- Состав и классификация кислот

Конспект урока «Состав и классификация кислот» по химии для 8 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16

г. Таганрога Ростовской области













Урок по химии
в 8 классе
«Состав и классификация кислот»











подготовила

учитель химии и биологии

Лаврентьева Снежана Павловна











г. Таганрог

2010г.

(слайд № 1)

Цели урока: (слайд № 2)

  1. Образовательные:

  • сформировать представление о кислотах;

  • формировать умение определять кислоты, их состав, названия некоторых неорганических кислот;

  • классифицировать кислоты по наличию кислорода и по числу атомов водорода в кислоте;

  • отличать кислоты от оксидов и оснований по формуле;

  • практически определять кислоты с помощью индикатора.

2) Коррекционно – развивающие:

  • развивать связанную речь в процессе деятельности;

  • развивать зрительную память;

  • развивать внимание и восприятие;

  • развивать мышление (обобщать, анализировать, классифицировать);

  • развивать умение работать в парах;

  • развивать самоконтроль.

3) Воспитательные: воспитывать толерантность (формирование уважительного, терпимого отношения друг к другу, выслушивать ответы товарищей, умение бесконфликтно работать в парах).

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, словесный, репродуктивный, частично - поисковый.

Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал, презентация, мультимедийный проектор, компьютер, штатив для пробирок, пробирки (3 шт.), растворы серной кислоты H2SO4, гидроксид натрия NaOH, вода Н2О, универсальный индикатор.


Формы организации учебной деятельности:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- работа в парах

- работа с учебником.

План урока:


1. Организационный этап.

2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Первичное закрепление знаний.

5. Подведение итогов урока.

6. Информация о домашнем задании.

Ход урока:

  1. Организационный этап(1 минута)


Здравствуйте! Я очень рада вас всех видеть, надеюсь, что вы настроены на работу. Ну что ж, улыбнитесь друг другу. Сейчас я попрошу вас взять маленькие листочки, написать на них свое имя и нарисовать свое настроение ( ) (слайд № 3)


  1. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний (3 минуты)

Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Дело в том, что я получила по почте письмо из прошлого от средневекового алхимика, которое и хочу вам зачитать: (содержание письма)

(слайд № 4)

«Дорогой друг! Ты хочешь найти клад? (-очень интересно! Ребята, а мы хотим?) Что для этого нужно? Твоя сообразительность и моя поддержка. Если ты это имеешь, то в путь! Посылаю тебе карту и инструкции по ее применению. Желаю удачи!»


(слайд № 5) А вот и карта путешествия, которую нам предлагает алхимик (высвечивается карта на экране). Какая-то она странная и называется «Кислоты». Ребята! А вы что-нибудь слышали о кислотах? (отвечают) А как вы думаете, что мы должны сделать для того, чтобы обнаружить клад? (учащиеся предполагают, что необходимо узнать, что такое кислоты). А для этого нам необходимо выполнить задания, которые прилагаются к карте. Ну что, попробуем найти клад? Тогда в путь!

  1. Изучение нового материала

Задание 1.1. (1 минута) Алхимик хочет убедиться, насколько вы готовы к путешествию. Он посылает вам некоторые химические символы. Я буду их показывать, а вы будете сначала произносить химический символ, а затем – называть элемент, которому соответствует этот символ


Разминка – химические символы N, H, P, S, C, Cl , О

Задание 1.2. Ребята, а кто может припомнить все химические элементы, которые были показаны? (один учащийся может попытаться назвать их всех, а если он все элементы не называет, то другие могут дополнить его ответ).

Задание 2.1. (15 минут) И мы сразу приступаем к следующему заданию (на доску вывешиваю две таблички со словами «ОКСИДЫ» и «ОСНОВАНИЯ»). У вас на столах лежат карточки с формулами различных веществ. Подумайте, к какой группе может относиться ваша формула. Как только вы для себя определите, то выходите к доске и при помощи магнитов прикрепите вашу формулу к группе, которую выбрали и садитесь на свое место. Если вы считаете что ваша формула не подходит ни к какой группе, то при помощи магнитов прикрепите вашу формулу отдельно от всех.

MgO Са(OH)2 HCl

CaO NaOH H2SO4

K2O KOH H2CO3

Na2O LiOH H3PO4

HNO3

H2S

Давайте посмотрим, как вы распределили свои формулы. Объясните, почему вы повесили свои формулы в ту или иную группу.

Начнем с группы синего цвета:

  • Обратите внимание, какой элемент присутствует во всех трех формулах? (учащиеся отвечают - кислород)

  • Сколько элементов присутствует в каждой формуле? (учащиеся отвечают - два)

  • Как называются сложные вещества, которые состоят из двух элементов, один из которых кислород? (учащиеся отвечают - оксиды)

Обратите внимание на группу зеленного цвета:

  • Посмотрите, в каждой формуле имеется гидроксогруппа. А как называются сложные вещества, которые состоят из атомов металлов и гидроксогруппы? (учащиеся отвечают - основания)

Ой, а это что у нас за группа красного цвета выделилась?

  • Скажите, это вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород? (учащиеся отвечают - нет). Тогда это не оксиды (убираю с доски название и карточки синего цвета).

  • Ребята, а есть ли в формулах гидроксогруппа? (учащиеся отвечают - нет) Тогда это не основания (убираю с доски название и карточки зеленого цвета).

  • Скажите ребята, а какой элемент присутствует во всех формулах? (учащиеся говорят, что везде есть водород).

  • Как вы думаете, что это может быть? (учащиеся предполагают, что, наверное, это кислоты)


Задание 2.2. Да, наверное, Алхимик хотел, чтобы мы увидели формулы кислот (вывешиваю табличку с названием «КИСЛОТА» и выстраиваю их в столбик). Да, это тема нашего урока. Давайте откроем тетради, поставим число и запишем тему нашего урока: СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ КИСЛОТ.

Вы вычислили, что везде есть водород, а я скажу вам по-секрету, что все, что стоит после водорода – называется кислотным остатком.


КИСЛОТА

=

Н

+

КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК



(схему зарисовываем в тетрадь)

А теперь попробуйте сформулировать определение, что же такое кислота (учащиеся выдвигают свои версии) Хорошо. У вас есть замечательная волшебная книга, открыв которую на с. 103 вы можете проверить – так ли это (читают определение и записывают его в тетрадь).

(слайд № 6)

Задание 2.3. Теперь разберемся, как же можно называть кислоты? Для выполнения следующего задания вам необходим дар угадывания или, на крайний случай просто сообразительность. Сейчас каждый из вас получит карточку, в которой с одной стороны записаны формулы, а с другой – названия некоторых кислот. Ваша задача, внимательно прочитав формулы, установить соответствие названия каждой формуле и карандашом их соединить. По-секрету скажу, что подсказка скрывается в кислотном остатке. Если у кого-то из вас возникнут вопросы, вы можете посоветоваться со своей группой. На выполнение этого задания вам дается 4 минуты.

H2 SO4

угольная кислота


HCl

фосфорная кислота



H2CO3

сероводородная кислота


H2 S

серная кислота

азотная кислота

H3PO4



хлороводородная или соляная кислота

HNO3




(формулы и названия записываем в тетрадь)

Итак, что мы узнали, выполняя это задание?

(слайд № 7)

Задание 3.1. (10 минут) Следующее задание сложное. Я думаю, что вы должны справиться, но даже вам надо быть предельно внимательными.

И как всегда Алхимик прислал нам подсказку. Ребята, кислоты можно разделить и по числу атомов водорода (одноосновные, двухосновные, трехосновные).

(готовая схема появляется на экране) (слайд № 8)


Классификация кислот

Кислоты

(по числу атомов водорода)



одноосновные двухосновные трехосновные

(HCl, HNO3) (H2S, H2SO4, H2CO3) (H3PO4)

Задание 3.2. Теперь попробуйте вы разделить кислоты, только на две группы. Работать будете в парах. На каждой парте лежат карточки с формулами кислот (они выдаются на каждый стол). При разделении обратите внимание на наличие кислорода в формулах кислот. На выполнение этой работы вам дается 2 минуты. Давайте посмотрим как вы разделили кислоты.

( готовая схема появляется на экране) (слайд № 9)


Классификация кислот

Кислоты

(по наличию кислорода)



бескислородные кислородсодержащие

(HCl, H2S) (HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4)


В связи с тем, что мы с вами выполняем очень ответственное задание, мы не будем записывать эти схемы. Каждый из вас получит листочки с этими схемами, которые вы дома вклеите в тетрадь (раздаются конверты со схемами).


Итак, что мы узнали, выполняя это задание?

(слайд № 10)

Задание 4. (5 минут) И мы приступаем к самому ответственному заданию: как опытным путем отличить кислоту от оснований и воды. У меня на столе 3 пробирки с прозрачной жидкостью, в одной из них вода, в другой – кислота, а в третей пробирке – основание. Как узнать, в какой из них кислота? Вы помните правила техники безопасности и знаете, что в кабинете химии надо быть очень осторожными. Давайте вспомним, как мы на прошлом уроке опытным путем определяли основания? (учащиеся объясняют, что основание определяли при помощи универсального индикатора и цвет был синий).

Ну что, приступим к работе и определим № пробирки с кислотой (в каждую пробирку я опускаю полоски универсального индикатора, и мы вместе с ребятами наблюдаем за изменение окраски индикатора, определяем в какой пробирке кислота).

Что мы узнали нового?

(слайд № 11)

Задание 5. (5 минут) 4. Первичное закрепление материала. Нам с вами осталось пройти последние испытание. Для этого нам понадобится ваша внимательность. Алхимик просит вас сыграть в игру «Склеенное слово» и объяснить, почему вы решили, что он лишний.

(слайд № 12) Игра «Склеенное слово»:


Задание. Перед вами «текст», в котором «спрятаны» формулы кислот. Постарайтесь как можно быстрее просмотреть этот текст, найти, подчеркнуть и назвать их.


(слайд № 13)

H2OSO3H3PO4Na2CO3MgAlPO4H2ОSP2O5CHNO3O2HClBaOSH2CO3Na2OH2SO4NH3Mg(OH)2Ba(OH)2OSNH2K3NH2SNaClN2O5BaH2Ca(OH)2Al2O3


(слайд № 14)


5. Подведение итогов

Итак, мы успешно справились со всеми заданиями, значит, вы нашли клад, который находится в очередном послании Алхимика (запись на экране) (слайд № 15)


Дорогой друг!

А теперь я открою тебе секрет: самый настоящий клад – это знания, которые ты добыл сам!


Нарисуйте на листочках с вашем настроением в начале урока свое настроение в конце урока.


6. Домашнее задание и инструкция по его выполнению


Выучить названия кислот, записанные в тетради. Алхимик подготовил для вас дополнительное домашнее задание, которое надо выполнить быстро и четко. Сейчас вы получите карточки с заданием, на которых записаны подробные инструкции.

(слайд № 16)


Домашнее задание

Перепишите в тетрадь все формулы


Инструкция:

В приведенном списке: HCl, CaCO3, CuO, H2SO4, FeCl3, NaOH, Ca(OH)2, H3PO4, Na2O, H2S, Al(OH)3, CuSO4, Al2O3, H2CO3, CO2, KOH, Mg(NO3)2, HNO3


1. Обведите кружком формулы оксидов.

2. Подчеркните формулы оснований.

3. Вычеркните формулы кислот.

4. Оставшиеся формулы выпишите отдельно.



На доске § 20, с. 71, выучить названия кислот.

Используемая литература:

1. О.С. Габриелян «Химия» 8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2008.

2. О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А. В. Яшукова «Настольная книга учителя. Химия» 8 класс М.: Дрофа, 2003 г.

3. Картинки (автор и источник заимствования неизвестен)

7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Состав и классификация кислот», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кислоты. Состав и классификация кислот

Кислоты. Состав и классификация кислот

Разработка открытого урока по химии в 8 классе. учитель химии средней школы № 42,. г. Петропавловска Кривошеевой Н.А. Тема: Кислоты. Состав ...
Кислоты, их состав, классификация и значение

Кислоты, их состав, классификация и значение

Тема урока:. «Кислоты, их состав, классификация и значение.». Задачи урока:. Образовательные:. . Рассмотреть состав и классификацию кислот;. ...
Кислоты, их состав, классификация, общие свойства

Кислоты, их состав, классификация, общие свойства

Информационный план-проспект урока. №. . Описание. . . . Тип урока. . Урок изучения нового материала с использованием химического ...
Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях

Урок химии в 8 классе. Тема:. Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных ...
Кислоты, их состав и классификация

Кислоты, их состав и классификация

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа п. Маромица. . Опаринского района Кировской области. ...
Оксиды. Определение, состав, номенклатура, классификация и структурные формулы

Оксиды. Определение, состав, номенклатура, классификация и структурные формулы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением английского языка» Ново – Савиновского района г. Казани. ...
Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Аминокислоты. Состав, строение, физические свойства и получение

Министерство образования и науки РФ. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2. п. Спирово Тверской области. Конспект урока ...
Кислоты, их классификация и свойства

Кислоты, их классификация и свойства

. МАОУ «Голышмановская средняя общеобразовательная школа №2». Урок химии в 8 классе. Кислоты, их классификация и свойства. ...
Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот

Конспект открытого урока химии в 11 классе. «Кислоты органические и неорганические. Классификация и общие свойства кислот». Тема урока. Кислоты. ...
Кислоты, их классификация и свойства

Кислоты, их классификация и свойства

Муниципальное образование Новокубанский район. . муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 х. ...
Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия

Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока:. . «Карбоновые кислоты: классификация, номенклатура, изомерия». 1. ФИО. . Шишкина Алла Владимировна. ...
Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия

Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия

Урок химии в 10 классе. Тема урока: Спирты. Состав, классификация, номенклатура и изомерия. Тип урока: Освоение новых знаний. Цели:. . Образовательная. ...
Углеводы, их состав и классификация

Углеводы, их состав и классификация

Николаева Елена Петровна,. . учитель химии МОУ «Линёвская СОШ № 2». Урок по теме: «Углеводы, их состав и классификация». . Предмет:. химия. ...
Основания. Определение, состав, номенклатура и классификация

Основания. Определение, состав, номенклатура и классификация

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 56 имени Хана В.Д. с углубленным изучением русского языка ...
Состав и строение атома. Классификация химических элементов

Состав и строение атома. Классификация химических элементов

Урок 8кл. Тема: Состав и строение атома. Классификация химических элементов. Цель: Формировать знания о строении атома, умения определять величину ...
Кислоты. Классификация кислот

Кислоты. Классификация кислот

Урок №_____ Класс _____ Дата__________. Тема урока: "Кислоты. Классификация кислот". Цели урока:. . Образовательные:. Сформировать понятия ...
Кислоты: классификация, номенклатура, физические и химические свойства

Кислоты: классификация, номенклатура, физические и химические свойства

Химия 8 класс. Тема урока:. . Кислоты: классификация, номенклатура, физические и химические свойства. «Всё познаётся в сравнении». Цель урока:. ...
Воздух. Состав воздуха

Воздух. Состав воздуха

Тип: Комбинированный. Тема: Воздух. Состав воздуха. Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о воздухе, как природной смеси газов, полученных ...
Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия

Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия

Тема урока: “Спирты, их классификация, номенклатура и изомерия”. . . Цели урока:. - Дать первоначальные понятия о кислородсодержащих соединениях. ...
Состав мыла и его моющие действия. Понятие о СМС. Охрана окружающей среды от загрязнения ПАВ

Состав мыла и его моющие действия. Понятие о СМС. Охрана окружающей среды от загрязнения ПАВ

Тема: Состав мыла и его моющие действия. Понятие о СМС. Охрана окружающей среды от загрязнения ПАВ. Цель: Ознакомить с составом и свойствами мыла. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июня 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект