- Дисахариды: представители, применение и значение

Конспект урока «Дисахариды: представители, применение и значение» по химии

Урок № 18

Тема урока: Дисахариды: представители, применение и значение


Цели:


а) обучающие – изучить химические свойства дисахаридов; рассмотреть их строение, значение и применение в быту и промышленности;

б) развивающие – развивать познавательный интерес учащихся, умение логически мыслить, делать выводы, уметь использовать ранее изученный материал, развивать навыки коллективного труда;

в) воспитательные – воспитывать интерес к урокам химии, формировать научное мировоззрение.


Тип урока: комбинированный.


Вид урока: урок усвоения знаний.


Метод ведения: диалоговое общение на основе работы с материалами учебника, таблиц.


Уровень усвоения: частично-поисковый.


Межпредметные связи: химия, биология.


План урока


1. Проверка отсутствующих и выполнения домашнего задания.

2. Строение молекул дисахаридов.

3. Химические свойства дисахаридов.

4. Распространение в природе, значение дисахаридов.

5. Закрепление изученного материала.

6. Домашнее задание.


Ход урока


1. Строение молекул дисахаридов


Дисахариды – твёрдые, кристаллические вещества, от слегка белого до коричневатого цвета, хорошо растворимые в воде и в 45 – 48°-градусном спирте, плохо растворимы в 96-градусном спирте, имеют оптическую активность; сладкие на вкус.


Лактоза – состоит из остатков глюкозы и галактозы:






Сахароза – состоит из остатков глюкозы и фруктозы:




Мальтоза – состоит из двух остатков глюкозы:




3. Химические свойства дисахаридов.


При гидролизе расщепляются на составляющие их моносахариды за счёт разрыва гликозидных связей между ними. Эта реакция является обратной процессу образования дисахаридов из моносахаридов.

При конденсации дисахаридов образуются молекулы полисахаридов.

По химическим свойствам дисахариды можно разделить на две группы:

1) восстанавливающие

2) невосстанавливающие

К первой группе относятся: лактоза, мальтоза, целлобиоза. Ко второй: сахароза, трегалоза.

1) Восстанавливающие дисахариды

В этих дисахаридах один из моносахаридных остатков участвует в образовании гликозидной связи за счет гидроксильной группы чаще всего при С4 или С6, реже при С3. В дисахариде имеется свободная полуацетальная гидроксильная группа, вследствие чего сохраняется способность к раскрытию цикла. Возможностью осуществления цикло-оксо-таутометрии обусловлены восстановительные свойства таких дисахаридов и мутаротация их свежеприготовленных растворов.

Лактоза C12H22O11углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. Молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы, которые соединены между собой 1,4-гликозидной связью. Водные растворы лактозы мутаротируют. Вступает в реакцию с фелинговой жидкостью только после кипячения в течение 15 минут и реактивом Толленса, реагирует с фенилгидразином, образуя озазон. Лактоза отличается от других дисахаридов отсутствием гигроскопичности – она не отсыревает. Это её свойство имеет большое практическое значение в фармации: если нужно приготовить с сахаром какой-либо порошок, содержащий легко гидролизующееся лекарство, то берут молочный сахар; если же взять другой сахар, то он быстро отсыреет и легко гидролизующееся лекарственное вещество быстро разложится. Значение лактозы очень велико, так как она является важным питательным веществом, особенно для растущих организмов человека и млекопитающих.

Мальтоза (C12H22O11) – дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы; содержится в больших количествах в проросших зёрнах (солоде) ячменя, ржи и других зерновых; обнаружен также в томатах, в пыльце и нектаре ряда растений. Мальтоза относится к восстанавливающим сахарам, восстанавливает фелингову жидкость, даёт гидразон и озазон и может быть окислена в одноосновную мальтобионовую кислоту, которая при гидролизе дает D-глюкозу и D-глюконовую кислоту. Мальтоза была синтезирована действием мальтазы (энзима дрожжей) на концентрированные растворы глюкозы. Для неё характерно явление мутаротации, сильно вращает плоскость поляризации влево. Мальтоза менее сладка, чем например сахароза, однако, она более чем в 2 раза слаще лактозы.

Целлобиоза 4-(β-глюкозидо)-глюкоза – дисахарид, состоящий из двух остатков глюкозы, соединённых β-гликозидной связью; основная структурная единица целлюлозы. Высшие животные не в состоянии усваивать целлюлозу, так как не обладают разлагающим ее ферментом. Однако улитки, гусеницы и черви, содержащие ферменты целлобиазу и целлюлазу, способны расщеплять (и тем самым утилизовать) содержащие целлобиозу растительные остатки. Целлобиоза, как и лактоза, имеет 1→4 β-гликозидную связь и является восстанавливающим дисахаридом, но в отличие от лактозы при полном гидролизе даёт только D-глюкозу.

Невосстанавливающие дисахариды не имеют ОН-группы ни при одном аномерном центре, в результате чего, они не вступают в реакции с фелинговой жидкостью и реактивом Толленса.

Сахароза

Трегалоза


4. Распространение в природе, значение дисахаридов


Дисахариды широко распространены в животных и растительных организмах. Они встречаются в свободном состоянии (как продукты биосинтеза или частичного гидролиза полисахаридов), а также как структурные компоненты гликозидов и других соединений. Многие дисахариды получают из природных источников, так, например, для сахарозы основными источниками служат либо сахарная свёкла либо сахарный тростник.

Дисахариды (сахароза, мальтоза) служат источниками глюкозы для организма человека, сахароза к тому же важнейший источник углеводов (она составляет 99,4%, от всех получаемых организмом углеводов), лактоза используются для диетического детского питания. Дисахарид целлобиоза имеет важное значение для жизни растений, так как она входит в состав целлюлозы.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дисахариды: представители, применение и значение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
Нахождение металлов в природе. Применение металлов, их значение для живых организмов

Нахождение металлов в природе. Применение металлов, их значение для живых организмов

Урок химии в 9 классе. Тема: «Нахождение металлов в природе. Применение металлов, их значение для живых организмов». Цель:. Углубление знаний ...
Алканы, получения, свойства и применение

Алканы, получения, свойства и применение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Актанышская средняя общеобразовательная школа №1». Актанышского муниципального района Республики ...
Щелочные металлы. Нахождение в природе, свойства и применение

Щелочные металлы. Нахождение в природе, свойства и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Щелочные металлы. Нахождение в природе, свойства и применение. . Цели урока:. расширить и углубить ...
Углерод, аллотропия углерода. Химический свойства и применение углерода

Углерод, аллотропия углерода. Химический свойства и применение углерода

Конспект урока по теме:. «Углерод, аллотропия углерода, физические и химический свойства. . . Применение углерода.». Выполнила:. Учитель ...
Соли аммония, их свойства и применение

Соли аммония, их свойства и применение

ОГАОУ СПО. Белгородский строительный колледж. Технологическая карта урока, в соответствии с требованиями ФГОС,. по теме. «. Соли аммония, ...
Решение задач на применение закона ЭДС индукции и определение энергии магнитного поля тока

Решение задач на применение закона ЭДС индукции и определение энергии магнитного поля тока

Урок №39 9 класс. Тема: Решение задач на применение закона ЭДС индукции и определение энергии магнитного поля тока. Цель урока: проверить знания ...
Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
Вода в природе. Физические свойства и применение воды

Вода в природе. Физические свойства и применение воды

8 класс - химия. Тема урока:.  . Вода в природе. Физические свойства и применение воды. . Цели и задачи урока. :.  . 1) Обобщить и систематизировать ...
Вода в природе. Состав, свойства и применение воды

Вода в природе. Состав, свойства и применение воды

Дата:. 26.02. 15 г. Предмет:. химия, 8 класс. Тема: Вода в природе. Состав, свойства и применение воды. ЦЕЛЬ:. . Сформировать знания о распространении ...
Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Конспект урока по химии. Учитель: Сапрыкина Людмила Анатольевна. Предмет: химия класс: 9. Тема урока: «. Аммиак. Физические и химические свойства. ...
Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Цели урока:. знать ...
Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение

Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение. ФИО:. Исмаилова Венера Владимировна. ...
Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Мультимедийный урок по теме: "Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение". . Цели:. 1.Организовать деятельность учащихся по восприятию, ...
Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Тема. :. Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода. Цель: Развитие исследовательских способностей ...
Кислоты, их состав, классификация и значение

Кислоты, их состав, классификация и значение

Тема урока:. «Кислоты, их состав, классификация и значение.». Задачи урока:. Образовательные:. . Рассмотреть состав и классификацию кислот;. ...
Водород. Получение, свойства, применение

Водород. Получение, свойства, применение

Тема урока. «Водород. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Получение и применение.». Учитель химии И.А.Калашникова. ...
Общая характеристика металлов и их значение для человека

Общая характеристика металлов и их значение для человека

Технология развития критического мышления. Интегрированный урок химии - биологии. на тему: «Общая характеристика металлов и их значение для человека». ...
Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль

Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль

Министерство общего и профессионального образования. Ростовской области. ГБОУ НПО РО ПУ № 61. имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г. ...
Получение и применение предельных одноатомных спиртов

Получение и применение предельных одноатомных спиртов

Урок по теме:. 10 класс. «Получение и применение. . предельных одноатомных спиртов». Хабибярова А.А., учитель химии. Цель урока:. п. ознакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект