- Факторы, влияющие на скорость химической реакции

Конспект урока «Факторы, влияющие на скорость химической реакции» по химии для 9 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 81









Урок химии в 9 классе.




Автор Ицкович Т.Я.

учитель химии

МБОУ ООШ №81








г.Краснодар

2012


Цель урока Формирование понятий о скорости химической реакции, зависимости скорости гомогенных и гетерогенных реакций от различных факторов (природы реагирующих веществ, температуры, концентрации веществ, площади соприкосновения реагирующих веществ, наличия катализатора).

Задачи:

Образовательные:

  • Проконтролировать умение вычислять скорость химической реакции, время протекания реакции, начальные и конечные концентрации реагирующих веществ и продуктов реакции по имеющимся данным.

  • Продолжать формирование умения работать с лабораторным оборудованием.

  • Продолжать формирование умения наблюдать.

  • Продолжать формирование навыков работы с учебником, навыков самостоятельного добывания знаний.

  • Осуществлять межпредметные связи.

Воспитательные:

  • Воспитание ответственности (учащиеся должны проработать заданную тему, подготовить сообщение и выступить перед классом).

  • Воспитание умения работать в коллективе.

  • Продолжать формирование навыков соблюдения правил техники безопасности при проведении лабораторных опытов.

  • Воспитание аккуратности, соблюдая порядок на рабочем месте при проведении лабораторных опытов.

  • Воспитание самостоятельности.

Развивающие:

  • Развивать наблюдательность.

  • Развивать умение сравнивать, формулировать выводы, основываясь на наблюдаемых явлениях.

  • Развивать речь учащихся в ходе решения образовательных и воспитательных задач.

  • Развивать память и внимание учащихся.

Оборудование:

  • 1 группе учащихся: штатив с 2 пробирками, в одной из них раствор HCl (1:1), в другой – раствор HCl (1:10); склянка с несколькими гранулами цинка.

  • 2 группе учащихся: спиртовка, спички, зажим для пробирок, штатив с 2 пробирками с раствором HCl , склянка с несколькими гранулами цинка.

  • 3 группе учащихся: штатив с 2 пробирками с растворами HCl и СН3СООН одинаковой концентрации, склянка с несколькими гранулами цинка.

  • 4 группе учащихся: штатив с 2 пробирками, в одной из них кусочки неизмельченного мрамора, в другой – порошок мрамора; склянка с раствором HCl.

  • 5 группе учащихся: штатив с 2 пробирками с раствором CuSO4, склянка с несколькими гранулами алюминия, склянка с кристаллическим NaCl.

  • Инструкции для каждой группы учащихся.

Ход урока:

I. Организационный этап

II Проверка домашнего задания

Трёхуровневая проверочная работа. Из трех вопросов , предложенных в каждом варианте, учащиеся выбирают один пожеланию отвечают на него. На слайде учитель демонстрирует ответ и оценку правильного ответа

III. Активизация познавательной деятельности учащихся. Учитель. Химические реакции сопровождают человека всю жизнь. Процессы жизнедеятельности, протекающие в нашем организме, процессы приготовления пищи, процессы получения металлов, процессы синтеза полимеров и других материалов, без которых нельзя представить жизнь современного человека. Все это – химические реакции. Некоторые реакции нежелательны для человека, поэтому бывает необходимо замедлить их, а скорость некоторых необходимо увеличить. Для этого надо знать факторы, которые влияют на скорость химической реакции. Изучением этих факторов и их влиянием на скорость химических реакций займемся на сегодняшнем уроке. (сообщение темы и цели урока.)

IV. Этап изучения нового материала.

Учитель: А сейчас переходим к изучению нового материала. Откройте рабочие тетради, запишите дату и тему урока. Каждая группа получает задание изучить на опыте влияние одного из факторов, влияющих на скорость химической реакции, а затем ознакомит всех с результатами ваших опытов. Всё необходимое оборудование, реактивы и инструкции для вашей работы есть на ваших столах. Будьте внимательны. Соблюдайте правила техники безопасности при работе со спиртовкой, при нагревании веществ, при работе с кислотами. (Каждая группа получает инструкцию для работы) (Приложение1). Учащиеся оформляют результаты


Лабораторные опыты

Условия, влияющие на скорость химической реакции.

Дата :

Оборудование:

Реактивы:

Ход работы

(пользуйтесь инструкцией)

Мои наблюдения

(укажите внешние признаки реакций)

Уравнения химических реакций

(в молекулярном, полном и сокращенном ионных видах, указать окислительно-восстановительные)

Выводы

(объясните результаты

наблюдений)

1.




2.




3.




4.





V. Отчет групп о проделанной работе ( по мере отчета можно использовать презентацию)





По мере обсуждения учитель оформляет опорный конспект. Затем демонстрирует его на слайде

Опорный конспект к уроку



VI. Этап проверки понимания учащимися нового материала (проговаривание опорного конспекта.)

VII. Итоги урока

Учитель: Знание влияния различных факторов на скорость химической реакции широко применяется в промышленности. Например, при производстве серной кислоты. Колчедан перед обжигом измельчают для увеличения площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ Для увеличения скорости различных реакции в неорганическом, а особенно в органическом синтезе широко используются катализаторы. Многие реакции в промышленности идут при высокой температуре. При современном уровне развития промышленности знания о скорости химической реакции и о факторах, влияющих на неё, позволяют повышать производительность и экономить ресурсы.

Сообщение оценок за урок.

VIII. Информация о домашнем задании, завершение урока












































Приложение 1

Инструкции для работы в группах

Инструкция № 1

Влияние концентрации веществ

на скорость химической реакции

Даны вещества: Zn, р-р HCl (1:1) (на 1 часть концентрированной HCl приходится 1 часть воды), р-р HCl (1:10) (на 1 часть концентрированной HCl приходится 10 частей воды).

Проделайте следующие опыты: (Внимание! Соблюдайте технику безопасности при обращении с кислотами!)




Сформулируйте вывод.

Прочитайте текст учебника и подготовьте ответы на следующие вопросы:

  1. В какой зависимости находятся скорость химической реакции и концентрация реагирующих веществ?

  2. Выразите эту зависимость для реакции А + 3В = D.

  3. В чем причина прямой пропорциональной зависимости скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ?

  4. Концентрацию веществ в каком агрегатном состоянии учитывает закон действующих масс?

Подготовьте ответы для сообщения









Инструкция № 2

Влияние температуры

на скорость химической реакции

Даны вещества: Zn, р-р HCl в двух пробирках.

Проделайте следующие опыты: (Внимание! Соблюдайте технику безопасности при обращении с кислотами, при нагревании и при обращении со спиртовкой. Будьте осторожны при нагревании HCl, т. К. она летуча, пары её ядовиты, ни в коем случае не доводите её до кипения!)



Сформулируйте вывод.

Прочитайте текст учебника и подготовьте ответы на следующие вопросы:

  1. В какой зависимости находятся скорость химической реакции и температура?

  2. Как эта зависимость выражается математически?



















Инструкция № 3

Влияние природы реагирующих веществ

на скорость химической реакции

Даны вещества: Zn, р-ры HCl (соляной кислоты) и СН3СООН (уксусной кислоты) одинаковой концентрации.

Проделайте следующие опыты: (Внимание! Соблюдайте технику безопасности при обращении с кислотами!)



Сформулируйте вывод.

Подготовьте ответы на следующие вопросы:

  1. С какой из предложенных кислот цинк реагирует активнее?

  2. В чем причина того, что с соляной кислотой цинк реагирует активнее, чем с уксусной?





















Инструкция № 4

Влияние площади соприкосновения реагирующих веществ

на скорость химической реакции

Даны вещества: мрамор СаСО3 (порошок), мрамор СаСО3 (неизмельченный), р-р HCl.

Проделайте следующие опыты: (Внимание! Соблюдайте технику безопасности при обращении с кислотами!)



Сформулируйте вывод.

Подготовьте ответы на следующие вопросы:

  1. С измельченным или неизмельченным мрамором соляная кислота реагирует активнее?

  2. Почему в измельченном состоянии твердые вещества активнее реагируют с жидкостями и газами?

  3. В какой зависимости находятся скорость химической реакции и площадь соприкосновения реагирующих веществ?

















Инструкция № 5

Влияние катализатора

на скорость химической реакции

Даны вещества: Al, р-р CuSO4, поваренная соль NaCl (кристаллическая).

Проделайте следующие опыты:



Сформулируйте вывод.

Прочитайте текст учебника (до гомогенного катализа) и подготовьте ответы на следующие вопросы:

  1. Какую роль играет хлорид натрия в реакции замещения между сульфатом меди (II) и алюминием?

  2. Что такое катализаторы?

  1. Что такое катализ?








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Факторы, влияющие на скорость химической реакции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение знаний об основных типах химической реакции

Обобщение знаний об основных типах химической реакции

. /8 класс/. Тема урока:. Обобщение знаний об основных типах химических реакций. Цель:. Обобщить и закрепить знания о типах ...
Обобщение знаний о видах химической связи

Обобщение знаний о видах химической связи

МОУ «СОШ с. Запрудное Питерского района Саратовской области». . Урок химии – 2014 г. Урок химии в 8 классе,. по теме:. . «Обобщение знаний ...
Свойства ионов. Качественные реакции на катионы и анионы

Свойства ионов. Качественные реакции на катионы и анионы

Сидорина Г. Н. , учитель химии. . Г У. Средняя общеобразовательная школа. N. 0. 5, г. Актау. . . Тема урока: «Свойства ионов. Качественные ...
Решение расчетных задач на вывод химической формулы органического вещества

Решение расчетных задач на вывод химической формулы органического вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №55» г. Брянска. Урок по теме:. «Решение ...
Обобщение и систематизация знаний об элементах: металлах и неметаллах, о видах химической связи

Обобщение и систематизация знаний об элементах: металлах и неметаллах, о видах химической связи

Урок №13. Обобщение и систематизация знаний об элементах: металлах и неметаллах, о видах химической связи. . . Тип урока:. обобщение и закрепление ...
Качественные реакции на катионы и анионы

Качественные реакции на катионы и анионы

Тема урока: «Качественные реакции на катионы и анионы». . Цель работы:. . проведение качественных реакций на ионы.  . . Задачи работы:. ...
Решение задач на определение выхода продукта реакции

Решение задач на определение выхода продукта реакции

Тема урока: Решение задач на определение выхода продукта реакции. Алгоритм решения задач. Составьте краткое условие задачи. . Составьте ...
Понятие о скорости химической реакции. Катализаторы. Химическое равновесие

Понятие о скорости химической реакции. Катализаторы. Химическое равновесие

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Понятие о скорости химической реакции. Катализаторы. Химическое равновесие. Цели урока:. повторить ...
Развитие речи учащихся на уроках химии

Развитие речи учащихся на уроках химии

Развитие речи учащихся на уроках химии.  . «Изучая средства выражения,. . мы изучаем выражаемое.». Л.В.Щербы.          Опыт работы в школе ...
Развитие интеллекта и творческих способностей учащихся на уроках химии

Развитие интеллекта и творческих способностей учащихся на уроках химии

Перед современной школой стоит задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к условиям жизни в обществе. Проблема ...
Воздух. Горение веществ на воздухе

Воздух. Горение веществ на воздухе

. Урок по теме:. . «Воздух. Горение веществ на воздухе». . . . Учитель химии МКОУ СОШ № 7. с. Величаевского Левокумского района ...
Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

Анализ урока. Учитель. Гордова Марина Алексеевна. Класс. 9. . Предмет. химия. Тема урока. Окислительно-восстановительные реакции. Единица ...
Окислительно - восстановительные реакции

Окислительно - восстановительные реакции

Фалинская Наталья Васильевна. Учитель высшей категории химии и биологии. Кушокинксая СОШ Бухаржырауского района Карагандинской области. 8 ...
Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Одноатомные спирты. Метанол. Этанол. Физические свойства. Физиологическое действие спиртов на организм. ...
Решение задач на растворы

Решение задач на растворы

Урок №38. . . Тема урока:. Решение задач на растворы. Цели и задачи урока:. Закрепить понятие доля компонента;. . Научить делать расчеты, ...
Именные реакции в органической химии

Именные реакции в органической химии

Урок обобщения: "Именные реакции в органической химии" 10 класс. Максимова И.Н. учитель химии и биологии. . МБОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского ...
Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

Изменение числа электронов на внешнем энергетическом уровне атомов химических элементов

МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. «Изменение числа электронов. . на внешнем энергетическом уровне. . ...
Игра как средство развития школьников на уроках химии

Игра как средство развития школьников на уроках химии

Игра как средство развития школьников на уроках химии. . Мы прекрасно знаем, что играть любят не только дети, но и взрослые. Главная задача моей ...
ЕГЭ на 100 баллов

ЕГЭ на 100 баллов

Майорова Анастасия Леонидовна,. . учитель химии. МБНОУ лицей № 22 города Белово,. Кемеровская область. ЕГЭ на 100 баллов. Программа ...
Действие этилового спирта на организм человека

Действие этилового спирта на организм человека

План-конспект. открытого урока - презентации. в 10 классе по теме:. «Действие этилового спирта. на организм человека. .». Районной семинар - ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 сентября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект