- Воздух. Горение веществ на воздухе

Конспект урока «Воздух. Горение веществ на воздухе» по химии





Урок по теме:

«Воздух. Горение веществ на воздухе».






Учитель химии МКОУ СОШ № 7

с. Величаевского Левокумского района Ставропольского края Козырева Г.Н.










Цели: формирование знаний о составе воздуха, горении и медленном окислении, установление причинно- следственных связей на основе переработки информации, развитие самостоятельности, наблюдательности, общеучебных умений; воспитание положительной мотивации учения, коммуникативности и умения работать в команде.

Оборудование и реактивы: Кристаллизатор, стеклянный колокол,3 свечи, спички,3 стакана разных объемов, предметные стекла, ткань х./б., щипцы тигельные, заряженная модель огнетушителя содового, стеклянная пластинка, спирт этиловый, кусочек красного фосфора, гексан. Презентация.

Девиз урока - "Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я понимаю" - китайская пословица.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя: Парижские ученые Гей-Люссак и Гумбольдт занимались исследованиями газов. Для опытов им были нужны тонкие пробирки, которые изготовлялись только в Германии. Но посылки облагались высокими налогами. Это было не по карману ученым. Чтобы избежать этого, Гумбольдт предложил одно решение, после которого посылки стали проходить через границу бесплатно, посылки с пробирками снабжались этикеткой "Осторожно! Немецкий воздух". У служащих на почте не было расценок на провоз воздуха, и они решили, что воздух можно пересылать бесплатно. Ребята, а мы понимаем ценность воздуха, мы можем сказать, что воздух не имеет для нас никакого значения? Что вы уже знаете о воздухе? ( Дети высказывают свое мнение)

Учитель делает вывод о том, что воздух для нас бесценный дар природы, его нужно беречь и знать о нем как можно больше, объявляет тему и цели урока.

2. Историческая справка об открытии состава воздуха.

Показ презентации

До 18 в. ученые все газы, образующиеся в каких - либо реакциях называли воздухом, хотя и с особыми свойствами (например "горючий газ- водород, "лесной воздух"- углекислый газ).

Установление французским ученым Антуаном Лавуазье (показ портрета ученого) того, что воздух - это смесь двух газов. (Демонстрация опыта: учителем - горения фосфора под стеклянным цилиндром; тремя учащимися - горение трех свеч, накрытых стеклянными стаканами различных объемов.) Учащиеся легко объясняют поднятие воды в колоколе на 1/5 его объема, разную продолжительность горения свечей и делают вывод о том, что кислород составляет 20% воздуха.

Открытие через 100 лет Рамзаем и Релеем остальных компонентов воздуха.

Состав воздуха в %: азота - 78, кислорода- 21, инертные газы - 0,94, углекислого газа - 0,03, прочие газы и примеси - 0,03.

3. Свойства воздуха (Учащиеся выполняют задание №1из приложения к уроку).

а) физические;

б) химические.

Постановка проблемного вопроса: Почему состав воздуха остается постоянным в течение длительного времени, хотя кислород расходуется на дыхание живых существ и горение? (При затруднении обращаются к приложению - выполняют задание №2).

Благодаря процессу фотосинтеза, происходящего в зеленых растениях суши и Мирового океана.

Самостоятельная групповая (парная) работа: задание №3 в приложении.

4. Горение и медленное окисление. Учитель: Ребята, давайте мы вернемся в далекое прошлое и ответим на вопрос: "Когда и почему древний человек построил свой первый дом?"

Свое первое жилище человек построил для сохранения огня, после открытия реакции горения, поскольку он еще не научился добывать огонь.

Определение реакции горения. ( Демонстрация опыта "Несгораемый платок")

Вопрос: почему не сгорел платок?

Условия возникновения горения:

А) Нагревание вещества до определенной температуры, при которой оно воспламеняется;

Б) Доступ кислорода.

Короткий диспут: "О вреде и пользе горения" Класс делится на две команды. Первая команда аргументирует свои предположения о пользе процесса горения, вторая - о вреде.

Условия прекращения горения - одновременно и причины горения.

Учащиеся делают вывод: Чтобы прекратить горение, нужно избавиться хотя бы от одной из причин возникновения горения и рассказывают об известных им способах тушения пожаров.

Учитель обращает внимание детей на то, что не все горящие вещества можно тушить водой, демонстрирует процесс возгорания гексана и его тушения. Горящий гексан нельзя тушить водой, так как он легче ее и вода будет только способствовать увеличению очага пожара. По этой же причине нельзя тушить водой горящие бензин, керосин, загоревшееся на сковородке масло.

Устройство и принцип работы содового огнетушителя. Учитель объясняет принцип действия огнетушителя.

Что происходит с веществами при горении и медленном окислении? (Простые и сложные вещества при горении и медленном окислении превращаются в оксиды).

2С + О2 = 2СО

СН4 +2О2 = СО2 + 2Н2О

Выполнение индивидуальной самостоятельной работы учащимися.

Из предложенных трех схем уравнений химических реакций, выбрать одно и подобрать коэффициенты.

? Са + O2 =? СаO

? P +? O2 =? P2O3

С2Н4 +? O2 = ?CO2 +? Н2O

Решение задачи. (Условие в приложении - задание №4).

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание - написать заметку в газету на тему: "Причины загрязнения воздуха и способы решения проблемы чистоты атмосферы"

ПРИЛОЖЕНИЕ

Путеводитель по уроку химии: "Воздух. Горение веществ на воздухе".

Задание №1: Предположите свойства воздуха, основываясь на знаниях свойств простого вещества кислорода.

Справка: Кислород поддерживает два жизненно важных процесса: дыхание и горение.

Задание №2: Подумайте над вопросом: "Почему состав воздуха остается постоянным в течение длительного времени, хотя кислород расходуется на дыхание живых существ и горение?"

Справка: В процессе фотосинтеза, происходящего во всех зеленых растениях суши и Мирового океана, восстанавливается 320 млрд. т. кислорода в год.

Задание №3: У писательницы В.Инбер есть такие строки: "Подобно тому, как кислород и азот, соединяясь, составляют воздух, необходимый для жизни - точно также мысль и чувство образуют воздух, которым дышит поэзия". Покритикуйте это выражение с точки зрения химика.

Задание №4: Решите задачу: На каждые 10км. пути с выхлопными газами грузового автомобиля в атмосферу попадают 700г. углекислого газа и 70г. оксида азота (IV). Чему будет равна масса вредных выбросов при перевозке груза?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Воздух. Горение веществ на воздухе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе. Задачи. Образовательные. Содействовать формированию знаний о составе воздуха и горении веществ. ...
Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Конспект урока химии (по программе О.С. Габриеляна) в 8 классе на тему «Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке». Автор: Карачева ...
Обнаружение органических веществ в коровьем или козьем молоке

Обнаружение органических веществ в коровьем или козьем молоке

5. . Методическая разработка. . Учителя химии и биологии Серегиной Ларисы Валерьевны. Практическая работа. . «Обнаружение органических ...
Не верьте на слово!

Не верьте на слово!

МБОУ Романовская СОШ. Учитель химии Орлова Ирина Николаевна. Урок по химии в 11 классе. Обобщение по теме «Химия и повседневная жизнь человека». ...
Классы неорганических веществ

Классы неорганических веществ

Урок химии в 8 классе. . . Учитель Арсентьева Г.П. МБОУ «Кугесьский лицей». . Чебоксарского района Чувашской Республики. «Классы неорганических ...
Кислород. Оксиды. Горение

Кислород. Оксиды. Горение

Урок-зачет по химии в 8 классе «Кислород. Оксиды. Горение». Цели урока:. - обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении ...
Важнейшие классы неорганических веществ

Важнейшие классы неорганических веществ

. муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Суетовская средняя общеобразовательная школа. . КОНСПЕКТ УРОКА. ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Интеллектуальная игра по теме. . «Основные классы неорганических веществ». Цель:. способствовать формированию интереса к химии, развивать творческие ...
Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. ...
Вывод молекулярных формул органических веществ по продуктам сгорания

Вывод молекулярных формул органических веществ по продуктам сгорания

Львова Елена Михайловна. . Учитель-методист Почетный работник образования. КГУ гимназия город Балхаш Казахстан. Вывод молекулярных формул ...
Восхождение на пик знаний

Восхождение на пик знаний

МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Калмантай Вольского района Саратовской области». Тема. урока:. . «Восхождение на ...
Воздух

Воздух

Тема:. . «Воздух». Класс:. . 8. . . Форма проведения урока:. групповая форма работы. . . Класс. : 8. . Предмет. : ...
Вода, как растворитель веществ

Вода, как растворитель веществ

Тема урока: «Вода, как растворитель веществ». Цели урока:. . формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной массе, количеству вещества или объему одного из вступающих или получающихся в реакции веществ

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Вычисления по химическим уравнениям реакций массы, количества вещества или объема по известной ...
Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ

Стародубова Лилия Васильевна. Учитель химии. МБОУ СОШ №75, г. Нижний Новгород. Урок по химии в 8 классе. . Тема: «Обобщение сведений об основных ...
Генетическая связь между классами веществ

Генетическая связь между классами веществ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
Основные классы неорганических веществ

Основные классы неорганических веществ

Химический бой. 8-9 класс. Закрепление: «Основные классы неорганических веществ». Цель:. обобщить знания учащихся по теме «Основные классы неорганических ...
Гидролиз неорганических веществ

Гидролиз неорганических веществ

Тема « Гидролиз солей» рассчитана по программе на 2 часа. Целью всей темы является усвоение понятия гидролиз соли и отработка умения составлять уравнения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 декабря 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект