Конспект урока «Систематизация знаний об окислительно-восстановительных реакциях и реакциях ионного обмена» по химии для 9 класса
Тема урока: «Систематизация знаний об окислительно-восстановительных реакциях
и реакциях ионного обмена»
Класс: 9
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: систематизировать и углубить теоретические знания и практические умения школьников по темам «Реакции ионного обмена», «Окислительно-восстановительные реакции».
Задачи урока:
- развитие умения выделять главное и находить ответы на поставленные вопросы;
- закрепление умения и навыков в решении экспериментальных задач,
- формирование навыков расстановки коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях и записи реакций ионного обмена.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I.Организационный момент. | Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе. | На столах тетради, учебники, ручки, карандаши. |
II. Мотивационная беседа. Создание учебной ситуации. | Учитель подготавливает учащихся к активному сознательному усвоению знаний; | |
III.Актуализация имеющихся знаний. Целеполагание | Обращает внимание на тему урока. Предлагает ребятам назвать то, что они хотели бы узнать. | Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ. |
IV.Систематизация знаний. | Задание 1. Разминка (блиц – опрос) (показ слайдов с вопросами) 1. Какие вещества называются электролитами? а) вещества, проводящие электрический ток; *б) вещества, водные растворы или расплавы, которых проводят электрический ток; в) вещества, имеющие атомную кристаллическую решетку; г) вещества, реагирующие с водой; 2. Окислитель - это атом, молекула или ион, который… а) увеличивает степень окисления; *б) принимает электроны; в) окисляется; г) отдает свои электроны; 3. При диссоциации, каких веществ образуются анионы только одного вида – гидроксид-ионы? а) основные соли; б) средние соли; в) кислоты; *г) щелочи; 4. Любая ОВР включает 2 процесса: а) гидролиз и диссоциацию; б) ионизацию и диссоциацию; *в) окисление и восстановление; г) выделение и поглощение энергии; 5. В каком из примеров уравнение диссоциации азотной кислоты записано верно? а) HNO3 = H- + NO3+; б) HNO3 = H- + 3NO3+; в) HNO3 = H- + NO3+; *г) HNO3 = H+ + NO3-; 6. Степень окисления марганца в перманганате калия: *а) +7; б) +4; в) +6; г) +5; 7. Степень окисления кислорода в воде: а) +2; *б -2; в) +1; г) -1;
Задание 2. Прослушайте описание действия ученика и представьте эту информацию в виде молекулярных уравнений реакций: “Выполняя практическую работу, ученик прилил к раствору карбоната калия раствор хлорида кальция, затем последовательно в ту же пробирку добавлял растворы соляной кислоты, нитрата серебра. После этого он попытался понять, что же у него в пробирке»? Вопрос: Какие вещества, в конечном итоге, оказались в пробирке? Задание 3. Напишите молекулярное, полное и краткое ионные уравнения: а) между растворами хлорида хрома (III) и нитратом серебра: Вопрос: В каких случаях возможна реакция между растворами электролитов? Задание 4. Определите окислитель и восстановитель в ОВР (устно с доски):
Задание 5. Эксперимент Даны реактивы: растворы CuSO4, NaOH, BaCl2, H2SO4, FeCl3, Na2CO3. Получите, используя выданные вам вещества три осадка: голубой Сu(ОН)2, белый ВаSО4 и бурый (коричневый) Fe(ОН)3. Запишите уравнения реакций в молекулярном виде (на доске и в тетрадях). Задание 6. Используя метод электронного баланса, составьте уравнения следующих ОВР: NH3 + O2 = NO + H2O СuO + СО = Сu + CO2 Вопрос: для чего составляют электронный баланс к уравнению? | Размышляют, отвечают Работа в парах Пишут уравнения реакции поэтапно по мере прочтения задания учителем. Сравнивают полученные результаты. Самостоятельная работа в тетради Отвечают на вопрос Определяют степени окисления веществ и называют окислитель и восстановитель Повторяют ТБ Работа в 3-х группах Проводят опыт и пишут уравнения реакций в молекулярном виде (на доске и в тетрадях). Самостоятельная работа в тетрадях. Взаимоконтроль. Отвечают на вопросы учителя. Корректируют свои записи. |
VI. Рефлексия. Подведение итога урока | Беседа с классом (вернуться к целеполаганию). -Что вызвало сомнения или с чем вы были не согласны? | Рассуждают. Говорят своё мнение о разных видах химических реакций, делают вывод |
VII. Домашнее задание. | Проработать записи в тетради и выполнить задания (по уровням) | Репродуктивный уровень: Творческий уровень: Подготовка к контрольной работе |
Литература:
-
Минченков Е.Е., Журин А.А.. Химия: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / под ред. проф. Е.Е.Минченкова.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010
-
Солдатова Т.М. Химия. 8-11 классы: тренинги и тесты с ответами по теме «Окислительно-восстановительные реакции». - Волгоград: Учитель, 2007
.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Систематизация знаний об окислительно-восстановительных реакциях и реакциях ионного обмена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.