- Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Конспект урока «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека» по химии для 8 класса

Урок химии в 8 классе по теме:

«Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека».

Цели урока:

Предметные: понять и запомнить определение оксидов, их состав и классификацию; научиться записывать формулы оксидов и давать им название по химической номенклатуре;

выяснить нахождение и значение оксидов в природе, жизнедеятельности человека;

Метапредметные: развитие умения работать с текстом, с дополнительными источниками информации, анализировать и оформлять текст в виде схемы, развитие умения передавать информацию устным способом, задавать вопросы, развитие навыков самостоятельной работы с текстом, исправление допущенных ошибок.

Личностные: развитие умений самостоятельно формулировать цель и остальные этапы своей работы, развитие умений самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников, развитие коммуникативных навыков, умение использовать новые знания в нестандартных ситуациях, воспитывать уважительное отношение к иному мнению, находить выход из спорных ситуаций.

Дидактическая:

Сформировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде, умение увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Оборудование:

• коллекция «Горные породы и минералы»,

• штативы с пробирками (вода, глина, песок, оксид кальция) на столах учащихся,

• карточки с формулами оксидов (CaО; СО2; Fe2О3; NO; SО3 и др.),

• матричные карточки,

• О.С «Составление формул веществ по степени окисления»,

• плакат «СО2»,

• магниты.

Ход урока.

I. Сообщение темы и цели урока.

II. Актуализация знаний, проверка усвоения обучающихся умения составлять формулы веществ по с.о.:

Задание1. (фронтально) Составьте формулы веществ по степени окисления:

НО; BaO; FeO; СО; РО

выполняйте индивидуально.

Контроль осуществляется на доске (один ученик). Оцените себя.

III. Изучение нового материала.

Цель: сформулировать и запомнить определение оксидов.

Предложенные в задании 1 вещества называются оксидами,

попробуйте выделить их общие признаки и сформулировать

определение.

Работайте в парах, обсудите признаки этих веществ, если

испытываете затруднения, ответьте устно на вопросы:

1. Оксиды - это простые или сложные вещества?

2. Из скольких элементов они построены?

3. Один из элементов в них обязательно..............

4. Чему равна с.о. кислорода в оксидах? ( Учащиеся зачитывают определение). Контроль: устная формулировка.

Записываем полный вариант определения: «Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со с.о. -2».

Цель: научиться давать названия и находить оксиды среди других веществ, познакомиться с химической номенклатурой.

Бинарные соединения записывают в следующем порядке; вначале элемент с положительной с.о., а потом элемент с отрицательной с.о. А вот при названии такого соединения поступают наоборот, вначале произносят название элемента с отрицательной с.о. и суффиксом -ид-, а затем название элемента с положительной с.о. в родительном падеже. Если последний элемент имеет переменную с.о., то она тоже входит в название. Например, Н2О - оксид водорода, Р2О5- оксид фосфора (5).

Задание 2. Индивидуальная работа в тетрадях.

Напишите название оксидов в задании 1.

Оцените себя.

Контроль: устно один ученик.

Задание 3. Письменно в тетрадях. Выберите оксиды из вашего варианта, запишите их номера (по матричным карточкам). Контроль: взаимопроверка (на обратной стороне доски - ответы).

Оцените себя.

Кто же они, оксиды? Приоткроем завесу тайны этих веществ. Оксиды - широко распространённый в природе класс неорганических соединений.

Цели: выяснить нахождение и значение важнейших оксидов в природе. В основном из оксидов состоит земная кора, гидросфера. Они входят и в состав атмосферы.

Лабораторный опыт. «Ознакомление с образцами оксидов».

Работа с коллекцией «Горные породы и минералы». Составление схемы.

Сообщения учащихся «Эта удивительная вода», «Углекислый газ».

Оксиды — нахождение в природе.

Литосфера

Гидросфера

Атмосфера

SiО2 - песок, кварц,

Н2О

СО2

кремнезём



А12О3 — глина,


NО2

бокситы



Fe2О3 - красный


SО2

железняк



Fe2О3 ∙n Н2О — бурый


NO

железняк



FeO ∙ Fe2О3 — магнит-


СО

ный железняк



Где находят применение оксиды?

Какой вывод вы можете сделать о классификации оксидов по

агрегатному состоянию? Запишите его. Как ещё можно

классифицировать оксиды?

IY. Контроль знаний. Проверочная работа, взаимоконтроль, самоконтроль.

Y. Итог урока. Рефлексия.

YI. Д.з. § 18. стр. 64-66.



Контроль знаний

Задание 1.

Выберите ряд формул в котором все вещества – оксиды:

1 вариант 2 вариант

А. ZnCl2, ZnO, H2O. А. Al2S3, BaO, Li2O.

Б. SO3, MgO, CaO. Б. Fe2O3, SiO2, H2O.

В. KOH, K2O, MgO. В. MgSO4, O2, NH3.


Задание 2.

Дайте название веществам по химическим формулам:

1 вариант 2 вариант

Al2O3 CaO

Na2O ZnO

*Задание 3.

В ряду химических формул найдите лишнюю и объясните свой выбор.

1 вариант 2 вариант

CO2; N2O5, SO3, ZnO CaO, P2O5, MgO, K2O.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. Шолоховского ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. с. Труновского Труновского района. Конспект ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Учитель химии первой квалификационной категории Никулина В.А. МОУ «СОШ с.Ново – Захаркино». Тема. Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

ГБОУ СОШ пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области . . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . по химии в 8 классе Важнейшие ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

Урок – игра по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений». Класс: 8. ФИО: Тимохина Алёна Владимировна. Должность: Учитель Химии. Место ...
Важнейшие классы неорганических соединений

Важнейшие классы неорганических соединений

МОУ Кинель – Черкасская средняя общеобразовательная школа № 1. «Образовательный центр». Конспект. . открытого урока по химии в 8 ...
Классы неорганических соединений

Классы неорганических соединений

Тема: Классы неорганических соединений. Цель:. повторение, . обобщение и систематизация . знаний. Задачи. . . Образовательные:. повторить ...
Важнейшие классы неорганических веществ

Важнейшие классы неорганических веществ

. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Суетовская средняя общеобразовательная школа. . КОНСПЕКТ УРОКА. ...
Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

Класс: 10 , учитель: Султанова Е.А. СШ № 17 , г. Балхаш, химия. Тип урока:. комбинированный,. язык обучения. : русский. Оборудование:. флипчарт, ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок-соревнование по химии в 8-м классе. . . Обобщение и закрепление знаний по теме "Основные классы неорганических соединений". . Казаковцева ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области имени Героя ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Общественный смотр знаний «Кислотно-щелочные истории». по теме «Основные классы неорганических соединений». Цель:. Обобщить и закрепить знания ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

План-конспект учебного занятия по химии. Автор:. Серова Елена Петровна. Класс:. 8. Тема:. Основные классы неорганических соединений. Форма ...
Классы неорганических соединений . Кислоты

Классы неорганических соединений . Кислоты

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №29» г. Нижнекамска, Республика Татарстан. . ...
Основные классы неорганических соединений

Основные классы неорганических соединений

Урок в 8 классе. Тема:. «Основные классы неорганических соединений». Цель урока:. систематизация и обобщение знаний учащихся об основных классах ...
Алгоритм составления формул бинарных соединений

Алгоритм составления формул бинарных соединений

Алгоритм составления формул бинарных соединений. Определить более электроотрицательный элемент по ряду электроотрицательности. Неметалл всегда ...
Алканы. Гомологический ряд, изомеры, номенклатура, свойства и получение алканов Цели: Изучить алканы, как один из классов ациклических соединений

Алканы. Гомологический ряд, изомеры, номенклатура, свойства и получение алканов Цели: Изучить алканы, как один из классов ациклических соединений

План учебного занятия №. 19. Дата Предмет. Химия. группа. Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А. . Тема. :. Алканы. Гомологический ряд, изомеры, ...
Важнейшие d-элементы и их соединения

Важнейшие d-элементы и их соединения

Среднесрочное планирование уроков химии. Раздел «. Важнейшие. d. -элементы и их соединения» 9 класс. Тема и цель урока. Ожидаемые результаты ...
Ароматические углеводороды – арены. Бензол как представитель ароматических углеводородов

Ароматические углеводороды – арены. Бензол как представитель ароматических углеводородов

ФОРМА УРОКА:. презентация с музыкальным сопровождением. ТИП УРОКА:. изучение нового материала. ТЕМА УРОКА. «Ароматические углеводороды – арены. ...
Белки – основа органической жизни

Белки – основа органической жизни

Урок на тему «Белки – основа органической жизни». Химия 10 класс. . Цель урока:. . Образовательная:. познакомить обучающихся с основными ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект