Конспект урока «Первоначальные химические понятия» по химии для 8 класса
Зачётный урок по химии в 8 классе на тему:
«Первоначальные химические понятия»
Егорина Е.
КГУ «Средняя школа им. Х. Бижанова с ДМЦ»,
Алматинская область, Енбекшиказахский район.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме, проверить степень усвоения материала, стимулировать познавательную активность, умения быстро и чётко формулировать свои мысли, применять свои знания на практике, развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Целеполагание.
Ознакомление с целями и задачами урока, с видами заданий, правилами заполнения оценочных листов, рейтингом урока.
-
Актуализация знаний.
-
Что изучает химия?
-
Чем характеризуются вещества?
-
Какие явления называются физическими? химическими?
-
Что называют химическими реакциями?
-
Перечислите признаки химических реакций.
-
Что называют химическим элементом?
-
Какие вещества называют простыми? (примеры)
-
Какие вещества называют сложными? (примеры)
-
Что называется химической формулой?
-
Что обозначают индексы в формуле вещества?
-
Что называется химическим уравнением?
-
Что лежит в основе классификации химических реакций?
-
Назовите типы химических реакций, приведите примеры на каждый тип.
-
Что обозначает величина «количество вещества»?
-
Что собой представляет 1 моль?
-
Сколько структурных единиц содержится в одном моле?
-
Чему равна молярная масса? Как её можно определить?
-
Как связаны между собой молярная масса, масса и количество вещества?
Подведение итогов устного опроса. За каждый правильный ответ ученик получает один балл. Полученное количество баллов учащиеся вносят в оценочный лист.
-
Химический диктант.
Учащиеся выполняют задания по двум вариантам
1.Написать знаки химических элементов
I вариант II вариант
магний алюминий
фосфор кремний
свинец золото
цинк азот
2. Написать формулы оксидов.
Оксид алюминия Оксид магния
Оксид углерода (IV) Оксид серы (VI)
3.Записать с помощью химических знаков, коэффициентов, индексов:
4 атома кислорода 4 атома водорода
2 молекулы хлора 3 молекулы азота
4.Написать формулы соединений.
I вариант: а) молекула соединения состоит из двух атомов калия, одного атома серы и четырёх атомов кислорода;
б) молекула соединения состоит из двух атомов натрия, одного атома углерода и трёх атомов кислорода.
II вариант: а) молекула соединения состоит из одного атома меди, одного атома серы и четырёх атомов кислорода;
б) молекула соединения состоит из двух атомов водорода, одного атома углерода и трёх атомов кислорода.
Проверка диктанта осуществляется взаимопроверкой (правильные ответы проецируются на доску). Каждый правильный ответ оценивается 0,5 балла, максимальное количество баллов за диктант-5 баллов.
-
Программированный контроль.
Учащиеся получают карточки с заданиями по четырём вариантам
-
вариант II. вариант
1.Н2SO4 1.H2CO3
2. Fe2O3 2.SO3
3. m (S)= 16 г. 3. m(S) =96 г.
4.v (Fe)= 0,5моль 4.v (Fe)= 3 моль
5.2 Al +Fe2O3 =2 Fe+Al2O3 5.2Cu + O2 = 2CuO
III. вариант IV. вариант
1.C2H6O 1.H2O
2.SO2 2.Cu2O
3. m (S)= 3,2 г 3.m (S)=64 г.
4.v (Fe)= 2 моль 4.v (Fe)= 4 моль
5.CaCO3 = CaO+CO2 5.SO2 +H2 =H2SO3
Задания к карточкам
-
Какова относительная молекулярная масса вещества, формула которого приведена в пункте 1.
а) 18; б) 46; в) 62; г) 98.
2. Определите валентность элемента в его соединении с кислородом (см. пункт 2)
а)1; б) 2; в) 3 ; г) 4.
3. Какое количество вещества содержит сера массой, указанной в пункте 3?
а) 0,1 моль; б) 0,5 моль; в) 2 моль; г) 3 моль.
4.Сколько атомов содержит железо, количеством вещества, указанным в пункте 4?
А) 24·10²³; б)3·10²³; в) 12·10²³; г)18·10²³.
5. К какому типу реакций относится реакция, уравнение которой приведено в пункте 5?
а) соединения; б) разложения; в) обмена; г) замещения.
Ученики в оценочных тетрадях выполняют расчёты. Сверяют правильность ответов с ответами на доске. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом. Максимальное количество баллов -5. Учащиеся заработанные баллы выставляют в оценочные листы.
-
Самостоятельная работа.
На доску спроецированы задания по двум вариантам. В предложенных схемах нужно расставить коэффициенты и определить тип реакции.
I. вариант II.вариант
1. CuO+C= Cu+ CO2 1.Na +O2 = Na2O
2. Al + O2 = Al2O3 2.Fe2O3 + C= Fe +CO2
3.KCIO3 = KCI +O2 3. Fe(OH)3 =Fe2O3 +H2O
Контроль за выполнением самостоятельной работы осуществляют консультанты. Результаты вносят в оценочный лист ученика. Один балл за правильный ответ.
-
Дополнительное задание. Найди ошибку.
За правильный ответ можно заработать дополнительный балл.
-
AI + S = AI2S3
-
2N2 + 2H2 =NH3
-
2K +O2 =2K2O
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся по своим оценочным листам подсчитывают, какое количество баллов они заработали за урок, и какой оценке соответствует набранное ими количество баллов.
Рейтинг урока:
«5»-14-15 баллов
«4»-11-13 баллов
«3»- 7-10 баллов.
В конце урока учащиеся сдают оценочные тетради с диктантом, самостоятельной работой, программированным контролем и оценочный лист. На полях рисуют смайлик, который показывает, с каким настроением уходит ученик с урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Первоначальные химические понятия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.