Конспект урока «Общая характеристика неметаллов» по химии для 9 класса
Тема урока «Общая характеристика неметаллов», 9 класс
Федотова Е. Г. учитель химии МБОУ СОШ №4 г. Южно-Сахалинск
Цель:
-
Используя антитезу ( противоположность, противопоставление) с металлами, рассмотреть положение неметаллов а ПС и особенности строения их атомов, вспомнить ряд электроотрицательности.
-
Повторить понятие аллотропии и кристаллическое строение неметаллов, а, следовательно рассмотреть и их физические свойства.
-
Показать роль неметаллов. Изучить состава воздуха.
Задачи урока:
-
Актуализировать знания учащихся о физических свойствах неметаллов, о типах кристаллических решеток;
-
Характеризовать связи между составом, строением и свойствами неметаллов.
-
Развивать умения применять знания, сравнивать и делать выводы;
-
Воспитывать химическую аккуратность по отношению к окружающей среде.
Форма урока: изучение нового материала с элементами лекции.
Методы обучения – объяснительно-иллюстративные, наглядные, практические, словесные, проблемного изложения.
Учебник О.С. Габриелян Химия. 9 класс : учеб. для общеобразоват. Учреждений / О.С. Габриелян. – 11-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2006., раздаточный дидактический материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме «Общая характеристика неметаллов».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слайд 1
Запись д.з
II. Актуализация опорных знаний
Слайд 2
На экране ряд элементов, прикрепленных магнитами (хлор, железо, кислород, фосфор, сера ).
- Ребята, уберите лишний элемент, который нарушает некую закономерность.
Правильно. Это железо. А почему вы убрали?
Верно, это металл, а остальные элементы…
Мы с вами знаем, что все химические элементы делятся на металлы и неметаллы. С металлами мы знакомились на прошлых уроках, а сегодня мы познакомимся с неметаллами и дадим им общую характеристику.
Слайд 3
записываем тему в тетради.
Изучать мы начинаем неметаллы и их соединения.
В природе несомненно их велико значение.
Давайте рассмотрим схему, по которой мы будем давать им характеристику: что мы должны узнать сегодня о неметаллах?
Слайд 4
Строение атома →тип химической связи →тип кристаллической решетки →свойства вещества
III. Формирование новых ЗУНОВ
1. Само слово «Неметаллы» противоположно слову «Металлы». Давайте с вами вспомним определение металлов и на его основании дадим определение неметаллам
Слайд 5
Слайд 6
2. Каково же положение неметаллов в П. С. Хим элементов Д. И. Менделеева?
Слайд 7
3. Давайте с вами вспомним строение атомов металлов и на основании представленных моделей атомов дадим сравнительную характеристику атомам неметаллов. (модели атомов 2 периода на доске)
Учащиеся отвечают на вопросы и заполняют сравнительную таблицу. (таблица1)
4. Почему бор имеет на внешнем энергетическом уровне 3 электрона и при этом относится к неметаллам? (у наго маленький радиус атома)
Слайд 8
5. Как изменяются неметаллические свойства в пределах периода и гл. подгрупп?
Слайд 9
6. Для атомов неметаллов качественной характеристикой неметалличности является Э. О. Дайте опредаление ЭО.
7. Для простых веществ, образуемых неметаллами какой тип химической связи характерен?
А какой для металлов?
(вносим данные в сравнительную таблицу)
Давайте рассмотрим, какой тип химической связи имеют простые вещества неметаллы.
Слайд 10
Рассматриваем схемы образования химической связи в хлоре связи в хлоре (определяем тип ковалентная неполярная)
8. Кристаллическое строение металлов простых веществ.
Какую кристаллическую решетку имею атомы металлов и неметаллов?
Слайд 11
Слайд 12
9. Хотя среди 109 известных хим. к элементам неметаллам относится 22 , неметаллы отличаются большим разнообразием. Среди них есть газы, твердые вещества, жидкости.
Лабораторная работа
Слайд 13
Слайд 14
Изучите коллекцию неметаллов и металлов по фотографиям и коллекциям дайте сравнительную характеристику физических свойств (агрегатное состояние и цвет, металлический блеск) данные занесите в таблицу.
Слайд 15
Неметаллы имеют различное агрегатное состояние при обычных условиях:
-
газы – H2, O2, O3, N2, F2, Cl2;
-
жидкость – Br2;
-
твердые вещества – модификации серы, фосфора, кремния, углерода и др.
Слайд 16
Слайд 17
Гораздо богаче у неметаллов и спектр цветов: красный – у фосфора, красно-бурый – у брома, желтый – у серы, желто-зеленый – у хлора, фиолетовый – у паров йода.
Сравнительная характеристика атомов металлов и неметаллов (таблица 1)
Металлы | Неметаллы | |
Строение атома | ||
Число электронов на внешнем уровне | 1-3 | 4-8 |
Атомные радиусы | Большие по сравнению с неметаллами | Меньшие по сравнению с металлами |
Свойства | Восстановительные | Окислительные |
Химическая связь | ||
Химическая связь в простых веществах | Металлическая | Ковалентная неполярная |
Кристаллическая решетка. | Металлическая | Атомная, молекулярная |
Физические свойства | ||
Агрегатное состояние. | Твердые Жидкое (ртуть) | Газообразное (О2, Н2) Жидкое (Br 2) Твердое (C) |
Электро – и теплопроводность. | Электро – и теплопроводны. | Теплопроводность (только графит) Электропроводность (только графит и черный Фосфор.) |
Металлический блеск | Имеют металлический блеск | Не имеют металлический блеск ( искл. I2, графит -C |
Цвет | Большинство металлов имеют серебристо-белый цвет | Белый (белый Р) Черный (графит) Красный (Br 2, красный фосфор) Желтый (S) Фиолетовый (I2) Бесцветный(О2, Н2) Зеленый (хлор) (учитель демонстрирует данные неметаллы) |
Среди всех известных химических элементов только 22 относится к неметаллам, что же служит причиной разнообразия простных веществ неметаллов?
Причиной разнообразия простых веществ неметаллов служит явление, которое называется аллотропией. Дайте определение аллотропии.
Слайд 18
Приведите примеры аллотропных модификаций.
Слайд 19
С чем связано явление аллотропии? (с различным типом кристаллических решеток- алмаз и графит, белый и красный фосфор; с различным числом атомов в молекулах простых веществ- кислород и озон)
Слайд 20
Разным строением кристаллических решеток объясняется и явление аллотропии. Например, элемент фосфор образует простое вещество с молекулярной кристаллической решеткой – белый фосфор, молекулы которого имеют состав Р4, и простое вещество с атомной кристаллической решеткой – красный фосфор Р.
Слайд 21
Вторая причина аллотропии связана с разным числом атомов в молекулах простых веществ. Примером являются кислород О2 и озон О3.
Слайд 22
дать характеристику кислорода и озона учебник стр 90
Слайды 23-25
В отличие от бесцветного кислорода, не имеющего запаха, озон – это светло синий газ с сильным запахом. В природе озон образуется при электрических разрядах или окислении органических смолистых веществ, а также при действии ультрафиолетовых лучей на кислород. В лаборатории его получают в специальных приборах – озонаторах при действии на кислород электрическим разрядом.
Озон – гораздо более сильный окислитель, чем кислород. Поэтому его применяют для: отбеливания тканей, дезодорирования жиров и масел, обеззараживания воздуха и воды.
Озон имеет очень большое значение для сохранения всего живого на нашей планете. Озоновый слой Земли, расположенный на высоте 20-25 км, задерживает губительные ультрафиолетовые лучи, которые разрушительно действуют на клетки живых организмов. Поэтому понятно, как важно сохранить этот весьма чувствительный к действию различных химических веществ «озоновый щит» планеты от разрушения.
Значение озона (видеофильм)
8. Состав Воздуха
Слайды 26-30
просмотр видеофильм о загрезнении воздуха
IV.Развитие новы ЗУНов
-
Где в ПСХЭ Д.И. Менделеева располагаются неметаллы?
-
В чем особенность электронного строения неметаллов?
-
Дать определение Э.О.
-
Какие агрегатные состояния характерны для неметаллов?
-
Какай тип связи, характерен для неметаллов - простых веществ?
-
Какай тип кристаллической решетки, характерен для неметаллов?
-
Дать определение аллотропии.
-
Чем она объясняется?
-
На какие виды делятся компоненты воздуха?
Выводы по схеме Слайды 31
Слайды 32
Тест
Тест по теме «Общая характеристика неметаллов. Кислород, озон, воздух»
1 вариант
1) Знак элемента, образующего простое вещество – неметалл (множественный ответ)
а) Mg б) O в) S г) Cl
2) Среди представленных химических элементов неметаллические свойства наиболее
выражены у:
а) О б) Те в)S г)Se
3) Укажите, какие из представленных веществ имеют аллотропные модификации:
а) хлор
б) бром
в)углерод
г)кремний
4) У атомов-неметаллов число электронов на внешнем энергетическом уровне:
а) 1-4
б) 2-6
в)4-8
г)1-3
5) Для атомов – неметаллов характерны:
а)высокие значения электроотрицательности
б)низкие значения электроотрицательности
6) Алмаз и графит – это аллотропные модификации
а) кислорода
б) углерода
в)серы
г)фосфора
7) Единственный жидкий неметалл – это
а) азот
б) кислород
в)бром
г)йод
8) Для неметаллов характерны следующие типы кристаллических решеток:
а) металлическая
б) атомная
в)ионная
г)молекулярная
9) Воздух – это смесь газов:
а) азот, кислород, благородные газы
б) кислород , водород, инертные газы
в)кислород, азот, водород
г)кислород, азот, хлор
2 вариант
1) Среди представленных химических элементов неметаллические свойства наиболее
выражены у:
а) C б) N в)O г)F
2) Воздух – это смесь газов:
а) азот, кислород, благородные газы
б) кислород , водород, инертные газы
в)кислород, азот, водород
г)кислород, азот, хлор
3) Укажите, какие из представленных веществ имеют аллотропные модификации:
а) хлор
б) кислород
в)бром
г)кремний
4) Знак элемента, образующего простое вещество – неметалл (множественный ответ)
а) Mg б) P в) S г) N
5) У атомов-неметаллов число электронов на внешнем энергетическом уровне:
а) 1-4
б) 2-6
в)4-8
г)1-3
6) Для неметаллов характерны следующие типы кристаллических решеток:
а) металлическая
б) атомная
в)ионная
г)молекулярная
7) Алмаз и графит – это аллотропные модификации
а) кислорода
б) углерода
в)серы
г)фосфора
8) Единственный жидкий неметалл – это
а) азот
б) кислород
в)бром
г)йод
9) Для атомов – неметаллов характерны:
а)высокие значения электроотрицательности
б)низкие значения электроотрицательности
Взаимопроверка тестов выставление оценок
Слайды 33
Рефлексия
-
Я узнал (а) много нового.
-
Мне это пригодится в жизни.
-
На уроке было над чем подумать.
-
На все возникшие у меня в ходе урока вопросы я получил (а) ответы.
-
На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая характеристика неметаллов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.