- Вода, как растворитель веществ

Конспект урока «Вода, как растворитель веществ» по химии

Тема урока: «Вода, как растворитель веществ»

Цели урока: формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу в группах при изучении свойств воды, закреплять раннее полученные знания.

Задачи урока:

- дать представление о воде как растворителе, о растворимых и нерастворимых веществах;

-продолжить развитие умений работать с разными источниками информации, развивать учебно - познавательный интерес к новым способам действия, делать выводы в результате совместной работы;

-воспитывать умение договариваться и приходить к общему мнению, слушать и понимать других.


Оборудование и наглядные пособия: наборы - стаканы пустые и с кипяченой водой; стаканы с поваренной солью, сахаром, мелом, речным песком; хим. ложки, воронки, бумажные салфетки, пипетки.


Ход урока:

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся на уроке

1.Организацион

ный момент





















2.самоопределе

ние к деятельности

Организация направлен

ного внимания на начало учебного занятия













Актуализа

ция знаний о воде.





-Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Взгляните на своего соседа, улыбнитесь.

Скажите, какими

качествами нужно обладать,

чтобы на уроке для себя сделать маленькое

открытие?

- Мы начинаем наш урок.





Отгадайте загадку:

Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.



-Какие признаки подсказали вам ответ?

- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня у нас очередной опыт, связанный с водой. А поможет нам в этом учитель химии Лариса Валерьевна.

-Я предлагаю вам послушать одну историю и определить, как она связана с темой нашего урока.

- Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, другой ватой. Первый осёл, едва передвигал ноги, так тяжела была его ноша, второй шёл весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги, когда осел, вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осёл, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его ноша, навьюченная ватой.

- Что же произошло? Есть предположения?











- Что же мы с вами сегодня попытаемся узнать о воде?

-Цель урока: познакомиться с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ (проверить свойство воды растворять разные вещества)













Внимание, находчивость, смекалка.

















Вода.



Вода может быть в разных состояниях.

О воде.





























































-соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее.

-Мы будем говорить о воде как растворителе.













3.Построение проекта выхода из затруднения. Практическая работа.

Проверить свойство воды растворять разные вещества.

Учитель химии:

-Мы с вами проведем химический эксперимент, который показывает, что есть вещества растворимые и нерастворимые. На ваших столах лежит оборудование:

стаканы с водой и без воды 3 шт., вещества у вас в фарфоровых чашечках (это соль, сахар, речной песок, мел).

Опыт №1 «Растворяется ли сахар в воде?»

В стаканчик нальем воды и поместим туда немного сахара, размешаем. Что вы наблюдаете?





Опыт №2 «Растворяется ли песок в воде?»

В стаканчик нальем воды. В ложечку наберем речной песок и размешаем в стакане.



Что вы наблюдаете?

Что же образовалось?





Это образовался осадок. Где мы можем встретить осадок в природе? (вода с песком)



Опыт №3 «Растворяется ли соль в воде?»

В стаканчик нальем воды и поместим соль, размешаем. Что вы наблюдаете?



Опыт №4 «Растворяется ли мел в воде?»

В стаканчик нальем воды. В ложечку наберем мел и размешаем в стакане. Что вы наблюдаете?



- Какой вывод можно сделать по проведенным опытам?







Работа в парах

























Сахар растворился в воде.







Песок не растворился в воде.





Описывают увиденное.









Речка, озеро.







Соль растворилась в воде.







Мел не растворился в воде.





Вещества бывают растворимые и нерастворимые.

Физкультминутка. 


Сформиро

вать ценностное отношение к своему здоровью

Учитель:

Рыбки весело плескались

В чистой тёпленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Учащиеся выполняют движения по тексту.

4.закрепление изученного материала

Сформиро

вать умение применять полученные знания на практике

Ребята, а какие вещества растворились в воде? (работа со схемой)



















-Ребята, я предлагаю вам сделать слого-звуковой анализ каждого слова: соль, сахар, мел, песок













Работа с презентаций: «Где в нашей жизни встречается растворимость воды?»

Дети по одному работают у доски. (Под табличками: растворимые и нерастворимые вещества, прикрепить карточку с нужным названием вещества).

Учащиеся по одному разбирают слова на доске, остальные работают со слоговыми схемами за партой. Дети разбирают количество слогов в словах, ставят ударение, характеризуют каждый звук.

5.Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ

Развивать рефлексив

ные умения, создать ситуацию для осмысления своей деятельнос

ти на уроке

- Что нового для себя вы узнали на уроке?



-Что понравилось?



-Что показалось трудным?





-Кого бы сегодня хотели поблагодарить на уроке?









Отвечают на вопросы.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вода, как растворитель веществ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество

Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество

Тема: «Подгруппа углерода. Углерод как простое вещество». Цель урока. :. Дать общую характеристику элементам. VI. А группы, показать аллотропные ...
Свойства воды. Вода – растворитель

Свойства воды. Вода – растворитель

Использование ИКТ на уроках в начальной школе по ФГОС. 2014-2015. учебный год. Разработала и провела Храмцова Елена Анатольевна. . ...
Вода – самый хороший растворитель

Вода – самый хороший растворитель

Конспект урока по теме «Вода – самый хороший растворитель». Автор: Сидорова Любовь Анатольевна,. учитель химии МБОУ «Гимназия №11», г.Норильск. ...
Фосфор как химический элемент и вещество

Фосфор как химический элемент и вещество

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новотимошкинская основная общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Вода - универсальный растворитель

Вода - универсальный растворитель

Дереглазова О.П. - учитель химии,. высшая квал. кат. Интегрированный урок по физике и химии. 8 класс. Тема:. «Вода - универсальный растворитель». ...
Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Голикова Ирина Викторовна. МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа». Учитель химии. Тема урока:. . Вода – самое обыкновенное и необыкновенное ...
Вода – удивительное вещество в природе

Вода – удивительное вещество в природе

Республика Хакасия. . УО « Усть – Абаканский район». МБОУ « В-Биджинская СОШ». Урок химии. в 8 классе. « Вода – удивительное вещество ...
Кислород. Водород. Вода

Кислород. Водород. Вода

Урок: «Кислород. Водород. Вода». . Урок повторения и закрепления материала. Цели и задачи: расширить знания учащихся, закрепить умение учеников ...
Ароматические углеводороды – арены. Бензол как представитель ароматических углеводородов

Ароматические углеводороды – арены. Бензол как представитель ароматических углеводородов

ФОРМА УРОКА:. презентация с музыкальным сопровождением. ТИП УРОКА:. изучение нового материала. ТЕМА УРОКА. «Ароматические углеводороды – арены. ...
Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ, содержащих примеси

Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ, содержащих примеси

Тема: Решение задач на вычисления, связанные с участием веществ,. содержащих примеси. Цели: 1) Формировать умения решения расчетных задач на вычисления,. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

ТЕМА № 5. «Основные классы неорганических веществ» (9 часов). Урок № 3. (35). Тема: Физические и химические свойства оснований. Реакция нейтрализации. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Тема урока: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений. Система целей к уроку. . Доминирующая дидактическая цель (ОДЦ):. ...
Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Стародубова Лилия Васильевна. Учитель химии. МБОУ СОШ №75, г. Нижний Новгород. Урок по химии в 8 классе. . Тема: «Обобщение сведений об основных ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Вода

Вода

Северо. -. Казахстанская область. Акжарский район. Алкатерекская средняя школа. Учитель химии и биологии. Сагындыкова ...
Вода

Вода

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа№1». Краснощековского района. Алтайского ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Тема урока: Классы неорганических веществ. Урок обобщения и систематизации знаний. - семинар. Цель:. РАССМОТРЕТЬ СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ...
Обнаружение органических веществ в коровьем или козьем молоке

Обнаружение органических веществ в коровьем или козьем молоке

5. . Методическая разработка. . Учителя химии и биологии Серегиной Ларисы Валерьевны. Практическая работа. . «Обнаружение органических ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...
Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Основные классы кислородсодержащих органических веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа» Бакчарского района Томской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2017
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект