- Соли азотной и азотистой кислот

Конспект урока «Соли азотной и азотистой кислот» по химии

Тема: Соли азотной и азотистой кислот

Цель: познакомить учащихся с солями азотной и азотистой кислот

Задачи:

Обучающие. Познакомить учащихся со способами получения, свойствами и областями применения нитратов и нитритов. Рассмотреть проблему повышенного содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции. Дать представление об азотных удобрениях, их классификации и представителях.

Воспитательные. Продолжить формирование научного мировоззрения, воспитание положительного отношения к знаниям.

Развивающие. Продолжить развитие умений: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, вести конспект, проводить эксперимент, применять знания на практике.

Основной ведущий метод: объяснительно-иллюстративный

Тип урока: изучение нового материала.

Звено урока

Содержание урока

Методы и формы обучения

  1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.





Переведите с алхимического языка такую запись: «“Крепкая водка” пожирает “луну”, выпуская “лисий хвост”. Сгущение полученной жидкости порождает “адский камень”, который чернит ткань, бумагу и руки.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим об солях азотной и азотистых кислот. Узнаем области применения, как соли можно получить и их физические и химические свойства.

Методы:

1.Общий метод

О-И

2.Группа частных методов

словесные

3.Частный метод

рассказ

Формы обучения: фронтальная


  1. Изучение нового материала



















Азотистая кислота

HNO2 — слабая одноосновная кислота, существует только в разбавленных водных растворах.

Соли азотистой кислоты называются нитритами. Нитриты гораздо более устойчивы, чем HNO2, все они токсичны.

Получение:

1. N2O3 + H2O => 2HNO2

Как можно еще получить азотистую кислоту? ()



Какая степень окисления в азотистой кислоте?

Значит, кислота проявляет как окислительные, так и восстановительные свойства.

При действии более сильных окислителей окисляется в HNO3:

5HNO2+2HMnO4 2Mn(NO3)2+ HNO3+ 3H2O;

HNO2+ Cl2+ H2O → HNO3+ 2HCl.

2HNO2 + 2HI → 2NO↑ + I2↓ + 2H2O – восстановительные свойства

Качественная реакция на нитрит-ионNO2– взаимодействие нитритов с раствором йодида калия КI, подкисленным разбавленной серной кислотой.

Как должна изменить окраску йодкрахмальная бумажка под действием свободного I2?

Получение солей (нитратов и нитритов)

Назовите способы получения солей, которые вам известны? Как можно получить нитраты и нитриты?

1) Металл + неметалл = соль;

2) металл + кислота = соль + водород;

3) оксид металла + кислота = соль + вода;

4) гидроксид металла + кислота = соль + вода;

5) гидроксид металла + кислотный оксид = соль + вода;

6) оксид металла + оксид неметалла = соль;

7) соль1+ гидроксид металла (щелочь) = соль2+ гидроксид металла (нерастворимое основание);

8) соль1+ кислота (сильная) = соль2+ кислота (слабая);

9) соль1 + соль2 = соль 3+ соль4

10) соль1+ металл (активный) = соль2+ металл (менее активный).

Специфический способ получения нитратов и нитритов:

диспропорционирование.

В присутствии избытка кислорода

 


Соли азотной кислоты – нитраты

нитраты щелочных металлов, кальция, аммония – селитры

KNO3 - калийная селитра ,

NH4NO3- аммиачная селитра.


Физические свойства:

Все нитраты твёрдые кристаллические вещества, белого цвета, хорошо растворимые в воде. Ядовиты!


Химические свойства нитратов

Взаимодействие нитратов с металлами, кислотами, щелочами, солями

Задание. Отметить признаки каждой реакции, записать молекулярные и ионные уравнения, соответствующие схемам:

Cu(NO3)2+ Zn… ,

AgNO3+ HCl… ,

Cu(NO3)2+ NaOH… ,

AgNO3+ BaCl2… .


Разложение нитратов

При нагревании твердых нитратов все они разлагаются с выделением кислорода (исключением является нитрат аммония), при этом их можно разделить на три группы.

Первую группу составляют нитраты щелочных металлов

2КNО3 = 2КNО2+ О2↑.

Вторую группу от щелочноземельных металлов до меди включительно

2Сu(NО3)2 = 2СuО + 4NО2+ O2,

Третью группу Ме после Сu

Hg(NО3)2 = Нg + 2NО2 + О2,



Почему азота в природе много (он входит в состав атмосферы), а растения часто дают плохой урожай из-за азотного голодания? (Растения не могут усваивать молекулярный азот из воздуха. При недостатке азота задерживается образование хлорофилла, задерживается рост и развитие растения.)

Назовите способы усвоения атмосферного азота.

(Часть связанного азота поступает в почву во время гроз. Бобовые, на корнях которых развиваются клубеньковые бактерии, способные связывать атмосферный азот, переводя его в соединения, доступные для растений.)

Снимая урожаи, человек ежегодно уносит вместе с ними огромные количества связанного азота. Эту убыль он покрывает внесением не только органических, но и минеральных удобрений (нитратных, аммиачных, аммонийных). Азотные удобрения вносят под все культуры. Азот усваивается растениями в виде катиона аммония и нитрат-аниона NO3.

Доклады учеников

  1. Влияние нитратов на окружающую среду и организм человека

  2. Первая помощь при отравлении нитратами

  3. Причины накопления нитратов в овощах и способы выращивания экологически чистой продукции растениеводства

  4. Рекомендации по предотвращению отравления нитратами


Методы:

1.Общий метод

О-И

2.Группа частных методов

Словесно-наглядные

3.Частный метод

рассказ

Формы обучения: фронтальная











Работа у доски

Составление электронного баланса












Работа у доски

Составление электронного баланса













































































Работа у доски
















  1. Выводы

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с солями азотной и азотистой кислот, узнали как их получить, их физические и химические свойства. Узнали про вред нитраты

Методы:

1.Общий метод

О-И

2.Группа частных методов

словесные

3.Частный метод

рассказ

Формы обучения: фронтальная


  1. Анализ достижения учащихся, контроль результатов обучения, информация о домашнем задании


Методы:

1.Общий метод

О-И

2.Группа частных методов

словесные

3.Частный метод

рассказ

Формы обучения: индивидуальная

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соли азотной и азотистой кислот», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Соли азотной кислоты. Цели урока:. знать состав, строение, свойства и применение солей азотной ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Петрова Марина Валериевна. МОУ «Кокшамарская средняя общеобразовательная школа им.И.С.Ключникова-Палантая» Звениговского района Республики Марий ...
Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Урок 21. Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. 1. Охарактеризовать азотную кислоту по следующей схеме: ...
Производство азотной кислоты

Производство азотной кислоты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Производство азотной кислоты. ». . 1. ФИО:. Семёнычева Лариса Витальевна. 2. Место работы:. МОУ СОШ №12. 3. Должность:. ...
Соли угольной кислоты

Соли угольной кислоты

Соли угольной кислоты. МБОУ СОШ №44 г. Владимир. Учитель химии Уварова Марина Леонидовна. Урок химии в 9 классе. Задачи урока:. образовательные:. ...
Окислительные свойства азотной кислоты

Окислительные свойства азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. знать строение, свойства и применение ...
Соли как производные кислот и оснований

Соли как производные кислот и оснований

Класс. 8. Тема. Соли как производные кислот и оснований. Тип урока. урок открытия нового знания. Цели:. Образовательная:. способствовать ...
окислительные свойства серной и азотной кислот

окислительные свойства серной и азотной кислот

Тема:. окислительные свойства серной и азотной кислот. . Преподаватель химии ОАОУ СПО «Маловишерский техникум» Дмитриева Н.А. Цель урока:. . ...
Окислительные свойства азотной кислоты

Окислительные свойства азотной кислоты

План конспект урока. Окислительные свойства азотной кислоты. Казанцева Александра Геннадьевна. . . МБОУСОШ №4 г. Советский. . Учитель. ...
Соли, номенклатура, свойства

Соли, номенклатура, свойства

Тема урока: Соли, номенклатура, свойства. Тип урока: комбинированный. Сюжет: урок-путешествие. . Дидактические цели урока:. Обучающие. -уметь ...
Соли, их классификация и свойства

Соли, их классификация и свойства

Урок химии, 8 класс. «Соли, их классификация и свойства». Учитель химии Аляева Л.Н. «МБОУ СОШ №3». о.Муром Владимирской ...
Соли в свете теории электролитической диссоциации

Соли в свете теории электролитической диссоциации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя школа №9». Ульяновской области города Димитровграда. Конспект урока ...
Соли аммония, их свойства и применение

Соли аммония, их свойства и применение

ОГАОУ СПО. Белгородский строительный колледж. Технологическая карта урока, в соответствии с требованиями ФГОС,. по теме. «. Соли аммония, ...
Соли аммония

Соли аммония

Тема урока:. Соли аммония. Элементы содержания. : соли аммония. Уметь:. составлять уравнения реакций с участием солей аммония, распознавать опытным ...
Кислоты. Состав и классификация кислот

Кислоты. Состав и классификация кислот

Разработка открытого урока по химии в 8 классе. учитель химии средней школы № 42,. г. Петропавловска Кривошеевой Н.А. Тема: Кислоты. Состав ...
Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Конспект открытого урока химии в 11 классе. «Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот». Тема урока. Кислоты. ...
Лабораторные опыты по неорганической химии (свойства кислот, оснований, солей)

Лабораторные опыты по неорганической химии (свойства кислот, оснований, солей)

III. . . . Технологическая карта урока. ЭТАПЫ УРОКА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. . ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА. . 1.Организационный. . момент. ...
Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Урок химии в 8-м классе по теме: "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.". . Цели урока:. Образовательная. ...
Химические свойства карбоновых кислот

Химические свойства карбоновых кислот

Анацко . Ольга Эдуардовна, учитель химии. ГБОУ гимназия №399, Санкт-Петербург. Урок по теме «Химические свойства карбоновых кислот» в 9 классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект