Конспект урока «Портрет одного героя» по химии для 8 класса
Портрет одного героя.
(кислород)
Цель урока: Первоначальное знакомство учащихся с химическим элементом и простым веществом – кислород. Познакомить учащихся с классом соединений – оксиды.
Образовательные задачи
1. научить учащихся называть оксиды;
-
продолжать отрабатывать навыки работы с учебником;
-
закрепить умение учащихся в определении валентности элементов в бинарных соединениях.
Развивающие задачи:
-
развивать познавательные способности учащихся;
-
развивать умения учащихся устанавливать взаимосвязь между явлениями и фактами;
-
развивать умение устанавливать межпредметные связи.
Воспитательные задачи
-
продолжить работу по воспитанию у учащихся умения выслушивать товарищей;
Форма урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: классной урок с элементами индивидуальной работы
Методы и методические приемы: метод работы с книгой, эвристическая беседа, метод опережающих заданий
Оборудование :
-
На каждом столе: склянки с оксидами MgO, СО2,Fe2O3,SiO2, СиО
колбы с водой
-
детали для сборки «портрета»
Организационный момент урока.
-
Проверка знаний пройденного материала
Учитель. Два месяца вы изучаете новый для вас предмет – химия.
? Что изучает Химия?
? Что такое вещество?
? На какие две группы делятся все вещества?
? Какие вещества называются простыми. Приведите примеры.
? Какие вещества называются сложными. Ваши примеры сложных веществ.
Мы с вами познакомились с первоначальными химическими понятиями. Пришло время приступить к изучению веществ и их свойств.
3. Изучение нового материала
Учитель. Первый элемент, портрет которого мы сегодня нарисуем, образует всем давно известное вещество. Вот как о нем говорит поэт.
Примерно века два назад
Открыт он был случайно
Сейчас знаком с ним стар и млад
Ни для кого не тайна.
Известно, что горит отлично
В нем сера, фосфор, углерод,
Железо, магний. Энергично
Сгорает так же водород.
? Этот элемент в периодической системе занимает клетку с номером 8
Что это за элемент?
Для составления портрета этого элемента нам необходимо вспомнить и получить новые знания о том:
-
Где кислород встречается в природе?
-
Как образуется кислород в природе?
-
Каковы его физические свойства?
-
Какие он образует соединения?
А помогут нам в этом сотрудники лабораторий. Дадим им слово.
Сотрудник лаборатории «Вещество» О, кислород наш старый знакомый, мы его давно знаем. Ведь именно он входит в состав воздуха.
Сотрудник лаборатории « Элемент» Еще с пятого класса нам известно, что в состав веществ, которые мы едим, пьем, из которых изготовлена наша одежда, входит кислород
Учитель. Постойте, постойте, дайте разобраться, как же это кислород в воздухе и кислород в пище, мы же не едим кислород, что это за блюдо такое?
? О чем говорят наши специалисты?
(в первом случае речь шла о кислороде как простом веществе, а во втором – о кислороде как простом элементе).
Молодцы! Представляю Вам сотрудников лабораторий.
Лаборатория «Элемент», младший научный сотрудник – Стружко Людмила.
Лаборатория «Вещество», младший научный сотрудник – Бондаренко Олег.
Сотрудник лаборатории « Элемент»: Я говорила, действительно, о том, что кислород это, прежде всего определенный вид атомов. Запишем вместе со мной:
16 8О VI группа, II период
Вещества, содержащие кислород: H2O, CO2, CaCO3, SiO2, SO3, Na2CO3
Сотрудник лаборатории «Вещество»: Я говорил о кислороде – простом веществе, которое имеет определенные физические и химические свойства. Запишем вместе со мной:
Формула вещества – О2
M r (О2) =32
Учитель. Спасибо, господа эксперты, за вступление, а теперь, помогите мне разобраться, все ли ребята понимают различие в понятиях «вещество» и «элемент».
Я прочту предложения, вы определите, в каких из них говорится о кислороде как об элементе, а в каких из них говорится о кислороде как простом веществе. Если речь идет об элементе, то поднимите одну руку, а если о простом веществе, то обе руки.
-
В составе воды есть кислород.
-
В состав воздуха входит кислород.
-
Кислород растворен в воде.
-
Кислород входит с состав ржавчины.
-
Кислород обязательный участник процесса горения
-
Кислород, водород и углерод входят в состав сахара.
Слово экспертам, кто из ребят был быстрее всех? Все ли ребята умеют различить понятие «вещество» и «элемент».
Давайте подробнее поговорим о химическом элементе – кислород.
Внимание, на периодическую систему.
-
Где в ПС находится кислород? Назовите номер группы и периода.
-
Какова его атомная масса?
-
О чем говорит атомная масса?
-
Какую валентность может проявлять атом кислорода, исходя из его положения в ПС?
Определите валентность кислорода в соединениях, уже написанных нами
II II II II II II
H2O, CO2, SiO2, SO3, Na2CO3, CaCO3
Учитель. Запомните! Кислород двухвалентен в соединениях со всеми элементами, кроме фтора.
Работа с учебником.
Раскроем учебник § 4.1, прочитаем и ответим на вопрос, кислород в природе как элемент и простое вещество.
-
Земная атмосфера содержит по массе 23%, по объему 21% кислорода это говорится о кислороде как…
-
Содержание кислорода в составе живых организмов до 65% это говорится о кислороде как…
-
Какие явления в живой природе происходят с участием кислорода?
-
В виде простого вещества или химического элемента находится кислород в атмосфере?
-
Рассчитаем массовую долю кислорода в знакомом школьном меле, если его формула - CaCO3
Задача.
Дано: Решение:
CaCO3 ώ(О)=%
ώ(О)=?
M r(СаСО3)= 40+12+16 ∙3= 100
ώ(О)=% = 48%
Ответ: массовая доля кислорода веществе 48%
Учитель. Самыми распространенными веществами, в состав которых входит кислород, являются оксиды. На столах находятся вещества, которые относятся к классу оксиды, скажите, что в их составе общего? Попробуем дать определение, какие вещества называются оксидами.
Запишем определение в тетрадь:
Оксиды это сложные вещества, состоящие из двух элементов один их которых кислород.
Название оксидов формируется следующим образом: к слову оксид добавляют название элемента, если элемент проявляет переменную валентность, то в скобках после его названия указывают ее римскими цифрами.
Назовем вещества, укажем валентность элементов в них:
I II II II III II II II IV II II II III II II II V II
Ag2O, CaO, Al2O3, CO, CO2, FeO, Fe2O3, NO, N2O5
Лабораторный опыт.
(Проводит сотрудник лаборатории « Элемент»)
-
Прочитайте формулы оксидов.
-
Назовите оксиды.
-
Познакомимся с некоторыми свойствами оксидов.
название | Агрегатное состояние | цвет | Растворимость в воде | ||
MgO | | | | | |
СО2 | | | | | |
Fe2O3 | | | | | |
SiO2 | | | | | |
СиО | | | | | |
-
Сделайте вывод:
-
Оксиды – это вещества …
-
Физические свойства оксидов…
-
Кислород – простое вещесво.
Сотрудник лаборатории «Вещество». В естественных условиях зеленые растения на свету при фотосинтезе из углекислого газа и воды образуют глюкозу, при этом выделяется кислород.
Кислород вездесущ – он входит в состав воздуха. Так как кислород необходим живым организмам для дыхания, становится понятной забота человека о «зеленом золоте» планеты – лесных насаждениях.
Выясним экспериментально содержание кислорода в воздухе.
Опыт.
(Проводит сотрудник лаборатории « Вещество»)
Зажжем свечу. Поставим ее в воду. Накроем цилиндром, на который предварительно нанесем деления.
Наблюдаем.
Вода поднялась и достигла метки равной 1/5 объема цилиндра.
Объясните увиденное.
Природа не терпит пустоты, кислород участвует в горении, на место израсходованного кислорода поднялась вода.
Вывод. В воздухе содержится 1/5 часть кислорода или приблизительно 21%
Каждое вещество индивидуально, оно обладает определенными свойствами.
Что такое свойство?
Поговорим о физических свойствах кислорода.
цвет | вкус | запах | Растворимость в воде | Температура кипения | |
газ | Не имеет | Не имеет | Не имеет | Мало растворим | -183◦С Жидкость голубого цвета |
Кислород тяжелее воздуха.
Докажем это расчетом:
M(О2)= 32 г/моль
в 1,11 раз тяжелее
M ( воздуха)= 29 г/моль
Теперь на основании наших знаний нарисуем портрет
3.Закрепление.
-
Для составления «портрета» назовем «качества» подмеченные вами в этом вездесущем, всемогущем и невидимом веществе
-
Соотнесем названия оксидов с их формулами:
CO2 оксид кремния (IV)
FeO оксид фосфора(V)
Р2О5 оксид железа (II)
К2О оксид меди(II)
CuO оксид углерода (IV)
SiO2 оксид калия
-
Сыграем в «Крестики – нолики» (выигрыш линия оксидов)
HNO3 SO2 SO3 KClO3 ZnO Na2O
CO2 CuO MgO NaOH SO2 H2SO4
O2 NaOH ZnSO4 Cu(OH)2 CO2 N2O3
Прочитайте формулы оксидов в строчке;
Назовите вещества.
? Посмотрим на полученный портрет и расскажем, что мы видим.
Работа по полученному рисунку.
-
Домашнее задание
§ 4.1, 4.2(№1, 2, 6), 4.3
Приложение
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Портрет одного героя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.