Конспект урока «Обобщение знаний о видах химической связи» по химии для 8 класса
МОУ «СОШ с. Запрудное Питерского района Саратовской области»
Урок химии – 2014 г.
Урок химии в 8 классе,
по теме:
«Обобщение знаний о видах химической связи».
Работу выполнила:
учитель химии-
Шидогуб Марина Михайловна
Форма урока: интенсивная подготовка к контрольной работе в 8 классе по следующим вопросам:
- 
ковалентная связь, её разновидности и механизмы образования, электроотрицательность;
 - 
ионная связь;
 - 
типы кристаллических решёток;
 - 
металлическая связь.
 
Задачи урока: уметь определять различные виды связи, записывать схемы образования веществ; учить устанавливать связь между свойствами вещества и видом химической связи, типом кристаллической решётки.
Цели урока: актуализировать знания и умения учащихся по теме; обратить их внимание на те вопросы, которые ими были недостаточно поняты, для наибольшей эффективности домашней подготовки к контрольной работе.
Подготовка к уроку.
На уроке сочетаются фронтальный, парный и индивидуальный виды работы учащихся. Каждый вопрос темы сначала обсуждается фронтально и в парах, а затем следует небольшая индивидуальная работа.
У каждого ученика на рабочем месте находится лист индивидуальной работы, на котором он подписывает свою фамилию.
Ход урока.
БЛОК I. ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.
У ДОСКИ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПОКАЗЫВАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ СВЯЗИ В ВЕЩЕСТВАХ :
В это время проводится следующая фронтальная работа. Учитель показывает классу карточку с формулой вещества, учащиеся определяют, какой вид связи присутствует в этом веществе. Ответ учащихся проверяется по структурной формуле (на обратной стороне карточки).
Например:
После проверки ответов у доски все учащиеся выполняют задания 1 и 2 в листе для индивидуальной работы. На работу отводится 7 минут. Учащиеся, закончившие работу раньше, могут выполнить задание 2 под звёздочкой.
- 
Вариант
 
- 
Определите виды химической связи в предложенных веществах и обведите в таблице соответствующие цифры. Для проверки правильности выполнения задания сложите обведённые цифры. Если сумма равна порядковому номеру скандия, задание выполнено правильно.
 
|   Ковалентная неполярная  |    Ковалентная полярная  |    Ионная  |   |
|   |    1  |    2  |    3  |  
|   |    4  |    5  |    6  |  
|   |    7  |    8  |    9  |  
- 
Покажите образование химической связи в молекуле
 
Охарактеризуйте связь.
- 
Покажите образование молекулы
 
- 
Вариант (сумма равна порядковому номеру калия)
 
-  
Формула/вид связи
Ковалентная неполярная
Ковалентная полярная
Ионная
1
2
3
4
5
6
7
8
9
 
БЛОК II. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЁТКИ.
Фронтально учащиеся называют типы кристаллических решёток, особенности их строения и физических свойств. После этого в парах выполняется задание «Лото»: закройте формулы веществ карточками, на которых указан вид связи, присутствующий в этом веществе. Переверните карточки. Вы прочтёте характеристику физических свойств вещества. Впишите эти свойства в задание «Лото» на листе индивидуальной работы. По физическим свойствам определите тип кристаллической решётки.
ЛОТО:
-  
Вариант
1
2
3
4
Тип кристаллической решётки
 
Лицевая сторона обратная сторона
|   |  |
|   Ковалентная неполярная, двойная  |    Твёрдое  |  
|   Ковалентная полярная, тройная, механизм обменный  |    Тугоплавкое  |  
|   Ковалентная неполярная, простая  |    Запах  |  
|   Ковалентная полярная, двойная  |    Электропроводное  |  
|   Ковалентная, полярная простая  |    Имеет  |  
|   Ионная  |    Жидкое  |  
|   Тройная, имеет место донорно-акцепторный механизм  |    Летучее  |  
Ответы к «лото»
- 
Летучее, имеет запах, жидкое. Молекулярная
 - 
Тугоплавкое, хорошо растворимое,
 
электропроводное. Ионная
- 
Очень твёрдое, тугоплавкое,
 
Нерастворимое Атомная
БЛОК III. Игра «крестики – нолики»
Учащиеся выполняют задания в течение 10 минут.
- 
Покажите выигрышный путь, состоящий из пар химических элементов, между атомами которых образуется ковалентная полярная связь.
 
|   |    |   |
|   Na F  |    |    |  
|   Cl Cl  |    |    |  
Составьте схемы образования химической связи между парами атомов, образующими выигрышный путь.
Итог урока: листы индивидуальной работы сдаются учителю и оцениваются. Учитель предлагает ученикам сформулировать, какие задания и почему показались им более сложными, на какие моменты при подготовке к контрольной работе следует обратить внимание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о видах химической связи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

