Конспект урока «Реакции ионного обмена и условия их протекания» по химии
Тема урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.
Тип урока: Урок новых знаний.
Вид урока: Проблемно – исследовательский.
Цель урока: изучение реакций ионного обмена.
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации электролитов, сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений.
Развивающие:
Продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных ситуациях: способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации.
Воспитательные:
Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку. Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности.
Метод обучения: частично-поисковый.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, реактивы ( р-ры соляной кислоты, гидроксида натрия, сульфат меди (II), карбоната натрия, серная кислота, фенолфталеин).
Опорные знания: Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.
Ход урока:
Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||
1.Орг.момент | 2 мин | Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Эпиграфом нашего урока будут следующие слова: Три пути ведут к знанию: путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый легкий, и путь опыта – это самый горький. Я желаю вам идти к достижению цели трудными, но благородными путями. Сегодня вы должны научиться применять полученные знания по теме «ТЭД» в новой нестандартной ситуации. | | |||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний | 8 мин | Фронтальный опрос по материалам предыдущих уроков: 1.Какие вещества называются электролитами? Приведите примеры. 2. Какие вещества называются неэлектролитами? Приведите примеры. 3. В каком году и кто разработал ТЭД? Парная работа : 1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты. Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт. 2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ: KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4 | Ответы учащихся: 1.Вещества, проводящие электрический ток в водных растворах или расплавах. Например: раствор или расплав поваренной соли . 2.Вещества, которые в растворенном или расплавленном состоянии не проводят электрический ток. Например: газы и орг.вещества. 3.1887г, Сванте Аррениус. Работа в тетради, обсуждение. | |||||||||||||
3.Изучение нового материала. | 5 мин | СТАДИЯ «ВЫЗОВА» До сих пор мы рассматривали процессы, происходящие при растворении одного электролита в воде; сегодня мы рассмотрим, когда в растворе присутствуют два электролита. Тема нашего урока: « Реакции ионного обмена и условия их протекания».
Мы знакомы с реакциями обмена. До изучения ТЭД реакции обмена рассматривались как взаимодействие молекул кислот, оснований и солей. Теперь известно, что в растворах этих веществ молекул практически нет, а имеются ионы. Отсюда следует логический вывод. Реакции между растворами этих веществ сводятся к взаимодействию ионов. Реакции между ионами называют ионными реакциями, а уравнения таких реакций – ионными уравнениями. При сливании некоторых растворов электролитов реакции протекают, а в других случаях – нет. По каким признакам можно судить о протекании реакций? | Запись в тетради. Обсуждение , выход на цель урока. Запись в тетради. ( приложение. Составление ионных уравнений- правила) | |||||||||||||
20 мин | СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» Лабораторная работа.№1 (групповая) Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов. Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена. Группа 1: Взаимодействие растворов гидроксид натрия и сульфат меди (II). Группа 2: Взаимодействие растворов карбоната натрия и соляной кислоты. Группа 3: Взаимодействие растворов гидроксида натрия и серной кислоты. В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
| Деление на группы « Атомы- молекулы» Работа с учебником, проведение экспериментов, составление постера, выступление групп. Взаимооценка. | ||||||||||||||
4.Вывод по теме урока: | 3 мин |
| Учащиеся самостоятельно формулирует вывод урока. | |||||||||||||
5.Рефлексия | Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке по направлениям: | |||||||||||||||
6. Инф. О дом задании | Параграф 6 стр. 20-23, читать упр 2,5(б,в),6***. Повторить химические свойства кислот, солей и оснований. | Запись в тетрадь или в дневник. |
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Парная работа :
1. Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.
Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.
2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:
KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4
Лабораторная работа.№1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.
Группа 1: Взаимодействие растворов гидроксид натрия и сульфат меди (II).
В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
Признаки реакций | Уравнения реакций | Выводы | |
1. |
|
|
|
Лабораторная работа.№1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.
Группа 2: Взаимодействие растворов карбоната натрия и соляной кислоты.
В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
Признаки реакций | Уравнения реакций | Выводы | |
1. |
|
|
|
Лабораторная работа.№1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.
Группа 3: Взаимодействие растворов гидроксида натрия и серной кислоты.
В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
Признаки реакций | Уравнения реакций | Выводы | |
1. |
|
|
|
РЕФЛЕКСИЯ.
– "я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой_________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе__________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы_______________________________________________________________________________________________________________________________________
РЕФЛЕКСИЯ.
– "я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой_________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе__________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы_______________________________________________________________________________________________________________________________________
РЕФЛЕКСИЯ.
– "я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой_________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе__________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы_______________________________________________________________________________________________________________________________________
СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ Правила:
1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.
2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах в виде ионов.
3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его считают нерастворимым.
4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части.
Пример | |
1. Записать молекулярное уравнение реакции.
2. С помощью таблицы растворимости определить растворимость каждого вещества.
3. Составить полное ионное уравнение.
4. Составить сокращенное ионное уравнение (найти одинаковые ионы и сократить их слева и справа).
|
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Р Р Н Р 3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl 3OH + Fe3+ = Fe(OH)3 |
СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ Правила:
1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.
2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах в виде ионов.
3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его считают нерастворимым.
4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части.
Пример | |
1. Записать молекулярное уравнение реакции.
2. С помощью таблицы растворимости определить растворимость каждого вещества.
3. Составить полное ионное уравнение.
4. Составить сокращенное ионное уравнение (найти одинаковые ионы и сократить их слева и справа).
|
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Р Р Н Р 3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl 3OH + Fe3+ = Fe(OH)3 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реакции ионного обмена и условия их протекания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.