- Закон сохранения массы веществ

Конспект урока «Закон сохранения массы веществ» по химии для 8 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»











Конспект урока по химии
в 8 классе

«Закон сохранения массы вещества»





подготовила

учитель химии

Ситдикова Юлия Рустамовна

















Г.Лысьва, 2014

Урок химии

8 класс

Учитель Ситдикова Юлия Рустамовна

МБОУ «СОШ № 13»

Тема урока Закон сохранения массы веществ

Тип урока Открытие новых знаний

Форма Урок-исследование

Цель урока

  1. Дать понятие сущности закона сохранения массы веществ.

  2. Способствовать формированию навыков исследовательской деятельности.

  3. Воспитание коммуникативной культуры.



ХОД УРОКА:

  1. Этап мотивации и стимулирования.


Здравствуйте!

Ты жаждой не страдал, голодным ты не был.
Ты все, чем томишься, от четырех стихий добыл.
И каждому возвратишь ты подарок,
И снова станешь тем, чем ты вначале был.


Четыре стихии – земля, вода, воздух и огонь, из которых, как считали во времена персидского поэта Омара Хайяма, жившего в 11-12 веках, состоят все вещества. Как вы понимаете это стихотворение? (Дети отвечают, потом открывается доска со словами «Ничто ниоткуда не приходит и никуда не уйдет»).

А знаете ли Вы, что об этом говорит современная наука?

Наука - это двигатель прогресса, без науки не бывает открытий.

2. Этап актуализации знаний

Я предлагаю вам быть сегодня учеными-исследователями и результаты своих открытий заносить в маршрутный лист. Подпишите его, выполните задание 1.

Задание1.

А. Подберите синонимы к выражению «химические явления»

1) явления, при которых изменяется агрегатное состояние вещества

2) химические реакции    

3) явления, при которых вещества не изменяются

4) явления, при которых может выделяться газ, тепло, свет, изменяться окраска.

В. Какой из процессов является химической реакцией:

1) плавление пластмассы

2) горение дров

3) скисание молока

4) испарение.


С. Что из перечисленного не является признаком химических превращений:

1) появление осадка,

2) выделение газа,

3) изменение объёма,

4) появление запаха.

Д.  Какое действие надо произвести в первую очередь при попадании на кожу каких-либо растворов: 

1) обработать каким-нибудь раствором из аптечки

2) промыть водой 

3) аккуратно стряхнуть капли

4) ничего не делать 

Е. Посуду, из которой взяли реактивы, надо: 

1) сразу закрыть и поставить на место;

2) поставить на место, не закрывая;

3) закрыть и поставить на место после окончания всех опытов; 

На работу отводится 2 минуты.


Время вышло. Проверим себя, внесите исправления

Эти определения и правила ТБ знает любой ученый химик, проводящий исследование, они вам понадобятся в ходе урока.

  1. Этап Фиксации затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения (выдвижения гипотезы)


Переходим к заданию 2,

Прочитайте его. Внимание на экран.

Просмотр Опыта. (Закон сохранения массы веществ)


  1. Этап постановки проблемы, цели урока (построение проекта проверки гипотезы).

Как вы думаете, что произойдет с массой веществ в ходе реакции? (в одном опыте меняется, а в другом нет) дети отвечают

Запишите гипотезу и пути ее решения в маршрутный лист. Время выполнения 2 минуты.


Какие гипотезы у вас появились? Есть еще мнения?

Гипотеза: у одних — масса веществ в результате реакции меняется.

У других - масса веществ в результате реакции не меняется

могут быть и другие.

Какие пути решения гипотезы вы предлагаете? Есть еще? А есть еще такие

(Если молчат, задать наводящие вопросы: обычно где вы ищите ответы на свои вопросы?)

- прочитать в энциклопедии,

- учебнике,

-посмотреть в Интернете,

-провести опыт,

-спросить у взрослых

-и т.п.

Молодцы!

  1. Этап открытия новых знаний (реализация проекта проверки гипотезы).

На этих столах приготовлено все, что необходимо для решения гипотезы.

Выполните задание 3. Выберите подходящий для вас путь решения гипотезы, осуществите его и опишите свои действия.

(можно работать индивидуально, в парах или группах). На выполнение задания 7 минут. Определитесь. До начала работы – ознакомьтесь с инструкцией.

Не забудьте заполнить маршрутный лист и договориться, кто будет представлять результат работы группы.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Закончили работу, оставайтесь на своих местах. Слушаем представителей групп. (Выслушать всех с разными путями). Спасибо. Займите свои места.

Каждый из вас своим путем пришел к единому результату.

К такому же выводу еще в 18 веке независимо друг от друга пришли русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов и француз Антуан Лавуазье.

Этот вывод называется законом сохранения массы веществ

  1. Этап включения новых знаний в систему знаний.

Этот закон действует не только в химии, но и в физике. Докажите это, выполните задание 4. Используя закон сохранения массы веществ, объясните устно следующие явления:

А. В двух емкостях, одна из которых закрыта герметичной крышкой, в течение 2 минут кипит вода массой 4 кг. В какой из емкостей измениться масса воды? Почему?

Б. Пустую пластиковую бутылку в горячую воду. Что происходит с объемом и массой пустой бутылки? Почему?

На выполнение 1 минута.

Вы убедились, что этот природный закон действует в химии и физике. В других науках он тоже действует. Дома я предлагаю вам выполнить задание 5, 6.

Задание 5* (домашнее задание, по желанию). Приведите примеры, как закон сохранения массы вещества действует в:

медицине__________________________________________________________

математике________________________________________________________

географии_________________________________________________________

* - задание повышенной трудности

Задание 6 (домашнее задание). Вспомните и запишите алгоритм действий исследователя.

1._______________________________________

2._______________________________________

3.________________________________________

4._______________________________________

5._______________________________________


  1. Этап подведения итогов, рефлексия учебной деятельности

Вы за урок провели огромную научную работу, а по какой теме была эта работа?

Запишите ее в маршрутный лист.

Каждый из вас сегодня побыл в роли ученого-исследователя. Обратитесь к маршрутному листу, вспомните, что вы делали на уроке и скажите, что делает ученый, когда сталкивается с какой-то проблемой?

(На слайде появляется алгоритм без названия)

    1. Выдвигает гипотезу.

    2. Предлагает пути ее решения.

    3. Выбирает пути ее решения.

    4. Делает вывод.

На слайде «Этапы исследовательской деятельности»

Умницы! Вы составили алгоритм любого исследования. Можете им свободно пользоваться в любой ситуации.

Вернемся к стихотворению О.Хайяма. (появляется на слайде). Как оно связано с законом, открытым Михаилом Васильевичем Ломоносовым более трехсот лет назад? (появляется на этом же слайде). (Все вокруг человека взаимосвязано. «Ничто ниоткуда не приходит, и никуда не уйдет».

За сегодняшний урок у меня добавились положительные эмоции от общения с вами, а у вас, надеюсь, новые впечатления. Поделитесь этими впечатлениями.

Продолжите мое предложение:

Мне на уроке понравилось…..

Захотелось больше узнать о……

Меня удивило……

Трудно было ….

В благодарность за сегодняшний урок я хочу подарить вам камень Удачи, который у вас на столах, и является воплощением 4 стихий – Земли, Воды, Воздуха и Огня.



Список использованной литературы:

      1. Химия. 9 класс. Учебник. Габриелян О.С. (2014, 320с.)

      2. Химия. 9 класс. Настольная книга учителя.  Габриелян О.С., Остроумов И.Г. (2010, 400с.) 

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закон сохранения массы веществ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной ...
Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества

Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества

8 класс. Тема урока:. Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества. . Тематическое и поурочное планирование по биологии. ...
Сущность химических реакций. Закон сохранения атомов

Сущность химических реакций. Закон сохранения атомов

Урок химии в 8 классе. . Учитель Димчикова Людмила Дымбрыловна. Тема урока: «Сущность химических реакций. Закон сохранения атомов». Новое содержание:. ...
Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ, содержащих примеси

Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ, содержащих примеси

Тема: Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ,. содержащих примеси. Цели: 1) Формировать умения решения расчетных задач на вычисления,. ...
Путешествие в мир веществ

Путешествие в мир веществ

Балыклинский филиал ГБОУ СОШ с.Камышла. Урок химии в 8 классе. «Путешествие. в мир веществ. ». . Цели:. Отработать умения, ...
Предмет органической химии. Особенности строения органических веществ

Предмет органической химии. Особенности строения органических веществ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Аргуновская средняя общеобразовательная школа». Никольский район. Вологодская область. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока:. . «Обобщение по теме: «Основные классы неорганических веществ»». . форма проведения урок-путешествие. Задачи:. Закрепление и ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Интеллектуальная игра по теме. . «Основные классы неорганических веществ». Цель:. способствовать формированию интереса к химии, развивать творческие ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Химический бой. 8-9 класс. Закрепление: «Основные классы неорганических веществ». Цель:. обобщить знания учащихся по теме «Основные классы неорганических ...
Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Урок по химии в 8 классе. . Тема: «Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ». . Цель:. обобщение и систематизация знаний ...
Гидролиз неорганических веществ

Гидролиз неорганических веществ

Тема « Гидролиз солей» рассчитана по программе на 2 часа. Целью всей темы является усвоение понятия гидролиз соли и отработка умения составлять уравнения ...
Генетическая связь между классами веществ

Генетическая связь между классами веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Вывод молекулярных формул органических веществ по продуктам сгорания

Вывод молекулярных формул органических веществ по продуктам сгорания

Львова Елена Михайловна. . Учитель-методист Почетный работник образования. КГУ гимназия город Балхаш Казахстан. Вывод молекулярных формул ...
Воздух. Горение веществ на воздухе

Воздух. Горение веществ на воздухе

. Урок по теме:. . «Воздух. Горение веществ на воздухе». . . . Учитель химии МКОУ СОШ № 7. с. Величаевского Левокумского района ...
Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе. Задачи. Образовательные. Содействовать формированию знаний о составе воздуха и горении веществ. ...
Вода, как растворитель веществ

Вода, как растворитель веществ

Тема урока: «Вода, как растворитель веществ». Цели урока:. . формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу ...
Гидролиз неорганических веществ – солей

Гидролиз неорганических веществ – солей

МБОУ « ООШ ст.Миннибаево» Альметьевского района Республики Татарстан. Методическая разработка урока химии. . по теме « Гидролиз неорганических ...
Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа» Бакчарского района Томской области. Конспект ...
Закон Авагадро

Закон Авагадро

Джоробекова Нургуль Дуйшенбековна . – . учитель химии I. категории СШ № 35 . . им. Рзы Қонақовой с. Ноғайбай Кордайского района, Жамбылской ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений. Система целей к уроку. . Доминирующая дидактическая цель (ОДЦ):. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект