- Решение задач на применение закона ЭДС индукции и определение энергии магнитного поля тока

Конспект урока «Решение задач на применение закона ЭДС индукции и определение энергии магнитного поля тока» по химии для 9 класса

Урок №39 9 класс

Тема: Решение задач на применение закона ЭДС индукции и определение энергии магнитного поля тока.

Цель урока: проверить знания учащихся на применение закона Фарадея, определение энергии магнитного поля тока.

Оборудование: раздаточный материал на каждую парту.

Основное содержание урока:

1. Орг. момент

2. Проверка домашнего задания:

- явление самоиндукции

- индуктивность

- энергия магнитного поля

3. Повторение:

- явление электромагнитной индукции

- магнитный поток, изменение магнитного потока

- индукционный ток, условия его возникновения и существования

- правило Ленца


4. Решение задач:

1.  На же­лез­ный сер­деч­ник на­де­ты две ка­туш­ки, как по­ка­за­но на ри­сун­ке. По пра­вой ка­туш­ке про­пус­ка­ют ток, ко­то­рый ме­ня­ет­ся со­глас­но при­ве­ден­но­му гра­фи­ку.

В какие про­ме­жут­ки вре­ме­ни ам­пер­метр по­ка­жет на­ли­чие тока в левой ка­туш­ке?

1) от 1 с до 2 с и от 2,5 с до 5 с
2) толь­ко от 1 с до 2 с
3) от 0 с до 1 с и от 2 с до 2,5 с
4) толь­ко от 2,5 с до 5 с


2. Квад­рат­ная рамка вра­ща­ет­ся в од­но­род­ном маг­нит­ном поле во­круг одной из своих сто­рон. Пер­вый раз ось вра­ще­ния сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем век­то­ра маг­нит­ной ин­дук­ции, вто­рой раз пер­пен­ди­ку­ляр­на ему. Ток в рамке

1) воз­ни­ка­ет в обоих слу­ча­ях
2) не воз­ни­ка­ет ни в одном из слу­ча­ев
3) воз­ни­ка­ет толь­ко в пер­вом слу­чае
4) воз­ни­ка­ет толь­ко во вто­ром слу­чае


3. Плос­кий кон­тур из про­вод­ни­ка под­клю­чен к галь­ва­но­мет­ру и по­ме­щен в по­сто­ян­ное од­но­род­ное маг­нит­ное поле.

Стрел­ка галь­ва­но­мет­ра от­кло­нит­ся,

1) если кон­тур не­по­дви­жен
2) если кон­тур вра­ща­ет­ся
3) если кон­тур дви­жет­ся по­сту­па­тель­но
4) ни при каких усло­ви­ях



4. Для на­блю­де­ния яв­ле­ния элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции со­би­ра­ет­ся элек­три­че­ская схема, вклю­ча­ю­щая в себя по­движ­ную про­во­лоч­ную ка­туш­ку, под­со­еди­нен­ную к ам­пер­мет­ру и не­по­движ­ный маг­нит. Ин­дук­ци­он­ный ток в ка­туш­ке воз­ник­нет

1) толь­ко если ка­туш­ка не­по­движ­на от­но­си­тель­но маг­ни­та
2) толь­ко если ка­туш­ка на­де­ва­ет­ся на маг­нит
3) толь­ко если ка­туш­ка сни­ма­ет­ся с маг­ни­та
4) если ка­туш­ка на­де­ва­ет­ся на маг­нит или сни­ма­ет­ся с маг­ни­та

5. В мо­мент за­мы­ка­ния элек­три­че­ской цепи, со­дер­жа­щей ка­туш­ку,

1) ин­дук­ци­он­ный ток не по­явит­ся
2) по­явит­ся ин­дук­ци­он­ный ток, по­мо­га­ю­щий уста­нов­ле­нию тока
3) по­явит­ся ин­дук­ци­он­ный ток, пре­пят­ству­ю­щий уста­нов­ле­нию тока
4) по­явит­ся по­сто­ян­ный ин­дук­ци­он­ный ток

6. К коль­цу из алю­ми­ния при­бли­жа­ют маг­нит, как по­ка­за­но на ри­сун­ке.

На­прав­ле­ние маг­нит­ной ин­дук­ции маг­нит­но­го поля, воз­ник­ше­го в коль­це, пра­виль­но по­ка­за­но стрел­кой

 

1)  2)  3)  4) 


7. К коль­цу из алю­ми­ния при­бли­жа­ют маг­нит, как по­ка­за­но на ри­сун­ке.

На­прав­ле­ние маг­нит­ной ин­дук­ции маг­нит­но­го поля, воз­ник­ше­го в коль­це, пра­виль­но по­ка­за­но стрел­кой

1)  2)  3)  4) 


8. С ис­поль­зо­ва­ни­ем ос­нов­но­го за­ко­на элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции () можно объ­яс­нить

1) вза­и­мо­дей­ствие двух па­рал­лель­ных про­во­дов, по ко­то­рым идет ток
2) от­кло­не­ние маг­нит­ной стрел­ки, рас­по­ло­жен­ной вб­ли­зи про­вод­ни­ка с током па­рал­лель­но ему
3) воз­ник­но­ве­ние элек­три­че­ско­го тока в за­мкну­той ка­туш­ке при уве­ли­че­нии силы тока в дру­гой ка­туш­ке, на­хо­дя­щей­ся рядом с ней
4) воз­ник­но­ве­ние силы, дей­ству­ю­щей на про­вод­ник с током в маг­нит­ном поле


9. По пря­мо­му про­вод­ни­ку течет уве­ли­чи­ва­ю­щий­ся во вре­ме­ни ток. В за­мкну­тых кон­ту­рах А и Б ин­дук­ци­он­ные токи на­прав­ле­ны в сто­ро­ны

 

1) 1 и 4 2) 1 и 3  3) 2 и 3  4) 2 и 4


10. Пер­вое коль­цо сде­ла­но из мед­ной про­во­ло­ки, а вто­рое - из сталь­ной. Ра­ди­у­сы колец оди­на­ко­вы. Се­че­ния мед­ной и сталь­ной про­во­лок оди­на­ко­вы. Маг­нит­ный поток через каж­дое из колец рав­но­мер­но из­ме­ня­ет­ся на 2 Вб за 1 с. Можно утвер­ждать, что

1) через коль­ца про­те­кут оди­на­ко­вые элек­три­че­ские за­ря­ды
2) в коль­цах будет про­те­кать оди­на­ко­вый ин­дук­ци­он­ный ток
3) в коль­цах будет на­во­дить­ся оди­на­ко­вая ЭДС ин­дук­ции
4) все три при­ведённых выше утвер­жде­ния будут ис­тин­ны


11. Какой из пе­ре­чис­лен­ных ниже про­цес­сов объ­яс­ня­ет­ся яв­ле­ни­ем элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции?

1) вза­им­ное от­тал­ки­ва­ние двух па­рал­лель­ных про­вод­ни­ков с током, по ко­то­рым токи про­те­ка­ют в про­ти­во­по­лож­ных на­прав­ле­ни­ях
2) са­мо­про­из­воль­ный рас­пад ядер
3) от­кло­не­ние маг­нит­ной стрел­ки вб­ли­зи про­вод­ни­ка с током
4) воз­ник­но­ве­ние тока в ме­тал­ли­че­ской рамке, на­хо­дя­щей­ся в по­сто­ян­ном маг­нит­ном поле, при из­ме­не­нии формы рамки


12. Во сколь­ко раз надо умень­шить ин­дук­тив­ность ка­туш­ки, чтобы при не­из­мен­ном зна­че­нии силы тока в ней энер­гия маг­нит­но­го поля ка­туш­ки умень­ши­лась в 4 раза?

1) в 2 раза 2) в 4 раза 3) в 8 раз 4) в 16 раз


13. По ка­туш­ке ин­дук­тив­но­стью 4 мГн про­те­ка­ет по­сто­ян­ный ток 3 А. Энер­гия маг­нит­но­го поля ка­туш­ки равна

1) 12 мДж  2) 12 Дж 3) 18 мДж 4) 18 Дж


14. Через ка­туш­ку течёт элек­три­че­ский ток, сила  ко­то­ро­го за­ви­сит от вре­ме­ни  так, как по­ка­за­но на гра­фи­ке. Ин­дук­тив­ность ка­туш­ки 10 . Какая энер­гия будет за­па­се­на в ка­туш­ке в мо­мент вре­ме­ни ?

1) 15 мДж 2) 30 мДж 3) 45 мДж 4) 180 мДж


15. Через ка­туш­ку течёт элек­три­че­ский ток, сила  ко­то­ро­го за­ви­сит от вре­ме­ни  так, как по­ка­за­но на гра­фи­ке. В мо­мент вре­ме­ни  с в ка­туш­ке за­па­се­на энер­гия 40 мДж. Чему равна ин­дук­тив­ность ка­туш­ки?

1) 40 мГн 2) 10 мГн 3) 20 мГн 4) 160 мГн













16.  На ри­сун­ке по­ка­за­на за­ви­си­мость энер­гии W маг­нит­но­го поля ка­туш­ки от силы I про­те­ка­ю­ще­го через неё тока.

Ин­дук­тив­ность этой ка­туш­ки равна

1) 0,01 Гн 2) 0,02 Гн 3) 0,03 Гн 4) 0,06 Гн


5. Решение:

1

1

2

4

3

2

4

4

5

3

6

3

7

1

8

3

9

2

10

3

11

4

12

2

13

3

14

4

15

3

16

2


6. Домашнее задание: §45-50 повторить

7. Подведение итогов урока и выставление оценок за урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на применение закона ЭДС индукции и определение энергии магнитного поля тока», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дисахариды: представители, применение и значение

Дисахариды: представители, применение и значение

Урок № 18. Тема урока: Дисахариды: представители, применение и значение. Цели:. . а) обучающие – изучить химические свойства дисахаридов; ...
Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. ...
Поиск альтернативных источников энергии

Поиск альтернативных источников энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Азотная кислота строение, свойстваи применение

Азотная кислота строение, свойстваи применение

Открытый урок по химии в 9 классе по теме:. . . « Азотная кислота строение, свойстваи применение». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса ...
Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач. «Не мыслям надо учить, а мыслить…». . И.Кант. ...
Ищем оригинальные, изящные способы решения задач

Ищем оригинальные, изящные способы решения задач

Ищем оригинальные, изящные способы решения задач. Автор: Львова Елена Михайловна, учитель – методист, высшая категория, отличник просвещения почетный ...
Работа электрического тока

Работа электрического тока

Разработка урока по физике по теме «Работа электрического тока». ( физика, 8 класс). . Тема:. Работа электрического ...
Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Конспект урока по химии. Учитель: Сапрыкина Людмила Анатольевна. Предмет: химия класс: 9. Тема урока: «. Аммиак. Физические и химические свойства. ...
Металлы на пути к Победе

Металлы на пути к Победе

Урок на тему «Металлы на пути к Победе». Открытый урок посвященный 70 летию Победы в ВОВ. Подготовила и провела учитель химии сш.№9 Жансеитова ...
Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Тема. :. Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода. Цель: Развитие исследовательских способностей ...
Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва

Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва

Урок химии в 9-м классе. . . «. Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва». Учитель химии: Шилоносова Елена Леонидовна. Образовательная ...
Использование опорных схем на уроках химии

Использование опорных схем на уроках химии

Муниципальное образовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Белогорск, ...
Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе. Задачи. Образовательные. Содействовать формированию знаний о составе воздуха и горении веществ. ...
Водород. Получение, свойства, применение

Водород. Получение, свойства, применение

Тема урока. «Водород. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Получение и применение.». Учитель химии И.А.Калашникова. ...
Вода в природе. Физические свойства и применение воды

Вода в природе. Физические свойства и применение воды

8 класс - химия. Тема урока:.  . Вода в природе. Физические свойства и применение воды. . Цели и задачи урока. :.  . 1) Обобщить и систематизировать ...
Вода в природе. Состав, свойства и применение воды

Вода в природе. Состав, свойства и применение воды

Дата:. 26.02. 15 г. Предмет:. химия, 8 класс. Тема: Вода в природе. Состав, свойства и применение воды. ЦЕЛЬ:. . Сформировать знания о распространении ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия

Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3». г.о. Саранск. Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект