- Простые вещества – неметаллы

Конспект урока «Простые вещества – неметаллы» по химии для 8 класса

Предмет: химия

Класс: 8

Тема: Простые вещества - неметаллы

Тип урока: комбинированный


Цели урока:


I .Образовательная: актуализация знаний о простых веществах-неметаллах, умение находить их в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, знать области их применения;


II .Развивающая: помогать развитию интереса к предмету, используя знания о практическом применении неметаллов;


III .Воспитательная: способствовать формированию у учащихся целостной картины мира.


Форма проведения: урок первичного изучения нового материала.


Методы обучения: словесный (рассказ), наглядный (презентация),

практический (составление конспекта)

Оборудование:

- экран, проектор, компьютер


Ход урока


1 . Организационный момент.


Добрый день дорогие мои ученики и ученицы ! Поздравляю вас с началом второй четверти . Я рада вас видеть, на нашем уроке сегодня присутствуют гости. Давайте все вместе скажем им «здравствуйте!»

Прошу вас сесть.

Сегодня мы с вами будем изучать новую тему

«Простые вещества - неметаллы».


Цель нашего урока - узнать положение неметаллов в Периодической системе, вспомнить особенности строения атомов неметаллов и химическую связь, ознакомиться с физическими свойствами неметаллов, их применением и явлением аллотропии - способностью химического элемента образовывать несколько простых веществ.


2. Изучение нового материала


Слайд № 3

Неметаллы - химические элементы, которые образуют в свободном виде простые вещества , не обладающие физическими свойствами металлов.

22 элемента неметалла.


Слайд №4

Перед вами таблица Менделеева. Если провести диагональ от Ве к Аt то выше и правее этой диагонали будут находиться неметаллы. Давайте назовем их: водород, бор, углерод, кремний, азот, фосфор, мышьяк, кислород, сера, селен, теллур, фтор , хлор ,бром , йод , астат, гелий, неон , аргон , криптон , ксенон , радон.


Слайд № 5

Особенности строения атомов неметаллов. В атомах неметаллов находится большое число электронов от 4 до 8. Исключение элементы первого периода и бор, у которого 3 электрона.

У неметаллов маленький радиус.


Слайд № 6.

Химическая связь. Для неметаллов характерна ковалентная и ионная связь.


Слайд №7

Механизм образования связи.

Давайте вспомним образование и виды химической связи.

Ковалентная неполярная существует между одинаковыми атомами неметаллов за счет обобществления неспаренных электронов.

Ковалентная полярная между разными элементами неметаллами, за счет обобществления электронов, но общие электроны сдвинуты в сторону более электроотрицательного.

Ионная связь между ярым металлом и неметаллом за счет отдачи наружных электронов металлом, а неметалл принимает. Атомы при этом превращаются в ионы.


Слайд №8

Физические свойства неметаллов. По агрегатному состоянию неметаллы

( в отличие от металлов) бывают газообразные, жидкие и твердые Сделайте себе эту схему и будете туда записывать формулы неметаллов. Особое положение среди неметаллов занимают инертные газы.


Слайд №9

Строение неона и гелия.


Слайд № 10

Строение аргона и криптона. Эти газы имеют заполненный наружный слой до 8 электронов (октет) исключение гелий (2) поэтому они химически неактивны, как золото или платина, отсюда и название благородные или инертные, а молекулы их одноатомны.

Несмотря на свою инертность, эти газы находят широкое применение:

(Выступление учащегося)

- гелием заполняют воздушные шары и дирижабли.


Слайд №11;

Неон применяется для световой рекламы.


Слайд № 12,

Аргон в качестве защитной среды при сварке (дуговой, лазерной, контактной и т.п.) как металлов, так и неметаллов; в пищевой промышленности аргон зарегистрирован в качестве пищевой добавки

Е938.


Слайд №13;

Применение криптона в осветительных лампах.


Слайд № 14,

Применение ксенона в осветительных фарах автомобилей.


Слайд № 15,

Применение радона для лечения опорно-двигательного аппарата Радоновые ванны.


Слайд №16.

Газообразные неметаллы имеющие молекулу из двух атомов (водород, кислород, азот , фтор и хлор).


Слайд № 17.

Газы неметаллов двухатомных молекул


Слайд № 18

Применение азота. (сообщение учащегося - )

В воздухе 78% азота.

Применение хлора – желто-зеленого газа.( сообщение учащегося - ) Применение фтора- газа желтого цвета (сообщение учащегося- )


Слайд № 19.

Бром разлился океаном,

Хоть зловонны,. но румяным.

Бил себя он грозно в грудь:

«Я ведь бром ! Не кто - нибудь !...».

Бром тяжелая темно-красная жидкость с резким неприятным запахом. При попадании на кожу образуются ожоги и трудно заживляющие раны, а пары брома поражение дыхательных путей.


Слайд № 20.

ЙОД - твердое кристаллическое вещество, темно-фиолетового цвета.

Для неметаллов характерно явление аллотропии.



Слайд № 21

Аллотропия углерода

Слайд № 22 и 23.

Углерод образует несколько аллотропных видоизменений. В том числе алмаз и графит. Алмаз, минерал, кристаллическая модификация самородного углерода, по блеску. Красоте и твердости превосходящий все минералы. Размеры варьируют от микроскопических до очень крупных, масса самого крупного алмаза «Куллинан», найденного в 1905г в Южной Африке 3106 карат ( 0, 2 г = 1 карат) - 0,621 кг. Алмаз- самое твердое из всех природных веществ. По шкале Мооса относительная твердость алмаза равна 10.

Графит, минерал. Наиболее распространенная и устойчивая в земной коре модификация углерода. Структура слоистая, темно - серые до черных чешуйчатые массы. Огнеупорен. Электропроводен. Химически стоек. Используется в производстве плавильных тиглей, в литейном деле, при изготовлении электродов, щелочных аккумуляторов, карандашей и т.п.

Графит получают также искусственно – нагреванием антрацита без доступа воздуха. Блоки из чистого искусственного графита используют в ядерной технике, в качестве покрытия для сопел ракетных двигателей.


Слайд № 24

Аллотропия фосфора

Белый фосфор – воскообразное, прозрачное вещество, с характерным запахом. Состоит из молекул P4 . Самовозгорается на воздухе, ядовит.

Используется при изготовлении фосфорной кислоты (для получения пищевых фосфатов и синтетических моющих средств). Применяется при изготовлении зажигательных и дымовых снарядов, бомб.

Красный фосфор - имеет цвет от алого до темно-коричневого и фиолетового. Существует несколько кристаллических форм с различными свойствами. Используют в изготовлении минеральных удобрений, спичечном производстве. Фосфор применяется в производстве сплавов цветных металлов, сплавов. Соединения фосфора служат исходными веществами для производства медикаментов.


Слайд № 25

Аллотропия серы

Сера при нормальном и давлении и температурах до 98,38 градусах Цельсия стабильна. РОМБИЧЕСКАЯ аллотропная модификация СЕРЫ, образующая лимонно-желтые кристаллы.

Выше 95,39 градусах Цельсия стабильна МОНОКЛИННАЯ модификация серы. Резиноподобную ПЛАСТИЧЕСКУЮ серу получают при резком охлаждении расплавленной серы (выливая расплав в холодную воду). Эти модификации состоят из нерегулярных зигзагообразных цепей S n . При длительном выдерживании при температурах 20-95 градусов Цельсия все модификации серы превращаются в РОМБИЧЕСКУЮ.


Слайд № 26 и 27

Аллотропия кислорода

КИСЛОРОД О 2 - газ без цвета, вкуса и запаха , мало растворим в воде, поддерживает горение и дыхание. В атмосфере Земли образуется в процессе фотосинтеза.

ОЗОН О 3 - газ голубого цвета, с характерным запахом, очень реакционноспособен. Образуется во время грозы и в хвойных лесах. Основная масса О 3 в атмосфере расположена в виде слоя – озоносферы,

на высоте от 10 до 50 км с максимумом концентрации на высоте 20-25 км.

Этот слой предохраняет живые организмы на Земле от вредного влияния коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца. В промышленности О 3 получают действием на воздух электрического разряда. Используют для обеззараживания воды и воздуха.



3. Домашнее задание


§ 14 , № 3


4.Закрепление пройденного материала. Работа с учебником




5. Подведение итогов урока.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Простые вещества – неметаллы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Простые вещества – неметаллы

Простые вещества – неметаллы

МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок. по химии в 8 классе. на тему. «Простые вещества – неметаллы». ...
Металлы – простые вещества

Металлы – простые вещества

Урок химии в 8 классе по теме. «Металлы – простые вещества». Задачи:. . Образовательные:. Сформировать у учащихся знания о том, что металлам ...
Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Конспект урока химии (по программе О.С. Габриеляна) в 8 классе на тему «Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке». Автор: Карачева ...
Простые вещества - неметаллы

Простые вещества - неметаллы

Технологическая карта урока изучения нового материала в 8 классе по теме «. Простые вещества - неметаллы». Автор: Соловьева Е.А. Этот урок является ...
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ. Ушакова Галина Леонидовна,. муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная ...
Простые вещества – металлы

Простые вещества – металлы

Нижнекамский муниципальный район. г. Нижнекамск. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10. ...
Простые вещества – металлы. Общие физические свойства

Простые вещества – металлы. Общие физические свойства

Простые вещества – металлы. Общие физические свойства. Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое. Альберт Эйнштейн. ...
Простые вещества - металлы

Простые вещества - металлы

Муниципальное казенное образовательное учреждение. . «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа». . Среднеахтубинского района Волгоградской ...
Простые вещества - металлы

Простые вещества - металлы

7. . Методическая разработка урока по химии в 8 классе на тему. «Простые вещества - металлы». Учитель химии МБОУ “Средняя общеобразовательная ...
Простые вещества

Простые вещества

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Простые вещества». . Цели:. - Активизировать интерес обучающихся к изучаемому предмету, формировать «химический» ...
Простые и сложные вещества

Простые и сложные вещества

Отдел по управлению образованием. . Свободненского района Амурской области. МОУ Рогачёвская ООШ. Тема:. . « Простые и сложные вещества». ...
Чистые вещества и смеси

Чистые вещества и смеси

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №22». Урок химии по теме. . «Чистые вещества и смеси». ...
Химические отравляющие вещества и история их применения

Химические отравляющие вещества и история их применения

Дата 27.11.2013г. Класс: 11 «Б». Тема: Химические отравляющие вещества и история их применения. Цель урока:. Образовательная:. создать условия ...
Степень окисления. Реакции окисления – восстановления

Степень окисления. Реакции окисления – восстановления

Урок- упражнение , 8 класс. Степень окисления. Реакции окисления – восстановления. . . Цели урока:. Образовательные:. - повторить основные ...
Свойства воды. Вода – растворитель

Свойства воды. Вода – растворитель

Использование ИКТ на уроках в начальной школе по ФГОС. 2014-2015. учебный год. Разработала и провела Храмцова Елена Анатольевна. . ...
Решение задач на определение молекулярной формулы вещества

Решение задач на определение молекулярной формулы вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Брянска. Урок на тему: «Решение задач ...
Почетный гражданин Белогорья – ЖЕЛЕЗО

Почетный гражданин Белогорья – ЖЕЛЕЗО

МБОУ «Сапрыкинская ООШ». Губкинский район. Белгородская область. Урок по химии. «Почетный гражданин Белогорья – ЖЕЛЕЗО». класс ...
Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Голикова Ирина Викторовна. МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа». Учитель химии. Тема урока:. . Вода – самое обыкновенное и необыкновенное ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Важнейший оксид – ВОДА

Важнейший оксид – ВОДА

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа» с. Подъельск. Конспект урока химии. 8 класс. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 декабря 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект