Конспект урока «Белки: строение, свойства, функции» по химии для 11 класса
Буркутова Ольга Ильинична
 
 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приуральская средняя общеобразовательная школа»
 
 
Учитель химии и биологии
Тема: Белки: строение, свойства, функции.
Цель урока: расширить знания учащихся о белках
Задачи:
Образовательные
- 
сформировать представление о белках как биополимерах, раскрыть свойства и функции белков.
 - 
актуализировать ранее полученные знания учащихся о составе и свойствах белков;
 - 
используя метод химического эксперимента закрепить знания учащихся о свойствах белков.
 
 
Развивающие
- 
развивать практические умения и навыки учащихся
 - 
развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
 - 
развивать мышление при установлении причинно - следственных связей «строение – свойства-функции».
 
Воспитательные
- 
воспитывать умение работать коллективно (в парах), оценивать свои возможности и знания.
 
Оборудование: Таблицы, модели. Штатив с пробирками, спиртовка, раствор белка, ΗΝΟ3 (раствор) СиSO4 NaOH
Ход урока:
- 
Организационный момент.
 - 
Тема урока: Белки: строение, свойства, функции
 
Эпиграф: Жизнь – есть способ существования белковых тел.
Ф.Энгельс
Девиз: Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность.
Б.Шоу.
Цель урока: рассмотреть строение, функции, свойства белков, выявить причинно-следственную зависимость «строение-свойства-функции».
 
Результаты урока: Должен быть заполнен лист – информация, который послужит основной к выполнению домашнего задания.
 
- 
Прежде, чем рассказать о строении – поговорим о многообразии белков. Они являются одним из основных продуктов питания.
 
 
Слайд «Многообразие белков»
В нашем организме:
Мышцы - 80%
Селезенка, кровь, легкие - >80%
Почки – 72%
Кожа – 63 %
Печень – 57%
Мозг – 45%
Кости, зубы – 14-28%
В семенах растений – 10-15%
Стебли, листья, корни – 3%
Плоды – 2%
В организме человека ~ 5млн видов белков
индивидуален → белки индив.
Структурная единица белка – аминокислота
20 амк – огромное количество белков ( Алфавит, Азбука Морзе)
11 амк – 40 млн изомеров
20 амк – 2.432.902.008.176 640.000 изомеров
12 амк (288) = 10300
10300 = 1 коп монета =10300 г
масса Земли = 1027 т
- 
Изучением природы белков занимался Данилевский (Харьков) 1888г
 
1728г
1745г
Беккари
- 
На предыдущих уроках мы говорили об аминокислотах
 
К каким соединениям относятся аминокислоты?
Какие функциональные группы входят в состав?
Какое свойство мы выделили для аминокислот → образование пептидных связей.
 
Записываем уравнение:
NΗ2 - СΗ- СΟΟΗ+ ΝΗ2 - СH - СΟΟΗ → полимер (мономер амк)
R R1
азотсодержащее
Тип реакции поликонденсации
- 
Последовательность амк. остатков → первичная структура белка
 
 
Таблица 1
 
Связь→ пептидная линейная
 
- 
Строго определенная последовательность - очень важно
 
КТО, КОТ, КИТ
→Серповидная анемия 574
141 146 141 146
│ │ │ │ 6 глу - здоров
6 вал - болен
Инсулин 1954 (1958) Сенгер (Англия) – Нобелевская премия
- 
Вторичная структура
 
представляет собой спираль, которая держится за счет водородных связей, S= S (шнур)
- 
Волосы, смоченные водой растягиваются в 2 раза → рвутся водородные связи между витками спирали→ спираль вытягивается в нить.
 
Разрыв дисульфидных связей лежит в основе химической завивки волос. Используя серосодержащие соединения →S-S, после окисления воздухом образуются новые связи, стабилизирующие прическу.
- 
Третичная структура – глобула
 
Глобула: дисульфидных
водородных
сложноэфирных
(таблица)
Глобула укладывается строго определенно.
R неполярные – внутрь
R полярные – наружу
11. Четвертичная структура – высшая организация белка. Несколько полипептидных цепей.
(таблица)
12. Закрепление материала.
Видеофильм Анимация – строение белков.
- 
Существуют классификации белков.
 
(сообщение учащегося)
(таблица)
- 
Форма белков определяет их растворимость в воде. стр 141 →схема
 - 
Для белков характерно большое количество свойств.
- 
ВМС (сообщение учащегося)
 
 - 
 
Лактоглобулин С1864 Η3012 Ν68 S21
- 
Гидратация (гидрофильность)
 
(сообщение учащегося)
3. Гидролиз белков
до чего? в организме
- 
Пенообразование.
 
(сообщение учащихся)
- 
Денатурация
 
(сообщение учащегося)
Видео (денатурация)
Рисунок (нарушение конфигурации)
Использование денатурации
пищеварение
отравления
- 
Цветные реакции на белок
 
Лабораторная работа по группам.
- 
Биуретовая (СΟ-NH)
 - 
Ксантопротеиновая (аром. ядро)
 
- 
С функциями белков вы знакомились в курсе биологии (биологическая роль белков).
 
(таблица)
- 
Мы разработали строение, свойства и функции белков.
 - 
Домашнее задание: Составить синквейн к понятию белки.
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Белки: строение, свойства, функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

