- Обобще¬ние сведений об основных классах неорга¬нических веществ

Обобще¬ние сведений об основных классах неорга¬нических веществ

Практическое занятие "Экспериментальное решение задач по теме « Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ».

Цели урока:

Обобщить и закрепить знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических соединений,

развивать познавательную активность, профессиональную направленность,

вырабатывать умения и навыки наблюдать, объяснять ход эксперимента.

Девиз урока : " Ум заключается не только в знании,

но и в умении прилагать знание на деле..."

Аристотель

Подготовка к уроку: Работают три химические лаборатории, в которых трудятся специалисты: Главный сотрудник,(вместе с учителем разрабатывает технологическую карту для работников своих лабораторий),лаборант, технолог завода, инженер по технике безопасности.

  1. Лаборатория: Р еактивы в склянках: растворы хлорида железа(Ш), соляной кислоты, гидроксида натрия, гидроксокарбонат меди; в пробирках: растворы 1) хлорида натрия, 2) е

соляной кислоты, 3) гидроксида натрия; индикаторы: метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин; порошок магния в склянке, вода в стаканчике.

Оборудование: спиртовка, спички,4 пробирки в подставке, держатель для пробирок.

2 лаборатория: Реактивы в склянка х: растворы гидроксида натрия, соляной кислоты; гидроксокарбонат меди; в пробирках: 1)вода,2)раствор соляной кислоты; порошок оксида меди (11), хлорид магния(кристаллический) в склянке и вода в стаканчике.

Оборудовани е: спиртовка, спички, три пробирки и держатель для пробирок.


3 лаборатория: Реактивы в склянках: растворы гидроксида кальция, соляной кислоты, сульфата меди; гидроксокарбонат меди; кусочки мрамора, вода в стаканчике; в пробирках: 1)оксид кальция,2)оксид цинка.

Оборудовани е: спиртовка, спички, пять чистых пробирок в подставке, держатель для пробирок, воронка, фильтр.

Ход урока:

Технолог. Уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами должны провести ряд лабораторных анализов, которые записаны в технологических картах, разработанных главными сотрудниками ваших лабораторий. Для того чтобы учесть все этапы работы, вам необходимо оформить отчет в виде таблицы.


опыта! Название ! Уравнения реакций! Наблюдения ! Выводы
опыта

Во время работы главные сотрудники лабораторий будут следить за работой своей лаборатории, помогать в затруднительных ситуациях. В конце работы подведем итоги, отметим лучших работников каждой лаборатории и лучшую лабораторию, в которой четко проходила работа и соблюдалась культура труда, и инспектор по технике безопасности не обнаружил нарушений.

Перед началом работы слово предоставляется инженеру по технике безопасности.

Инженер по технике безопасности. Товарищи, я обращаю ваше внимание на правила работы со спиртовкой, кислотами и щелочами и правила оказания первой помощи (рассказывает классу о правилах работы с выданным оборудованием и мерах оказания первой помощи в условиях класса).

Технолог. Главные сотрудники лабораторий могут раздать технологические карты в своих лабораториях.

Далее учащиеся выполняют практическую работу по технологическим картам, которые различны для разных рядов.

Технологическая карта 1. (повышенный уровень)

  1. Опытным путем докажите, в каких пробирках содержатся растворы:
    а)хлорид натрия, б) соляной кислоты, в) гидроксида натрия.

  2. Получите гидроксид магния исходя из металлического магния.

  3. Получите из хлорида железа (111) оксид железа (111).

  4. Осуществите практически цепочку превращений: гидроксокарбонат меди
    (11) гидроксид меди (11) оксид меди (11).

Технологическая карта 2. (средний уровень)

  1. В одной пробирке находится вода, в другой -раствор хлорида калия.
    Обнаружьте, в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ.

  2. Дан оксид меди (11). Получите гидроксид меди (11).

  3. Дан кристаллический хлорид магния. Получите гидроксид магния.

  4. Осуществите практически цепочку превращений : гидроксокарбонат меди(11)

хлорид меди (11) гидроксид меди(11) оксид меди (11).

Технологическая карта 3. (Легкий уровень)

  1. В двух пробирках даны: а) оксид кальция, б) оксид цинка. Определите в
    какой пробирке находится каждое из этих веществ.

  2. Дан раствор гидроксида кальция (известковая вода). Получите карбонат
    кальция, а из него -раствор хлорида кальция.

  3. Из раствора сульфата меди (11) получите раствор хлорида меди (11).

  4. Осуществите практически цепочку превращений: гидроксокарбонат меди
    (11) хлорид меди (11) гидроксид меди(И) оксид меди (11).

Подведение итогов.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобще¬ние сведений об основных классах неорга¬нических веществ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Стародубова Лилия Васильевна. Учитель химии. МБОУ СОШ №75, г. Нижний Новгород. Урок по химии в 8 классе. . Тема: «Обобщение сведений об основных ...
Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Урок по химии в 8 классе. . Тема: «Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ». . Цель:. обобщение и систематизация знаний ...
Обобщение знаний об основных типах химической реакции

Обобщение знаний об основных типах химической реакции

. /8 класс/. Тема урока:. Обобщение знаний об основных типах химических реакций. Цель:. Обобщить и закрепить знания о типах ...
Предмет органической химии. Особенности строения органических веществ

Предмет органической химии. Особенности строения органических веществ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Аргуновская средняя общеобразовательная школа». Никольский район. Вологодская область. ...
Общие представления об органических веществах

Общие представления об органических веществах

IX. класс. . Тема: «ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ОБ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ». (Урок изучения нового материала). Форма урока:. рассказ учителя и демонстрация ...
Обнаружение органических веществ в коровьем или козьем молоке

Обнаружение органических веществ в коровьем или козьем молоке

5. . Методическая разработка. . Учителя химии и биологии Серегиной Ларисы Валерьевны. Практическая работа. . «Обнаружение органических ...
Обобщение сведений об углеводородах

Обобщение сведений об углеводородах

Тема: « Обобщение сведений об углеводородах». Цель:. 1. обобщить и закрепить знания учащихся о различных классах. углеводородов;. продолжить ...
Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации

Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации

Конспект урока химии. . 9 класс. Тема : «Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации». ...
Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Тема урока: Классы неорганических веществ. Урок обобщения и систематизации знаний. - семинар. Цель:. РАССМОТРЕТЬ СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ...
Воздух. Горение веществ на воздухе

Воздух. Горение веществ на воздухе

. Урок по теме:. . «Воздух. Горение веществ на воздухе». . . . Учитель химии МКОУ СОШ № 7. с. Величаевского Левокумского района ...
Растворение. Растворимость веществ в воде

Растворение. Растворимость веществ в воде

«Методическая разработка ». Изучение темы. . «. . Растворение. Растворимость веществ в воде». ( 8 класс). Автор: Ковалева Евгения Юрьевна,. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Урок-соревнование по химии для учащихся 8 класса по теме:. . Основные классы неорганических веществ. Цели:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:. обобщить, закрепить ...
Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа» Бакчарского района Томской области. Конспект ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений. Система целей к уроку. . Доминирующая дидактическая цель (ОДЦ):. ...
Изучение физических свойств веществ

Изучение физических свойств веществ

ХИМИЯ. 8 КЛАСС. ЛАБОРАТОРНЫЕ. . ОПЫТЫ. ТЕТРАДЬ. _________________________. _________________________. _________________________. _________________________. ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Урок химии в 8 классе. . . Учитель Арсентьева Г.П. МБОУ «Кугесьский лицей». . Чебоксарского района Чувашской Республики. «Классы неорганических ...
Изомерия и номенклатура органических веществ

Изомерия и номенклатура органических веществ

МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области». Урок закрепления знаний по теме:. «Изомерия и номенклатураорганических ...
Закон сохранения массы веществ

Закон сохранения массы веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13». Конспект урока по химии в 8 классе«Закон сохранения ...
Гидролиз неорганических веществ – солей

Гидролиз неорганических веществ – солей

МБОУ « ООШ ст.Миннибаево» Альметьевского района Республики Татарстан. Методическая разработка урока химии. . по теме « Гидролиз неорганических ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 декабря 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект