- Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль

Конспект урока «Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль» по химии

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

ГБОУ НПО РО ПУ № 61

имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.










Методическая разработка урока

химии по теме

«ГЛЮКОЗА»


h202a




Преподаватель химии и биологии

Лепешенко Т.И.







г. Новошахтинск

2015 год.

Организационная информация

Тема урока

Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль.

Дисциплина

Химия

Курс 2

Группа 26

Автор урока

Лепешенко Татьяна Ивановна преподаватель химии и биологии высшей квалификационной категории

Образовательное учреждение

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области профессиональное училище №61 им. Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.

Республика/край, город/поселение

Россия, Ростовская область, город Новошахтинск

Методическая информация

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока


Образовательная:

Ознакомить обучающихся с понятием углеводы, их классификации; строением, свойствами глюкозы (брожение, окисление в организме человека, качественными реакциями); применения глюкозы на основе ее свойств.

Воспитательная:

Воспитывать позитивное отношении к химии.

Развивающая: развить умения характеризовать строение и свойства глюкозы; объяснять зависимость реакционной способности карбоновых кислот от строения их молекул; выполнять химический эксперимент по свойствам глюкозы; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности (безопасная работа с веществами в лаборатории и в быту).

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

Словесно-логические - рассказ, объяснение, беседа;

Активные- проблемное изложение материала;

Иллюстративные - демонстрация мультимедийной презентации;

Практическиеработа с опорным конспектом, выполнение тестовых заданий, работа с наглядным пособием, учебниками, конспектом.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят /др. обучающиеся в ходе урока

Главная задача урока - сформировать знания о строении глюкозы, а стержневая – знания о свойствах и применении глюкозы. Особенности группы учтены, как при фронтальном опросе, так и в индивидуальной работе с обучающимися.


Время реализации урока

45 минут

Необходимое оборудование

и материалы

Мультимедийное оборудование, раздаточный материал – опорный конспект, учебники, ПК, мультимедийная презентация, видео, пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, лучина, спички, гидроксид натрия, раствор медного купороса, аммиачный раствор оксида серебра, глюкоза, виноградный сок.

Список учебной и дополнительной литературы:

Основная:

  1. Химия для профессий технического профиля: Учебник/О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов.- 3-е изд.,- М.: изд. центр «Академия»,2014.-256с.

  2. Химия О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Пособие для преподавателей, М., Академия 2012 год.




Подробный конспект урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный




Здравствуйте ребята, Сегодня мы проведем с вами немного необычный урок. Чтобы понять, в чем его необычность ответьте, пожалуйста, на вопрос?

Вопрос: Что объединяет эти картинки и анимации?

Слайд 1,2

Приветствие преподавателя. Подготовка к уроку.

Предполагаемый ответ: Все картинки объединяет понятие глюкоза.

Записывают тему в тетрадь.

Актуализация знаний
























А сначала вспомним

Какие группы содержатся в классе кислородосодержащие органические вещества?







Сегодня мы продолжаем изучение органических кислородосодержащих соединений. Мы уже знакомы со спиртами, альдегидами, карбоновыми кислотами. На этом уроке нам предстоит знакомство с углеводами, в частности глюкозой. Мы познакомимся с ее строением, классификацией углеводов, свойствами, получением и применением, биологической ролью.

Слайд 3

Из вашего ответа можно сделать вывод, что следующая группа кислородосодержащих органических веществ – углеводы – рассмотрим глюкозу.

Предполагаемый ответ: Спирты, многоатомные спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы.

Слушают преподавателя, формулируют цели урока.


Формирование знаний






Сегодня мы рассмотрим классификацию, строение, свойства, получение, применение и биологическую роль углеводов на примере глюкозы.

Понятие и общая формула углеводов

Слайд 4

Классификация углеводов.

Слайд 5

Теперь немного истории

Слайд 6

Строение глюкозы (структурная и циклическая формула)

Слайд 7

Глюкоза в природе

Слайд 8

Глюкоза в организме человека

Слайд 9

Эксперимент: Определение глюкозы в виноградном соке.

Слайд 10 и видеоопыт.

Получение глюкозы (реакция Бутлерова и гидролиз крахмала)

Слайд 11

Физические свойства

Слайд 12.

Интересные факты о глюкозе. Знаете ли вы?

  • Один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающих живые клетки энергией (в процессах дыхания, брожения, гликолиза);

  • Служит исходным продуктом биосинтеза многих веществ;

  • У человека и животных постоянный уровень глюкоза в крови поддерживается путем синтеза и распада гликогена;

  • В организме человека глюкоза содержится в мышцах, в крови и в небольших количествах во всех клетках.

Слайд 13

Теперь давайте познакомимся с химическими свойствами глюкозы.( с просмотром видео экспериментов)

Слайд 14

Применение глюкозы разнообразно.

  1. Лекарства

  2. Наращивание мышечной массы

  3. Яд для диабетиков

  4. Пищевая промышленность

  5. Елочные украшения и зеркала

  6. Крашение тканей и кожи

  7. Дыхание живых оргнизмов

  8. В военном деле.

Слайд 15

Слушают преподавателя и смотрят слайды презентации, записывают тему урока, определение углеводов и их общую формулу, классификацию углеводов в тетрадь

Записывают в тетрадь вывод из эксперимента.

Записывают способы получения глюкозы.

Записывают свойства глюкозы в тетрадь

Закрепление знаний
























Контрольные вопросы

1. В каких гибридных состояниях находятся атомы углерода в глюкозе ?

a) sp3; б) sp2; в) sp;

2)Какие продукты образуются в результате окисления глюкозы аммиачным раствором оксида серебра?

а) Глюконовая кислота и вода;

б) глюкосахарат серебра и воды;

в) спиртокислота и металлическое серебро;

3. Какое вещество образуется при спиртовом брожении глюкозы

а) Этиловый спирт;

б) метиловый спирт;

в) глюконовая кислота.

4. Какие группы веществ дают реакцию «серебряного зеркала»

а) Глюкоза, глицерин, этиленгликоль;

б) глицерин, глюкоза, сахароза;

в) глюкоза, молочная кислота, фруктоза.

5.Глюкоза является (выберите правильный ответ)

а) экологически вредным веществом, так как отравляет растительные и животные организмы;

б) ценным для организма веществом, так как необходима для образования ферментов.

в)ценным для организма веществом, так как легко окисляется и поэтому является источником энергии;

Слайды 16 – 18

Решение задачи по следующему условию:

Вещество имеет следующий качественный состав:

W(C) = 40%

W (H) = 6,7 %

W (O) = 53,3 %

Молекулярная масса неизвестного вещества 180 г/моль.

Найдите формулу неизвестного вещества.

Слайд 19

Тестовое задание и решение задачи на вывод молекулярной формулы неизвестного вещества.

Предполагаемый ответ:

  1. а

  2. в

  3. а

  4. а

  5. в

Ответ в задаче

С6Н12О6


Подведение итогов

Домашнее задание стр. 164-166 Химия, учебник для профессий технического цикла, М, «Академия», 2014 год.

Слайд 20

Рабочая тетрадь по органической химии стр.23

Оценивание работы обучающихся.

Делают выводы из полученных знаний.

Записывают домашнее задание.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глюкоза, классификация углеводов, строение, свойства, получение, применение, биологическая роль», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров

Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров

Тема:. Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров. Цель:. Формировать знания учащихся о составе жиров, ...
Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение

Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Аммиак. Строение молекулы. Физические и химические свойства. Получение, применение. ФИО:. Исмаилова Венера Владимировна. ...
Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

Мультимедийный урок по теме: "Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение". . Цели:. 1.Организовать деятельность учащихся по восприятию, ...
Кислород: строение, свойства, получение и применение

Кислород: строение, свойства, получение и применение

Подготовил: Капитаненко В. П. Учитель химии. МБОУ «Беляевская СОШ». Урок по теме: «Кислород: строение, свойства, получение и применение». ...
Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Урок химии в 11 классе. Тема урока. . Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение. Тип урока. : изучение нового материала. ...
Азотная кислота строение, свойстваи применение

Азотная кислота строение, свойстваи применение

Открытый урок по химии в 9 классе по теме:. . . « Азотная кислота строение, свойстваи применение». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека

Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 131. Глюкоза: строение, свойства и значение ...
Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Министерство образования и науки РФ. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2. п. Спирово Тверской области. Конспект урока ...
Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Конспект урока по химии. Учитель: Сапрыкина Людмила Анатольевна. Предмет: химия класс: 9. Тема урока: «. Аммиак. Физические и химические свойства. ...
Водород. Получение, свойства, применение

Водород. Получение, свойства, применение

Тема урока. «Водород. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Получение и применение.». Учитель химии И.А.Калашникова. ...
Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Цели урока:. знать ...
Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Тема. :. Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода. Цель: Развитие исследовательских способностей ...
Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Урок химии в 8 классе. Тема:. Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных ...
Азотная кислота. Строение молекулы и получение

Азотная кислота. Строение молекулы и получение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Азотная кислота. Строение молекулы и получение. Цели урока:. знать строение, свойства и применение ...
Бензол. Строение и физические свойства бензола

Бензол. Строение и физические свойства бензола

МОУ-Гимназия с.Чекмагуш,. учитель химии высшей категории Давлетова Л.М. Тема урока: Бензол. Строение и физические свойства бензола. Задачи:. ...
Белки: строение, свойства, функции

Белки: строение, свойства, функции

Буркутова Ольга Ильинична. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приуральская средняя общеобразовательная школа». Учитель ...
Белки, их строение, свойства, биологические функции

Белки, их строение, свойства, биологические функции

Ущербова Любовь Владимировна, ГБОУ СОШ № 519, города Москвы,. . учитель химии. Тема урока в 10 классе «Белки, их строение, свойства, биологические ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект