Конспект урока «Обобщение сведений об углеводородах» по химии
Тема: « Обобщение сведений об углеводородах»
Цель: 1. обобщить и закрепить знания учащихся о различных классах
углеводородов;
-
продолжить формирование навыков составления структурных
формул органических веществ, уравнений химических реакций;
выяснить взаимосвязь между углеводородами различных классов;
-
воспитывать чувство коллективизма в процессе совместной творческой
работы.
Оборудование: таблица «Строение углеводородов», карточки
Ход урока
Повторение:
1. Фронтальная беседа:
-
какие органические соединения мы изучили?
-
почему их назвали углеводороды?
-
какие классы углеводородов вы знаете?
-
в чем особенности строения молекул этих веществ? В чем сходство этих веществ, чем они отличаются?
В ходе беседы на доске и в тетрадях составляется схема.
Углеводороды
Предельные Непредельные Ароматические
Алканы Циклоалканы Алкены Алкадиены Алкины Арены
СnH2n+2 СnH2n СnH2n СnH2n-2 СnH2n-2 СnH2n-6
Привести примеры веществ каждого указанного класса.
2.Изомерия и номенклатура углеводородов.
2 ученика работают у доски по карточкам:
а) назвать вещества СН3 – СН – СН2 – СН = СН2
|
CH3
СН = С – СН – СН2 – CH3
|
C2H5
б) составить структурные формулы веществ по названиям:
2 – хлорпентадиен – 1, 4
2,4 – диметилпентан
3.Химические свойства углеводородов
Вопрос классу: в чем сходство предельных и непредельных углеводородов по химическим свойствам?
-
реакция горения CH4 + 2O2 CO2 + 2H2O
C2H4 + 3O2 2CO2 + 2H2O
-
реакция разложения CH4 C + 2H2
C2H4 2C + 2H2
Чем отличаются по химическим свойствам предельные и непредельные углеводороды?
Для предельных (например, для алканов) характерны реакции замещения:
СН4 + Cl2 CH3Cl + HCl
Для непредельных (для алкенов, алкадиенов, алкинов) характерны реакции присоединения: С2Н4 + HCl C2H5Cl
Выводы (запись в тетрадях): 1. сходство в составе молекул углеводородов сказывается на их свойствах (горят и термически разлагаются).
2. различие в строении молекул углеводородов отражается на их свойствах: для предельных – реакции замещения, для непредельных – реакции присоединения.
3.Взаимосвязь углеводородов.
Выполнить задание: осуществить следующие превращения:
СН4 C2H2 C2H4 C2H5Br
|
C6H6
-
2CH4 C2H2 + 3H2
-
C2H2 + H2 C2H4
-
C2H4 + HBr C2H5Br
-
3C2H2 C6H6
4.Закрепление.
Химический диктант.
-
записать формулы следующих веществ:
а) 2-метилбутен-2 г) циклобутан
б) 2-метилбутадиен-1,3 д) 3-метилбутин-1
в) 2-метилбутан
-
учитель зачитывает предложения, учащиеся ставят в листочках ответов «+», если согласны, «-», если не согласны.
-
атомы углерода в органических соединениях всегда четырехвалентны.
-
между атомами углерода в молекулах алканов все связи одинарные.
-
для предельных углеводородов характерны реакции присоединения.
-
атомы углерода способны соединяться в цепочки.
-
для этилена характерны реакции замещения.
-
в результате реакции горения углеводородов образуется углекислый газ и вода.
-
термическое разложение углеводородов протекает в присутствии кислорода.
-
в молекулах алкадиенов есть одна тройная связь.
-
алкины вступают в реакции замещения с галогенами.
-
ацетилен можно получить в результате термического разложения метана.
-
5. Подведение итогов, выставление оценок за устные ответы.
6. Задание на дом.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение сведений об углеводородах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.