Конспект урока «Глюкоза» по химии для 10 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Укромновская школа"

Симферопольского района Республики Крым

«Глюкоза»

(10 класс)

Учитель химии

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Укромновская школа»

Симферопольского района

Республики Крым

Акмоллаева Гульсина Джаферовна,

специалист высшей категории,

старший учитель

Укромное

Тема урока: Глюкоза

Цель урока:

дать понятие о глюкозе, как о представителе углеводов, ее химических и физических свойствах;

развивать память, логическое мышление, умение приводить примеры практического применения глюкозы;

развивать интеллектуальную культуру учащихся, воспитывать научное мировоззрение, умение брать ответственность за свое решение.

Структура урока:

  1. Организационный этап (1 мин.);

  2. Актуализация знаний учащихся (10 мин.);

  3. Целеполагание (2 мин.);

  4. Изучение нового материала (20 мин.);

  5. Обобщение знаний (8 мин.);

  6. Рефлексия (2мин.);

  7. Домашнее задание (2 мин.).

Ход урока

  1. Организационный этап

  2. Актуализация знаний учащихся

Фронтальный опрос:

1.Какие вещества относятся к жирам?

2. Какие жиры мы употребляем в пищу?

3. Чем по своему составу отличаются жидкие жиры от твердых?

4. Возможно ли из жидкого жира получить твердый?

5.Перечислить области использования жиров?

6. Какова биологическая роль жиров?

7. В каких реакциях принимают участие жиры?

3. Целеполагание

Знания, которые вы получаете на уроке позволяют вам понять, как строение веществ влияет на свойства, которые они проявляют. Глюкоза имеет большое значение для человека и широко используется в медицине и пищевой промышленности. Вы узнаете, почему глюкозу называют эликсиром бодрости и почему пищу следует тщательно пережевывать.

Для того, чтобы вы лучше запомнили свойства этого необыкновенного вещества, вернемся в мир детства и попробуем с вами вместе составить сказочную историю о жизни глюкозы.

  1. Изучение нового материала

Когда-то давным-давно, в химическом королевстве жила необыкновенно красивая девушка, которую звали Вода. Она вышла замуж за сероглазого молодого человека по имени Углекислый Газ. Молодая пара много времени проводила возле своего дома в небольшом саду. Они могли часами разговаривать, любоваться зелеными листочками и весело смеялись, радуясь первым солнечным лучам. Вскоре у них родились двойняшки: мальчик и девочка.

Запишите уравнения реакции взаимодействия воды и углекислого газа. Как звали девочку и мальчика?

(6СО2 + 6Н2О =С6Н12О6 + 6О2)

Далекими родственниками детей были семьи Альдегидов и Гидроксидов, и потому доктор-педиатр, осмотрев детей, не удивился в составе молекулы девочки наличию пяти гидроксильных групп и одной альдегидной. А медицинской карточке ребенка записал: Альдегидоспирт.

Давайте поближе познакомимся со свойствами этого вещества.

Демонстрация физических свойств глюкозы.

Это белый порошок, сладкий на вкус, хорошо растворяется в воде.

Глюкоза часто приходила в гости к дядюшке Купрум (II) Гидроксиду и рассеивала все его сомнения и переживания, которые собирались у негов виде осадка. После разговора с девочкой глаза старенького дедушки становились прозрачно голубыми.

С6Н12О6 + Cu(OH)2 = раствор синего цвета.

Эта реакция проходит с участием гидроксильных групп и является качественной для определения их в составе молекулы. К слову, именно эта реакция используется для определения сахара в мочи. Такой анализ очень важен для больных сахарным диабетом.

Глюкоза всегда была приветливой с семейством оксидов. Аргентум оксид был ее приятелем. И вот однажды он пришел к девушке в гости. Они долго разговаривали, и когда ненароком коснулись друг друга, образовался серебряный иней. Слух об этом облетела все королевство. Этот случай получил название «реакция серебряного зеркала».

СН2ОН - (СН) 4 - СОН + Аg2О → СН2ОН - (СН) 4 - СООН + 2 Аg ↓

глюконовая кислота

      Эта реакция происходит при участии альдегидной группы.

      Иногда глюкоза встречалась с дрожжами и тогда все радовались и веселились.

С6Н12О6 → 2 С2Н5ОН + 2 СО2

                        этанол

      Девочка выросла и почувствовала своим призванием работу в организме человека. Глюкоза поняла, что именно она может дать человеческому организму ту энергию, которая нужна для совершения больших и полезных дел.

С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2 + 6Н2О; Н = -2870 кДж

      А попадает глюкоза в организм человека самыми разнообразными способами: с ягодами, фруктами (особенно много его в винограде), медом. Когда происходит гидролиз крахмала, а он содержится в картофеле, кукурузе, рисе, муке и всех продуктах производимых из него, то конечным продуктом также является глюкоза. Поэтому она очень любит людей, которые тщательно пережевывают пищу. Ведь в таком случае крахмал под действием ферментов слюны начинает подвергаться гидролизу уже во рту, и глюкоза может быстрее начать свою работу пополнения организма энергией.

      Глюкоза является первым помощником больных, ослабленных людей. Ведь она входит в состав лекарственных препаратов для поддержания жизнедеятельности организма, как легкоусвояемый и калорийный продукт при истощении человека. Используется при консервировании крови, входит в состав кровезаменитель жидкостей. Ее раствор вводят непосредственно в кровь, так как именно она переносит глюкозу в клетки организма.

      Пригодилась она и для спортсменов во время соревнований и длительных тренировок. Путешественникам не раз удавалось победить неожиданную слабость лишь благодаря несколько глотков из фляги с раствором виноградного сахара. Поэтому и называют ее эликсиром бодрости.

      Избыток глюкозы в организме с участием гормона инсулина превращается в вещество гликоген, который откладывается в печени или мышцах. Именно недостаточное выделение этого гормона поджелудочной железой вызывает заболевания сахарным диабетом. Когда мы выполняем интенсивную физическую работу, гликоген подвергается гидролизу: под действием воды образуются молекулы глюкозы, которые током крови разносятся по всему организму. При этом у нас появляется жажда не только из-за потери влаги с потом, но и из-за частичного расходования ее на гидролиз гликогена.

      Кроме того, глюкозу часто используют в кондитерских цехах, на производствах, которые изготавливают зеркала и игрушки (процесс серебрения). Ею пользуются при обработке и покраске тканей и кож.


5. Обобщение знаний

     Задача.

     1. Как экспериментально доказать наличие в молекуле глюкозы:

         а) гидроксильных групп;

         б) альдегидной группы?

     2. Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при полном преобразовании 90 г глюкозы на этиловый спирт во время брожения?


6. Рефлексия

     - Помогла ли вам сказочная история изучить свойства глюкозы?

     - Как бы вы изобразили глюкозу, если нужно было бы проиллюстрировать эту сказку?


7. Домашнее задание

     1. Изучить соответствующий материал из учебника.

     2. Выполнить задание.




Глюкоза завжди була привітною із сімейством оксидів. Аргентум (І) оксид був її приятелем. І ось одного разу він завітав до дівчини в гості. Вони довго розмовляли, і коли ненароком торкнулися один одного, утворився срібний іній. Чутка про це облетіла все королівство. Цей випадок дістав назву «реакція срібного дзеркала».

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН + Аg2О → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + 2 Аg

глюконова кислота




















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глюкоза», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моносахариды. Глюкоза

Моносахариды. Глюкоза

Северо-Казахстанская область. Тайыншинский район. С.Шункырколь, Севастопольская СШ. Учитель химии и биологии. Канаева Лаззат Алпыспаевна. ...
Глюкоза, сахароза — важнейшие представители углеводов. Крахмал и целлюлоза — природные полимеры

Глюкоза, сахароза — важнейшие представители углеводов. Крахмал и целлюлоза — природные полимеры

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Глюкоза, сахароза — важнейшие представители углеводов. Крахмал и целлюлоза — природные полимеры. ...
Глюкоза - альдегидоспирт

Глюкоза - альдегидоспирт

Урок – исследование. . «Глюкоза - альдегидоспирт». Тип урока: урок - исследование Класс 10. . Цели и задачи урока:. - изучить состав, строение ...
Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль

Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль

Министерство общего и профессионального образования. Ростовской области. ГБОУ НПО РО ПУ № 61. имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г. ...
Глюкоза

Глюкоза

Алгоэвристическая программа «Глюкоза». Ты любишь сказки? А хотел ли когда-нибудь стать героем сказки? Сегодня тебе предоставляется такая возможность. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект