточке

Инструктивная карточка

Рассмотрите выданные вам образцы металлов и заполните 2,3,4,5 колонки таблицы.

1. Возьмите в руки кусочек алюминия. Посмотрите сквозь него. Можно что-то увидеть? Прозрачен? Поставьте значок в таблице во вторую колонку «+» или «-».

2. Покрутите алюминий на свету. Блестит? Поставьте значок в таблице в третью колонку «+» или «-».

3. Попробуйте разломить. Поставьте значок в таблице в четвертую колонку

«+» или «-».

4. Согните кусочек фольги. Поставьте значок в таблице в пятую колонку «+» или «-».

5. Проделайте то же самое с медью и железом.

Металл

Прозрач ность

Блеск

Проч

ность

Пластич

ность

Электро

про

водность

Тепло

про водность

Al







Cu







Fe








5. Эксперимент

Учитель: У нас с вами остались две незаполненные колонки в таблице: электропроводность и теплопроводность. Убедимся, что металлы действительно обладают такими свойствами.


Демонстрация: теплопроводность металлов. Алюминиевая и другие проволоки с прикрепленными к ним пластилином кнопками нагреваются с одного конца. Кнопки отпадают поочередно.

Вывод:



Демонстрация: электропроводность металлов.

Замыкается электрическая цепь со звонком. Звонок звенит, значит, металлические провода проводят электрический ток.

Вывод:


Учитель: Давайте сделаем общий вывод о том, что какими свойствами обладают металлы



Учитель: Почему металлы обладают такими свойствами?

Откройте учебники на стр 50 и дайте ответ на вопрос

Пластичность – перемещение положительных ионов (слайд 4)

Электропроводность – наличие обобществленных электронов, которые могут двигаться упорядоченно. (слайд 5)

Металлический блеск – излучение электронами своих волн (слайд 6)

Проведение эксперимента для доказательства электро- и теплопроводности металлов





Наблюдают за проведением опыта учителем





(Заполнение учащимися таблицы).

Металлы проводят тепло. Можно отметить разную способность к теплопроводности.





(Заполнение учащимися таблицы).

Металлы проводят электрический ток.


(запись учащимися в тетрадь).

Все металлы непрозрачные, блестящие, твердые, пластичные, проводят ток и тепло


Работают с параграфом в учебнике и отвечают на вопрос – причина в их строении


6. Закрепление

А. Догадайтесь о каких свойствах металлов идет речь

1. Упругие свойства сталям

Ванадий в добавках придал,

А Фордом когда-то он назван

«Автомобильный металл»

2. Посмотри! Блестящий чайник

И пузатый самовар

Тонким слоем покрывает

Никель – сказочный металл.

3. Без медной электропроводки

Нам свет в квартире не включить

И трансформатор без обмотки

Не мог бы технике служить.

Б. Напишите адрес металла цинка Zn (номер периода – большой, малый; номер группы – главная, побочная)

В. Какой из металлов обладает большими металлическими свойствами

а) Mg или Na б) Na или Rb

Объясните почему


И еще один вопрос: какое применение нашли металлы в нашей жизни, благодаря своим свойствам?

Лопата –

Провода –

Ювелирные украшения –

Фольга пищевая -

Предварительный контроль усвоения материала

Самопроверка

Ответы

А.

1. прочность, пластичность, упругость (3балла)

2. металлический блеск (1балл)

3. электропроводность (1балл)

Б.

Четвертый период, большой; вторая группа, побочная (4 балла)

В.

а) Na б) Rb причина – величина радиуса (3балла)


12 баллов – замечательно

10-11 баллов – неплохо

7-9 баллов – нужно еще раз проработать тему








прочность

электропроводность

блеск, пластичность

теплопроводность

7. Рефлексия





Исследование эффективности методов и приемов для получения конечного результата.







Платина


Все понял, работал активно,

тема усвоена

Золото

В основном тема понята,

следует закрепить некоторые

умения

Медь

Многое в теме непонятно, необходима дополнительная консультация

преподавателя или одноклассников



8. Подведение итогов урока


Выставление и комментирование оценок

Самоанализ деятельности на уроке

9. Домашнее задание: творческое

Составить кроссворд «Металлы»;

Криптограммы;

Сообщение: «Металлы в технике»

«Металлы в военном деле».

Металлы в пословицах и поговорках

Металлы в произведениях русских поэтов.

Рисунок

Как звучат металлы. На длинный женский волос подвесьте золотое кольцо, серебряное кольцо, медное кольцо (или любой медный предмет), деревянной палочкой ударьте поочередно по кольцам и вы услышите, как звучат металлы.

Комментирование домашнего задания













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Металлы – простые вещества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Конспект урока химии (по программе О.С. Габриеляна) в 8 классе на тему «Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке». Автор: Карачева ...
Простые вещества – неметаллы

Простые вещества – неметаллы

МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок. по химии в 8 классе. на тему. «Простые вещества – неметаллы». ...
Простые вещества – металлы

Простые вещества – металлы

Нижнекамский муниципальный район. г. Нижнекамск. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10. ...
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ. Ушакова Галина Леонидовна,. муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная ...
Простые вещества – неметаллы

Простые вещества – неметаллы

Предмет. : химия. Класс. : 8. Тема. : Простые вещества - неметаллы. Тип урока. : комбинированный. Цели урока:. I. . Образовательная. :. ...
Простые вещества – металлы. Общие физические свойства

Простые вещества – металлы. Общие физические свойства

Простые вещества – металлы. Общие физические свойства. Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое. Альберт Эйнштейн. ...
Простые вещества - металлы

Простые вещества - металлы

7. . Методическая разработка урока по химии в 8 классе на тему. «Простые вещества - металлы». Учитель химии МБОУ “Средняя общеобразовательная ...
Простые вещества - металлы

Простые вещества - металлы

Муниципальное казенное образовательное учреждение. . «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа». . Среднеахтубинского района Волгоградской ...
Простые вещества - неметаллы

Простые вещества - неметаллы

Технологическая карта урока изучения нового материала в 8 классе по теме «. Простые вещества - неметаллы». Автор: Соловьева Е.А. Этот урок является ...
Простые и сложные вещества

Простые и сложные вещества

Отдел по управлению образованием. . Свободненского района Амурской области. МОУ Рогачёвская ООШ. Тема:. . « Простые и сложные вещества». ...
Простые вещества

Простые вещества

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Простые вещества». . Цели:. - Активизировать интерес обучающихся к изучаемому предмету, формировать «химический» ...
СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО

СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО

Конкурс конспектов уроков учителей естественных предметов и географии «Урок. XXI. века». «СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО». ...
Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. . . ФИО (полностью). . Иванова ...
Белки – основа органической жизни

Белки – основа органической жизни

Урок на тему «Белки – основа органической жизни». Химия 10 класс. . Цель урока:. . Образовательная:. познакомить обучающихся с основными ...
Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Озон – аллотропная модификация кислорода

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. ...
Общая характеристика металлов. Металлы главных и побочных подгрупп. Щелочные металлы и их важнейшие соединения

Общая характеристика металлов. Металлы главных и побочных подгрупп. Щелочные металлы и их важнейшие соединения

План учебного занятия № 10. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя. : Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. Общая характеристика металлов. ...
Чистые вещества и смеси. Способы разделения смеси

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смеси

Урок химии в 8 классе. Закрепление знаний по теме «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смеси.». Цели урока:. закрепить понятия “чистое ...
Чистые вещества и смеси

Чистые вещества и смеси

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Куединская средняя общеобразовательная школа №1 - БШ». п. Куеда. Куединский район. Пермский ...
Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Голикова Ирина Викторовна. МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа». Учитель химии. Тема урока:. . Вода – самое обыкновенное и необыкновенное ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 сентября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект